Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Из мест заповедных"


Событие

Мастер-класс Фоторепортаж "Из мест заповедных"

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Дорогие мои! Я всегда так радуюсь вашим отзывам, что решила рассказать как мы с Максимкой восстанавливали наши грядочки и создавали новые клумбочки.

Дорогие мои!  Я всегда так радуюсь вашим отзывам, что решила рассказать как мы с Максимкой восстанавливали наши грядочки и создавали новые клумбочки. (фото 1)

Для начала надо было приготовить раствор: смешать песок с цементом в отношении один(цемент) к трем (песок). Вот Максимка и честно трудится, насыпая совочком песок в ведро.

Для начала надо было приготовить раствор: смешать песок с цементом в отношении один(цемент) к трем (песок). Вот Максимка и честно трудится, насыпая совочком песок в ведро. (фото 2)

Но песок-то надо просеивать...чем мельче песок - тем легче потом будет его перемешивать с цементом. Местные старожилы обычно пользуются сеткой, но нам с Максом это было не под силу. И мы с ним приспособили для этой цели старую, испорченную бадминтонную ракетку.

Но песок-то надо просеивать...чем мельче песок - тем легче потом будет его перемешивать с цементом. Местные старожилы обычно пользуются сеткой, но нам с Максом это было не под силу. И мы с ним приспособили для этой цели старую, испорченную бадминтонную ракетку. (фото 3)

Вот он старается, мой малыш...

Вот он старается, мой малыш... (фото 4)

Затем, эту сухую смесь надо тщательно перемешать и только потом добавить воду и вновь перемешать. Местные жители делают это либо мастерком, либо лопатой. Но мы с ним пошли другим путем.

Затем, эту сухую смесь надо тщательно перемешать и только потом добавить воду и вновь перемешать. Местные жители делают это либо мастерком, либо лопатой. Но мы с ним пошли другим путем. (фото 5)

Мы использовали цапку. А чтобы раствор к ней не прилипал, сразу же после перемешивания, мы ее опускали в воду.

Мы использовали цапку. А чтобы раствор к ней не прилипал, сразу же после перемешивания, мы ее опускали в воду. (фото 6)

Ну вот, раствор и готов. Осталось только взять подручные материалы и начинать "строить". В качестве основного материала мы использовали камни.

Ну вот, раствор и готов. Осталось только взять подручные материалы и начинать "строить". В качестве основного материала мы использовали камни. (фото 7)

Но их у нас с ним оказалось не так уж много. Тогда я придумала один секрет... Все деревенские хором сказали, что у меня ничего не получится - "так никто не делает"...

Но их у нас с ним оказалось не так уж много. Тогда я придумала один секрет... Все деревенские хором сказали, что у меня ничего не получится - "так никто не делает"... (фото 8)

Ну, а я взяла - да и попробовала...вместо камней использовать самые обычные стеклянные банки.

Ну, а я взяла - да и попробовала...вместо камней использовать самые обычные стеклянные банки. (фото 9)

Трудновато получалось... Цемент и впрямь никак не желал соединяться с банками. Он все время с них сползал. Тогда я стала окунать банки в более жидкий раствор, давала им слегка подсохнуть..вот тогда более густой раствор прекрасно на них "лег" и схватился намертво.

Трудновато получалось... Цемент и впрямь никак не желал соединяться с банками. Он все время с них сползал. Тогда я стала окунать банки в более жидкий раствор, давала им слегка подсохнуть..вот тогда более густой раствор прекрасно на них "лег" и схватился намертво. (фото 10)

Ну и вот, что у нас с Максимкой получилось.

Ну и вот, что у нас с Максимкой получилось. (фото 11)

А это уже другая клумбочка, построенная тем же способом.

А это уже другая клумбочка, построенная тем же способом. (фото 12)

Здесь мы видим наш с ним последний эксперимент.

Здесь мы видим наш с ним последний эксперимент. (фото 13)

Ну, а это так... для тепла, для души... Максимка слушает печку. Ведь когда в печке горит огонь - в трубе шумит.

Ну, а это так... для тепла, для души... Максимка слушает печку. Ведь когда в печке горит огонь - в трубе шумит. (фото 14)
ЛиЛеКа

Ну и выдумщики! Банки в цемент упаковали! Смотрится суперски! Идею запомнила...

Наталя К

Забавно!!! Главное сыну понравилось!!! А деревенские-то не такие креативные оказались!!! У нас они тоже говорили, что в нашем районе клубника не растет, а я вырастила. И плодит по многу. Так все начали ходить смотреть что я с ней тварю!!!

Татьяна Смирнова

Вам обязательно нужно об этом рассказать! Я тоже экспериментирую с клубникой (все же северные места и сорок полным -полно - даже Фунтик их не пугает) и чтобы спасти клубнику и землянику от нематод - сажаю чеснок в междурядьях.

Lena Ya

Очень понравился рассказ и фото, особенно  последнее на печке. Я каждое лето в детстве проводила в деревне на Оби, где была такая же замечательная печка, а какие вкусные пироги в ней пеклись! Спасибо Вам за рассказ, показ и чудесные воспоминания! Удачи и новых успехов !

Татьяна Проснякова

Очень люблю отделку камнями в саду! Что-то в ней есть завораживающее... Ну а с банками вы, вообще, так здорово придумали! А они потом не лопнули? Очень красиво всё получилось!

Татьяна Смирнова

Я тоже обожаю камни... Они ведь несут в себе положительную энергию. Так сказать - природные аккумуляторы. А банки не лопнули и когда я с Наташей Калининой в эти выходные махнула туда со зверьем, то она не смогла отличить: где камни, а где банки - пришлось показывать.

Пустовит Елена Ивановна

ПРОСТО БАЛЬЗАМ НА ДУШУ - ВАШ РЕПОРТАЖ! Стеклянные баночки у меня в дефиците :))) Да и в нашем сложном "морозно-оттепельно-непредсказуемом" климате стекло лопается...А вот пластиковая тара будет в самый раз :))) СПАСИБО ЗА ВДОХНОВЕНИЕ!

Татьяна Смирнова

Приятно читать ТАКИЕ слова! Только помните: вначале нужно окунать тару в жидкий раствор (как тесто для блинов) и дать слегка ей подсохнуть. Потом уж можно будет более густым раствором (все зависит от количества воды) как тесто для оладушек или пирогов лепить как вздумается. И еще один мой совет-секрет: в пластиковую тару насыпьте песок или землю. Иначе она "скукожится".

Пустовит Елена Ивановна

Вот здорово! Вы не только поэт и романтик :))) Такие советы! Спасибо большое, очень пригодятся - но уже весной :))) Вообще Ваша идея замечательная- столько материалов можно  сберечь!

рыжунчик

замечательная идея, у нас камни дефицит

Ges_i_ka

Какая замечательная идея!!! А я все думаю, чем же заменить камни (их у нас трудновато найти), и вдруг...Ваша идея. Восхищаюсь выдумке. Придет весна, тоже так сделаю.

Вера Парфентьева

C банками вы здорово придумали! А вот печку послушать таким образом в жизни бы не догадалась. Ну и Максим, выдумщик! Спасибо, порадовали и приподняли настроение!

Зоя Отводникова

У меня пластиковые бутылки своеобразные терасски на участке окаймляют, а вот цементом закрепить их не догадалась!Спасибо за идею.И рада была познакомиться с Вашим творчеством!!!