Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой сундук.


Техника

Поделка изделие Плетение Мой сундук Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие мои! Вот сплела я наконец-то свой сундук! Плела ни для кого, и не для чего, просто, чтобы попробовать. Куда его теперь пристроить, ещё не придумала, но это и не важно. Опишу все детали, а потом и фото посмотрите. Конечно, до сундуков Полины Майоровой мне как до Парижу пешком, но ведь это первый мой опыт! В планах у меня есть сплести ещё один, побольше, но это далеко потом. Ну, начну, пожалуй...
Каркас деревянный из брусочков 20х40 мм, собран на саморезы. Собирал, конечно, любимый муж, без него я никак. Углы стянуты металлическими уголками. По низу просверлены дырочки - туда на клей ПВА вставлены трубочки. В верхней реечке тоже просверлены дырочки
Плела я сперва трубочки не вставляла в верх, неудобно плести, а ближе к завершению - вставила тоже на ПВА.

Доброго времени суток, дорогие мои! Вот сплела я наконец-то свой сундук! Плела ни для кого, и не для чего, просто, чтобы попробовать. Куда его теперь пристроить, ещё не придумала, но это и не важно. Опишу все детали, а потом и фото посмотрите. Конечно, до сундуков Полины Майоровой мне как до Парижу пешком, но ведь это первый мой опыт! В планах у меня есть сплести ещё один, побольше, но это далеко потом. Ну, начну, пожалуй...
Каркас деревянный из брусочков 20х40 мм, собран на саморезы. Собирал, конечно, любимый муж, без него я никак. Углы стянуты металлическими уголками. По низу просверлены дырочки - туда на клей ПВА вставлены трубочки. В верхней реечке тоже просверлены дырочки
 Плела я сперва трубочки не вставляла в верх, неудобно плести, а ближе к завершению - вставила тоже на ПВА.  (фото 1)
 
Мой сундук. (фото 2)

Все брусочки перед началом плетения покрасила ВМ "дуб". Трубочки из газетной полосы 12-13 см, на спицу 1,5 мм, красила марганцовкой. Такими толстыми трубочками плела первый раз - не понравились. Очень толстые, при покраске они, видимо, не промокли до конца, были очень жёсткие. Не ломались, но очень бремкались, лохматились. Начинала плетение с 3-х рядов веревочкой из 3-х трубочек, потом перешла на обычную веревочку из 2-х трубочек. Веревочку из 3-х не надо было делать, стойки угловые очень большие и она аккуратно на углах не легла, надо было сразу простой веревочкой плести.

Все брусочки перед началом плетения покрасила ВМ "дуб". Трубочки из газетной полосы 12-13 см, на спицу 1,5 мм, красила марганцовкой. Такими толстыми трубочками плела первый раз - не понравились. Очень толстые, при покраске они, видимо, не промокли до конца, были очень жёсткие. Не ломались, но очень бремкались, лохматились. Начинала плетение с 3-х рядов веревочкой из 3-х трубочек, потом перешла на обычную веревочку из 2-х трубочек. Веревочку из 3-х не надо было делать, стойки угловые очень большие и она аккуратно на углах не легла, надо было сразу простой веревочкой плести. (фото 3)

Вот это начало. Веревочка из 3-х, потом из 2-х

Вот это начало. Веревочка из 3-х, потом из 2-х (фото 4)

Дно - двп

Дно - двп (фото 5)

Это уже верх. Косичку просто приклеила. Если бы внизу не было веревочки из 3-х, то и внизу можно было бы косичку приклеить.

Это уже верх. Косичку просто приклеила. Если бы внизу не было веревочки из 3-х, то и внизу можно было бы косичку приклеить. (фото 6)

  (фото 7)

Для запора вставила дополнительно по 2 трубочки. Проплела несколько рядов, выгнула их, через 4 ряда обратно загнула, ещё несколько рядов проплела и отрезала.

