Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние шары-прожекторы, покрытые блестками изнутри


Событие

Игрушка ёлочная Мастер-класс Новый год Новогодние шары-прожекторы покрытые блестками изнутри Клей Сутаж тесьма шнур

В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59

Поделиться:

Пару лет назад я начала экспериментировать с украшением новогодних шаров блестками: обклеивала прозрачные пластиковые заготовки блестками изнутри. Сразу оговорюсь, что гораздо проще обклеить шар блестками снаружи. И даже блестеть он будет ярче. Но мне хотелось пойти другим путем.

Пару лет назад я начала экспериментировать с украшением новогодних шаров блестками: обклеивала прозрачные пластиковые заготовки блестками изнутри. Сразу оговорюсь, что гораздо проще обклеить шар блестками снаружи. И даже блестеть он будет ярче. Но мне хотелось пойти другим путем. (фото 1)

Шар, покрытый блестками изнутри, неизменно терял в блеске, но производил эффект отполированного камня авантюрина, что мне казалось оригинальным. Такой шар хотелось взять в руку и рассмотреть поближе. И все-таки он смотрелся тускловато, особенно днем.

Шар, покрытый блестками изнутри, неизменно терял в блеске, но производил эффект отполированного камня авантюрина, что мне казалось оригинальным. Такой шар хотелось взять в руку и рассмотреть поближе. И все-таки он смотрелся тускловато, особенно днем. (фото 2)

В этом году я нашла для себя идеальное решение, которым и хочу поделится. Процесс опять неспешный, но до Нового года еще есть время. Нужен пластиковый шар из двух половинок, клей ПВА, тесьма и клей, которым можно приклеить тесьму к шару. И, конечно, блестки.

В этом году я нашла для себя идеальное решение, которым и хочу поделится. Процесс опять неспешный, но до Нового года еще есть время. Нужен пластиковый шар из двух половинок, клей ПВА, тесьма и клей, которым можно приклеить тесьму к шару. И, конечно, блестки. (фото 3)

Поэкспериментировав с разными марками клея и испортив несколько шаров, я остановилась на ПВА. Капаю клей на одну половинку шара и пальцем равномерно размазываю по внутренней поверхности. Самое главное: слой клея должен быть как можно тоньше. На фото я переборщила с клеем, что привело к некоторым дефектам слоя (к счастью, не слишком заметным). Если клей собирается в лужицу на дне полусферы, нужно убирать излишки. Это самый важный этап, который познается, к сожалению, лишь на собственном опыте. Чем тоньше и равномернее будет размазан клей, тем лучше!

Поэкспериментировав с разными марками клея и испортив несколько шаров, я остановилась на ПВА. Капаю клей на одну половинку шара и пальцем равномерно размазываю по внутренней поверхности. Самое главное: слой клея должен быть как можно тоньше. На фото я переборщила с клеем, что привело к некоторым дефектам слоя (к счастью, не слишком заметным). Если клей собирается в лужицу на дне полусферы, нужно убирать излишки. Это самый важный этап, который познается, к сожалению, лишь на собственном опыте. Чем тоньше и равномернее будет размазан клей, тем лучше! (фото 4)

Потом на дно полусферы насыпаем горку блесток. Вращая полусферу в разных направлениях, добиваемся равномерного распределения блесток по поверхности заготовки. Ни в коем случае не вминаем блестки пальцами!

Потом на дно полусферы насыпаем горку блесток. Вращая полусферу в разных направлениях, добиваемся равномерного распределения блесток по поверхности заготовки. Ни в коем случае не вминаем блестки пальцами! (фото 5)

Ждем, когда высохнет (в зависимости от условий сушка длится и день и два). Из-за того, что я налила слишком много клея, первый слой блесток получился неровным, часть волнами сползла вниз. Но это поправимо.

Ждем, когда высохнет (в зависимости от условий сушка длится и день и два). Из-за того, что я налила слишком много клея, первый слой блесток получился неровным, часть волнами сползла вниз. Но это поправимо.  (фото 6)

Размазываем еще несколько капель клея по первому слою.

Размазываем еще несколько капель клея по первому слою. (фото 7)

Снова насыпаем блестки горкой и вращаем полусферу в разные стороны. Если блесток не хватает, досыпаем еще.

Снова насыпаем блестки горкой и вращаем полусферу в разные стороны. Если блесток не хватает, досыпаем еще. (фото 8)

Ждем, пока высохнет (опять день или два!). Я сделала два слоя клея, но можно делать и три. Чтобы получше закрепить блестки, я брызнула внутрь полусферы лаком для волос. Но можно покрыть и глянцевым акриловым лаком. А можно и не покрывать. Но если выбирать лак, нужно принимать во внимание, что при распылении поднимется облако из плохо приклеившихся блесток и попадет на одежду, лицо и руки, так что будьте осторожны!

Ждем, пока высохнет (опять день или два!). Я сделала два слоя клея, но можно делать и три. Чтобы получше закрепить блестки, я брызнула внутрь полусферы лаком для волос. Но можно покрыть и глянцевым акриловым лаком. А можно и не покрывать. Но если выбирать лак, нужно принимать во внимание, что при распылении поднимется облако из плохо приклеившихся блесток и попадет на одежду, лицо и руки, так что будьте осторожны! (фото 9)

Соединяем половинки шара (можно по краю размазать немножко клея ПВА для лучшего соединения) и клеем тесьму по месту соединения.

Соединяем половинки шара (можно по краю размазать немножко клея ПВА для лучшего соединения) и клеем тесьму по месту соединения. (фото 10)

Получается вот такой шар-прожектор. Прозрачная полусфера служит линзой и усиливает блеск блесток на внутренней стороне.

Получается вот такой шар-прожектор. Прозрачная полусфера служит линзой и усиливает блеск блесток на внутренней стороне. (фото 11)

Из тесьмы же с помощью клея сделала декоративную насадку на место прикрепления нити.

Из тесьмы же с помощью клея сделала декоративную насадку на место прикрепления нити. (фото 12)

Вот так шар блестит при вспышке фотоаппарата.

Вот так шар блестит при вспышке фотоаппарата. (фото 13)

Так же оформила елочное украшение в форме сердца.

Так же оформила елочное украшение в форме сердца. (фото 14)

Блеск сохраняется и при обычном освещении.

Блеск сохраняется и при обычном освещении. (фото 15)

А уж как игрушки блестят при свете гирлянд!

А уж как игрушки блестят при свете гирлянд! (фото 16)

Желаю радостной подготовки к Новому году!

Фламбе

zabawulaj

Супер!!!! Урок мастера!!!! Классная идея!!!!

Татьяна Прудникова

И на ёлку - отличное украшение, и подарить такую ёлочную игрушку - не банально! Очень красиво получается! Спасибо за все "секретики"!

SaraLapka

Прелесть!!!!!

Akomt

Спасибо большое за мастер-класс! Вот что у меня получилось: 

Светлана Воскресенская

Очень приятно видеть поделку, сделанную по моему МК! Всяческих Вам успехов и приятной подготовки к Новому году!

Akomt

Спасибо Вам большое за доброе пожелание! : ) и Вам тоже успехов во всём и всего самого хорошего!!!

Galivan

Красивые игрушки получились! Хочется тоже такие сделать, если шары разборные найду