Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетенки ушедшего лета


 2 из 8 
Техника

Поделка изделие Плетение Плетенки ушедшего лета Бумага газетная Кожа Трубочки бумажные Фанера

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! предлагаю вашему вниманию несколько плетенок, получившихся за время летнего отдыха.
Итак, кофейный столик. Высота - 74 см, диаметр - 48 см. Красила самодельной морилкой из дубовой коры, разбавленной водой 1:1.Получился меланж.

Здравствуйте, жители Страны Мастеров! предлагаю вашему вниманию несколько плетенок, получившихся за время летнего отдыха. 
Итак, кофейный столик. Высота - 74 см, диаметр - 48 см. Красила самодельной морилкой из дубовой коры, разбавленной водой 1:1.Получился меланж. (фото 1)

Вид сверху. Столешница из фанеры, сверху просто покрыта специальным лаком для столешниц. Сначала хотела и столешницу плетеную, но по совету моего главного консультанта, критика и помощника - мужа, остановилась на фанере. Ее же использовала в качестве каркаса. В ходе эксплуатации гладкая поверхность проявила себя наилучшим образом: функционально и гигиенично. А мне, если честно, сам рисунок дерева нравится)

Вид сверху. Столешница из фанеры, сверху просто покрыта специальным лаком для столешниц. Сначала хотела и столешницу плетеную, но по совету моего главного консультанта, критика и помощника - мужа, остановилась на фанере. Ее же использовала в качестве каркаса. В ходе эксплуатации гладкая поверхность проявила себя наилучшим образом: функционально и гигиенично. А мне, если честно, сам рисунок дерева нравится) (фото 2)

Вид снизу. Вот чем мне нравится меланж, так это: во -первых, изделие выглядит натурально, а во-вторых, мне почему-то кажется, пестрота немного отвлекает от косяков в плетении...

Вид снизу. Вот чем мне нравится меланж, так это: во -первых, изделие выглядит натурально, а во-вторых, мне почему-то кажется, пестрота немного отвлекает от косяков в плетении... (фото 3)

Шкатулка для хранения тонометра.
Раньше мамин тонометр жил в картонной заводской упаковке- коробке, которая со временем развалилась от частого использования. Да и изначально прибор туда входил впритык, что было не очень удобно. Поэтому было решено сплести шкатулку посвободнее, добавив по паре сантиметров в длину и ширину.

Шкатулка для хранения тонометра. 
Раньше мамин тонометр жил в картонной заводской упаковке- коробке, которая со временем развалилась от частого использования. Да и изначально прибор туда входил впритык, что было не очень удобно. Поэтому было решено сплести шкатулку посвободнее, добавив по паре  сантиметров в длину и ширину.   (фото 4)

Крышка крепится на петли из искусственной кожи. Впервые использовала хольнитены, очень понравилось. Замочек делать не стала, чтобы при случае можно было просто откинуть крышку, не ковыряясь с замком. Согласитесь, возможность без промедления достать мед. аппарат бывает очень важна.

Крышка крепится на петли из искусственной кожи. Впервые использовала хольнитены, очень понравилось. Замочек делать не стала, чтобы при случае можно было просто откинуть крышку, не ковыряясь с замком. Согласитесь, возможность без промедления достать  мед. аппарат бывает очень важна. (фото 5)

На крышке попробовала плести ситец, делая дополнительный виток вокруг последней стойки, как лозоплетельщики. Понравилось, что витки по краю крышки лежат плотненько, без зазоров, и общий вид крышки аккуратнее. Из косяков: перетянула последние несколько рядов шкатулки, и в итоге углы поплыли... что ж, учту на будущее: не спешить и быть внимательнее.

На крышке попробовала плести ситец, делая дополнительный виток вокруг последней стойки, как лозоплетельщики. Понравилось, что витки по краю крышки лежат плотненько, без зазоров, и общий вид крышки аккуратнее.  Из косяков: перетянула последние несколько рядов шкатулки, и в итоге углы поплыли... что ж, учту на будущее: не спешить и быть внимательнее. (фото 6)

Ну а на донышке видно, что не стала морочиться с доп. обкручиванием последней стойки, так как все равно потом край закрывался веревочкой. Красила морилкой из дубовой коры, оставшейся от столика, только развела 1:3 водой.Кстати, при такой пропорции меланж пропал, цвет получился ровный.

Ну а на донышке видно, что не стала морочиться с доп. обкручиванием последней стойки, так как все равно потом край закрывался веревочкой. Красила морилкой из дубовой коры, оставшейся от столика, только развела 1:3 водой.Кстати, при такой пропорции меланж пропал, цвет получился ровный. (фото 7)

А эта моя робкая попытка сплести конуру.... Попросила сестра сплести конуру в подарок на новый год знакомой маленькой девочке. Было трудно и интересно: пришлось проштудировать кучу мастер-классов, спасибо мастерам! Для изготовления крыши за основу взяла мк Пустельги https://stranamasterov.ru/node/890217, на вход у меня терпения не хватило- получилось не очень, но поверьте, это третий вариант, первые два были хуже:)

А эта моя робкая попытка сплести конуру.... Попросила сестра сплести конуру в подарок на новый год знакомой маленькой девочке. Было трудно и интересно: пришлось проштудировать кучу мастер-классов, спасибо мастерам! Для изготовления крыши за  основу взяла мк Пустельги https://stranamasterov.ru/node/890217, на вход у меня терпения не хватило- получилось не очень, но поверьте, это третий вариант, первые два были хуже:) (фото 8)

