Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шесть дней в Карелии


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Шесть дней в Карелии

В избранных: 1

Поделиться:

В этом году исполнилась ещё одна моя мечта. Я побывала в Карелии. Петрозаводск встретил проливным дождём. Но тучка пролетела и выглянуло солнышко, которое не покидало небо всё время, пока мы путешествовали по Карелии.
Это вокзал в Петрозаводске.

В этом году исполнилась ещё одна моя мечта. Я побывала в Карелии. Петрозаводск встретил проливным дождём. Но тучка пролетела и выглянуло солнышко, которое не покидало небо всё время, пока мы путешествовали по Карелии. 
Это вокзал в Петрозаводске.  (фото 1)

Перед вокзалом раскинулась площадь в центре которой находятся вот эти замечательные часы, поставленные в честь полёта Ю.Гагарина.

Перед вокзалом раскинулась площадь в центре которой находятся вот эти замечательные часы, поставленные в честь полёта Ю.Гагарина. (фото 2)

С вокзала мы отправились на обзорную экскурсию по Петрозаводску. В городе много интересных мест, музеев, но у нас было не очень много времени и нам показали только немногие из них. И первое, куда нас привезли это памятник Ленину. И казалось бы что в нём особенного. Почти в каждом городе есть похожий. Но если приглядеться, то в руке у Ильича мы видим не его любимую кепку, а шапку-ушанку. Нам его так и представили - Зимний Ленин.

С вокзала мы отправились на обзорную экскурсию по Петрозаводску. В городе много интересных мест, музеев, но у нас было не очень много времени и нам показали только немногие из них. И первое, куда нас привезли это памятник Ленину. И казалось бы что в нём особенного. Почти в каждом городе есть похожий. Но если приглядеться, то в руке у Ильича мы видим не его любимую кепку, а шапку-ушанку. Нам его так и представили - Зимний Ленин. (фото 3)

А вот это памятник основателю города - Петру 1.

А вот это памятник основателю города - Петру 1. (фото 4)

Из Петрозаводска мы отправились в Кондопогу. Разместились в гостинице, перекусили и отправились на Марциальные воды. Это первый Российский курорт, основанный Петром 1. Я тоже попрбовала воду, которую пил великий царь. Только он выпивал за день до 3 литров воды, а я смогла сделать только 1 глоток. Очень насыщена железом эта вода.

Из Петрозаводска мы отправились в Кондопогу. Разместились в гостинице, перекусили и отправились на Марциальные воды. Это первый Российский курорт, основанный Петром 1. Я тоже попрбовала воду, которую пил великий царь. Только он выпивал за день до 3 литров воды, а я смогла сделать только 1 глоток. Очень насыщена железом эта вода. (фото 5)

Здесь же мы посетили церковь апостола Петра. Единственное строение, сохранившееся с 18 века.

Здесь же мы посетили церковь апостола Петра. Единственное строение, сохранившееся с 18 века. (фото 6)

Дальше наш путь направлялся на гору Сампо.

Дальше наш путь направлялся на гору Сампо. (фото 7)

Чудесные виды открываются с вершины этой горы.

Чудесные виды открываются с вершины этой горы. (фото 8)
 
Шесть дней в Карелии (фото 9)

Интересные растения встречаются.

Интересные растения встречаются. (фото 10)
 
Шесть дней в Карелии (фото 11)
 
Шесть дней в Карелии (фото 12)

Вот такой насыщенный был первый день моего знакомства с Карелией.
А На второй день мы отправились в горный парк Рускеала. Удивительнейшее место.

Вот такой насыщенный был первый день моего знакомства с Карелией.
А На второй день мы отправились в горный парк Рускеала. Удивительнейшее место. (фото 13)

Это мраморный каньон. Раньше здесь добывали мрамор. Сейчас мрамор не добывают, каньон заполнен водой. Но в парке есть что посмотреть. Есть несколько экскурсионных программ. Можно походить только по верху, а можно спуститься в шахту и походить по пробитым штольням. Зимой в штольни привозят лёд, из которого делают ледяные фигуры и они сияют в глубине горы.

