Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

3 в 1= Грибные заготовки


 69 из 180 

Кулинария Мастер-класс Праздник осени Рецепт кулинарный 3 в 1= Грибные заготовки Овощи фрукты ягоды

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Привет всем!! В лесу много грибов! Собирать весело и интересно! Лес полон всякого добра-красивые веточки, листики, шишки, желуди... птички поют. А вот чистить и перерабатывать...тяжко! Хотя зимой отличная закуска и к празднику ароматные заготовочки всегда украсят стол. Сегодня я хочу поделиться рецептами. Грибы я сушу, солю, мариную и готовлю грибную икру для вареников и пицы, консервирую жаренными для картошечки.

Привет всем!! В лесу много грибов! Собирать весело и интересно! Лес полон всякого добра-красивые веточки, листики, шишки, желуди... птички поют. А вот чистить и перерабатывать...тяжко! Хотя зимой отличная закуска и к празднику ароматные заготовочки всегда украсят стол. Сегодня я хочу поделиться рецептами.  Грибы я сушу,  солю, мариную и  готовлю грибную икру для вареников и пицы,  консервирую жаренными для картошечки. (фото 1)

Нам нужны грибы, соль,сахар, уксус, лавровый лист, перец душистый горошком, перец горький горошком,горчица (в семенах)
при желании : красный сладкий перец, морковь, несколько долек чеснока(можно сухой) Иногда я в магазине беру готовую пряную смесь для маринования овощей-тоже вкусно получается. Крышки, банки и кастрюльки для варки.Мясорубка

Нам нужны грибы, соль,сахар, уксус, лавровый лист, перец душистый горошком, перец горький горошком,горчица (в семенах)
 при желании : красный сладкий перец, морковь, несколько долек чеснока(можно сухой) Иногда я в магазине беру готовую  пряную смесь для маринования овощей-тоже вкусно получается. Крышки, банки и  кастрюльки для варки.Мясорубка  (фото 2)

Что нам нужно сначала=это почистить грибы, вымыть и разложить по сортам. У меня собраны грузди, подосиновики и свинушки

Что нам нужно сначала=это  почистить грибы, вымыть и разложить по сортам. У меня собраны грузди, подосиновики и свинушки (фото 3)

Очишенные и промытые от песка грибы я режу и разделяю на фракции. Мелкие грибы и ножки подосиновиков пойдут на маринование а шляпки на грибную икру.

Очишенные и промытые от песка грибы я режу и разделяю на  фракции. Мелкие грибы и ножки подосиновиков пойдут на маринование а шляпки на грибную икру. (фото 4)

Подосиновики и подберезовики на срезе меняют цвет, это так должно и быть

Подосиновики и подберезовики на срезе меняют цвет, это так должно и быть (фото 5)

В казане я их отвариваю один раз , после закипания варю 5 минут и промываю под проточной водой. Потом второй раз отвариваю уже добавив на 3х литровую кастрюлю грибов= около 1,5 л воды+ 3 ст.л соли с горой +4 ст.л сахара+100 мл уксуса. Варим,на медленном огне снимая шум. Как грибы начнут садится на дно добавляю перец, лавровый лист, вообщем специи по вкусу

В казане я их отвариваю один раз , после закипания варю 5 минут и промываю под проточной водой. Потом второй раз отвариваю уже добавив  на  3х литровую кастрюлю грибов= около 1,5 л воды+ 3 ст.л соли с горой +4 ст.л сахара+100 мл уксуса. Варим,на медленном огне  снимая шум. Как грибы начнут садится на дно добавляю  перец, лавровый лист,  вообщем специи по вкусу (фото 6)

Ждем пока прокипит наш грибной "полуфабрикат"

Ждем   пока прокипит наш грибной "полуфабрикат" (фото 7)

Нарезаем немного моркови, перца кубиками

Нарезаем немного моркови, перца кубиками (фото 8)

Добавляем и варим минут 10

Добавляем и варим минут 10 (фото 9)

В отдельной кастрюле варим шляпки, паралельно стерилизуем банки

В отдельной кастрюле варим шляпки, паралельно стерилизуем банки (фото 10)

Когда грибы начнут оседать на дно, рассол становится прозрачным-все можно консервировать. В поллитровые банки наливаем и закатываем. Переворачиваем вверх ногами и укутываем . У меня теплое одеяло. Все. Как остынут банки, я их отношу в погреб. Из 3х л. кастрюли получается 5 банок пол-литровых. Большим объемом я не варю. Лучше сделать несколько заходов. Раньше варила в большой 10 литровой кастрюле, но пока первые банки налью, законсервирую...то последние порции перевариваются и становятся мягкими а рассол мутнеет. Лучше проверенными каждой хозяйкой объемами привычных кастрюль...