Для запора вставила дополнительно по 2 трубочки. Проплела несколько рядов, выгнула их, через 4 ряда обратно загнула, ещё несколько рядов проплела и отрезала. (фото 8)

Вот так. Размер 31х45, высота 52 см. Крышку я почему-то не за фотографировала как плела. Сначала сплела полностью по кругу примерно 5 см, потом боковые стороны укороченными рядами. Потом длинные стороны плела на углах обвивая боковушки. Крышку плела ситцем. Надо было все плести ситцем, удобнее. Вверху, при стыковке, просто соединила трубочки от обоих сторон и плела уже на двойных. Получилось жутко неаккуратно. Сплела отдельно на станочке полосу и приклеила сверху. Косы на крышке ещё кроме клея, дополнительно, зафиксировала стяжками. Вот и все. Да! Для запора - в петельки должна вставиться палочка деревянная, её ещё нет.

Вот так. Размер 31х45, высота 52  см. Крышку я почему-то не за фотографировала как плела. Сначала сплела полностью по кругу примерно 5 см, потом боковые стороны укороченными рядами. Потом длинные стороны плела на углах обвивая боковушки. Крышку плела ситцем. Надо было все плести ситцем, удобнее. Вверху, при стыковке, просто соединила трубочки от обоих сторон и плела уже на двойных. Получилось жутко неаккуратно. Сплела отдельно на станочке полосу и приклеила сверху. Косы на крышке ещё кроме клея, дополнительно, зафиксировала стяжками. Вот и все. Да! Для запора - в петельки должна вставиться палочка деревянная, её ещё нет. (фото 9)
 
Мой сундук. (фото 10)
 
Мой сундук. (фото 11)
 
Мой сундук. (фото 12)
 
Мой сундук. (фото 13)

Ну вот и весь мой фотоотчет. Жду вашей критики.

Ну вот и весь мой фотоотчет. Жду вашей критики.  (фото 14)

Спасибо всем, кто зашёл ко мне в гости!

svetlana-svetik

Великолепный сундук! Я никак не могу собраться духом, чтоб попробовать плетение. Нравится,хочу, но боюсь. Сундук - супер!!!И не скажешь, что первый.бравосупер!

ИринаКаи

Светлана, спасибо большое за ваши слова! На самом деле, если бы не мой муж, я, наверно, так и не собралась бы плести сундук! Просто, когда он сделал этот каркас, прикрутил все уголочки, просверлил 80 дырочек снизу, 80 дырочек сверху, 80 дырочек на крышке и все через одинаковое расстояние, - у меня просто выбора уже не было

Доброволя

Какой хороший и добротный!Замечательно!бравоцветы

ИринаКаи

Ольга, спасибо вам большое!

milfal

супер!цветы

ИринаКаи

Спасибо!

Daugava

Хороший сундук, а, главное - очень нужная вещь в хозяйстве. На тему приклеивания часто думаю, ведь многие тратят много сил и времени, чтобы обойтись только плетением, но ведь можно сделать проще, а качество и вид не пострадают.

ИринаКаи

Спасибо вам большое!

Светлана Ямолкина

Прекрасный результат! Супер! Браво!цветы

ИринаКаи

Светлана, спасибо вам большое за столь высокую оценку!

Лиля Ступина

Ирина, глобальная работа! Очень интересный сундук получился.  Для первого вообще шикарно! Умничка! Хорошая работа.

ИринаКаи

Лилечка, спасибо тебе большое! Мне очень-очень приятно, что ты зашла ко мне, что так хорошо оценила мою работу!

Лада-Лобелия

Замечательная работа!

ИринаКаи

Спасибо!

Нельча

браво

ИринаКаи

Неля, спасибо вам!

НМаринаН

ШЕДЕВР!!!!!!цветы

ИринаКаи

Спасибо большое! Мне очень приятно!

