Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка


Материал

Декор предметов Ассамбляж Роспись Шкатулка Дерево Краска

Поделиться:

Доброго времени суток всем мастерам и мастерицам! У меня сегодня мало работ, так что долго вас не задержу))) Шкатулку начала декорировать ещё в мае. Была её первоначальная фотография в фотоаппарате, да сын всю базу вычистил перед отпуском, потом только доложил мне. Ну, да ладно. Вобщем была она серая, покрашена масляной краской, кое-где облупившаяся. Размер 22х13. Надеюсь представили? Сначала я её оклеила распечатками под малахит и начала выкладывать ящерку янтарём. Выкладываю и чую: что-то не то, не лежит душа. Всё сняла, отмочила, оторвала. И отложила. Как-то перебирая мамины вышивки наткнулась на одну и меня, как выражается молодёжь "торкнуло" (смеюсь). Узор в арабской тематике вдохновил на украшение сей шкатулки. Весь узор выполнен точечной росписью.

Доброго времени суток всем мастерам и мастерицам! У меня сегодня мало работ, так что долго вас не задержу))) Шкатулку начала декорировать ещё в мае. Была её первоначальная фотография в фотоаппарате, да сын всю базу вычистил перед отпуском, потом только доложил мне. Ну, да ладно. Вобщем была она серая, покрашена масляной краской, кое-где облупившаяся. Размер 22х13. Надеюсь представили? Сначала я её оклеила распечатками под малахит и начала выкладывать ящерку янтарём. Выкладываю и чую: что-то не то, не лежит душа. Всё сняла, отмочила, оторвала. И отложила.  Как-то перебирая мамины вышивки наткнулась на одну и меня, как выражается молодёжь "торкнуло" (смеюсь). Узор в арабской тематике вдохновил на украшение сей шкатулки. Весь узор выполнен точечной росписью.  (фото 1)

Угловые узоры пастой через трафарет, потом закрашены и тонированы золотом. Чтобы поддержать выпуклый рисунок, прошлась трафаретом с этим же узором по всей нижней поверхности шкатулки.

Угловые узоры пастой через трафарет, потом закрашены и тонированы золотом. Чтобы поддержать выпуклый рисунок, прошлась трафаретом с этим же узором по всей нижней поверхности шкатулки. (фото 2)

Приклеила мелкие стразы на завитках. В своих хомячьих запасах нашла овальный "лунный камень" , подаренный мне в детстве соседкой по дому. Эта память теперь на виду. Переливается глубоким загадочным лилово-голубым цветом.

Приклеила мелкие стразы на завитках. В своих хомячьих запасах нашла овальный "лунный камень" , подаренный мне в детстве соседкой по дому. Эта память теперь на виду. Переливается глубоким загадочным лилово-голубым цветом.   (фото 3)

Боковина. По всему периметру контуром рисовала кисти ковра.

Боковина. По всему периметру контуром рисовала кисти ковра. (фото 4)

Внутри вклеена салфетка под горячее и боковые поверхности выложила бамбуковыми палочками : потихоньку разоряю своё старое панно))) Вот такой мой долгострой получился!

Внутри вклеена салфетка под горячее и боковые поверхности выложила бамбуковыми палочками : потихоньку разоряю своё старое панно)))  Вот такой мой долгострой получился! (фото 5)

Эта шкатулка - переделка. Если хотите, посмотрите здесь https://stranamasterov.ru/node/749657
Переделана в подарок одной молодой писательнице. Уедет в Германию. Украсила её точками в тон узоров на картинке. Внутри задекупажила салфеткой, очень вовремя подаренной одним очень хорошим человеком ( не одна салфетка, а целая кипа разнообразных и очень нужных, это я хвалюсь)

Эта шкатулка - переделка. Если хотите, посмотрите здесь https://stranamasterov.ru/node/749657 
Переделана в подарок одной молодой писательнице. Уедет в Германию. Украсила её точками в тон узоров на картинке. Внутри задекупажила салфеткой, очень вовремя подаренной одним очень хорошим человеком ( не одна салфетка, а целая кипа разнообразных и очень нужных, это я хвалюсь) (фото 6)

Внутри обвела замысловатые узоры контуром и краской. Немного накосячила, поэтому пришлось по основанию приклеить бамбуковые палочки. Маленькая фигурка медвежонка отлично вписалась в тему. Вот только смущает меня, что выглядит он очень одиноко.