Когда грибы начнут оседать на дно, рассол становится прозрачным-все можно консервировать. В поллитровые банки наливаем и закатываем. Переворачиваем  вверх ногами и укутываем . У меня теплое одеяло. Все. Как остынут банки,  я их отношу в погреб. Из 3х л. кастрюли получается 5 банок пол-литровых. Большим объемом я не варю. Лучше сделать несколько заходов. Раньше варила в большой 10 литровой кастрюле, но пока первые банки налью, законсервирую...то последние порции перевариваются и становятся  мягкими а рассол мутнеет. Лучше проверенными каждой хозяйкой объемами  привычных кастрюль... (фото 11)

Пока консервировали, наши шляпки закипели. Почему шляпки большие не консервирую? Они когда маринованные -не очень держат форму, мягкие.... но мы из них сделаем икру. Зимой в пицу, или в вареники -пирожки-супер!!!

Пока консервировали, наши шляпки закипели. Почему шляпки большие не консервирую? Они когда  маринованные -не очень держат форму, мягкие.... но мы из них сделаем икру. Зимой в пицу, или в вареники -пирожки-супер!!! (фото 12)

Отварили и промываем под проточной водой. Даем стечь воде. Берем небольшими порциями, чтоб лучше стекала вода. Она нам совершенно не нужна

Отварили и промываем под проточной водой. Даем стечь воде. Берем небольшими порциями, чтоб лучше стекала вода. Она нам совершенно не нужна (фото 13)

На заднем плане "отдыхают" укутанные маринованные грибки, а мы через мясорубку, с самой большой ячейкой перекручиваем наши шляпки.

На заднем плане "отдыхают" укутанные маринованные грибки, а мы через мясорубку, с самой большой ячейкой перекручиваем наши шляпки.  (фото 14)

В небольшой казанок (3=х литровый у меня) наливаю 1 стакан подсолнечного масла и высыпаю перемолотые грибы. Жарю на среднем огне помешивая. Солю по-вкусу в конце

В небольшой казанок (3=х литровый у меня) наливаю 1 стакан подсолнечного масла и высыпаю перемолотые грибы. Жарю на среднем огне помешивая. Солю по-вкусу в конце (фото 15)

Обжариваю грибы помешивая. Определить готовность икры можно по тому как игра начинает легко отлипать от дна казаночка, не прилипает. Из 3л казанка на выходе получится 4 пол-литровые банки. Делаю икру частями, так быстрее и она хорошо прожаривается

Обжариваю  грибы помешивая. Определить готовность икры можно по тому как  игра начинает легко отлипать от дна  казаночка, не прилипает. Из 3л казанка на выходе получится 4 пол-литровые банки. Делаю икру частями, так быстрее и она хорошо прожаривается   (фото 16)

Масло остается светлым.Укладываем икру в пол-литровыек банки накрываю крышками. Если не пропускать через мясорубку а порзать пластинками, то тоже в масле обжарить и уложить в банки и стерелизовать. Так, я обычно ,закрываю свинушки. Зимой с тушеной картошкой-супер и мяса не надо !

Масло остается светлым.Укладываем икру в пол-литровыек банки накрываю крышками.  Если не пропускать через мясорубку а порзать пластинками, то тоже в масле обжарить и уложить в банки  и стерелизовать. Так, я обычно ,закрываю свинушки. Зимой с тушеной картошкой-супер и мяса не надо ! (фото 17)

На дно кастрюли стелим полотенце, наливаем ГОРЯЧЕЙ!!! воды и ставим банки стерелизовать на 20 минут от момента закипания. Вода должна быть горячей , так как игра горячая! Если поставить в холодную банки лопнут и наша работа пойдет на выброс. Банки после стерилизации закатываем и опять "укутываем" до оставания. Потом храню все в погребе

На дно кастрюли  стелим полотенце, наливаем ГОРЯЧЕЙ!!! воды и ставим банки стерелизовать на 20 минут от момента закипания. Вода должна быть горячей , так как игра горячая! Если поставить в холодную банки лопнут и наша работа пойдет на  выброс. Банки после стерилизации закатываем и опять "укутываем" до оставания. Потом храню все в погребе (фото 18)

