Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Крутые" кабачки


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный "Крутые" кабачки Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

"Крутые кабачки" - так назвали это блюдо мои малявки-внучки, записывая рецепт в свои первые кулинарные тетрадочки. Обычно я делаю его из молодых кабачков с тонкой кожицей и с незрелыми семенами. Сегодня впервые готовила уже престарелый кабачок, возни, конечно, больше, но вкус не пострадал. Буду описывать последовательность приготовления молодых кабачков, а фото со спелым.

"Крутые кабачки" - так назвали это блюдо мои малявки-внучки, записывая рецепт в свои первые кулинарные тетрадочки. Обычно я делаю его из молодых кабачков с тонкой кожицей и с незрелыми семенами. Сегодня впервые готовила уже  престарелый кабачок, возни, конечно, больше, но вкус не пострадал. Буду описывать последовательность приготовления молодых кабачков, а фото со спелым.   (фото 1)

Молодые кабачки нарезать кружками тонко (не больше 1 см., я тоньше режу, примерно 3 мм., не люблю непропеченных), посолить и оставить минут на 20, чтобы вышел лишний сок, затем слить его и выложить кабачок на противень, а смазывать ли его маслом - зависит от материала, из которого он сделан. Я выкладываю кабачки, чуть накладывая кружки друг на друга, в виде рыбьей чешуи, чтобы поплотнее получился слой, второй слой – тонко нарезанные помидоры, уже просто положенные рядом, затем следующий слой «рыбьей чешуи» из кабачков. Сегодня я кабачки выложила беспорядочно, так как дольки неодинаковыми получились, лишь бы они легли поближе и зазоров почти не оставалось.,.Можно повторить слои, если противень глубокий, я делаю 3 слоя из кабачков и 2 помидорных. Не забывайте подсаливать слои, если не любите недосола.

 Молодые кабачки нарезать кружками тонко (не больше 1 см., я тоньше режу, примерно 3 мм., не люблю непропеченных), посолить и оставить минут на 20, чтобы вышел лишний сок, затем слить его и выложить кабачок на   противень, а смазывать ли его маслом - зависит от материала, из которого он сделан.  Я выкладываю кабачки, чуть накладывая кружки друг на друга, в виде рыбьей чешуи, чтобы поплотнее получился слой, второй слой – тонко нарезанные помидоры, уже просто положенные рядом, затем следующий слой «рыбьей чешуи» из кабачков.  Сегодня я кабачки выложила   беспорядочно, так как дольки неодинаковыми получились, лишь бы они легли поближе и зазоров почти не оставалось.,.Можно повторить слои, если противень глубокий, я делаю 3 слоя из кабачков и 2 помидорных. Не забывайте подсаливать слои, если  не любите недосола. (фото 2)

Взбить майонез с измельченным чесноком и яйцом, залить сверху и запечь до приятного румянца. Сколько взять майонеза, зависит от количества овощей, а вот яиц не должно быть больше 2х даже на большой противень, иначе получится банальная запеканка. У меня сегодня 1 яйцо, 3 ложки майонеза и 2 средних зубчика чеснока, противень 20 см в длину.. Можно положить слой фарша между кабачками, но мне гораздо больше нравится без него.

Взбить майонез с измельченным чесноком и яйцом, залить сверху и запечь до приятного румянца. Сколько взять майонеза, зависит от количества овощей, а вот яиц не должно быть больше 2х даже на большой противень,  иначе получится банальная запеканка. У меня сегодня 1 яйцо, 3 ложки майонеза и 2 средних зубчика чеснока, противень 20 см в длину.. Можно положить слой фарша между кабачками, но мне гораздо больше нравится без него. (фото 3)

Не люблю смотреть кулинарные программы, а 3 года назад, осваивая новую антенну, наткнулась на коротенькую передачу, где учили готовить эти кабачки, на следующий день, листая телеканалы, снова попала сюда же, но уже на баклажаны https://stranamasterov.ru/node/1111042 . Ни канала, ни названия передачи не запомнила, но все мое семейство теперь очень любит эти два вкуснейших блюда. И вам приятного аппетита!

svetlana-svetik

Вкусняшка!!! Спасибо за рецепт! забрала в копилочкуеда

Надежда Чумакаева

Спасибо за отзыв, Света!цветы

Светлана Ямолкина

Вкусненько!бравоеда

Надежда Чумакаева

Света, ты уже попробовала или представила?подмигиваю Рада тебя видеть в гостях!

Светлана Ямолкина

жму руку Я готовила.еда

Надежда Чумакаева

ура! сгодился мой рецептик!

Ays

Очень вкусно, несомненносупер!записываю!) И еще так красиво сверху запеклись, несмотря на отсутствие сыра!)фотоСпасибо, Надюша, обязательно приготовлю! цветы

Надежда Чумакаева

Это яйцо такой румянец обеспечивает. Видишь, Зоя, стоило тебе попросить, как я сразу выложила новую вкусняшку! Готовлю еще подборку блюд из овощей., пока они в изобилии. А каких баклажанов я на зиму наготовила с твоей подачи! Одну баночки не выдержали и через неделю открыли - только спикала, смели мгновенно. И знаешь, Зой, поняла, как помогает вылезти из депрессии наше общение: я стала чаще готовить! За эти две недели уже пару раз суп сварила, и пирог испекла, и заготовки. А последние несколько лет практически ничего не варила, все всухомятку. Спасибо! 

Ays

Наденька, я рада, если хоть какую-то пользу тебе принесласимпатия жму руку ангел ))) С депрессией шутки плохи, гони ее прочь! А готовить я вообще люблю, это ж тоже вид творчества, поэтому и помогает немного разгрузиться морально!подмигиваю))) А твою красивенную запеканочку вот прям на завтра наметила,  сделаю))) помидоров своих нет, правда, а здесь их много надо, поэтому есть у меня небольшая чугунная сковородочка, вот в ней и приготовлю))) И тоже, как и ты, кабачки потоньше нарежу) Удивительно, как это яйцо без сыра такую красоту придает, обязательно надо попробовать, чтоб понять и для других запеканок использовать. У нас же без сыра никак, все посыпаем при запекании, а ведь это тоже не очень полезно...Пиши потом про баклажаны, как время появится) Надь, по поводу всухомятку - не, ты что!!! я без супа вообще жить не могу, хоть раз в неделю варю даже в самые жаркие дни, но тогда уже летние супчики, супы обожаю) Надюшенька, не грусти, ты - умничка, и все будет ок)))благодарю   цветыцветыцветы

Надежда Чумакаева

цветыцветыцветыСпасибо!  Нет, Зоя, помидоров не надо много, у меня 2 маленьких и половина срелнего ушли, Но я их нарезала не так, как  обычно, да и положила поплотнее. Всегда режу очень тонкими кружками и кладу рядом, между ними представляешь, какие зазоры? Про баклажаны напишу обязательно.записываю

Галёна

Надежда,спасибо за рецептик,кабачков в этом году уродилось тьма тьмуща,уже не знаю,как их готовить,всё перепробовали,а такую запеканочку ещё не делала.Завтра сварганю!браво

Надежда Чумакаева

Галя, через пару дней сделаю  запись, там будет еще несколько рецептов кабачковых вкусняшек, забегайте в гости! еда