Это мраморный каньон. Раньше здесь добывали мрамор. Сейчас мрамор не добывают, каньон заполнен водой. Но в парке есть что посмотреть. Есть несколько экскурсионных программ. Можно походить только по верху, а можно спуститься в шахту и походить по пробитым штольням. Зимой в штольни привозят лёд, из которого делают ледяные фигуры и они сияют в глубине горы. (фото 14)
 
Шесть дней в Карелии (фото 15)
 
Шесть дней в Карелии (фото 16)

Вот эта пещера, из которой выплывает лодочка и есть одна из штолен.

Вот эта пещера, из которой выплывает лодочка и есть одна из штолен. (фото 17)
 
Шесть дней в Карелии (фото 18)

А вот здесь снимался фильм "А зори здесь тихие"

А вот здесь снимался фильм "А зори здесь тихие" (фото 19)
 
Шесть дней в Карелии (фото 20)

Настоящая сказка за спиной.

Настоящая сказка за спиной. (фото 21)

И вот уже следующий день. Мы отправляемся на остров Валаам. Туда ходят вот такие замечательные метеоры.

И вот уже следующий день. Мы отправляемся на остров Валаам. Туда ходят вот такие замечательные метеоры. (фото 22)

Ладожское озеро вдали сливается с небом.

Ладожское озеро вдали сливается с небом. (фото 23)

Что замечаешь, приехав на Валаам - это много зелени. При монастыре есть большой сад, за которым ухаживают не только монахи, но и волонтеры, которых множество на острове.

Что замечаешь, приехав на Валаам - это много зелени. При монастыре есть большой сад, за которым ухаживают не только монахи, но и волонтеры, которых множество на острове. (фото 24)
 
Шесть дней в Карелии (фото 25)

Вот он! Красавец! Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Вот он! Красавец! Спасо-Преображенский мужской монастырь. (фото 26)

Внутри фотографировать запрещено.

Внутри фотографировать запрещено. (фото 27)

И вот четвертый день. В этот день для нас устраивали мастер-классы по изготовлению народной куклы неразлучников, учили печь карельские пирожки-калитки, танцевать танец летка-енька. Но мы с подругой решили погулять по городу. Кондопога очень уютный, зелёный, с доброжелательными жителями город. Здесь установлены карильоны, которые каждый час играют мелодию. Вот эти в виде дуги стоят на площади перед Ледовым дворцом.

И вот четвертый день. В этот день для нас устраивали мастер-классы по изготовлению народной куклы неразлучников, учили печь карельские пирожки-калитки, танцевать танец летка-енька. Но мы с подругой решили погулять по городу. Кондопога очень уютный, зелёный, с доброжелательными жителями город. Здесь установлены карильоны, которые каждый час играют мелодию. Вот эти в виде дуги стоят на площади перед Ледовым дворцом. (фото 28)

Второй карильон стоит на ул. Пролетарская.

Второй карильон стоит на ул. Пролетарская.  (фото 29)

А ещё мы встретили вот такое чудо. Два дерева - липа и рябина так тесно сплелись между собой, что образовали одну крону.

А ещё мы встретили вот такое чудо. Два дерева - липа и рябина так тесно сплелись между собой, что образовали одну крону. (фото 30)

Пятый день - это Соловки. Не буду писать как мы добирались до Этих островов. 8 часов в пути на не очень удобном автобусе и катере. Но Это того стоило! Соловецкий монастырь очень интересное и красивое место. И если на Валааме всё уже ухожено и "причесано", то на Соловках мы видим суровую, первозданную природу. Монастырь - это настоящая крепость, огороженная стенами, выложенными огромными валунами.

Пятый день - это Соловки. Не буду писать как мы добирались до Этих островов. 8 часов в пути на не очень удобном автобусе и катере. Но Это того стоило! Соловецкий монастырь очень интересное и красивое место. И если на Валааме всё уже ухожено и "причесано", то на Соловках мы видим суровую, первозданную природу. Монастырь - это настоящая крепость, огороженная стенами, выложенными огромными валунами.  (фото 31)

В монастыре идет реставрация. Во многие помещения заходить запрещено. Но монастырь впечатляет. Сюда надо приезжать на 2-3 дня для того чтобы съездить на Заяцкий остров, где находятся загадочные северные лабиринты, и посетить Соловецкие скиты и много еще интересного.

