Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративное панно из гипсовых слепков листьев винограда и смородины


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Литьё Декоративное панно из гипсовых слепков листьев винограда и смородины Гипс цемент Краска Листья

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Это замечательное панно будет хорошо смотреться в любом интерьере

Это замечательное панно будет хорошо смотреться в любом интерьере (фото 1)

Для этой работы нам понадобится: свежие листья (я взяла винограда и смородины),гипс(я взяла строительный алебастр), стаканчик, вода, пищевая пленка,песок,акриловая шпатлёвка,плотный картон или двп,акриловые краски,клей ПВА, потолочный плинтус.

Для этой работы нам понадобится: свежие листья (я взяла винограда и смородины),гипс(я взяла строительный алебастр), стаканчик, вода, пищевая пленка,песок,акриловая шпатлёвка,плотный картон или двп,акриловые краски,клей ПВА, потолочный плинтус. (фото 2)

Для того, чтобы сделать слепки листьев, нужно нагребсти песок в небольшую кучку и накрыть пищевой плёнкой (если в помещении то можно в коробку).

Для того, чтобы сделать слепки листьев, нужно нагребсти песок в небольшую кучку и накрыть пищевой плёнкой (если в помещении то можно в коробку). (фото 3)

В стаканчик наливаем воду,насыпаем гипс и размешиваем до консистенции сметаны. Затем кладём листья лицевой стороной вниз на пищевую плёнку и заливаем гипсом.

В стаканчик наливаем воду,насыпаем гипс и размешиваем до консистенции сметаны. Затем кладём листья лицевой стороной вниз на пищевую плёнку и заливаем гипсом. (фото 4)

Когда гипс подсохнет,переворачиваем и убираем лист с гипса,а края обрабатываем(я использовала для этого канцелярский нож).

Когда гипс подсохнет,переворачиваем и убираем лист с гипса,а края обрабатываем(я использовала для этого канцелярский нож). (фото 5)

Теперь мы берём основу нашего панно и замазываем его акриловой шпатлевкой и придаём ему фактуру. Поверхность должна высохнуть (можно просушить феном) и после этого выкладываем композицию( я обвела по контуру карандашом,чтобы не потерять рисунок).

( этот этап работы я не запечатлела)

Теперь мы берём основу нашего панно и замазываем его акриловой шпатлевкой и придаём ему фактуру. Поверхность должна высохнуть (можно просушить феном) и после этого выкладываем композицию( я обвела по контуру карандашом,чтобы не потерять рисунок).

 ( этот этап работы я не запечатлела) (фото 6)

Затем ,начиная с нижних листочков, я поромазываю акриловой шпатлевкой,чтобы приклеить их(для надёжности я смазываю клеем ПВА)

Затем ,начиная с нижних листочков, я поромазываю акриловой шпатлевкой,чтобы приклеить их(для надёжности я смазываю клеем ПВА) (фото 7)

И вот все листочки приклеены...

И вот все листочки приклеены... (фото 8)

Затем,я развела клей ПВА с водой и загрунтовала всю работу( можно использовать готовый грунт). Когда всё высохнет можно приступать к окрашиванию.

Затем,я развела клей ПВА с водой и загрунтовала всю работу( можно использовать готовый грунт). Когда всё высохнет можно приступать к окрашиванию. (фото 9)

Вот такой цвет мне пришёл в голову...А потом,я взяла губку и перламутровую краску и нанесла на фон

Вот такой цвет мне пришёл в голову...А потом,я взяла губку и перламутровую краску и нанесла на фон (фото 10)

Вот что получилось... Ещё у меня были стеклянные камушки и я украсила листочки капелькой росы и ягодками. Рамку приклеивала из потолочного плинтуса и с помощью губки нанесла золотую краску...

Вот что получилось... Ещё у меня были стеклянные камушки и я украсила листочки капелькой росы и ягодками. Рамку  приклеивала из потолочного плинтуса и с помощью губки нанесла золотую краску...
 (фото 11)

А это моя первая работа...Рамку плела из шпагата.

А это моя первая работа...Рамку плела из шпагата. (фото 12)
Светлана Ямолкина

Прекрасный МК!жму руку Работы великолепны! Браво!!!цветы

Полубоярцева Светлана

Спасибо,рада что Вам понравилось

Люда П.

Здорово! Замечательно получилось!

Полубоярцева Светлана

Спасибо

Ольга_Викторовна

Замечательная работабраво. Огромное спасибо за МК, СПАСИБО!благодарюцветы

Полубоярцева Светлана

Спасибо,да не за что. Попробуйте сделать. Это очень увлекательно...

milfal

Здорово!

Полубоярцева Светлана

Спасибо

Татьяна Наседкина

какие красивые и необыкновенные работы и большое вам спасибо за  чудесный мк

Полубоярцева Светлана

Спасибо, да не за что...

Корниенко Татьяна Ивановна

Ооооооочччень красиво!!!!!!!!!!!бравобравосупер!

Полубоярцева Светлана

Спасибо

Полубоярцева Светлана

Спасибо

Нельча

Здорово! супер!