Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Витражинки. Осенние листья


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Витраж Витражинки Осенние листья Краска

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Наступила осень - пора дождей, ОРЗ и творчества. Деревья на улице - глаз не оторвать. Особенно прекрасны клены. И нельзя не собрать букет листьев. Но листья скручиваются, а если засушить - блекнут. А так хочется сохранить их красоту. Поэтому я выбираю технику витража и делаю листья из пластиковых обложек. Пусть светятся в пасмурный день.

Наступила осень - пора дождей, ОРЗ и творчества. Деревья на улице - глаз не оторвать. Особенно прекрасны клены. И нельзя не собрать букет листьев. Но листья скручиваются, а если засушить - блекнут. А так хочется сохранить их красоту. Поэтому я выбираю технику витража и делаю листья из пластиковых обложек. Пусть светятся в пасмурный день. (фото 1)

Изготовление таких листьев - процесс довольно долгий и неторопливый. Понадобятся витражные краски, пластиковые обложки, ножницы, кисточка, контурная паста, перманентный маркер (но такой, чтобы смывался мыльной водой), засушенные листья.

Изготовление таких листьев - процесс довольно долгий и неторопливый. Понадобятся витражные краски, пластиковые обложки, ножницы, кисточка, контурная паста, перманентный маркер (но такой, чтобы смывался мыльной водой), засушенные листья. (фото 2)

Природа - лучший художник, остается лишь обвести маркером на обложке неповторимую форму листьев. И ведь каждый лист - разный!

Природа - лучший художник, остается лишь обвести маркером на обложке неповторимую форму листьев. И ведь каждый лист - разный! (фото 3)

Потом листья нужно вырезать из обложки.

Потом листья нужно вырезать из обложки. (фото 4)

Смываем мыльной водой маркер (заодно обезжириваем поверхность заготовок) и обводим края контурной пастой (я выбрала золотую).

Смываем мыльной водой маркер (заодно обезжириваем поверхность заготовок) и обводим края контурной пастой (я выбрала золотую). (фото 5)

Ждем, когда контур высохнет. Я положила заготовки на файл, чтобы не испачкать потом рабочую поверхность.

Ждем, когда контур высохнет. Я положила заготовки на файл, чтобы не испачкать потом рабочую поверхность. (фото 6)

Контуром делаем прожилки. Образцом служат высушенные листья под заготовками.

Контуром делаем прожилки. Образцом служат высушенные листья под заготовками. (фото 7)

Когда контур высохнет, можно раскрашивать листья витражными красками. Ориентируюсь опять же на расцветку высушенного листа. Можно смешивать краски, можно, наоборот, покрасить все одним цветом, можно потом провести черточки и узоры - в общем, эксперименты приветствуются (разве что красный не рекомендую смешивать с зеленым, лучше нанести сначала один цвет пятнами, потом подождать, пока высохнет и в промежутки добавлять другой). Только слой краски не должен быть излишне толстым и выливаться через край.

Когда контур высохнет, можно раскрашивать листья витражными красками. Ориентируюсь опять же на расцветку высушенного листа. Можно смешивать краски, можно, наоборот, покрасить все одним цветом, можно потом провести черточки и узоры - в общем, эксперименты приветствуются (разве что красный не рекомендую смешивать с зеленым, лучше нанести сначала один цвет пятнами, потом подождать, пока высохнет и в промежутки добавлять другой). Только слой краски не должен быть излишне толстым и выливаться через край. (фото 8)

Когда краски высохнут, я иду в ближайший документ-центр, чтобы заламинировать изделия. Так как на этом этапе все зависит от техники, имеет смысл сначала заламинировать пару простеньких листочков для пробы. Иногда прибор морщит листы (особенно если не успел прогреться). Если пробная партия удалась, можно смело ламинировать дальше.

Когда краски высохнут, я иду в ближайший документ-центр, чтобы заламинировать изделия. Так как на этом этапе все зависит от техники, имеет смысл сначала заламинировать пару простеньких листочков для пробы. Иногда прибор морщит листы (особенно если не успел прогреться). Если пробная партия удалась, можно смело ламинировать дальше. (фото 9)

Ламинирование делает листья прочными и защищает от воды. Потом просто вырезаю листья ножницами (вырезаю с "припуском", чтобы слои не разошлись невзначай).

Ламинирование делает листья прочными и защищает от воды. Потом просто вырезаю листья ножницами (вырезаю с "припуском", чтобы слои не разошлись невзначай). (фото 10)

Вот что получается. Теперь листья можно прикреплять на окно полосками скотча.

Вот что получается. Теперь листья можно прикреплять на окно полосками скотча. (фото 11)

Так они смотрятся на окне. Хмурым днем поднимают настроение.

Так они смотрятся на окне. Хмурым днем поднимают настроение. (фото 12)

А вот скотч почти не виден.

А вот скотч почти не виден. (фото 13)

Листья можно делать самой разной формы.

Листья можно делать самой разной формы. (фото 14)

И новые примеры для подражания из собранного на прогулке букета.

И новые примеры для подражания из собранного на прогулке букета. (фото 15)

Спасибо за внимание!

Ирина956

Очень красивые!

Фламбе

Nadin55

Очень красиво!браво

Фасинасьён

идеязаписываю очень красиво!

Светлана Ямолкина

Как здорово! Красота!бравоцветы

Лада-Лобелия

Класс! Очень понравились и идея, и исполнение.

Марина Лужинская

красота невероятная!!!браво
а мы ламинировали листочки

https://stranamasterov.ru/node/1052754

Светлана Воскресенская

Тоже хорошая идея!

LudmilaM

Очень красиво!  Мастерицы, хочу поделиться способом сохранения осенней красоты. Я узнала об этом способе на этой неделе из Pinterest. Возьмите "свежий" лист и покройте его клеем ПВА смешанным акриловым лаком, дайте высохнуть, а потом покройте вторую сторону. Клей на листе высохнет и сохранит природную красоту. У меня не было акрилового лака я покрывала лист только клеем ПВА. Результатом я очень довольна. Извините, пожалуйста, что я со своим советом.

Nata Deco

Спасибо!

НМаринаН

вот бы посмотреть...

Светлана Воскресенская

Интересно. Но листья, наверно, все-таки хрупкие? Или нужно несколько слоев клея?

Nata Deco

Какие замечательные листья! Я бы сделала, если бы дома были все материалы. Эх :)

 

Светлана Воскресенская

Материалы - дело наживное. :-)

Евгения Королёва

Красота! Спасибо за МК)

новополочанка

НМаринаН

и правда осеене настроение

Ольга Угнивенко

Красивые! Браво!

 

lignat

Светлана Воскресенская

Рада, что мои листья понравились! Спасибо за добрые слова! Желаю всем мастерам творческих успехов!

Светлана Подладчикова

Интересная задумка! Очень красиво и действительно поднимают настроение!

Светлана_Светлана

Красиво, необычно, как настоящие!

Наталья Колчева

Так КРАСИВО!!!улыбаюсь