Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гранат, гранатик -нужен совет.


Тип работы

Фоторепортаж Гранат гранатик -нужен совет

Поделиться:

Гранат, Гранатник, Гранатовое дерево – так называется растение, плоды которого так красивы, вкусны и полезны, и знакомы всем как гранаты. А началось с того, что соседка отдала засохший кустик, честно говоря думала, что это спирея, листики тоненькие,хоть и сухие. Ну решила выживет так выживет, посадила в полутень , обрезала сухие веточки и на время забыла. Было еще две веточки, оказались лимон и апельсин, привезли с Абхазии и забыли про них, к сожалению реанимировать мне их не удалось.

Гранат, Гранатник, Гранатовое дерево – так называется растение, плоды которого так красивы, вкусны и полезны, и знакомы всем как гранаты.   А началось с того, что соседка отдала засохший кустик, честно говоря думала, что это спирея, листики тоненькие,хоть и сухие. Ну решила выживет так выживет,  посадила в полутень , обрезала сухие веточки и на время забыла. Было еще две веточки, оказались лимон и апельсин, привезли с Абхазии и забыли про них, к сожалению реанимировать мне их не удалось.  (фото 1)

А это чудо не только выпустило новые листочки, но и начало цвести. Цветов было много, и оказывается цветочки-то разные.

А это чудо не только выпустило новые листочки, но и начало цвести. Цветов было много, и оказывается цветочки-то  разные. (фото 2)
 
Гранат, гранатик -нужен совет.  (фото 3)
 
Гранат, гранатик -нужен совет.  (фото 4)

Вот здесь видно хорошо, одни с длинными тычинками, а другие в пышных платьицах, кто знал бы. Наблюдаем, ухаживаем, поливаем и опа - гранатики завязались.

Вот здесь видно хорошо, одни с длинными тычинками, а другие в пышных платьицах, кто знал бы. Наблюдаем, ухаживаем, поливаем и опа - гранатики завязались. (фото 5)

Ну, думаю не хватит малышу сил, опадут все.

Ну, думаю не хватит малышу сил, опадут все. (фото 6)

А нет старается, растет, боюсь только тепла не хватит. И следующая проблема, как зимой сберечь, не хочется домой тащить, видно хорошо в этом месте ему, попробую укрыть на зиму, прочитала, что до минус 16 градусов переносит. Может кто выращивал, поделитесь пожалуйста советами. Или пока маленькое все же лучше на зимовку домой. Живу в квартире, но есть лоджия.

А нет старается, растет, боюсь только тепла не хватит. И следующая проблема, как зимой сберечь, не хочется домой тащить, видно хорошо в этом месте ему, попробую укрыть на зиму, прочитала, что до минус 16 градусов переносит. Может кто выращивал, поделитесь пожалуйста советами. Или пока маленькое все же лучше на зимовку домой. Живу в квартире, но есть лоджия. (фото 7)

Вот такое чудо в этом году у меня. И немножко информации о гранате. Родина растения гранат - Персия (современный Иран). Природное произрастание дикого гранатового дерева наблюдается также в Средней Азии, Закавказье, на северо-западе Индии, в Иране, Афганистане и Малой Азии, где при благоприятных условиях оно может достигать в высоту 5 метров, а может иметь и вид куста. Благодаря испанским конкистадорам с конца XVIII века растение гранат стало культивироваться на американском континенте.

Гранат по большей части относится к листопадным растениям, имеет супротивные листья длиной до 7 см, вытянутой формы, глянцевые, собранные в группы. Цветет с мая по август – долго и обильно. Крупные, яркие, красно-оранжевые цветки гранатового дерева диаметром 3 см имеют форму колокола и настолько красивы, что многие согласны выращивать растение только из-за цветов. Плоды шаровидные с желто-красной или красно-бурой кожурой диаметром от 5 до 12 см, массой до 600 г. Внутри плода находятся многочисленные семена, каждое из которых окружено сочной мякотью. Эта сочная съедобная оболочка семян составляет 50 % от веса всего плода. В одном плоде находится от 200 до 1400 семян, заключенных между белыми губчатыми перегородками. Созревание плодов гранатового дерева приходится на период с сентября по февраль, в южном полушарии плоды созревают с марта по май. С одного дерева собирают до 60 кг плодов.

Растение гранат очень декоративно. В теплом климате созревшие плоды растрескиваются прямо на ветках, расходятся в стороны до горизонтального положения, но зерна при этом не высыпаются. Зрелище изумительное. В умеренном климатическом поясе бывает, что листья опадают раньше, чем снимают плоды. Оставаясь на голых ветках, эти плоды придают растению экзотический вид.

Вот такое чудо в этом году у меня. И немножко информации о гранате. Родина растения гранат -  Персия (современный Иран). Природное произрастание дикого гранатового дерева наблюдается также в Средней Азии, Закавказье, на северо-западе Индии, в Иране, Афганистане и Малой Азии, где при благоприятных условиях оно может достигать в высоту 5 метров, а может иметь и вид куста. Благодаря испанским конкистадорам с конца XVIII века растение гранат стало культивироваться на американском континенте.

Гранат по большей части относится к листопадным растениям, имеет супротивные листья длиной до 7 см, вытянутой формы, глянцевые, собранные в группы. Цветет с мая по август – долго и обильно. Крупные, яркие, красно-оранжевые цветки гранатового дерева диаметром 3 см имеют форму колокола и настолько красивы, что многие согласны выращивать растение только из-за цветов. Плоды шаровидные с желто-красной или красно-бурой кожурой диаметром от 5 до 12 см, массой до 600 г. Внутри плода находятся многочисленные семена, каждое из которых окружено сочной мякотью. Эта сочная съедобная оболочка семян составляет 50 % от веса всего плода. В одном плоде находится от 200 до 1400 семян, заключенных между белыми губчатыми перегородками. Созревание плодов гранатового дерева приходится на период  с сентября по февраль, в южном полушарии плоды созревают с марта по май. С одного дерева собирают до 60 кг плодов.

Растение гранат очень декоративно. В теплом климате созревшие плоды растрескиваются прямо на ветках, расходятся в стороны до горизонтального положения, но зерна при этом не высыпаются. Зрелище изумительное. В умеренном климатическом поясе бывает, что листья опадают раньше, чем снимают плоды. Оставаясь на голых ветках, эти плоды придают растению экзотический вид. (фото 8)

Вот еще одна новинка. Жара спала и пошло цветение. Титония или мексиканский подсолнух. Это один кустик. Возле забора, думаю неплохо бы смотрелся, у меня сильно пышного не было цветения, а у девченок моих вымахали почти под два метра и все в цвету, но и них близко вода есть.

Вот еще одна новинка. Жара спала и пошло цветение. Титония или мексиканский подсолнух.  Это один кустик. Возле забора, думаю неплохо бы смотрелся, у меня сильно пышного не было цветения, а у девченок моих вымахали почти под два метра и все в цвету, но и них близко вода есть. (фото 9)

Поближе, есть еще с желтыми лепестками. Высокий куст. Вот такие новинки у меня в садочке.

Поближе, есть еще с желтыми лепестками. Высокий куст. Вот такие новинки у меня в садочке. (фото 10)
ЛисаАлисаКиса

супер!

КАШКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Рада, Алиса, что понравился мой мини репортаж! 

Помощник сайта

Здравствуйте Светлана! Вы сделали фоторепортаж. Фоторепортаж это фотографии. Они не сделаны из природного материала. Поэтому мы и пишем, что материалы не определены. Благодарю за понимание.

КАШКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Спасибо за пояснение.