Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративная бутылка "Русалочьи грезы"



Декор предметов Лепка Роспись Декоративная бутылка "Русалочьи грезы" Бутылки стеклянные Глина Краска Нитки Пайетки стразы Стекло Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Наконец-то закончила декорировать бутылку. Назвала "Русалочьи грезы". Долго я ее делала. Лепить не умею, а пришлось, посему много времени ушло на русалку - подправляла ей и лицо, и фигуру, с лицом вообще намучилась. Как люди кукол делают?! С кораблем проблем не было - слепила на одном дыхании. Все лепила сама, без молдов. Плюс отвлекалась на другие работы. Фото, как всегда, будет много. Это одна сторона бутылки, уже залакирована. Света мало, цвета несколько искажены.

Наконец-то закончила декорировать бутылку. Назвала "Русалочьи грезы". Долго я ее делала. Лепить не умею, а пришлось, посему много времени ушло на русалку - подправляла ей и лицо, и фигуру, с лицом вообще намучилась. Как люди кукол делают?! С кораблем проблем не было - слепила на одном дыхании. Все лепила сама, без молдов. Плюс отвлекалась на другие работы. Фото, как всегда, будет много. Это одна сторона бутылки, уже залакирована. Света мало, цвета несколько искажены. (фото 1)

Это вторая сторона.

Это вторая сторона. (фото 2)

О процессе. Сначала слепила на одной стороне горы и русалку, на другой стороне корабль и море из самозастывающей массы "DAS".

О процессе. Сначала слепила на одной стороне горы и русалку, на другой стороне корабль и море из самозастывающей массы "DAS". (фото 3)

Надутые паруса слепила из глины, а чтобы изобразить свернутые, намотала на зубочистки кусочки ткани, смоченной в ПВА. Фонари на корабле сделала из желтых страз.

Надутые паруса слепила из глины, а чтобы изобразить свернутые, намотала на зубочистки кусочки ткани, смоченной в ПВА. Фонари на корабле сделала из желтых страз. (фото 4)

Потом все красила. Сделала фон ночного неба синим акрилом, нарисовала облака, луну. Многослойно окрасила горы, затем русалку, корабль. В самом конце уже делала море из шпатлевки. Это первая сторона бутылки до покрытия лаком. Здесь цвета ближе к реальности.

Потом все красила. Сделала фон ночного неба синим акрилом, нарисовала облака, луну. Многослойно окрасила горы, затем русалку, корабль. В самом конце уже делала море из шпатлевки. Это первая сторона бутылки до покрытия лаком. Здесь цвета ближе к реальности. (фото 5)

Пр искусственном освещении до лакировки.

Пр искусственном освещении до лакировки. (фото 6)

Покрупнее, уже под лаком. Чешуйки на хвосте делала глиттером, но на фото не видно, в реале сильно сверкают.

Покрупнее, уже под лаком. Чешуйки на хвосте делала глиттером, но на фото не видно, в реале сильно сверкают. (фото 7)

Вторая сторона до лакировки. Опять же здесь цвета более реальные, на фото после лакировки цвета искажены.

Вторая сторона до лакировки. Опять же здесь цвета более реальные, на фото после лакировки цвета искажены. (фото 8)

При искусственном освещении, еще без лака.

При искусственном освещении, еще без лака. (фото 9)

Поближе корабль. Оснастку парусов, или как она там правильно называется, короче, канаты делала из толстых сапожных ниток.

Поближе корабль. Оснастку парусов, или как она там правильно называется, короче, канаты делала из толстых сапожных ниток. (фото 10)

С одного торца бутылки продолжила гору и сделала водопад из шпатлевки. На фото без лака.

С одного торца бутылки продолжила гору и сделала водопад из шпатлевки. На фото без лака. (фото 11)

С другого торца плещется ночное море.

С другого торца плещется ночное море. (фото 12)

Ну и крышечка: окрасила черным акрилом, прикрепила фурнитуру, по углам прошлась полусухой губкой сине-голубой краской.

Ну и крышечка: окрасила черным акрилом, прикрепила фурнитуру, по углам прошлась полусухой губкой сине-голубой краской. (фото 13)

Вот и все, наконец-то показала вам свой долгострой. Буду ждать ваших отзывов, первый раз лепила такие сложности (во всяком случае, для меня это так). По традиции, всем желаю творческого вдохновения и успехов во всех областях жизни!

