Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Абажур из бумаги для ночника


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Вырезание Абажур из бумаги для ночника Бумага

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Прежде всего выражаю благодарность мастеру ipatiy за чудесные вдохновляющие работы и предлагаю свою вариацию абажура для ночника из бумаги.

Прежде всего выражаю благодарность мастеру ipatiy за чудесные вдохновляющие работы и предлагаю свою вариацию абажура для ночника из бумаги.  (фото 1)

Для абажура я взяла лист ватмана из тех, которые все время сворачиваются рулончиком, как их не разворачивай. Оказалось, что такой рулончик идеально подходит под размер лампы, на которую я хотела сделать абажур. Несколько слоёв рулона дают возможность сделать что-то вроде световой картины. И нужна только бумага, карандаш и ножницы.

Для абажура я взяла лист ватмана из тех, которые все время сворачиваются рулончиком, как их не разворачивай. Оказалось, что такой рулончик идеально подходит под размер лампы, на которую я хотела сделать абажур. Несколько слоёв рулона дают возможность сделать что-то вроде световой картины. И нужна только бумага, карандаш и ножницы. (фото 2)

На первом слое нарисовала дерево и лошадь, вырезала их и на открывшемся новом втором слое набросала вторую лошадь. На третьем слое получилась луна, её я прорезала насквозь, чтобы получить эффект свечения.

На первом слое нарисовала дерево и лошадь, вырезала их и на открывшемся новом втором слое набросала вторую лошадь. На третьем слое получилась луна, её я прорезала насквозь, чтобы получить эффект свечения. (фото 3)

Так лист выглядит в развернутом виде. Детали добавляла по ходу вырезания. Внизу выемки для провода лампы.

Так лист выглядит в развернутом виде. Детали добавляла по ходу вырезания. Внизу выемки для провода лампы. (фото 4)

Одна сторона абажура. Видны веточки дерева, слегка отстающие от второго слоя. Я потом просто приклеила их скотчем, чтобы не выпирали. Нижнюю часть тоже скрепила скотчем, чтобы рулон держал форму.

Одна сторона абажура. Видны веточки дерева, слегка отстающие от второго слоя. Я потом просто приклеила их скотчем, чтобы не выпирали. Нижнюю часть тоже скрепила скотчем, чтобы рулон держал форму. (фото 5)

Другая сторона абажура.

Другая сторона абажура.  (фото 6)

Абажур сделан для видавшей виды масляной лампы, в которой в свое время перегорела лампочка накаливания и была заменена на энергосберегающую, поэтому лампа практически перестала нагреваться и потеряла свое очарование в виде плавающих блесток.

Абажур сделан для видавшей виды масляной лампы, в которой в свое время перегорела лампочка накаливания и была заменена на энергосберегающую, поэтому лампа практически перестала нагреваться и потеряла свое очарование в виде плавающих блесток. (фото 7)

С новым абажуром лампа преобразилась.

С новым абажуром лампа преобразилась. (фото 8)

Можно поворачивать лампу и менять таким образом картинки.

Можно поворачивать лампу и менять таким образом картинки. (фото 9)

Восхищаюсь световыми картинами мастеров Страны, давно хотела попробовать сделать что-то подобное. Вот так и получился бюджетный вариант. Детям понравилось.

Лысогорская Юлия

Очень красиво получилось!

Светлана Ямолкина

Красота!бравоцветы

ipatiy

Бесподобный абажурчик!!!бравосупер!цветы

Светлана Воскресенская

Так ведь Ваши работы вдохновили!

ipatiy

Я только рад этому. цветы

milfal

супер!браво

Фламбе