Ну и соленые-! Вкусно!! И стерелизовать не нужно! Как я солю грибы повторяться не буду, я уже рассказывала у себя, и можно посмотреть тут (https://stranamasterov.ru/node/1051196)

Ну и соленые-! Вкусно!! И  стерелизовать не нужно!  Как я солю грибы повторяться не буду, я уже рассказывала у себя, и можно посмотреть тут (https://stranamasterov.ru/node/1051196) (фото 19)

Рада, если мои рецепты помогут Вам украсить ваш стол такими грибными заготовками!!! Спасибо всем  за внимание! Если что не совсем понятно-спрашивайте. едажму руку

НМаринаН

вкусняшка!

Элайджа

Да уж, мои домашние и наши друзья все любят мои грибочки!жму руку

P.Lana

супер!еда

Элайджа

Спасибо! Если пригодится мой рецепт, буду очень радажму руку

P.Lana

Лесов рядом нет.плачуЧто такое Каменка-Днепровский район-балаганы.смущаюсь

Элайджа

Да мы тоже не в Днепре собираем, ездим на дачу  в Магдалиновку да  в Шульговское лесничество, иногда и под Кробеляки за белыми. Если бы не такая дороговизна бензина, колесила бы по лесам каждый день. Очень люблю тихую охоту! А при нынешних временах еще и с пользой!!

P.Lana

Да,думаюне близко.

Светлана Ямолкина

Супер! жму рукубравоцветыеда

Элайджа

Спасибо, надеюсь кому-то пригодитсяжму руку

lubasik

Как вкусно - то! Очень люблю грибы в любом видееда!

Элайджа

Жаль передать тебе несколько корзин не возможно... У нас в этом году  грибов просо не море ...а окиан. В лес заезжаем, так под колесами хрустят... Завтра тоже поедем..пока деньки теплые. А вчера и сегодня с утра такой туман..прям молоко, как раз для роста грибов хорошозаписываю

lubasik

А у нас в этом году грибов совсем не было. И хотя всё лето шли дожди почти без перерыва, но было очень холодно, даже поганки редко встречались думаю...

Элайджа

У нас тоже год на год не приходится,но всегда  даже в сухое лето, в низинках можно пару ведер всегда насобиратьподмигиваю Ночью у нас были  небольшие заморозки, так, что если снег не ляжет , то и в ноябре можно за грибами ездить. Сейчас вешенка пошла. Правда  дожди на выходных,  не позволили в лес сходить, как планировали. Буду ждать новых выходных

Похожее изображение

ИРИСКА 2012

Эл!!!  Я уже вся слюной изошлась,  читая подробности твоей консервации!!! Ммм... Вот это я понимаю подготовка к зиме!!!  Вареники или картошечка жареная с грибочками, - вкусненько!!! Я на прошлой неделе тоже грибочки, правда шампиньоны магазинные,  тушила с ребрышками и капустой, муж довольный и сытый остался. 

Элайджа

Ирочка тебя бы к нам!! На всю зиму запаслась бы! Это не подвальные шампиньоны..что в магазинах продают. Тут реально запах и вкус потрясающий!жму руку

ИРИСКА 2012

жму рукуеда

Koti

Эл, и когда ты все успеваешь?! супер!

Утащила в закрома на следующий сезон для своих домашних, т.к. я сама обожаю собирать грибы, но вот кушать, увы, не могуплачу, зато домашние собирать их не любят, а есть - только так! Вот и снабжаю их трофеями тихой охоты. Иногда до смешного доходит, пошли как-то в лес за лапником,а я все под ноги смотрю в поисках спрятавшегося грибочка, меня за шиворот тряханули со словами: "Ты не под ноги смотри, а прямо! Нам лапник важнее!"смеюсь

 

Элайджа

Меня саму за шиворот еле из леса утащишь. смеюсьВот сегодня собирались в лес...но сутра дождь льет! Эх, прийдется по дому возиться...наверное уборкой займусь...а так хотелось сфилонитьсмеюсь

Доброволя

Ах,от такой вкуснятинки чуть слюной не захлебнулась!Рецептики классные!бравоцветы

Элайджа

Спасибо, буду рада если пригодитсяблагодарю

Andreichenko.gala

Какие вкусняшки.Глядя на картинки можно слюной поперхнуться.Рецепты супер,но уже только пока в избранные,до след.года.сезон грибов закончился.Заинтересовал рецепт с отвариванием,а не замачиванием.Спасибо,что делитесь секретами и рецептамицветысупер!браво