Светлана Галузина

Великолепно!!!!!!! Очень понравилась Ваша бутылочка!бравобравобраво

Светлана Подладчикова

Светлана, благодарю! Ваши бутылочки тоже хороши!

p_olya71

Ух ты!!.. Очень понравилась!! Классная бутылочка!!супер!бравосупер! Я сама люблю много фото,чтобы показать с разных сторон и у других люблю смотреть : так хоть все детальки можно поразглядывать как следует! улыбаюсьура!благодарю Бутылочка получилась очень красивая,таинственная и романтичная,со своей историей!!жму руку

Светлана Подладчикова

Оля, очень рада твоему развернутому комментарию! Спасибо большое! Ох, как мне твои вышитые карточки понравились!!!

p_olya71

Светочка,спасибочки!!!благодарюцветы

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

Светлана Подладчикова

Света, большое мерси!

Lilia-Leya

Света... Вы прирожденный кораблестроитель удивляюсь! Какой парусник удивляюсь!

Света, а не сделать ли Вам панно с подобным кораблем?! Какая картина получится супер!!  Тем более опыт уже имеется улыбаюсь. БРАВО!!! браво

Светлана Подладчикова

Лиля, что-то давно тебя не было видно! Мы же на "ты"? Очень рада! Благодарю за красочный отклик! Муж тоже говорит, что надо панно сделать.

Lilia-Leya

Светочка, забыла что на "ты" улыбаюсь. А когда забываешь, лучше подстраховаться! Около пяти месяцев по деревням скиталась улыбаюсь. Домой заезжала лишь для смены гардероба. В инет почти не выходила: не было возможности грустно. Зато сейчас дорвалась смеюсь. А главное - даже пальцы от печатания не болят!

ДЕЛАЙ панно, коль даже муж говорит!!! Супруга надо слушаться... иногда улыбаюсь.

lubasik

Светочка, ты молодчина, бутылочка получилась очень романтичной и красивой! Оформление мне очень понравилось - и ждущая на камнях русалка, и корабль! Корабль так вообще супер! И раскраска замечательная!супер!

Светлана Подладчикова

Люба, большое спасибо!!!

Доброволя

Замечательная работа и даже со сказочной историей!бравоцветы

Светлана Подладчикова

Спасибо, Оля, большое!

gal4enok

Шикарная работа и отличная идеябраво

Светлана Подладчикова

Галина, спасибо огромное!

Anna@2013

Света-а!!! Бутылочка необыкновенная, очень нравится!!!супер!бравоТы не знаешь, что такое не уметь лепить,

по твоей работе понимаешь совсем обратное!!!да Скажи, а глину или х/ф как-то клеят или он и так держится? 

Наверное, глупый вопрос, но я не лепила никогда ...((

Светлана Подладчикова

Анечка, очень приятно мне, что бутылочка получилась! благодарюВсе же лепить я не мастак. Я эту глину клею на ПВА, чудесно держится. Но однажды, на бутылочке "Африканка" я слепила кувшин и приложила его на бутылку на то место, где он должен быть без клея с целью, чтоб он принял форму изгиба бутылки. Думаю, примет форму, высохнет, а потом я его уже на клей посажу. Так когда он высох, я не смогла его отодрать от бутылки, так и остался, то есть и без клея чудесно прикрепился.смеюсь

Anna@2013

Спасибо, Светик, за ответ!благодарю

Раиса Филатова

Чудесная работа! Все получилось, корабль заворожил! Ну как настоящий! Браво!

Светлана Подладчикова

Раиса, большое спасибо за такой окрыляющий комментарий!!! Я лечу!!!

НМаринаН

слеплено просто прелесть ну живая русалочка, а корабль воздушный! у Вас талант скульптора!!! только мне в белом варианте всё больше понравилось 

Светлана Подладчикова

Марина, благодарю за добрый отзыв! На вкус и цвет, как говорится... Конечно, можно было и неокрашенный вариант сделать - было бы как барельеф, чуть подтонировать серым - получилось бы как гравюра, можно было сделать под бронзу и т.д. Но мне захотелось именно цветной вариант - ночное небо, огни парусника в ночи...

laruka

Светик, ну какая ты молодец! Такое разноплановое творчество! Мне всё очень понравилось, но, на мой взгляд, у русалки глаза, губы и волосы лучше "приглушить", добавить этакой "томности" и мечтательности. Она немного неестественно смотрится, выбивается из общей картины. Может, белую капельку для зрачка добавить, а волосы разбавить светлыми тонами? Но это только моё мнение. Та сторона, где корабль, просто шикарна! А крышечке отдельные дифирамбы!

