Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по пошиву кожаной сумки


 1 из 2 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Мастер-класс по пошиву кожаной сумки Кожа

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Доброго времени суток. Сумки – моя страсть и профессия, доставляющая мне массу удовольствия. Сегодня я хочу поделиться с вами мастер-классом этого увлекательного процесса – создания сумочки из натуральной кожи.

Доброго времени суток. Сумки – моя страсть и профессия, доставляющая мне массу удовольствия. Сегодня я хочу поделиться с вами мастер-классом этого увлекательного процесса – создания сумочки из натуральной кожи.  (фото 1)

. Сегодня будем шить несложную модель сумки с одной ручкой. На пошив данной модели у меня ушло 11 рабочих часов. Итак, для работы мне понадобятся: кожа, выкройка сумки, линейка, карандаш для кожи, нож, клей, ножницы, дырокол, молоток. Итак, начнем.

. Сегодня будем шить несложную модель сумки  с одной ручкой. На пошив данной модели у меня ушло 11 рабочих часов. Итак,  для работы мне понадобятся: кожа, выкройка сумки, линейка, карандаш для кожи, нож, клей, ножницы,  дырокол, молоток. Итак, начнем. (фото 2)

1. Кладем выкройку на кожу и аккуратно обводим ее.

1. Кладем выкройку на кожу и аккуратно обводим ее.  (фото 3)

2. Аккуратно вырезаем детали: две половинки сумки, ручку. Подготавливаем к работе карабины, люверсы, кольца, молнию.

2. Аккуратно вырезаем детали: две половинки сумки, ручку. Подготавливаем к работе карабины, люверсы, кольца, молнию.  (фото 4)

3. На изнаночной стороне намечаем карандашом места швов на деталях сумки и середину на ручке, где будут складываться ее половинки.

3. На изнаночной стороне намечаем карандашом  места швов на деталях сумки и середину на ручке, где будут складываться ее  половинки.  (фото 5)

4. а) Намечаем и вырезаем отверстия для люверсов, б) специальным клеем фиксируем молнию, в) наносим клей на изнаночную сторону ручки.
Примечание по работе с клеем: в работе я использую специальный клей для фиксирования деталей из кожи. Клей наносится на обе склеиваемые детали, затем нужно дать клею впитаться в кожу в течение 10 минут, после чего детали прикладываем друг к другу и простукиваем молотком. Клей скрепляет детали намертво.

4. а) Намечаем и вырезаем отверстия для люверсов, б) специальным клеем фиксируем молнию, в) наносим клей на изнаночную сторону ручки. 
Примечание по работе с клеем:  в работе я использую специальный клей для фиксирования деталей из кожи. Клей наносится на обе склеиваемые детали, затем  нужно дать клею впитаться в кожу в течение 10 минут, после чего детали прикладываем друг к другу и простукиваем молотком. Клей скрепляет детали намертво. 
 (фото 6)

5. Половинки ручки складываем на середине, где мы наметили карандашом линию и простукиваем молотком, чтобы детали схватились. Подготавливаем молнию – на колечко молнии крепим полосочку кожи и фиксируем ее с помощью клея (также простукивая молотком).

5. Половинки ручки складываем на середине, где мы наметили карандашом линию и простукиваем молотком, чтобы детали схватились. Подготавливаем  молнию – на колечко молнии крепим  полосочку кожи и фиксируем ее с помощью клея (также простукивая молотком). (фото 7)

6. С изнаночной стороны также склеиваем вытачки, простукиваем молотком.

6.  С изнаночной стороны также склеиваем вытачки, простукиваем молотком. (фото 8)

7. Прострачиваем на машинке вытачки и молнию.

7. Прострачиваем на машинке вытачки и молнию. (фото 9)

8. Наносим клей на детали сумки, выжидаем 10 минут, прикладываем детали друг к другу и простукиваем молотком.

8. Наносим клей на детали сумки, выжидаем 10 минут, прикладываем детали друг к другу и простукиваем молотком.  (фото 10)

9. Сшиваем детали на машинке.

9. Сшиваем детали на машинке. (фото 11)

10. Готовим подкладку. По той же самой выкройке намечаем и вырезаем детали, плюс два прямоугольника для карманов.

10. Готовим подкладку. По той же самой выкройке намечаем и вырезаем детали, плюс два прямоугольника для карманов.  (фото 12)

11. Намечаем линию разреза для молнии, вырезаем и вшиваем молнию, с изнаночной стороны накладываем один из прямоугольников, ровно наживляем его и сострачиваем на машинке, получая внутренний карман. Наживляем второй прямоугольник для второго внешнего кармана, аккуратно подворачивая края шириной в 1 см. Нашиваем внешний карман на вторую половинку подкладки. Сострачиваем детали подкладки, обрабатываем верхний край.

11. Намечаем линию разреза для молнии, вырезаем и вшиваем молнию, с изнаночной стороны накладываем один из прямоугольников, ровно наживляем его и сострачиваем на машинке, получая внутренний карман.  Наживляем второй прямоугольник для второго внешнего кармана, аккуратно подворачивая края шириной в 1 см. Нашиваем внешний карман на вторую половинку подкладки. Сострачиваем детали подкладки, обрабатываем верхний край. (фото 13)

12. Вшиваем подкладку в сумку.

12. Вшиваем подкладку в сумку.  (фото 14)

13. Устанавливаем люверсы, крепим на них кольца. На кольца закрепляем ручку. Конец молнии обрабатываем: на небольшой прямоугольник кожи и на конец молнии наносим клей, выжидаем 10 минут и фиксируем этот прямоугольник на конец молнии, простукиваем молотком.

13. Устанавливаем люверсы, крепим на них кольца. На кольца закрепляем ручку. Конец молнии обрабатываем: на небольшой прямоугольник кожи и на конец молнии наносим клей, выжидаем 10 минут и фиксируем этот прямоугольник на конец молнии, простукиваем молотком. (фото 15)

14. Пользуемся красивой сумочкой ручной работы с большим удовольствием.

14. Пользуемся красивой сумочкой ручной работы с большим удовольствием. (фото 16)
ZTanya

Очень аккуратная сумочка получилась! супер!

Света Клио

Хорошенькая сумка. Не могли бы Вы указать размеры?

vesna1881

Спасибо большое! Высота 32 см, ширина 30 см.

Светлана Ямолкина

Отличная работа!бравоцветы

Корниенко Татьяна Ивановна

И ничем не отличается от магазинной! Прекрасная работа!супер!

Нельча

супер!

Виктория Регия

Прекрасная работа!