Внутри обвела замысловатые узоры контуром и краской. Немного накосячила, поэтому пришлось по основанию приклеить бамбуковые палочки. Маленькая фигурка медвежонка отлично вписалась в тему. Вот только смущает меня, что выглядит он очень одиноко. (фото 7)
 
Шкатулка  (фото 8)
 
Шкатулка  (фото 9)

Дно пенала пришлось подкорректировать планками из деревянной салфетки. Издержки конструкции самого пенала, были видны стыки, даже декупаж не помог скрыть их. Уже после того, как сделала фото на дне появилась надпись "ручная работа". Хотела сделать повторную фотографию, но не даёт погода: солнышка нет.

Дно пенала пришлось подкорректировать планками из деревянной салфетки. Издержки  конструкции самого пенала, были видны стыки, даже декупаж не помог скрыть их. Уже после того, как сделала фото на дне появилась надпись "ручная работа". Хотела сделать повторную фотографию, но не даёт погода: солнышка нет. (фото 10)

Дополнила рисунком медвежонка по совету Тани Славной, нарисовать воздушный шарик. По-моему получилось неплохо.

Дополнила рисунком медвежонка по совету Тани Славной, нарисовать воздушный шарик.  По-моему получилось неплохо. (фото 11)

В последнее время приходилось заниматься ремонтом одежды. Много раз теряла иголки, приходилось лезть под стол с магнитом....Для себя, любимой сотворила такую игольницу. Крышка старого круглого пенала задекупажена, подушечка сделана из двойного крепдешина. Позади этой "клумбы" приклеен фигурный медвежонок, тоже кстати подарок))) Разрисован акриловыми краскам, покрыт акр. лаком.

В последнее время приходилось заниматься ремонтом одежды. Много раз теряла иголки, приходилось лезть под стол с магнитом....Для себя, любимой сотворила такую игольницу. Крышка старого круглого пенала задекупажена, подушечка сделана из двойного крепдешина. Позади этой "клумбы" приклеен фигурный медвежонок, тоже кстати подарок))) Разрисован акриловыми краскам, покрыт акр. лаком. (фото 12)

Пока всё. Жду вдохновения и творческого озарения улыбаюсь Рада всем своим гостям. Мира вам и добраблагодарю

Lilia-Leya

Лена, как же мне понравились кисточки от ковра на первой шкатулочке удивляюсьсупер! Такие реалистичные, что их потрогать хочется улыбаюсь. Красивая и очень оригинальная работа браво. Не зря говорят: что Бог ни делает, все к лучшему улыбаюсь! И не зря же тебе попалась мамина вышивка! Все сложилось только к лучшему! 

Зашла по указанной тобой ссылочке, посмотрела... даже шкатулочку стало жалко грустно. Мученики: и она, и ты улыбаюсь! Как можно быстрее отсылай её!!! А то опять торкнет переделать смеюсь. У тебя нервы не железные, да и шкатулочка не стальная, чтобы терпеть подобные муки. Ещё поизувечитесь друг об друга!

Ну и поздравляю с новой игольницей жму руку. Теперь не придется тебе под столом ползать! А то ненароком кто зайдет в этот момент, мало ли что подумает улыбаюсь?!  цветы

Доброслава

Лилечка! Благодарю за такой хороший отзыв о моей работе!!! благодарюЯ старалась изо всех сил! Приказала себе точки ставить ровно и одинаково смеюсь Но идеально не везде вышло, потому что мусолила её (шкатулку) 5 месяцев от случая к случаю по настроению. Ну...что получилось, то получилось. Не сказать, что идеально, но я довольна. Домочадцы уже заценили)))О'кей

Игольницу да...вовремя сделала. У меня ковёр под ногами, иголки проблематично искать было. Но не факт, что они падать больше не будут смеюсь

P.Lana

Замечательные работы!

Доброслава

Спасибо большое, Светочка! благодарюПриятно!смущаюсь

p_olya71

Всё очень красиво!супер!браво Первая шкатулочка - красота необыкновенная!!!супер!

Доброслава

Спасибо, Олечка! Рада видеть тебя в гостях! Но 5 месяцев тюкать шкатулку- это нечто смеюсь И я рада, что можно заняться чем-то другим)

milfal

Красивые работы!!!!

