Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

На заметку начинающим художникам.


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись На заметку начинающим художникам Карандаш Тушь

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Здравствуйте! Попробуйте графику. Перед вами, чёрно-белый рисунок, но он может быть по вашему желанию и другим. Своим ученикам я предлагала разные варианты. Например, можно изобразить времена года, тогда деревья будут трёх цветов (голубым. зелёным, жёлтым) или другого цвета, вместо чёрного и белого, так же выбрать можно выбрать, чем рисовать. Этот рисунок выполнен тушью. Для этого пригодятся специальная ручка с перьями для туши. Могу заверить. если нарисовано с желанием и аккуратно, в любом из преложанных вариантов, выглядит очень красиво. Целью работы в этом рисунке служат два этапа, в которых меняется фон с объектом. Пусть деревья будут немного покорявее, выводите линии, свободно, произвольно. Набиваейте руку рисовать без усилия и нажима. Запомните, эскиз должен быть слабо нанесён карандашом на бумагу так, чтобы при раскрашивании его не было видно.

Здравствуйте! Попробуйте графику. Перед вами, чёрно-белый рисунок, но он может быть по вашему желанию и другим. Своим ученикам я предлагала разные варианты. Например, можно изобразить времена года, тогда деревья будут трёх цветов (голубым. зелёным, жёлтым) или другого цвета, вместо чёрного и белого, так же выбрать можно выбрать, чем рисовать. Этот рисунок выполнен тушью. Для этого пригодятся специальная ручка с перьями для туши. Могу заверить. если нарисовано с желанием и аккуратно, в любом из преложанных вариантов, выглядит очень красиво. Целью работы в этом рисунке служат два этапа, в которых меняется фон с объектом. Пусть деревья будут немного покорявее, выводите линии, свободно, произвольно. Набиваейте руку рисовать без усилия и нажима. Запомните, эскиз должен быть слабо нанесён карандашом на бумагу так, чтобы при раскрашивании его не было видно. (фото 1)

Натюрморт посуды.Здесь нужно учитывать пропорции одного премета по отношению к другому. Для начала, нарисуйте нижнию черту, где будут расположены предметы. Задайте высоту, затем составляется пропорция ширины, Делите расстояния на глаз , так же с каждым предметом. Середина высоты кофейника будет верхней линией вазы. Замечайте, как каждая линия одного предмета смещается с другой линией другого предмета, обозначая тем самым его размер .

Натюрморт посуды.Здесь нужно учитывать пропорции одного премета по отношению к другому. Для начала, нарисуйте  нижнию черту, где будут расположены  предметы. Задайте высоту, затем составляется пропорция ширины, Делите расстояния на глаз , так же с каждым предметом. Середина высоты кофейника будет верхней линией вазы. Замечайте, как каждая линия одного  предмета смещается с другой линией другого предмета, обозначая тем самым его размер .  (фото 2)

"Натюрморт с какосом". Абстракция. Вот так выглядит мой рисунок карандашом. Постоянно упражняюсь.

"Натюрморт с какосом". Абстракция. Вот так выглядит мой рисунок карандашом. Постоянно упражняюсь. (фото 3)

"Бутылки". Выполнено в техник акварель. Немного присутствуют блики на фото, но это от того что рисунок покрыт лаком.

"Бутылки". Выполнено в техник акварель. Немного присутствуют блики на фото,  но это от того что рисунок покрыт лаком. (фото 4)

"Ирисы". Акварель. Не очень удачное фото, много бликов. Выбрала витражный рисунок из интернета, в моём рисунке многие детали прорисованы контуром.

"Ирисы". Акварель. Не очень удачное фото, много бликов. Выбрала  витражный рисунок из интернета, в моём рисунке многие детали прорисованы контуром. (фото 5)

Для тренеровки руки попробуйте рисовать вот такие необыкновенные перья, добавляя и изменяя детали по своей фантазии.

Для тренеровки руки попробуйте рисовать вот такие необыкновенные перья, добавляя и изменяя детали по своей фантазии. (фото 6)

Крючёчки и завитушки - основные элементы для выполнения этого рисунка. Используйте этот прием для создания оригинальных композиций в своём творчестве

Крючёчки и завитушки - основные элементы для  выполнения этого рисунка. Используйте этот прием для создания оригинальных композиций  в своём творчестве (фото 7)
 
На заметку начинающим художникам. (фото 8)

А теперь и птиц можно попробовать. Не бойтесь эксперементировать.

А теперь и птиц можно попробовать.  Не бойтесь эксперементировать. (фото 9)

Если взрослые в семье рисуют с детьми, дам вам совет, выполните рисунки на разных форматах бумаги.их можно потом объединить (развесить рядом) Будет выглядеть как триптих.

Если взрослые в семье рисуют с детьми, дам вам совет, выполните рисунки на разных форматах бумаги.их можно потом объединить (развесить рядом) Будет выглядеть как триптих. (фото 10)

Павлин. От простого к более сложному.Соблюдайте пропорции на эскизе, заметьте, что средняя линия листа по вертикали проходит от начала хвоста и составляет 1/4 высоты листа.Так же размещайтеи другие детали.В интернете подберите для себя рисунки по сложности в соответствии с уровнем Вашего подготовки.

Павлин. От простого к более сложному.Соблюдайте пропорции на эскизе, заметьте, что средняя линия листа по  вертикали проходит   от начала хвоста и составляет 1/4 высоты листа.Так же размещайтеи другие детали.В интернете подберите для себя рисунки по сложности в соответствии с уровнем Вашего подготовки. (фото 11)

Если Вы пытаетесь научиться рисовать и не знаете с чего начать, хочу поделиться из собственного опыта преподавания. Это может пригодиться для всех возрастов,от школьного и далее, было бы желание. Графика очень занимательна, в технике работают   - карандашом, пастелью, уголём, тушью. сангиной, да чем только не рисуют, и жидким кофе и вином, заварным чаем и обычными красками на водной основе. Выбор большой чем будет выполнен ваш рисунок, решать Вам. Начните с самых простых, но интересных рисунков. Кажется, что выводить линии, согласно задуманному эскизу, не сложно. Сложность возникает, если не попадаете в рамки и пропорции. Делите лист на клетки, создавая таким способом схему рисунка  детально. Для раскрашивания линии, если это фон, ведите в одном направлении, если часть одного цвета (оттенка) - так же, Главное, чтобы цвет равномерно смотрелся ( хочу здесь заметить, иногда фон растворяется или наоборот, становиться гуще, тогда  можно применить разный нажим или густоту красителя,  взависимости чем работаете). Желаю успеха в вашем творчестве. Спасибо, что ознакомились с моей заметкой.

Фламбе

Елена Знатнова

Спасибо за поддержку!

Ирина Вагина

Какая ПРЕЛЕСТЬ!!!!супер! Особенно завитушки и крючочки супер! Всегда завидую тем, кто умеет рисовать.

Елена Знатнова

Спасибо, Вам, Ирина!

milfal

супер!браво

Елена Знатнова

Благодарю!

Светлана Ямолкина

Здорово!бравоцветы

Елена Знатнова

Светлана, спасибо дорогая!цветы