Дизайном окошка вдохновилась на страничке Ильфата. Правда, у него это был котодом... Мой эксперт сказал, что окно на тюрьму похоже...ну , а по мне, так даже игрушечной собаке жить в доме с глухими стенами не очень уютно .... вот теперь надеюсь, новому обитателю конуры сквозняки не будут досаждать)

Дизайном окошка вдохновилась на страничке Ильфата. Правда, у него это был котодом... Мой эксперт сказал, что окно на тюрьму похоже...ну ,  а по мне, так даже игрушечной собаке жить в доме с глухими стенами не очень уютно ....  вот теперь надеюсь, новому обитателю конуры сквозняки не будут досаждать) (фото 9)

Так как жильца заселят только к Новому году (сестра планирует связать собачку и подарить ее вместе с конурой), то пока к домику присматривается ежик:) он не решил, нравится ли ему такое жилище ....

Так как жильца заселят только к Новому году  (сестра планирует связать собачку и подарить ее вместе с конурой), то пока к домику присматривается ежик:) он не решил, нравится ли ему такое жилище .... (фото 10)

А может эта и не конура вовсе, а ночник....?
Спасибо за внимание!

А может эта и не конура вовсе, а ночник....?
Спасибо за внимание! (фото 11)
Галина Герасименко

Как мне все понравилооось!!!! На шкатулке так и не нашла  дополнительный виток, так  классно все сливается в одно целое. Меланж замечательный, а ночник просто супер супер!

packpacka

Галина, спасибо большое! очень приятно!

Нина Валентиновна

Красивые , практичные изделия.браво

packpacka

Спасибо, Нина Валентиновна!

Svetlana Светлана А

Как все красиво!!!

packpacka

Спасибо!

Лада-Лобелия

Замечательные работы!

packpacka

Спасибо за отзыв!

Татьяна Наседкина

какие у вас чудесные работы

packpacka

Спасибо, Татьяна!

Наруся

супер!О'кей

packpacka

улыбаюсь

packpacka

Спасибо!

НМаринаН

Очень всё симпатично, а столиком залюбуешься... жаль нет фото начала работы, до плетения.

packpacka

Спасибо, Марина! хороших фоток начала работы не сделала, к сожалению. Попробую на словах: выпилить 2 круга на столешницу ( один на 1 см больше другого). Меньший закрепить саморезами на каркасе ноги будущего стола, сверху наклеить трубочки солнышком , как клеим донышки картннные. Ну, а сверху уже больший круг- столешницу наклеить. Плетем от столешницы к ноге, для удобства перевернув вверх тормашками будущий столик. На фото 3 видно, как убавляла стойки. Надеюсь, мое путанное объяснение понятно.думаю

 

Ириша Дмитриевна

Добрый день.Вот попала к вам на страничку.Очень все понравилось.У меня к вам вопрос.Столик устойчивый.Как Вы его плели.

packpacka

Спасибо, Ирина Дмитриевна! столик вполне устойчивый, т.к.  каркас из фанеры  8 мм (ребра жесткости. столешница и основание) делает конструкцию достаточно увесистой. Про процесс плетения ответила выше.

Anfisa13

Отличные работы! Особенно мне понравился короб под тонометр - ничего лишнего, а смотрится изумительно! Крышка особенно понравилась и вот эту идею с дополнительным витком надо взять на вооружение - смотрится очень аккуратно. А крайние стойки - это тоже трубочки, или какие-то рейки оплетены? И крепления хороши, смотрится очень профессионально. Крепления сделаны только на кусочки кожи, или под ними есть еще какое-то страховочное крепление (стяжки, шпагат)? И какая длина ножки хольнитена? 

Уф, завалила я вопросами..... а все потому, что работы мне очень понравились!

packpacka

Наконец-то Анфиса ко мне зашла! спасибо за отзыв:)  А на твои (можно на ты?подмигиваю) вопросы приятно отвечать: они ж по делу! по себе знаю: иной раз в комментариях много интересного находится... Надеюсь, и мои ответы окажутся полезными. Про крайние стойки на коробе: оплетала 1 трубочку и одну спицу стальную такого же диаметра. Когда плетение высохло, заменила спицу на хорошо просушенную трубочку.  Крепления - просто из кусочков плотной искусственной кожи.Страховать стяжками или шпагатом не стала, т.к. изделие не большое. Пока жалоб нет:) Ну, а на больших коробках... думаю, что да, подстраховаться не помешает! Длина ножки хольнитена - 6 мм.

Anfisa13

Конечно на ты! жму рукуПриятно, когда тебе рады))))) ура!Сейчас совсем нет времени, поэтому в Страну захожу изредка и ненадолго, но стараюсь просмотреть все работы, потому продвигаюсь медленно и везде опаздываю - все хорошие слова и восторженные комментарии уже разобраны, ну а по количеству моих вопросов можно судить, насколько меня "зацепила" работа)))))

Большое спасибо за ответы, в хозяйстве все пригодится!записываю

Леонсия

Все работы просто безупречны!  Аккуратность, точность и стиль виден в каждой линии! Больше всего домик понравился, наверняка его житель будет очень счастлив! 

packpacka

Спасибо большое! очень приятно!