Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Такой теплый... воск


 358 из 382 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Энкаустика Такой теплый воск Воск парафин

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Если рисовать восковым карандашом по горячему картону, то может получиться интересный эффект (мне кажется на масляные краски похоже))

Если рисовать восковым карандашом по горячему картону, то может получиться интересный эффект (мне кажется на масляные краски похоже)) (фото 1)

а можно утюжком...

а можно утюжком... (фото 2)

а если поэксперементировать с цветом, то вообще причудливые пейзажи получаются (может и неземные вовсе!)
На верхней картинке какой-то ночной луг, а вот на нижней - напоминает марсианскую пустыню))) (хотя в живую цвета намного светлее, там где черный - на самом деле коричневые теплые оттенки)

а если поэксперементировать с цветом, то вообще причудливые пейзажи получаются (может и неземные вовсе!)
На верхней картинке какой-то ночной луг, а вот на нижней - напоминает марсианскую пустыню))) (хотя в живую цвета намного светлее, там где черный - на самом деле коричневые теплые оттенки) (фото 3)

Вот так прошло мое знакомство с этим материалом (воском) и новой для меня техникой - энкаустикой)

ЛютикА

бравоЗдорово!!!Очень красиво! Не скажешь, что техника для вас новая! А как вы нагреваете картон и до какой температуры примерно?( фото1)думаю

A_Belle

Спасибо, ЛютикА ))) Это мои первые опыты (и на мой критичный взгляд - еще довольно аляпистые), но лиха беда - начало... а про картон - смотрите коммент ниже))

Galina81

Очень красиво! Меня всегда восхищали картины утюжком. Восковые карандашики у меня есть. Расскажите, пожалуйста, про картон.

A_Belle

Да все как оказалось очень просто! Я сначала делала утюжком, но утюг, сами понимаете, инструмент громоздкий (а у меня и тяжелый - старенький бабушкин)... потому и пришла в голову мысль - а положу-ка я картон на утюг!!! воск плавится при 40 градусах примерно, поэтому руки не особо обжегаются...а когда картон нагрелся - смело рисуем и плавим воск как нам нужно))))

Экзотика

Очень красиво и загадочно каждый может увидеть свое!!!

A_Belle

Спасибо, Экзотика ))) Есть, где разгуляться фантазии))

Вероничка

Красота, мне все очень понравилось! браво

A_Belle

Спасибо Вам большоеблагодарю Заглядывайте еще)

NaTaLiy@

удивляюсь Абадеть!!!! Нам очень понравилось! супер!Сказала мужу, что давно тоже хочу энкаустику попробовать, но нашего утюжка жалко, на что он сказал, что у него есть дорожный маленький утюжок!!!!! И он его мне презентует!!! Уряяяя!ура!Макс еще сказал, что тебе можно уже выставку свою делать!цветы

A_Belle

Спасибо, моя дорогая))) Насчет выставки надо подумать))) Думаю, скоро такая возможность представится...

Набойченко Елена

Танюша, вы говорите нет образования, у меня есть художественное образование, и я хочу у вас учиться, очень нравятся ваши работы

A_Belle

Леночка, спасибо Вам за такие теплые слова... очень приятно)цветы

rfntysi

Очень красиво. А девушка нарисована просто патресающе, даже не скажещь, что нарисована восковыми мелкамиулыбаюсь

A_Belle

Мне очень приятно, что Вам понравилось)) Мелками рисовать тоже очень интересно... просто и сложно одновременно. Сложность в том, что их невозможно заточить, приходится выкручиваться как "уж на сковородке" - где ребром мелка, где торцем... а эффект потрясающий по-моему получается (повторюсь, мне напоминает масло - прозрачное и немного вязкое... да и жирное к тому же)))

КonФetкa

А как понять на горячем картоне? А рисунки шикарные!

A_Belle

Спасибо за отзывблагодарю. Обычно рисуют расплавленными на утюге восковыми мелками. Я решила попробовать нагревать сам картон и рисовать мелками непосредственно по горячей поверхности. Картон при этом лежит на горячем утюге, а я рисую, как обычными карандашамида

КonФetкa

Вау, а как сделать утюг устойчивым, вы же не будете одной рукой его держать другой картон третей рисовать ^_^

A_Belle

Ну, тут на выручку придет смекалка - я сооружала конструкцию, фиксирующую утюг, как в тисках)))

КonФetкa

Молодец (можно на ты?) и спасибо за обьяснение :-)