Доброслава

Спасибо, Мила! благодарюЗашла на твою страничку, баночки из солёного теста- отпад!!! Такие милые супер!

milfal

цветыблагодарюблагодарю

Ирина Езерская

Ох ничего себе, какая работа кропотливая - все-все заточкала! Лен, ну ты молодееееееец! Кисточки "ковра" так натурально получились что я даже с первого взгляда подумала, что это и в самом деле гобелен. И очень органично вписался трафаретный узор на боковинках, жаль что донышко не показала.

И пенал теперь весь в тему - и распечатка на крышке, и узорчики по краям и внутри, и рельефы на бочках затонированы замечательно, я прям залюбовалась - это бронза, да? В общем, и подарить не стыдно, хорошенький такой. Медвежонка, может, на подложечку какую пристроить, чтоб в воздухе не парил? Но это уже, мне кажется, на твое усмотрение.

Доброслава

Спасииииибо, Ирочка! Я старалась! А донышко-то и правда забыла сфотать. Я по нему такие же узоры через трафарет пустила на общем фоне. А на пенале да....бронзой оттенила все грани и узор на боковинах. Знаешь, я наверное и правда послушаюсь твоему совету и как-то обрамлю мишку внутри. А то чего-то не хватает.

Irina-Toshka Klimova

Леночка,привет!!! Работы у тебя потрясающие!!!жму рукубравобравобраво Первая шкатулка так классно заточкана и аккуратно!!!
У меня бы обязательно где-нибудь рука дрогнула (что кстати и случается периодическисмеюсьсмеюсь) Кисточки издали как будто из тесьмы!
Вторая шкатулочка винтажная,нежная получилась!!!жму руку Мне очень понравилась!!! Мучения её только улучшили!!!супер!супер!

Игольница такая миленькая получилась!!!Я себе связала,но приходится прятать от кота,были попытки стибрить иголку с ниткой,хорошо увидела!

Мишутка прелесть!!! Молодчинка!!! Шикарные работы!!!!!!!

Доброслава

Ирочка, привет дорогая! приветКак приятно читать такие отзывы! Спасибо!!! Я, когда начинала точкать шкатулку строго-настрого приказала себе не спешить, ведь делаю для себя. А потом ( потом когда-нибудь!) кто знает в чьи она руки попадёт - дочери или невестки? Надо чтобы вещь смотрелась аккуратно. Вот и старалась для себя и будущего поколения улыбаюсь 

ДИВа_точки

Ну просто сказочный ковер-самолет бравоРоспись суперская, классное сочетание техник, очень нравится.

Доброслава

Ирина, спасибо большое за приятный комментарий цветы

lubasik

Какие чудесные работы! Леночка, очень понравилась игольничка! А  первая шкатулочка , чудо, как хороша, прям из арабских сказок!браво

Доброслава

Привет, Любаша! Рада видеть тебя в гостях! приветСпасибо за похвалу моих работ. Игольницу сделала за один день с большим удовольствием расписывала её. Но как всегда лопухнулась. Надо было с другой стороны сфотографировать спинку, она тоже раскрашена. Спешила. Фотик сын забрал, привезёт через месяц. Такие дела грустно

Таня Славная

Лена, ты тут молодежный сленг вспомнила, ну так и я тебе по молодежному напишу: ВАУ! подмигиваю смеюсь  Нарисованные кисточки на шкатулке и мне очень понравились! А уж сама роспись крышки - думаювесьма впечатляюща! Я представляю, как она приятна на ощупь - этот точечный ковер добавляет и тактильную радость, не только зрительную. И мои любимые плетеные салфетки под горячее! Как всё-таки они органично смотрятся в декоре! Ты знаешь, кивала головой и улыбалась (грустно улыбалась) читая о твоих попытках замаскировать изъяны-стыки на днище и боковинках: как мне это знакомо! жму руку Ну, и кто теперь догадается, что был какой-то косорукий мастер коробочек, когда ты всё так ненавязчиво обыграла и минус превратила в плюс?

