Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой волшебный мир


 2 из 15 
Тип работы

Кукла Вышивка Лепка Шитьё Мой волшебный мир Глина Глина полимерная пластика Кружево Ткань Шерсть

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Почему такое название у этой записи? Да всего лишь потому, что куклы - это отдельный мир.

Почему такое название у этой записи? Да всего лишь потому, что куклы - это отдельный мир.  (фото 1)

Мир, создаваемый самим мастером, вылепливаемый и вышиваемый. И с каждым стежком, с каждым мазком кисточки, в куклу вливается, вдыхается жизнь. Не простая. Волшебная. Это свой мир. Мир, в котором отсутствуют заботы и работы, неприятности и хлопоты... Неспешный такой, безмятежный мир детства, наполненный ожиданием чуда и соприкосновением с этим самым чудом

Мир, создаваемый самим мастером, вылепливаемый и вышиваемый. И с каждым стежком, с каждым мазком кисточки, в куклу вливается, вдыхается жизнь. Не простая. Волшебная. Это свой мир. Мир, в котором отсутствуют заботы и работы, неприятности и хлопоты... Неспешный такой, безмятежный мир детства, наполненный ожиданием чуда и соприкосновением с этим самым чудом (фото 2)

Ночи в ситцевом июле
Двери в сказку распахнули.
С неба выпала на поле
Звездная роса.
Вышла в поле Поветруля,
Молодая Поветруля,
Этим сказочным раздольем
Напоить глаза....

Ночи в ситцевом июле
Двери в сказку распахнули.
С неба выпала на поле
Звездная роса.
Вышла в поле Поветруля,
Молодая Поветруля,
Этим сказочным раздольем
Напоить глаза.... (фото 3)

Уютно-шершавым теплом зазывая,
Из каменных кругло-квадратных заплаток,
Мозаикой старой лежит мостовая -
Раздолье для шустрых и маленьких пяток.
Босоногая девочка Поветруля

Уютно-шершавым теплом зазывая, 
Из каменных кругло-квадратных заплаток,
 Мозаикой старой лежит мостовая - 
Раздолье для шустрых и маленьких пяток. 
Босоногая девочка Поветруля (фото 4)

Эта босоногая девочка одета в белую рубашечку-платьице, украшенную вышивкой ручной работы и мережками. У наших предков белый цвет использовался в детской одежде - как символ и отблеск Ирия (рая). И трактовался не только как символ чистоты и непорочности, но и как то, что человек до 7-8 летнего возраста находится под пристальным вниманием ангелов. Поэтому совсем маленьким даже обереги, коими являются вышивки, не делали - их и так помнят и видят в раю.
А вот уже в 7-8 лет любящая мать или старшая сестра наносили на рубашку отрока первые обереги. Но это история дооолгая... хотя и очень интересная

Эта босоногая девочка одета в белую рубашечку-платьице, украшенную вышивкой ручной работы и мережками. У наших предков белый цвет использовался в детской одежде - как символ и отблеск Ирия (рая). И трактовался не только как символ чистоты и непорочности, но и как то, что человек до 7-8 летнего возраста находится под пристальным вниманием ангелов. Поэтому совсем маленьким даже обереги, коими являются вышивки, не делали - их и так помнят и видят в раю.
А вот уже в 7-8 лет любящая мать или старшая сестра наносили на рубашку отрока первые обереги. Но это история дооолгая... хотя и очень интересная (фото 5)

Появилась Поветруля 7 июля, в день Ивана Купала, согласно старославянским поверьям, в загадочное время летнего солнцеворота, когда раскаленный солнечный диск занимает самый центр небесного купола, буквально все вокруг наполняется волшебством и сверхъестественной силой. Деревья оживают и могут свободно перемещаться по земле, а животные и растения получают в дар человеческую речь. В самую короткую ночь в году — ночь на Ивана Купала, приметы утверждают, что для человеческих просьб отрывается и небо, и земля, исполняются все самые сокровенные и смелые желания. И для этого девушки издревле плели венки из 12 трав, вплетая в него свои желания, таким образом создавая себе счастливую судьбу. Веночки с зажженными лучинками опускали в воду и зорко следили за ними. Чей венок не утонет, той и быть счастливой в браке.

