Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кату-Ярык


 24 из 56 
Тип работы

Фоторепортаж Кату-Ярык

В избранных: 2

Поделиться:

Здесь хочу поделиться самым, пожалуй, волнительным и впечатляющим путешествием на перевал Кату-Ярык. Он перед Вами на фото, но обо всем по порядку

Здесь хочу поделиться самым, пожалуй, волнительным и впечатляющим путешествием на перевал Кату-Ярык. Он перед Вами на фото, но обо всем по порядку (фото 1)

Дорога на перевал проходит через Красные Ворота

Дорога на перевал проходит через Красные Ворота (фото 2)

Красные ворота находятся в узком ущелье долины реки Чибит. Скалы вдоль реки красного цвета, в связи с чем, эти ворота получили свое название.
Еще не так давно Красные ворота были непреодолимым препятствием, и дорога была проложена по гребню хребта. Узкий проход был расчищен, через реку Чибит построен мост, и по отвоеванному участку левого берега проложили автомобильную дорогу.

Красные ворота находятся в узком ущелье долины реки Чибит. Скалы вдоль реки красного цвета, в связи с чем, эти ворота получили свое название.
Еще не так давно Красные ворота были непреодолимым препятствием, и дорога была проложена по гребню хребта. Узкий проход был расчищен, через реку Чибит построен мост, и по отвоеванному участку левого берега проложили автомобильную дорогу.
 (фото 3)

Красные ворота - памятник природы Республики Алтай

Красные ворота - памятник природы Республики Алтай (фото 4)

Дальше по дороге было Мёртвое (или Вытянутое) озеро. Озеро находится на высоте 1949м. В нем раньше не водилась рыба, т.к. не могла подняться на нерест из реки (перепад высот составлял около 600 м). Сейчас разводят промысловую рыбу. Ходят заблуждения, что в озере опасная концентрация ртути в воде. Однако это не так, ртуть в воде в пределах нормы.

Дальше по дороге было Мёртвое (или Вытянутое) озеро. Озеро находится на высоте 1949м. В нем раньше не водилась рыба, т.к. не могла подняться на нерест из реки (перепад высот составлял около 600 м). Сейчас разводят промысловую рыбу. Ходят заблуждения, что в озере опасная концентрация ртути в воде. Однако это не так, ртуть в воде в пределах нормы. (фото 5)

По берегам озер расположены места для отдыха туристов

По берегам озер расположены места для отдыха туристов (фото 6)

Это на Улаганском перевале. Его высота 2080м. Здесь находится особо охраняемая территория республики Алтай - природный парк "Ак Чолушпа"

Это на Улаганском перевале. Его высота 2080м. Здесь находится особо охраняемая территория республики Алтай - природный парк "Ак Чолушпа" (фото 7)

На всех деревьях в округе повязаны белые ленточки (так мы подумали сначала, но приблизившись, увидели, что кругом и всюду на деревья повязаны влажные салфетки. Как-то не приятно и обидно стало за священные места. Считаю, что если нет достойной ленты, чтоб ее повязать, отдай дань священному месту молча и повяжи эту ленту в своем воображении)

На всех деревьях в округе повязаны белые ленточки (так мы подумали сначала, но приблизившись, увидели, что кругом и всюду на деревья повязаны влажные салфетки. Как-то не приятно и обидно стало за священные места. Считаю, что если нет достойной ленты, чтоб ее повязать, отдай дань священному месту молча и повяжи эту ленту в своем воображении) (фото 8)

Не большая прогулка по перевалу

Не большая прогулка по перевалу (фото 9)

И вновь эти чудесные цветочки

И вновь эти чудесные цветочки (фото 10)

Потрясающий вид на хребет, предположительно, Тонгулакский

Потрясающий вид на хребет, предположительно, Тонгулакский (фото 11)

Ледник

Ледник (фото 12)

Озеро Уч-Кёль

Озеро Уч-Кёль (фото 13)

Место близ Кату-Ярыка

Место близ Кату-Ярыка (фото 14)

Водопадик

Водопадик (фото 15)

Долина реки Чулышман

Долина реки Чулышман (фото 16)

Так хорошо, что хочется обняться!

Так хорошо, что хочется обняться! (фото 17)

А вот и ОН! Кату-Ярык во всей красе!!! Местные жители говорят, что Кату-Ярык - это твёрдая трещина в скале. Серпантин, который Вы видите - это спуск по перевалу в долину реки Чулышман. На этой дороге могут разъехаться встречные машины только на поворотах, где дорога немного расширяется. Последний спуск - самый крутой и длинный. Длина этого серпантина 3,5 км. Этот перевал считается самым опасным из автодорожных на Алтае.

