Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аппликация "Христос в пустыне" по картине Николая Рериха.


 121 из 121       
Материал

Картина панно рисунок Аппликация Пэчворк Аппликация "Христос в пустыне" по картине Николая Рериха Нитки Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

"Христос в пустыне"

"Христос в пустыне" (фото 1)

Деталь - светоносная фигура Спасителя

Деталь - светоносная фигура Спасителя  (фото 2)

Деталь - Спаситель

Деталь - Спаситель (фото 3)

Деталь - Мрачные, холодные скалы.

Деталь - Мрачные, холодные скалы. (фото 4)

Деталь - одинокая Звезда, предвестница утра

Деталь - одинокая Звезда, предвестница утра (фото 5)

Деталь - Череп с оскаленными в страшной злобе клыками и выпученными пустыми глазницами

Деталь - Череп с оскаленными в страшной злобе клыками и выпученными пустыми глазницами (фото 6)

Деталь

Деталь (фото 7)

У Николая Рериха есть поразительная по своему откровению картина «Христос в пустыне». В глубоком мраке движется светоносная фигура Спасителя среди мрачных, холодных скал, проливая на них тёплый, розовый, живительный луч. В своих холодных глубинах оживают каменные души и взирают на Христа с немой надеждой. А впереди на чёрном каменном выступе гнездится череп с оскаленными в страшной злобе клыками и выпученными пустыми глазницами, чуя своё неминуемое поражение. Светоносная фигура тихо, но неуклонно движется на него, и в этом неотвратимом движении залог того, что смерть и зло будут побеждены. Не вынесет тьма розового света вселенской любви, она обречена. А над скалами и над обликом Великой Жертвы горит одиноко Звезда, предвестница утра. И где-то вдали небо начинает светлеть. День новый непреложно настаёт.

У Николая Рериха есть поразительная по своему откровению картина «Христос в пустыне». В глубоком мраке движется светоносная фигура Спасителя среди мрачных, холодных скал, проливая на них тёплый, розовый, живительный луч. В своих холодных глубинах оживают каменные души и взирают на Христа с немой надеждой. А впереди на чёрном каменном выступе гнездится череп с оскаленными в страшной злобе клыками и выпученными пустыми глазницами, чуя своё неминуемое поражение. Светоносная фигура тихо, но неуклонно движется на него, и в этом неотвратимом движении залог того, что смерть и зло будут побеждены. Не вынесет тьма розового света вселенской любви, она обречена. А над скалами и над обликом Великой Жертвы горит  одиноко Звезда, предвестница утра. И где-то вдали небо начинает светлеть. День новый непреложно настаёт.
 (фото 8)

Картина в технике аппликация по Николаю Рериху из ивановских ситцев "Христос в пустыне". Ручная стежка. Размер 63х51см

Спасибо за визит и всего Вам доброго.

Irena Stulova

Очень здорово!!! Мне понравилось!!! А лицо Иисуса тоже аппликация? ткань?

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо. Все ткани - ситцы и все пришито потайным швом. Конечная работа - ручная стежка

Irena Stulova

Я снова зашла к Вам в гости. Восхищение не прошло, наоборот - усилилось! Я очень люблю картины Николая Рериха.

Aristova-Jacquemin Lydia

Большое Вам спасибо, Ирена. И я люблю Рерихов, но, конечно, особенно отца. У меня четыре кумира - мой старший брат Владислав, Врубель, Ван Гог  и Рерих. Захватывает дух и слезы на глазах. Прошлой весной в Амстердаме ходила в музей Ван Гога - ушла - никакая.  Полное потрясение!

Короткая история:  - у  Акиры Куросава есть фильм - короткометражные истории - "Сны Акиры Куросава". В одной, речь идет о Ван Гоге. Он - Акира Куросава - встречает Винсе́нта и спрашивает его, как он себя чувствует?  Тот ему отвечает - Это вы про мое ухо? Да, это я писал мой портрет и оно /ухо/ у меня не получалось, так вот я его и отрезал?

Чувствуете силу?...