Появилась Поветруля 7 июля, в день Ивана Купала, согласно старославянским поверьям, в загадочное время летнего солнцеворота, когда раскаленный солнечный диск занимает самый центр небесного купола, буквально все вокруг наполняется волшебством и сверхъестественной силой. Деревья оживают и могут свободно перемещаться по земле, а животные и растения получают в дар человеческую речь. В самую короткую ночь в году — ночь на Ивана Купала, приметы утверждают, что для человеческих просьб отрывается и небо, и земля, исполняются все самые сокровенные и смелые желания. И для этого девушки издревле плели венки из 12 трав, вплетая в него свои желания, таким образом  создавая себе счастливую судьбу. Веночки с зажженными лучинками опускали в воду и зорко следили за ними. Чей венок не утонет, той и быть счастливой в браке. (фото 6)
 
Мой волшебный мир  (фото 7)
 
Мой волшебный мир  (фото 8)

А жизнь так летииит... быстро-быстро... Не успеваю замечать как недели сменяют одна другую... и времени все меньше остается на сон и общение. Извините меня, простите, если не ответила вовремя, или неполно... не со зла я.. значит просто сон меня поймал раньше,  чем удалось заглянуть на сайт )))

Но всем СПАСИБО! Если что - в инстаграме и вконтакте меня проще отловить). Целую, мои дорогие друзья. Ваша Ирина

lubasik

Боже, это волшебство!!! Иришечка, моя любимая девочка, ты , действительно, создала отдельный волшебный мир кукол! Твои девочки удивительные создания!браво Петруля невероятно трогательная, милая, нежная! Настолько искусно вылеплены лицо, шея, ручки ножки, что диву даёшься и преклоняешься пред талантом! Каждый пальчик умиляет. А глаза - в них можно утонуть, в них отражается душа! Как же здорово ты подбираешь для каждой куколки наряд и поэтому каждый созданный образ получается очень гармоничным! Ирочка, я люблю тебя, моя дорогулинка!

 

Йолки

Моя ты дорогая! Любушка! Еще и первая пришла! Ну как тебя на всё хватает? Прямо невероятно! Мастеришь без остановки, работаешь круглые сутки и на добрые слова всем на свете не скупишься! Спасибо тебе, мой драгоценный Друг! Поветрульку и я люблю. И радуюсь, что живет она у очень очень замечательрого человека. Уехала в Приморский край. Там ее тоже очень любят . 

Пыхтю, стараюсь нарастить мастерсто: хочу на профессиональную выставку. Да так, чтоб носом в грязь то не пасть))).

За моего любимого колобка - отдельное спасибо. 

Люблю тебя, моя Люба!!!

NADIUSHENCA

Дорогая Иринушка,здравствуйте!Ничего,что я так фамильярно,по- свойски? Просто,желание обратиться к Вам так из души на ум пришло мгновенно...Я потрясена!В хорошем смысле...Потрясена работой!Это чудо-Ваша Поветруля!Её лицо-это не кукольное личико,а лицо настоящей девочки,выхваченное на мгновение.Её ,как мне кажется,задумчивость  и грустинка в глазах,совсем не детские.Почему?Может быть, она знает что-то такое,что нам взрослым знать не дано,или мы уже просто это забыли?Поведает ли нам когда-то об этом милая девчушка Поветруля..?Огромная благодарность за рассказ ,стихи и информацию.Очень интересно и познавательно!С уважением .Надежда.