В монастыре идет реставрация. Во многие помещения заходить запрещено. Но монастырь впечатляет. Сюда надо приезжать на 2-3 дня для того чтобы съездить на Заяцкий остров, где находятся загадочные северные лабиринты, и посетить Соловецкие скиты и много еще интересного. (фото 32)
 
Шесть дней в Карелии (фото 33)
 
Шесть дней в Карелии (фото 34)

Природа Соловков

Природа Соловков (фото 35)

Белое море

Белое море (фото 36)
 
Шесть дней в Карелии (фото 37)

Инсталляция северного лабиринта на берегу Белого моря.

Инсталляция северного лабиринта на берегу Белого моря. (фото 38)

Не могла не сфотографироваться на валуне, который будет недосягаем во время прилива.

Не могла не сфотографироваться на валуне, который будет недосягаем во время прилива. (фото 39)

Вот такой потрясающий закат провожал нас, когда мы уезжали с Соловков.

Вот такой потрясающий закат провожал нас, когда мы уезжали с Соловков. (фото 40)

И вот пятый день! Кижи! Музей под открытым небом.

И вот пятый день! Кижи! Музей под открытым небом.  (фото 41)

Здесь тоже идет реставрация, которая должна закончиться в 2019 году.
Храм Преображения Господня

Здесь тоже идет реставрация, которая должна закончиться в 2019 году. 
Храм Преображения Господня (фото 42)

Церковь Покрова Богородицы

Церковь Покрова Богородицы (фото 43)

Колокольня

Колокольня (фото 44)

Старинная изба. Под одной крышей находятся не только жилые помещения, но и все надворные постройки.

Старинная изба. Под одной крышей находятся не только жилые помещения, но и все надворные постройки. (фото 45)
 
Шесть дней в Карелии (фото 46)

Церковь Воскрешения Лазаря 14-16 в.в. Это самое древнее сооружение на острове.

Церковь Воскрешения Лазаря 14-16 в.в. Это самое древнее сооружение на острове.  (фото 47)

И вот последний день. Вечером поезд. Но мы не теряем драгоценные часы-минуты. Едем дальше. Итак - Парк Гирвас.

И вот последний день. Вечером поезд. Но мы не теряем драгоценные часы-минуты. Едем дальше. Итак - Парк Гирвас. (фото 48)

Здесь мы посетили дендрарий.

Здесь мы посетили дендрарий. (фото 49)

Сразу у входа гостей встречает дружная семья кабанов

Сразу у входа гостей встречает дружная семья кабанов (фото 50)

Вход в музей охраняет огромный комар

Вход в музей охраняет огромный комар (фото 51)

А это легендарная карельская берёза. Несколько первых лет жизни эта берёза ничем не отличается от других берез. У неё также образуются годовые кольца. Но в какой-то момент она начинает искривляться. На ней появляются утолщения. И уже через несколько лет её древесина приобретает тот неповторимый рисунок, который ценится во всем мире.

А это легендарная карельская берёза. Несколько первых лет жизни эта берёза ничем не отличается от других берез. У неё также образуются годовые кольца. Но в какой-то момент она начинает искривляться. На ней появляются утолщения. И уже через несколько лет её древесина приобретает  тот неповторимый рисунок, который ценится во всем мире.  (фото 52)
 
Шесть дней в Карелии (фото 53)

Изделия из карельской берёзы

Изделия из карельской берёзы (фото 54)
 
Шесть дней в Карелии (фото 55)

Из музея мы пошли к водопаду. Водопад Гирвас самый крупный в Карелии

Из музея мы пошли к водопаду. Водопад Гирвас самый крупный в Карелии (фото 56)
 
Шесть дней в Карелии (фото 57)
 
Шесть дней в Карелии (фото 58)

Ну и вот уже вечер. Поезд. До свидания, Карелия!

Ну и вот уже вечер. Поезд. До свидания, Карелия! (фото 59)
Голубка

Какая интересная и красивая поездка получилась! Тоже хочу в Карелию:), но моих что-то не собрать:)

Светлана1510

Может с подружкой. В Карелию стоит съездить.улыбаюсь

pupujussi

Как Здорово и интересно!