Элайджа

Спасибо большое! Рада что мой опыт пригодится. А замачивать  перед солением и сто раз менять воду...морока. С отвариванием быстрее а эфект лучше. Всегда беленькие грузди и горечь уходит. Я так все млечника делаю. Спасибо за отзыв.жму руку

Пустовит Елена Ивановна

еда!!!супер!жму рукуцветы

Элайджа

Спасибо за яркие и веселые смайликиблагодарю

сапфирика

Ой, Эл, избередила душу... Сто лет уже не была на «тихой охоте»... А было время, когда почти все выходные проводили в лесу за грибами... А уж сколько заготовок делала... Очень любила солить волнушки...Вкуснючие получались, прям «язык проглотишь»!!!

Элайджа

Я за грибами с детства, и бабушка с дедом в лес водили, потом родители..так что я  просто без леса не могу. Да и грибы в нашей семье есть все любят. Такчто и пользуемся , покавсе леса не поприватизировали "толстосумы"жму руку

Элечка-карамелечка

Какая ты хозяюшка! молодец!

Элайджа

Спасибочкисмущаюсьблагодарю

elena-nik

А у нас неурожай на грибыгрустно

Элайджа

Ничего, грибница отдохнет и в следующем году кккаааак уродит!смеюсь

SVET1301

Ух , какая красота ! Наверняка очень вкусно, ты прямо хозяюшка!

Элайджа

Стараюсь, чтоб зимой было вкусненькоеда

Stanger

Обожаю грибы)благодарю Грузди... мммм.... еда У нас в этом году их мало, повезло не всем) Беру рецепты на заметку)записываю Спасибо, что делишься)цветы

Элайджа

Спасибо за похвалу. Вчера пробовала жаренные грузди в сметане. Никогда не думала что это реально вкусно.подмигиваюеда

Ольга Симакова

Эл, Привет!!! Грибочки собираете?) А у нас там ноль градусов! Только что друзья новые приземлились. Звонили из аэропорта. Пипец.... не представляю как я домой поеду в тонкой Коженке. 

Элайджа

 Возможно к твоему прилету потеплеет. А грибы собираем, правдаа сейчас надо вату лепить. Так что у меня запара...смеюсь

Ольга Симакова

Как балет поживает?))) Скинь в личку фотку с процессом. Кстати. Мои ноги заблокировали:))). Завтра буду делать огромный фоторепортаж. Тут очень много кошек, и вообще интересно. 

Элайджа

Боевой настройОля сражаюсь пока с  подготовкой каркасов из проволки и наращивание объема фольгой. Моего мотка проволки хватило только на 100 штук, Осилила каркасы фольгой на 50, остальные 50 только проволочные. Завтра продолжу. Но реально уже рябит в глазах от такого колличества. Лицами буду заниматься скорее всего в выходные, все делаю по этапно...не знаю еще как буду делать сами  прически и  одежки...все пересматриваю.  пока готовые образы в голове еще не сложились

Ольга Симакова

Мама Дорогая!!!!! Эл, я не представляю как накрутить 200 балерин! Тебе может помощницу взять? Там какая-то девочка вроде была. Соседка. Такое чувство двойное. И рада за тебя, и страшно аж. Как надоест тебе вата после такого заказа! Но руку набьёшь- это однозначно! Будешь потом по 30 штук в день строчить

Элайджа

Оля даже боюсь загадывать, но за месяц нужно осилитьздесь

Ольга Симакова

Ну и куда ты пропала??? Совсем балет всё время отнял? Как у тебя дела? Продвигается процесс??? 

Ольга А.Ш.

 Обожаю "тихую охоту".

Элайджа

жму рукуСпасибо большое! Рада если пригодится!жму руку

VERА1954

Очень вкусно, молодец! Эл, грибочки хорошо, а когда будем любоваться твоей красотой из ваты, ждем!

Элайджа

СПасибо! жму рукуВатные игрушки в процессе. Все свободное время занимают. Но получив заказ не могу ударить в грязь лицом...стараюсь. Жаль погода плохая, немного приболела. А так , в процессе много  штук , правда одинаковых игрущек...немного однообразие надоедает.думаю

Элайджа

Спасибо! Пусть мои рецепты помогут разнообразить стол!жму рукуцветы

Александра Миронова Соболева

Вкуснятина....браво

Элайджа

Думаю что Вас не удивить  рецептами ,но  рада что понравилосьжму руку