Йолки

Приветствую Вас, дорогая Надюшенька! Это не фамильярность же, Ваше обращение! Это эмоционально заряженное позитивное личностное послание! И мне оно очень ценно! Этот сайт настолько дружественен, настолько учит доброте, что все мастерицы, с которыми познакомилась здесь и встречаемые мною на других ресурсах, воспринимаются как родственники или ооочень близкие люди)). Поэтому и обращение такое мне мило и приятно! Спасибо Вам, Наденька за него! И за одобрение моего творчества тоже Вас сердечно благодарю. Очень люблю такой типаж у кукол. Нежная естественность - я бы так назвала. Стремлюсь в каждую вложить любовь и нежность. Они же к людям уезжают жить - а значит привезти с собой должны не груз неприятностей, а эмоции, которые будут настроивать человека на нежность, проявление доброты, на все милое и хорошее, что только может случиться в жизни...

Благодарю Вас, Надюша, за Ваши эмоции. Чувствую себя счастливой благодаря Вашему отзыву благодарю

Елена-Stella

Ирочка, рост мастерства невероятный!приветствую Браво мятежной душе автора и стремлению к совершенству. Волшебная куколка у тебя народилась - Прими мои поздравления. ангелцветыЯ сама родилась в день летнего солнце стояния. Кстати оно длится несколько дней и последние дни самые сильные и волшебные. Спасибо, что показала свою красулю, а то меня из контакта выбросили.плачуЯ теперь на фейсбуке, а в одноклассниках, у меня все виснет. Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!ура!цветыцветыцветы

Йолки

C благодарностью принимаю все слова твои, дорогой мой коллега. Очень приятны твои похвалы, фея кукольных дел даблагодарюцветы

И удачи тебе, милый друг, в кукольных и некукольных делах! цветы

Вера Л.

Чудо девочка! Мимо не пройти! Такая милая, ласковая и грустная, хороша, ох, как хороша! А еще.... мне кажется, что она очень похожа похожа на Вас (как на аватарке). Прелесть!

Йолки

Как приятно, Вера! Слов нет! 

А то, что похожа - ну да... есть немного))). Они как то все похожи на меня, хоть и разные на мордочку получаются. Но все равно мои).

Еще раз СПАСИБО!

Светлана Ямолкина

удивляюсь Восторг! Браво!!!

Йолки

О! БЛАГОДАРЮ, Светланка! За красочность отзыва - отдельное спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

Ирочка!!! Такое ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ ВОЛШЕБСТВО Вы нам показали - СПАСИБО!!!супер!жму рукуцветы

Йолки

Здравствуйте, дорогая Елена Ивановна! Машу Вам приветственно всеми руками))). Спасибо за Ваши вдохновляющие слова! Будьте здоровы!!! цветы

Татусик.45

Очаровательное создание браво

Йолки

Спасибо, Татьяна! цветы

Ольга Попова

Такая замечательная детка.

Йолки

Благодарю Вас, Олечка!цветыцветыцветы

Елена рукоделочка

Восхитительная девочка!!! Милое и нежное создание!!!

Йолки

Благодарю от всей души, Елена! Очень приятно! цветы

Нельча

Чудесная работа! 

Светлана Меренкова

Очень красивая девочка- славяночка! И характер  прослеживается в образе!Здорово!!!

Светлана Подладчикова

Боже мой, она восхитительна - Ваша Поветруля! Такое нежное, небесно-трогательное создание! Она живая, так и хочется взять ее в руки и погладить по пушистой головке. Браво Мастеру! браво

Йолки

Светлана! Очень тронули Ваши слова. Спасибо огромное - с огромным опозданием, но не могу не сказать цветыблагодарю

Йолки

Светлана! Очень тронули Ваши слова. Спасибо огромное - с огромным опозданием, но не могу не сказать цветыблагодарю

ЛЕНТИ

Ирочка улыбаюсь у меня просто нет слов, но куча приятных эмоций от твоей девчушки!!!! Она ведь не кукла,удивляюсь она ЖИВАЯ девочка! Взгляд с первого взгляда может показаться грустным,но потом, стоит только присмотреться и увидишь жизнь в глазах, чистоту и я даже бы сказала мудрость не по годам . Необыкновенно нежное и чистое создание!!!!! Я просто в восторге!!!!!!!!!!!!! бравобравобраво

Йолки

Спасибо, мой прекрасный коллега! Творческого вдохновения тебе в каждый день! Реализации самых смелых задумок!