И мне очень понравилась игольница! теперь уж точно иголки не "убегут", мишутка присматривает! А на счет мишки-аппликации внутри пенала всю голову сломала, что бы такого добавить, чтобы мишутка не выглядел таким одиноким. Отталкиваясь от рисунка на крышке (девочка с игрушкой), можно было бы продолжить эту детскую тему и , например, обвести медвежонка овалом и протянуть вниз витиеватую ниточку - то есть мишка как будто на рисован на воздушном шарике. Это первое, что пришло в голову думаюНо мне и так нравится!

Доброслава

Танюша, здравствуй!привет Спасибо за такой хороший комментарий) благодарюЯ эти кисточки сначала большими сделала. потом отскребала аккуратно, красила  и снова рисовала, пока не получились по размеру и форме. Ты права. На ощупь поверхность очень приятная, и углы такими же сделала. Вот донышко не сфотографировала, как-то упустила эту деталь. Там у меня рисунок трафаретом нанесён по периметру и в середине. Узор тот же. Ой, Таня, точно....Мишка на шарике...точно...ай, спасибо за идею. Завтра же примусь за рисование.Сроки поджимают, на след. неделе дочь посылку собирает, думаю успею. Танечка, спасибо тебе, ты знаешь за что.... А мишку-игольницу  тоже забыла сфотографировать с обратной стороны. Там тоже нарисовано. Вот растяпа! смеюсь

Доброслава

Танюша, оцени как получился рисунок. Благодаря твоему совету кажется стало намного лучше .цветы

Таня Славная

Лена, я с таким опозданием реагирую на твое приглашение грустно - разболелась не на шутку, так простудилась, что лежала, не в силах головы от подушки поднять... Более-менее оклемалась, по крайней мере, доползла до компьютера. Ты знаешь, мне понравился этот мишка на шарике, всё в тему; ленточку ты здорово нарисовала, мне так и представлялось, чтобы она была такая витиеватая. Молодец! супер!

Доброслава

Спасибо, Танечка благодарю Выздоравливай и не болей больше цветы

Раиса Филатова

Доброслава

Спасибо большое, Рая! благодарюОчень приятно!!!благодарю

Светлана Ямолкина

Красотища! Картинки по запросу ямолкина светлана Браво!!!

Доброслава

Спасибочки, Светочка! Приятно!цветыблагодарю

Татьяна Наседкина

у вас потрясающе красивые работы

Доброслава

Спасибо, Танечка! Приятно получать такие хорошие комментарии цветы

Доброволя

Превосходные работы!бравоцветы

Доброслава

Спасибо, Олечка!цветыблагодарю

Anna@2013

Да уж...!!! Шкатулочка первая просто волшебная, красавица!!! Вторая милая и душевная,

а игольница всегда пригодится, к тому же такая нарядная!!! супер!браво

Доброслава

Анечка, привет! приветствуюСпасибо, что зашла в гости и написала такой приятный комментарий. Всегда рада видеть тебя благодарю

Крылова Наталья Николаевна

Какая красивая шкатулочка,игольница прелесть и шкатулочка с мишкой отлично выполнена!

Доброслава

Огромное спасибо, Наталья! благодарюЯ всегда рада таким гостям, как Вы цветы

Кузмина Галина

Леночка,шкатулочки просто чудесные получились.Завидую людям,умеющим так ровненько" точкать".А у меня каждый раз получается какая-то фигня...Бросила эту затею.хихикает

Оооо,как я понимаю тебя в проблеме по поиску иголок.Теперь,я думаю ,всё хорошо сложится.Наступит большая дружба с иголочками,они не будут теряться.

Доброслава

Привет, Галочка! привет Очень рада видеть тебя в гостях! ура!Спасибо за такой хороший комментарийблагодарю А ты может зря бросила  "точкать"? Если контуры хорошие, то т точки получаются ровными. Просто руку набить нужно, подольше занимаясь этим и пойдёт как "по-маслу"У меня тоже не всегда получается ровно, зрение подводить стало. Поэтому делала шкатулку долго. Спасибо, Галочка!!!

Ленивый Мастер

Это сколько же точек, это сколько же шпажек?

Витиевато, что тут скажешь, пока опишешь, слова переплетутся{#emotions_dlg.bi}

 
Арабской вязью строки выливались,
И я писал, как раньше никогда.
И воедино медленно сливались,
Душа и гордость, ярость и судьба.