Светлана Подладчикова

Большое спасибо, Лариса, за отзыв! Ох, эта русалка... Не буду я уже ничего переделывать, потому как намучилась я с ней. Ты бы только знала, сколько было ее вариантов. На картинке, которую я брала за идею, она, конечно, немного в тени, потому что ночь, и волосы черные. Так вот я красила тело телесным цветом с серыми тенями - жуть была, красила чуть сиреневатым оттенком, ну, будто от лунного света - так она при искусственном свете смотрелась хорошо, а при дневном как аватар из фильма! Волосы в первом варианте были черные, так почти сливались с горой даже когда чуть оттеняла их более светлым сверху.  Прошлась по ним  серебром полусухой кистью - стали сильно серебряными, не понравилось мне. Блондинкой я ее вообще не вижу. В итоге стала каштановой, а тело сверху покрыла белым перламутром. Я вижу, что она как бы выделяется - вокруг ночь, а у нее все оттенки яркие, но утомила она меня - я ж не художник, картины не умею писать, так что уж вышло, то вышло...

laruka

Светик, очень тебя понимаю! У меня есть опыт лепки кукол из пластика ладолл. Он очень "мылистый", сложный, на мой взгляд (не знаю, как дело обстоит с пластиком, из которого лепила ты, но из любого материала вылепить лицо очень непросто). И понимаю, как сложна роспись, все эти пробы с цветом, переделки и доделки бесконечные. Для первого опыта получилось отлично. Хоть ты и говоришь, что не художник, но чувство прекрасного в тебе сильно развито, а потому - вышло здорово, а будет ещё лучше с каждым разом! 

Светлана Подладчикова

Спасибо, Лариса, за ободряющие слова!!! Эх, мне б в детстве художественную школу окончить! Да там, где прошло мое детство, ее не было - жаль...

Лента Елена

Патрясающая работа!!!удивляюсь БРАВО!!!браво

Светлана Подладчикова

Елена, спасибо большое!

Таня Славная

Ну вот, дождалась я Русалочку! улыбаюсь  Света, ты просто молодец, что взялась за эту авантюру - что-то делать впервые! Я знаю, как трудно лепить, когда очень хочется, но ты этого не умеешь... сколько усилий, неудовольствия, надежды вкладывается в каждый сантиметр! Мне очень понравился корабль, его необычный ракурс, детальки, окошки, и как ты придумала сделать паруса. Как ты замахнулась лепить человека (в данном случае хвостатомсмеюсь) - это вообще высший пилотаж, на мой взгляд, это суперсложное дело... Но у тебя получилось. Сама бутылка интересной формы, или - вернее даже,- крышка у нее оригинальная, и ее ты тоже замечательно декорировала!

Вопрос про массу DAS- как она тебе? Хорошо ли лепится? Быстро ли сохнет? Я как-то лепила из массы (вот не могу вспомнить название!), кусочки так быстро застывали, что не сцеплялись друг с другом на манер пластилина, и приходилось отдельные элементы между собой просто склеивать Моментом, я жутко намучилась!

Светлана Подладчикова

Таня, спасибо тебе огромное за отзыв и поддержку! Ты понимаешь мои мучения. Корабль мне самой нравится, а вот у русалки, конечно, вижу недостатки. Ну что ж, все равно неплохо для первого раза. Правда, не уверена, что еще сподоблюсь лепить людей, уж больно тяжело это для меня. А вообще с лепкой заканчивать не намерена - понравилось мне это дело, буду оттачивать навыки. А DAS мне нравится (правда я не пробовала ничего другогосмеюсь). Он подсыхает довольно быстро (верхний слой), но этот недостаток легко снивелировать - как только вижу, что подсыхает фрагмент, смачиваю его водой мокрыми руками, и можно дальше работать. И детали одна к другой хорошо цепляются. Не знаю, может что-то лучше есть, но я даже пластику пока не пробовала, хотя, думаю, доберусь потом и до нееулыбаюсь Спасибо, Танюш! Жду твою сиренуподмигиваю

Таня Славная

Ой, Света, я теперь даже не знаю, когда руки дойдут до моей русалки...Уже приклеила распечатку, фон начала мазать, но как-то все не нравилось! Психанула, бутылку под воду - и...всё соскребла! грустно Но идея в голове сидит, бутылка по форме мне нравится, так что чуть с ремонтом закруглюсь - и попробую еще раз!

Светлана Подладчикова

О, это в моём духе - психануть, если не нравится, и безжалостно в воду! Ну ничего, у меня твердое убеждение - всё, что Бог ни делает - всё к лучшему, значит новая попытка будет намного удачнее!

Доброслава

Привет, Светлана! приветУх, какая фактурная бутылка!!! Мне нравится и русалочка, и корабль, и водопад, и волны морские!!!браво Пробка у бутылочки красивая, оригинальная.супер! Я так думаю, если очень хочется попробовать новое - надо пробовать. И повторять, пока не придёт чувство удовлетворения своей работой. У тебя отлично получилась! В следующий раз будет ещё лучше. Удачи!

Светлана Подладчикова

Елена, очень рада тебя видеть! Какой приятный комментарий, как бальзам на душу! Спасибо огромное!