Светлана_Иванова

какая миленькая! прелеееесть! абсалютно согласна со всеми девочками!божественные куколки!

Йолки

Светлана, спасибо! Очень очень приятно!

GALA1507

Ируньчик....увидела твоё ангельское создание практически сразу, но...... что сказать....не смогла подобрать слова..... Ты не просто живешь в них, вкладываю огромную часть своей души, но и беспрекословно влюбляешь, в каждую работу....... Сказочно нежное создание смотрит с экрана, покоряющее своим наивным, трогательным взглядом..... А то, с каким утонченным замыслом ты подходишь к оформлению....платьице, прическа, детали образа, всё пленит....... Ты большущая умничка и конечно же даром Божьим. Про твою кровную схожесть практически со всеми своими детками заметили думаю уже все, так умиляет........ Твори, радуй нас.....вдохновения тебе!!!!!!!!!!!!

Йолки

А я тоже тебя люблю, Галюшка! Ага. Люблю. Прямо издалека и постоянно))

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Невероятная нежность, такой волшебный потрясающий таинственный кукольный мир.....

Йолки

Валерия-Лерочка! Обнимаю Вас! Благодарю от всей души!

Орлинская Надежда

Фея знала своё дело, 
И летая в небесах, 
Днём и ночью-то и дело 
Совершала чудеса. 
Фея- Кукол создавала, 
Мастерила, колдовала. 
Всё,чего она касалась, 
Оживало, просыпалось. 
И в её руках послушно 
Обретали Куклы-Души. 
Ведь у Кукол судьбы тоже 
С человеческими схожи... 
А потом свои трофеи 
Раздавала людям Фея. 
Потому, что это средство, 
Чтобы вечно помнить детство...

 
Лариса Рубальская
 
Ирина, какая очаровательная малышка!
Ну прямо не верится, что такое ЧУДО можно сотворить своими руками!
Любуюсь! Любуюсь! Любуюсь!!!!
Йолки

Ах, Надюша!!! Вы такая... не только добрая)) лучистая какая то! Спасибо Вамблагодарю

Liannа_

Ирина,такие чедесные отзывы прочитала, что другого добавить нечего!Восторг!

Йолки

Преспасибищеееееее)))))

tasha-chumak

Ириш! Как же я соскучилась! Листаю, листаю посты- странички... Забегаю к своим любимым мастерам- рукодельницам... Уж подняла руку постучать в твою дверь...  А тут твоя Поветруля вышла на встречу...М- да... Знаешь кого отправить!!! Я в шоке! Какая нежная грусть! Какая совсем не детская глубина по взгляде...

Йолки

Привет, Таша-дорогулинка)). Скучаешь? Мне это лестно. Ага))). Эгоист я чистейшей воды)). Но тебя помню и люблюююю

MarMiK

Ирина, невозможно выразить словами то чувство, которое испытала увидев Ваших малышек, каждая зацепила и надолго !!!! И счастье и томление в душе, не пойму отчего ?! Но то, что Вы МАСТЕР - несомненно !!!!!бравобравобраво

Йолки

Марина Дмитриевна! Невероятно приятен Ваш отзыв. Спасибо огромное. Очень рада, что такие эмоции вызывают мои скромные девчата)))

Пустовит Елена Ивановна

ИРОЧКА!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ТВОРЧЕСКОГО НАСТРОЯ!!!жму руку

Йолки

Спасибо, дорогая Елена Ивановна! Как приятно - невероятно! Вы помните меня)))... Обнимаю Вас всей душой!!!!!!

.Лена

какая прелестная девчушечка, глаза - озера!!!Браво!!! цветыСкажите, где можно еще кроме этого ресурса посмотреть Ваших куколок? Спасибо.

Йолки

Спасибо, Лена, огромное! Меня можно найти в инстаграм @puppet_house

.Лена

нашла! я doll_vovki

в инстаграм недавно)

Йолки

Отлично!!!

.Лена

Спасибо!найду)улыбаюсь