Писал о том, как средь огней и боя,
Молил богов, арабских и своих.
О том, как долю принимал любую,
Лишь бы судьба не привела иных.

Ну, а теперь спокойной жизни мало,
И я пишу, все вспоминая вновь.
Про жизнь бойца, начавшего сначала,
Про жизнь бойца, искавшего любовь.

Доброслава

Спасибо, Николай! Я старалась.... благодарюЗа стихи отдельное спасибо благодарю

svetasalfeta

Леночка, привет! Немножко скажу о твоих работах. Больше всего мне понравилась игольница. Ну, просто Супер. Очень красивая, главное- очень полезная вещица. Я постоянно ищу иголку на столе. Отрезала кусочек губки и туда ее втыкаю. И все равно ищу. Шкатулка с девочкой получилась такая утонченная. Хорошую ты картинку где-то нашла для нее. Получился без проигрышный вариант. Да еще и  декор ее у тебя вышел очень мастерски исполненным.  Леночка, теперь вопрос по поводу картин из янтаря. Плохо, что нет поближе, чтобы рассмотреть тонкости работы. А какими камушками выкладываешь глаза, нос и вообще не янтарные места? Я купила канву и рисунком лошадь с жеребенком.  Рисунок выполнен в светло бежевых и желтых тонах. То есть, янтарь туда просится. Уже приклеила на стекло от рамки. Размер рамки не хилый. Замахнулась, а как получится- не знаю. Теперь сплошные вопросы к рубке янтаря. Ну я посмотрела- у тебя вроде бы кусочки не маленькие. Затем вопросы к оформлению глаз, носа и пасти или рта ( не знаю как правильно сказать. что у лошади)

Доброслава

Привет Светуля! Спасибо за отзыв о моих работах! Приятно! Отвечаю на твои вопросы: размер колотых камушков у меня примерно 2х2 мм, иногда побольше, они получаются разной конфигурации. Одни немного вытянуты, другие одинаковой пропорции. Когда их укладываешь, скрадывается их непропорциональность. Мой тебе совет начинай укладывать с носа, вобщем с середины рисунка. Нос сделай камушками покрупнее, чтобы объём был. А переферию можно выложить совсем мелкой крошкой, особенно развевающиеся пряди, еле заметные детали. Так лучше получается и объём виден в центре. Глаза, янтарём не выкладываю, рисую контурами. Можно рисовать и красками, даже витражными, их смешивать хорошо. Присмотрись к моим картинам, там явно видно где я точками и просто контурами  рисую, а где янтарь. В основном белые, чёрные, да и любые цветные места я закрываю точками. Желательно, чтобы у тебя янтарь был 4-5 оттенков, если больше - лучше. Так красивее получается. У меня вечно не хватает совсем тёмного. В последний раз привёз друг сына пакетик, но там его мало, в основном рыжий и светлый. Собираюсь тоже картинку сделать, но позже. 

svetasalfeta

Спасибо Леночка, буду пробовать. Начало колоть щипчиками янтарь. Темного тоже мало, в основном идут три цвета. КАроче, я берусь за работу. Потом тебе отпишу, что получается.

Леди N.

Привет! Я коротенько:) Мишка очарователен, у него такой вид - только не втыкайте в меня иголок:)

Шкатулка прелестна, такой налёт винтажности... и Таня с шариком славно посоветовала... а как же иначе?:)

А точечная роспись - такой кропотливый труд - снимаю шляпу!

Доброслава

Надюша,  здравствуй!привет Спасибо огромное за похвалу) Рада встрече, давненько ты не наведывалась в Страну. ура!Пойду к тебе читать и смотреть)))

Маленькая Жаннет

Елена, очень красивые у вас работы! Первая шкатулка словно восточным покрывалом шелковым покрыта, очень здОрово смотрится! Пенал замечательный! Винтажик. А игольница-мишка вообще прелесть! Извиняюсь, что давно не заглядывала в гости. На пол года выпала из жизни Страны. 

Доброслава

Привет, Жанночка! Извини, только что увидела твой коммент) Я тоже не часто заглядываю сюда, хотя рукодельничаю понемногу. Спасибо за комментарий, мне очень приятно)))благодарюцветы

Фламбе

Доброслава

Спасибо, Ирочка!!!цветыблагодарю

Анна Ферапонтова

Очень здорово, как в сказку попалабраво