А вот и ОН! Кату-Ярык во всей красе!!! Местные жители говорят, что Кату-Ярык - это твёрдая трещина в скале. Серпантин, который Вы видите - это спуск по перевалу в долину реки Чулышман. На этой дороге могут разъехаться встречные машины только на поворотах, где дорога немного расширяется. Последний спуск - самый крутой и длинный. Длина этого серпантина 3,5 км. Этот перевал считается самым опасным из автодорожных на Алтае. (фото 18)

Это нас папа сфотографировал, когда делался ...

Это нас папа сфотографировал, когда делался ... (фото 19)

... этот снимок

... этот снимок (фото 20)

"Каньон" реки Чулышман.

"Каньон" реки Чулышман. (фото 21)

Как не полюбоваться таким зрелищем с высоты птичьего полета? Внизу под ногами 900 м

Как не полюбоваться таким зрелищем с высоты птичьего полета? Внизу под ногами 900 м  (фото 22)

И фото выходят замечательные)))

И фото выходят замечательные))) (фото 23)

Еще раз серпантин

Еще раз серпантин (фото 24)

А это тур.база для спустившихся вниз туристов. Как говорят местные, спуститься туда можно на любой машине, а вот чтоб подняться без полного привода не обойтись...

А это тур.база для спустившихся вниз туристов. Как говорят местные, спуститься туда можно на любой машине, а вот чтоб подняться без полного привода не обойтись... (фото 25)

Над нами парят птицы

Над нами парят птицы (фото 26)

Как здорово им там... в высоте... столько всего видно!!!!!!

Как здорово им там... в высоте... столько всего видно!!!!!! (фото 27)
 
Кату-Ярык (фото 28)

А это уже по дороге с перевала - Пазырыкские курганы. Это древние захоронения скифов. Считалось, когда человек умирает, к нему на могилу родственники и друзья приносят камни, а если умирает знатный человек, то на его захоронение приходят тысячи людей, которые оставляют там свои камни.

А это уже по дороге с перевала - Пазырыкские курганы. Это древние захоронения скифов. Считалось, когда человек умирает, к нему на могилу родственники и друзья приносят камни, а если умирает знатный человек, то на его захоронение приходят тысячи людей, которые оставляют там свои камни. (фото 29)

Некоторые отказываются верить, что эти груды камней - это только надмогильная насыпь

Некоторые отказываются верить, что эти груды камней - это только надмогильная насыпь (фото 30)

И снова алтайские животные)

И снова алтайские животные) (фото 31)

И здесь))) Видно?

И здесь))) Видно? (фото 32)
Васюка linamk

Марина,спасибо что делитесь такой красотой-аж дух захватывает, да Алтай очень красивый,жаль что мы туда не попадем,но зато на фото полюбуемся,ещё раз спасибо

Марина_Н

Василина, если есть желание, точно съездите! Алтай - это место, в котором нужно побывать. Когда придет время, звезды встанут как нужносимпатия

Мастеришка

Мурашки...от КРАСОТЫ и высотысупер!Спасибо за рассказ с картинками!

Марина_Н

Не за что, Иришка! У вас есть прекрасная возможность повторить поездкуподмигиваю

Пустовит Елена Ивановна

Мариночка!!! Большущее Вам спасибо - столько красоты показали!!!супер!жму рукуцветы

Марина_Н

Елена Ивановна! Как я Вам рада! Спасибо за путешествие с нами!!!

Ольга Попова

Впечатляет... Даже муж заинтересовался, пересмотрел все репортажи ваши из поездки.

Марина_Н

Ну, всё, Оля! Собирай сумки на Алтай!смеюсь

Надежда Чумакаева

Марина! Какое счастье выпало вашим детям с такими родителями! 

Марина_Н

Спасибо тебе, Надежда, за такие добрые слова! Самое обидное, что дети этого не ценят и без конца чего-то требуют от нас!улыбаюсь

Надежда Чумакаева

Они еще не доросли, потом все поймут и оценят.

Марина_Н

Дай Бог, чтоб так и было!

Надежда Чумакаева

Даже не сомневайся, все, чо посеяно в детстве с возрастом расцветает пышным цветом - и плохое, и хорошее. Уж я-то теперь это точно знаю!смеюсь

MarVlad

Здорово!!! Вы молодцы, такие места открываете!!!!!!!!!!!!!! Тоже ХОЧУ!!!!

Марина_Н

Если хотите, обязательно попадете туда и откроете для себя красоты горного Алтая😉