Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фартук детский за 10 минут


 9 из 102 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Фартук детский за 10 минут Клеёнка Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом создания фартука для малыша за 10 минут. Детки растут очень быстро, вот и мой малыш уже во всю интересуется окружающим миром, познает что-то новое. Пришло время осваивать краски, в частности, пальчиковые. НО! Хоть краски и пальчиковые, а отстирывать одежду от этих красок вообще не хотелось. И быстренько, пока малыш смотрел мультик, сшился такой вот фартучек. Профессионалы закидают тапками,мол так не делается, это не по правилам. Сразу скажу, мне надо было быстро и чтобы на долго хватило. Покупные фартуки у нас вообще не держались. Стоило сыну потянуть в разные стороны фартук и он в ласкуты.

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом создания фартука для малыша за 10 минут. Детки растут очень быстро, вот и мой малыш уже во всю интересуется окружающим миром, познает что-то новое. Пришло время осваивать краски, в частности, пальчиковые. НО! Хоть краски и пальчиковые, а отстирывать одежду от этих красок вообще не хотелось. И быстренько, пока малыш смотрел мультик, сшился такой вот фартучек. Профессионалы закидают тапками,мол так не делается, это не по правилам. Сразу скажу, мне надо было быстро и чтобы на долго хватило. Покупные фартуки у нас вообще не держались. Стоило сыну потянуть в разные стороны фартук и он в ласкуты.  (фото 1)

Итак, нам понадобиться: клеенка (у меня была на тканевой основе) и старые джинсы. Почему джинсы? Все просто. Они более устойчивые к износу, чем трикотаж.

Итак, нам понадобиться: клеенка (у меня была на тканевой основе) и старые джинсы. Почему джинсы? Все просто. Они более устойчивые к износу, чем трикотаж.   (фото 2)

Далее, самый трудный момент. Снять мерки с бегающего малыша!)))) Мой фартук чуть ниже колена. Длина 44 см., самая широкая часть 34 , узкая 19. Я отрезала от клеенки прямоугольник 44х34 и потом сверху по бокам отрезала небольшие прямоугольнички.

Далее, самый трудный момент. Снять мерки с бегающего малыша!)))) Мой фартук чуть ниже колена. Длина 44 см., самая широкая часть 34 , узкая 19. Я отрезала от клеенки прямоугольник 44х34 и потом сверху по бокам отрезала небольшие прямоугольнички.  (фото 3)

Теперь, от старых джинсов отрезаем самый низ. Это будут завязки на поясе.

Теперь, от старых джинсов отрезаем самый низ. Это будут завязки на поясе. (фото 4)

Отрезаем от обеих штанин.

Отрезаем от обеих штанин. (фото 5)

Следующим шагом, разрежем одну штанину вдоль, до заднего кармана. И отрежем две полоски шириной 2-3 см.

Следующим шагом, разрежем одну штанину вдоль, до заднего кармана. И отрежем две полоски шириной 2-3 см.  (фото 6)

эти полоски пойдут на обработку края фартука.

эти полоски пойдут на обработку края фартука. (фото 7)

Края каждой полосочки загнем и получим "косую бейку".

Края каждой полосочки загнем и получим "косую бейку". (фото 8)

Теперь обработаем края по всему фартуку.

Теперь обработаем края по всему фартуку. (фото 9)

От одной полосочки останется кусочек, которого как раз хватит чтобы сделать лямочку на шею. Ее прострочить загибая края во внутрь.

От одной полосочки останется кусочек, которого как раз хватит чтобы сделать лямочку на шею. Ее прострочить загибая края во внутрь. (фото 10)

Получаем такой полуфабрикат. две завязки на пояс, завязка на шею, и фартук.

Получаем такой полуфабрикат. две завязки на пояс, завязка на шею, и фартук. (фото 11)

Начинаем собирать. Та завязка, что на шею, пришиваем внутри.

Начинаем собирать. Та завязка, что на шею, пришиваем внутри.  (фото 12)

Пришиваем боковые завязки.

Пришиваем боковые завязки. (фото 13)

И получаем фартук!

И получаем фартук!  (фото 14)

Вот и мой художник, уже при параде))) и с краской)))

Вот и мой художник, уже при параде))) и с краской))) (фото 15)

И конечно, как же без испытаний)))

И конечно, как же без испытаний))) (фото 16)

Вот так можно быстро и незамысловато сшить фартучек для маленького творца или помощника.

Спасибо, что заглянули! 

Жанна Ушакова

Мария, ну просто умилил сынуля! Такой  сосредоточенный! А мама просто умничка! Замечательная идея! Всё верно, дети если чем-то марким заняты - это с ног до головы увозюканы! А такой фартучек просто отличный выход! И дитю интересно - прямо как мама на кухнедаблагодарю!

@Мари@

Спасибо большое!цветы Сынок теперь и мне и папе помогает только в фартуке, просит, чтоб одели.смеюсь