Светлана1510

Спасибо Танечка! Тебя вспоминала. Когда была на Мраморном карьере - он в 30км от Финляндии. Тебе ручкой помахала улыбаюсь

Кузмина Галина

Спасибо за экскурсию.Какие пейзажи!Очень красивые снимки.

А памятник Петру прям почти точная копия нашего Воронежского.Изначально наш памятник должен был на корабельные верфи указывать,но его всё-таки повернули в другую сторону.

Ходит легенда,что немцы были уверены,что из указующего перста Пётр по ним стреляет(на самом деле,рядом снайпер прятался)

Светлана1510

Спасибо Галина! Рада, что понравилось!

Вера Андреевна Антипова

Молодец, Светлана, отлично попутешествовала, посетила красивейшие места. Я была давно в Карелии, но не везде, только в Петрозаводске и Кижах. Там замечательно, ты права!

Светлана1510

Да Верочка! Была 6 дней, а впечатлений столько, что кажется путешествовала месяц смеюсь

Вера Андреевна Антипова

Светочка, а вы путешествовали по путевке или дикарями?

Светлана1510

Мы через тур.фирму. Выбрали самый наполненный тур, и поехали.

Вера Андреевна Антипова

Понятно, молодцы!

Светлана Ямолкина

Завидую... Восхитительная природа и активный отдых, что еще нужно для отличного настроения! Прекрасный фоторепортаж! жму рукуСпасибо огромное!цветы

Светлана1510

Спасибо, Светлана! цветы

Марина_Н

Света! Какое интересное путешествие! Сколько чудесных мест в нашей стране, куда нужно съездить оказывается! Мраморный карьер прекрасен! Старинная изба похожа на сказочную! А пейзажи бесконечно прекрасны!!!

Светлана1510

Да, Марина! Ты знаешь, чем больше путешествую, тем больше понимаю как много ещё не видела. Вот мечтаю побывать на Камчатке. Увидеть сопки, гейзеры... 

Н.И.тка

супер!супер!супер! Сама люблю путешествовать, столько много интересного  узнаешь! А наши берёзки всё таки лучше карельских...

Светлана1510

Спасибо!

Жирафка

Как красиво!

Светлана1510

Да, Танюш, очень!

Lyudmila Zhuchkova

Спасибо за репортаж! Мне также посчастливилось побывать на Соловках, и это незабываемо, очень трогает что-то в душе.

Светлана1510

Действительно, очень душевное место! 

Галина К

Насыщенный отдых! супер!

Молодец, Света, что не упускаешь возможности попутешествовать и с нами поделиться приветблагодарю

Светлана1510

Да, я для себя решила, что пока могу, буду ездить. А там уж как получится...благодарюцветы 

Евгения Серж

Как будто вновь побывала там в Карелии!!!!Здорово!!!

Светлана1510

Спасибо!

Евгения Виленская

Светочка, с удовольствием посмотрела репортаж! Мраморный карьер впечатлил и многое другое тоже! Спасибо, раза за тебя, что хорошо провела время!!!

Светлана1510

Женечка, спасибо большое! Да, время провела замечательно!

КостюченкоВера

Света, экскурсия замечательная! Интересная и познавательная. Спасибо!

Светлана1510

Верочка, рада, что понравилось.

Юлечка Владимировна

Светлана, спасибо за рассказ! Красиво, интересненько...! супер!

Светлана1510

Спасибо Юлечка! У нас в стране столько красивых и интересных мест, что жизни не хватит везде побывать, а так хочется...

Татьяна Прудникова

Светлана, Вы молодчина, что съездили в Карелию, на Соловки! Какая там красота - природа, воздух, душевное спокойствие! Мы с сыновьями планировали в этом году тоже туда махнуть на неделю, но летом не получилось, а в сентябре уже погода не та будет. Надеюсь на следующий год, уже много туров изучила. А мы с Вами, оказывается, на одной волне! Тоже мечтаю на Камчатке побывать! 

Светлана1510

Татьяна, спасибо вам большое! Мечтаем! И Верим, что мечты сбудутся!!!

Вера Л.

Светочка, какая молодец! Такие путешествия не забудутся никогда!