Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подскажите как правильно сделать тесто


 12 из 19 
Техника

Поделка изделие Лепка Подскажите как правильно сделать тесто Тесто соленое

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Девочки ;скажите пожалуйста какое должно быть тесто . Решила попробовать , но что -то не то . Я сегодня сделала  тесто ,но наверное что -то не так ,тесто получилось сильно жидким я вымешивала добавляя муку с солью. положила в холодильник на 2 часа . Соль должна расствориться или нет ? Тесто должно отлипать от рук ?

Таня вишенка

какой рецепт у вас?тесто должно быть очень плотным,не прилипать к рукам.

Алина 2010

Рецепт взяла  на сайте : 1 стакан муки ,1 стакан соли , 1 ст ложка растит масла ,  125 мл  воды, только  растворила  крахмал в воде вроде бы все по рецепту но соль так и не рассходится .

Татьяна Имполитова

удивляюсьТесто с крахмалом я никогда не делала,а на стакан соли добавила бы два стакана муки.Такое тесто похоже на пельменное.Можете заглянуть ко мне в гости и посмотреть,что получается из такого теста.Извините,но ссылки вставлять никак не научусьплачу

Таня вишенка

я согласна с Еленой Пилар,самое простое тесто самое лучшее,а когда соль и мука в равных пропорциях храниться дольше всего и там не заведутся всякие жукашки.Я пробывала с клеем,мне не понравилось тесто противное на ощупь.А чтоб соль была не заметно используйте экстра,а я просто перемалываю в муку на кофемолке,в тесте ее совсем не заметно.,а я всегда стараюсь делать очень тонкие детальки.

Олелюшка

 Соль в первый день и не распустится совсем тем более что ее 50 процентов. Если хочется чтобы крупинок соли не было сразу ее целесообразно перемолоть на кофемолке.

 

Татьяна Имполитова

Алина,я конечно не мастер по лепке,но со своей дочерью(2,10л) лепим очень часто.Я придерживалась рецепта Светланы Новицкой,у неё и МК есть по покраске теста,а теперь сыплю всё на глаз,причем соли кладу не очень много,чтоб не разъедало детскую кожу рук и добавляю чуть-чуть подсолнечного масла.Тесто не должно прилипать к рукам,а если липнет,то мало муки.

aldima2

это рецепт от Инна-Мина

я попробовала мне очень понравилось - тесто нежное приятное и не липнет к рукам. Если липнет добавьте муки и вся проблема уйдет.

Мой рецепт соленого теста:
150 гр воды + 1 ст.л. обойного простого клея смешать, дать клею хорошенько раствориться.

       200 гр муки + 200 гр тонкой соли + 2 ст.л.(с верхом) картофельного крахмала  смешать отдельно

        2 ст.л. раст. масла ввести в разведенный клей и перемешать, после это начинать вводить муко-солевую смесь ПОСТЕПЕННО, вымешивая сначала ложкой, а потом руками.

         Готовое тесто плотно завернуть в пищ.пленку и оставить на 1-1.5 часа отлежаться при комнатной температуре. Тесто получилось не тяжелое,  очень эластичное и удобное в работе. Остатки храню в холодильнике. 

         Возможно при замесе может понадобиться добавить немного муки - это нормально, т.к. качество муки и обойного клея могут быть различны.

         Сушу на воздухе и еще ни разу не было проблем с трещинами.

         Что же касается сохранности после лепки, то на длительное хранение можно рассчитывать только при вскрытии лаком...и не одним слоем. Я дважды вскрываю лодочным лаком.

Пилар Елена

Сколько людей, столько и мнений, а следовательно и рецептов. Я бы посоветовала для начала, пока не набьете руку, и не будете как говориться определять на глаз чего и сколько, не замарачиваться ни с какими добавками, это уже потом, Вы сами поймете когда. Я веду кружок лепки из теста и как минимум два раза в неделю вымешиваю теста на 20-25 детей, т.е все доведено уже почти до автоматизма. 1 стакан соли"Экстра", 2 стакана муки, 3/4 стакана холодной воды. Соль и муку высыпаю в миску, выливаю воду, вымешиваю. Сначала очень трудно вымешивается, потом становится однородной массой как пластилин. Лепим сразу, в холоде не выдерживаем.Удачи!

Тома-71

здравствуйте, я тоже хочу попробовать с ребёнком заняться солёным тестом только вот что то я не нашла здесь нигде как и чем можно красить тесто дети ведь хотят всё разноцветное, подскажите пожалуйста

Таня вишенка

акварель и гуашь лучше всего.

Светлана Новицкая

Здравствуйте, Тома))))) Вот ссылка,где можно посмотреть один из множества существующих рецептов окраски соленого теста . Желаю творческих успехов))))))))))))

Алина 2010

Девочки, спасибо огромное за  советы и рецепты  , завтра попробую еще раз ,надеюсь все получится .улыбаюсь