Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уходящая осень (работа с гипсом)


 3 из 10 

Поделка изделие Украшение Праздник осени Декупаж Литьё Моделирование конструирование Уходящая осень работа с гипсом Бумага газетная Гипс цемент Материал природный Салфетки

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Этой осенью увлеклась гипсом. По мастер-классам Страны Мастеров научилась делать гипсовые слепки с живых листьев, аромокамни, круглые коробки на банках.Фото много, но, я думаю, они порадуют ваш глаз яркими красками осени.

Этой осенью увлеклась гипсом. По мастер-классам Страны Мастеров научилась делать гипсовые слепки с живых листьев, аромокамни, круглые коробки на банках.Фото много, но, я думаю, они порадуют ваш глаз яркими красками осени. (фото 1)

Эта коробка сделана на 3-х литровой банке, по типу папье-маше газетными полосами. Дно и верх крышки - картон. Бока - имитация коры мятыми салфетками. Верх крышки - тонкий слой шпатлевки с прорисованными годовыми кольцами. Как вы догадываетесь - это пенек с упавшим на него листиком.

Эта коробка сделана на 3-х литровой банке, по типу папье-маше газетными полосами. Дно и верх крышки - картон. Бока - имитация коры мятыми салфетками. Верх крышки - тонкий слой шпатлевки с прорисованными годовыми кольцами. Как вы догадываетесь - это пенек с упавшим на него листиком. (фото 2)

Черенок листочка из бумажного жгутика, на листике декупаж лаковой распечаткой.

Черенок листочка из бумажного жгутика, на листике декупаж лаковой распечаткой. (фото 3)

Можно было капли дождя с зонтика выделить прозрачным 3-д гелем, но, увы, у меня его нет.

Можно было капли дождя с зонтика выделить прозрачным 3-д гелем, но, увы, у меня его нет. (фото 4)

Листочки отлиты из гипса по живым листьям.

Листочки отлиты из гипса по живым листьям. (фото 5)

Ваза отлита на листе ревеня. Положила для съемки на более крупный лист.

Ваза отлита на листе ревеня. Положила для съемки на более крупный лист. (фото 6)

Красота!

Красота! (фото 7)

Изнанка под камень

Изнанка под камень (фото 8)

Сердечки на силиконовых формочках для пирожных и пластиковом сердечке.

Сердечки на силиконовых формочках для пирожных и пластиковом сердечке. (фото 9)
 
Уходящая осень (работа с гипсом) (фото 10)

Куча-мала

Куча-мала (фото 11)

Коробка побольше. Наматывала газеты на кастрюлю.

Коробка побольше. Наматывала газеты на кастрюлю. (фото 12)

Распечатка картины Петра Фролова "Осень. Краковские тыквы". Опять для объема гипсовые листья. По периметру шпатлевка.

Распечатка картины Петра Фролова "Осень. Краковские тыквы". Опять для объема гипсовые листья. По периметру шпатлевка. (фото 13)

Аромокамень

Аромокамень (фото 14)

Гипсовый листик. Все прожилки видны. Жалко красить!

Гипсовый листик. Все прожилки видны. Жалко красить! (фото 15)

Ваза из лопуха. В серебре.

Ваза из лопуха. В серебре. (фото 16)

Ваза из отдельных листьев - сама придумала, в интернете не видела таких! Дубовые листья рядом с вазой - по таким же листьям и отливала. Покрыта черной краской, затем золотистый лак.

Ваза из отдельных листьев - сама придумала, в интернете не видела таких! Дубовые листья рядом с вазой - по таким же листьям и отливала. Покрыта черной краской, затем золотистый лак. (фото 17)

Неудачное фото, оставила затем, чтобы показать, что вазочка объемная.

Неудачное фото, оставила затем, чтобы показать, что вазочка объемная. (фото 18)

А это брошки из гипса (тоже по живым листикам). На левой застежка втоплена в процессе отливки и она плотнее прилегает к одежде. К остальным приклеивала застежки и они немного отвисают, вес дает себя знать.

А это брошки из гипса (тоже по живым листикам). На левой застежка втоплена в процессе отливки и она плотнее прилегает к одежде. К остальным приклеивала застежки и они немного отвисают, вес дает себя знать. (фото 19)

Раскрасила.

Раскрасила. (фото 20)

Можно наряжаться! Брошь "под металл" получилась интересной формы, я использовала листик второй раз после отливки, когда он подсох и "закудрявился".

Можно наряжаться! Брошь "под металл" получилась интересной формы, я использовала листик второй раз после отливки, когда он подсох и "закудрявился". (фото 21)

В прошлом году у нас осени не было - на зеленые деревья упал снег в начале октября и не растаял, началась настоящая зима! В ответ этот год одарил длинной теплой осенью. А гипсовые листочки сохранят золотые моменты осени!

В прошлом году у нас осени не было - на зеленые деревья упал снег в начале октября и не растаял, началась настоящая зима! В ответ этот год одарил длинной теплой осенью. А гипсовые листочки сохранят золотые моменты осени! (фото 22)

Спасибо всем, кому было интересно досмотреть до конца!

Светлана Ямолкина

Все прекрасно! Браво!!!

Тамара_13

Большое спасибо!

milfal

супер!цветы

Тамара_13

Спасибо!

Неугомонная Анна

Гипс - благодарный материал и работы из него интереные получаются. Утащу к себе в копилку идею с круглыми коробками. ЗдОрово!

Тамара_13

Рада, что понравились мои работы!

Юлия Шв.

Чудесные работы!

Тамара_13

Спасибо!

Марина Talitsy

Тамара! Какие у вас замечательные листочки получились! И, впрямь, красота!!! Я тоже в интернете присмотрела несколько работ с гипсом, загорелась и побежала размешивать... Надо было начинать с маленьких листочков, а я как всегда пострадала от гигантомании. Набрала лопухов огромных и понеслось!!! Конечно же у меня ничего не получилось, все растрескалось и разломалось. Было очень жаль. Сейчас, глядя на Ваши работы, я твердо решила следующей весной попробовать еще раз!смеюсь Фрося

Тамара_13

Фрося, желаю вам не опускать руки. Гипс очень благодарный материал. Главное, не спешить, не бояться, что он на глазах схватывается. Лучше разведите пожиже и ждите загустевания, пробуя подлить гипс ложечкой на лист. Большие листья армируйте (я сеточку мелкую овощную резала). А ждать весну не надо, поищите выразительные, но непушистые листья комнатных цветов. А сначала для тренировки позаливайте силиконовые формочки для пирожных - это очень просто и сразу окрыляет!

Тамара_13

Спасибо, Николай Михайлович!

Леонсия

Великолепные, чудесные, рукотворные дары осени! Низкий поклон Мастеру! 

Тамара_13

Благодарю за добрые слова!

Нельча

Тамара_13

Спасибо, очень увлекательное занятие!

Светлана Меренкова

Все изделия просто супер!!!

Тамара_13

Благодарю за отзыв!