Anfisa13

Как это, ну как это - ни для чего? Для сокровищ, конечно! Или - для самого сокровенного! Сундук получился отличный, разве что, на мой взгляд, чуточку высоковата крышка. Но это я уже придираюсь к чему придется, потому что в плетении придраться не к чему. Про толстенькие трубочки. Иринка, а ты плетешь сразу после покраски? Я обычно высушиваю трубки, а потом увлажняю как минимум на ночь. Но по-хорошему, мои (правда не такие толстые, из полосы 10 см) достигают "кондиции" где-то через сутки после лежания в пакете.

ИринаКаи

Анфиса, добрый день, солнышко! Спасибо за добрые слова! Я и правда тебя как солнышко воспринимаю, такая яркая и тёплая! Про трубочки ты меня, конечно, в тупик поставила... Я крашу, примерно час они лежат, потом плету. Эти красила марганцовкой, она сохнет ооочень быстро. Ещё через час, если в пакет не убрать, вообще уже жёсткие становятся, не согнуть. А как ты увлажняешь на ночь? То есть, они высохли, потом снова куда-то ложишь-мочишь? Или как? Вообще не догоняю. Сейчас вот решила сплести колыбельку для куклы внучке в подарок. Трубочки красила морилкой, жду когда высохнут, потом лаком разбавленным прокрашу, феном высушу. Это по МК Ольги Рыжовой увидела, первый раз буду делать так.

Anfisa13

Ирина, я крашу с пропиткой. И крашу обычно помногу за один раз. Порой по 800- 1000 штук - у меня же изделия в основном большие. Высушиваю до конца - чтобы скрутка наверняка склеилась - так Ларинка советовала, правда для покраски колерами с эмалью. А вот потом я беру партию, обычно 200 штук, сую в ведро с водой (можно, и даже лучше - горячей), стряхиваю лишнюю воду - и заворачиваю в пакет. Вот ночь они у меня в пакете и лежат. начинаю плести этой партией - и заодно размачиваю следующие 200 штук (обычно за день редко удается исплести больше 200-300 штук). Вот так конвейером я трубки и довожу до кондиции. Дело в том, что добавление в красящий раствор пропитки или лака делает трубочки более жесткими, а такой размачивание позволяет им увлажниться равномерно.... Для трубочек, покрашенных только морилкой, без добавок, такой способ не подойдет - трубки сильно намокнут и будут долго сохнуть.

Способ с феном мне не подходит по двум причинам - много времени надо, так вот с каждой партией возиться, и энергозатратно получается (или тогда стоимость электричества тоже в стоимость изделия включать). Но - не скрою, попробовала такой способ и особой разницы, кроме той, что трубочки после лака-фена блестят как кожаные - пока не увидела. Возможно, буду его использовать, когда нужно быстро приготовить небольшую партию трубочек.

ИринаКаи

смеюсь

Ну вот, ты меня вообще убила! Я думала, сейчас сделаю так и все будет суперски!а оказывается..

да, мне с феном тоже как-то показалось долго. Сегодня день прошёл зря. Трубочки покрасила, они все ещё сохнут. Завтра-послезавтра выходные: придут дети, внуки, опять у плиты целый день, не заняться своим делом, только ждать теперь понедельника. Но, уж раз решила - сделать так, попробую, а там видно будет. И твой способ попробую тоже потом. Я крашу по 500 шт за раз, потом все в пакет и плету, последние уже с запахом плесени. 

А дочка мне ещё присоаетовала в стоимость амортизацию ножниц и кусачек включить!

смеюсь

 

Anfisa13

Иринка, конечно пробуй! Я не заметила особой разницы между моими - покрашенными с пропиткой и хорошо размоченными - и теми, что с феном сушила. У для твоих трубочек может и будет разница, и очень существенная.Своими я вот сегодня ручки для корзины косичкой плела - прекрасно себя ведут, не махрятся, не заламываются. Так чего ж я , в погоне за модой, буду себе лишние проблемы создавать - тратить время на покраску лаком, потом еще и сушку. От добра добра не ищут)))))