Natallli333

Очень красивая работа! Мне русалка не окрашенная тоже очень понравилась!!! Браво, Светлана!!!

Светлана Подладчикова

Натали, спасибо огромное, очень приятно!цветы

Пучкина Людмила

Светлана Подладчикова

Людмила, сердечно благодарю! Очень нравится Ваша энкаустика!

Пучкина Людмила

Светлана, спасибо!

наташа орлова

Света бутылочка у тебя бесподобная получиласьсупер!Русалочка красавица, кораблик, горы . Фон замечательный ночное небо и море бескрайнее. Сюжет сказочныйбравоцветыподмигиваю 

Светлана Подладчикова

Наташенька, спасибо большое! Картинку с русалкой приглядела в интернете, ну а кораблик - смесь идей.

Леонсия

Бесподобный, восхитительный сюжет!  Маленькая морская тайна. Вы удивительный талант! 

Светлана Подладчикова

Спасибо за такой приятный комментарий!

Анатолий Юрьевич

цветы

Светлана Подладчикова

Анатолий Юрьевич, благодарю!!! Рада визиту.

Таня Сокол

Света, бутылочка, на мой взгляд удалась на славу. супер! Честно сказать, для первого раза, более чем классно. Правда.  Я вот только на виноград и решилась..))) Русалка мне больше понравилась в белом виде. А вот корабль...!!! Супер! Я  школе просто бредила парусниками, поэтому сразу запала на твой фрегат. Вылепить такие мелкие детали на корпусе, да еще без опыта лепки..Браво! За выдумку с парусами отдельный респект!

Светлана Подладчикова

Таня, огромное спасибо за такой развернутый комментарий! Мне ооочень приятно!

Надежда Н. К.

Очень красивая бутылочка получилась, со всех сторон интересно разглядывать, крышечка - отдельная песня( хвалебная конечно)!!!!

Светлана Подладчикова

Надежда, благодарю за визит и приятный отзыв!цветы

katharina

Чудесная работа ! Ура поклонников лепки из глины прибыло ! А затягивает да ?

Светлана Подладчикова

Катарина, рада тебя видеть! Спасибо огромное! Да, лепка меня тоже увлекает очень сильно, хотя не всё умею лепить.

elena-nik

Ого, какая работа была проделана! Результат восхитительный!

Светлана Подладчикова

Елена, спасибо огромное!

Ольга Гирина

Великолепная работа!

Светлана Подладчикова

Оля, спасибо на добром слове!

Елена_Филиппова

Света я как прочитала про первый раз, в смысле первый опыт, поперхнулась. Если так, то респект особенно кораблю. Неужели без картинки? У меня ещё опыта совсем нет. Но знаю что люблю это дело. Так мне кажется. Только бы собраться с духом. Прими поздравления! Опыт удался! Крышка обалденная.

Светлана Подладчикова

Лена, спасибо огромное, очень приятно читать такие комментарии! Нет, конечно, я по картинке лепила - выбрала понравившуюся в интернете, распечатала в нужном масштабе и лепила по ней, изменяя некоторые детали. Русалку также. Иначе я бы совсем не справилась, говорю ж - не скульптор я! Так что решайся, Лена, все получится - глаза боятся, а руки делают. Если есть вопросы, поделюсь, как делала я.

Елена_Филиппова

Конечно поспрашиваю. Мне многое у тебя нравится.

Светлана1965

Красивая бутылочка!!!И русалка на рифах,и корабль с надутыми парусами,очень здорово смотрятся!!!бравобравобраво

Светлана Подладчикова

Светлана, большое спасибо! До Вашей лепки мне еще ого-го!

Лариса Навицкая

Очень красивая бутылочка получилась! Ничего себе "первый раз лепила"!!!!)))) Я бы и с двенадцатого раза ничего подобного не смогла бы сделать)))) Браво!

Светлана Подладчикова

Лариса, сердечно благодарю!

Ольга К.О.В.

сказочно красивобраво

Светлана Подладчикова

Ольга, спасибо, мне очень приятно!

Оксана Дорошевич

А мне тоже в белом цвете больше понравилось. Четко все видно.И слеплено хорошо.Я бы еще песочка речного(морского) внутрь насыпала,получилось бы интересно. Крышечка тоже интересно получилась.

eHexe

Шикарная работа! Хороша и до и после покраски!

Светлана Подладчикова

Очень рада такому отзыву, спасибо большое!цветы

Шлёнская Оксана

Красота!!!Замечательная бутылочка!!!бравоТеперь я знаю о чём мечтают русалки.да

Светлана Подладчикова

Оксаночка, рада тебе! Благодарю за приятный отзыв!