Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Компот на зиму (способ 1)



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный МК Компот на зиму способ 1 Продукты пищевые

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Здравствуйте мои дорогие! Всех очень рада видеть на своей страничке!!!
Сегодня хочу вам рассказать, как я варю компот (заготовка на зиму) из ягод черешни. Пользуюсь этим рецептом давно и варила из разных ягод, результатом довольна :-)
Компот получается не очень сладким и вкусным. Легко пьется и не требуется дополнительное разведение водой.

Здравствуйте мои дорогие! Всех очень рада видеть на своей страничке!!! 
Сегодня хочу вам рассказать, как я варю компот (заготовка на зиму) из ягод черешни. Пользуюсь этим рецептом давно и варила из разных ягод, результатом довольна :-)
Компот получается не очень сладким и вкусным. Легко пьется и не требуется дополнительное разведение водой. (фото 1)

В простерилизованные банки (как стерилизую банки смотрите здесь https://stranamasterov.ru/node/1051923 ) насыпаю перебранные и вымытые ягоды (в данном случае черешня)

В простерилизованные банки (как стерилизую банки смотрите здесь https://stranamasterov.ru/node/1051923 ) насыпаю перебранные и вымытые ягоды (в данном случае черешня) (фото 2)

Заливаю кипятком до верху

Заливаю кипятком до верху  (фото 3)

Накрываю простерилизованной крышкой и оставляю на час. Иногда, когда слишком поздно (час ночи например), я оставляю на всю ночь и утром доделываю. Таким образом и стерилизую ягоды

Накрываю простерилизованной крышкой и оставляю на час. Иногда, когда слишком поздно (час ночи например), я оставляю на всю ночь и утром доделываю. Таким образом и стерилизую ягоды (фото 4)

Далее, спустя час, сливаю всю воду из банок в эмалированную кастрюлю. Крышки для закатывания снова ставлю стерилизоваться

Далее, спустя час, сливаю всю воду из банок в эмалированную кастрюлю. Крышки для закатывания снова ставлю стерилизоваться (фото 5)

На одну 3-х литровую банку компота берется полстакана сахара.

На одну 3-х литровую банку компота берется полстакана сахара. (фото 6)

Примерно 120-122 г на весах. И рас читанное количество сахара насыпаю в кастрюлю. Любители сладкого могут взять сахара побольше.

Примерно 120-122 г на весах. И рас читанное количество сахара насыпаю в кастрюлю. Любители сладкого могут взять сахара побольше. (фото 7)

Перемешиваю воду и ставлю кипятиться, половник не вынимаю (он нам понадобиться простерилизованный в кипятке)

Перемешиваю воду и ставлю кипятиться, половник не вынимаю (он нам понадобиться простерилизованный в кипятке) (фото 8)

Вскипевший сироп вначале аккуратно наливаю в банки с помощью половника

Вскипевший сироп вначале аккуратно наливаю в банки с помощью половника  (фото 9)

Когда сиропа становиться меньше, наливаю из кастрюли

Когда сиропа становиться меньше, наливаю из кастрюли (фото 10)

Если не хватило сиропа (например выкипела вода), то доливаю из чайника кипяток (чайник ставлю кипятиться, на такой случай)

Если не хватило сиропа (например выкипела вода), то доливаю из чайника кипяток (чайник ставлю кипятиться, на такой случай) (фото 11)

Крышки простерилизованы второй раз

Крышки простерилизованы второй раз (фото 12)

Накрываю крышкой и закатываю

Накрываю крышкой и закатываю (фото 13)

После закатывания переворачиваем на крышку

После закатывания переворачиваем на крышку (фото 14)

Вот они красавцы

Вот они красавцы (фото 15)

На следующий день переворачиваю банки обратно и подписываю (так удобно контролировать свежесть продуктов).
Компот готов!

На следующий день переворачиваю банки обратно и подписываю (так удобно контролировать свежесть продуктов).
Компот готов! (фото 16)

Спасибо за вниманиеулыбаюсь, надеюсь пригодиться! подмигиваюВсем огромных успехов и отличного урожая!!!привет

Лещик

О, молодежь... да зачем же такие сложности??? Залили кипятком (в кипяток сахар проварите) и сразу (!!!!) закатывайте! Переверните и ставьте под плед, шубу, ну что найдется... Проверено ГОДАМИ!!! И Поколениями! Все компоты именно так и закатываю- и полезного много остается в вареве и очеееень быстро! Удачи в освоении закаток!

Ленивый Мастер

 супер!Всё верно, полная солидарностьжму руку

С бывшей так же закатывали до 60 трёхлитровых банок компота и они хранились в кладовке городской квартиры. Иногда до следующей осени оставался компот и ничего ему не было. По поводу сладости… Наоборот положить сахара больше и потом уже перед употреблением три литра превращаются в пять.

Я тоже считаю эти многократные стерилизации неким ритуалом, признанным, наверно, убить всех бактерий или бацилл или кого там хотят этим трёх-пятикратным кипячением убить.

Небольшая история о бывшей жене. Много всего разного, помимо компота заготавливали. И Трещин язык, и грибы, и помидоры и салаты разные и всё это стояло хорошо и долго. На праздники, ДР открывали и ели.

Но чтобы она не делала с огурцами, сколько бы не стерилизовала банки и крышки, они всегда благополучно взрывались со 100% результатом.

И потому огурцы носили к её матери, закрывала она и они прекрасно в той же кладовке у нас стояли до очередного застолья.

Любознатик

Николай, спасибо за визит! жму руку

Ленивый Мастер

Гульназ, да почему бы не зайти в гости к хорошему человеку.

 

Ays

Звучит заманчиво (в плане экономии времени), с учетом того, что я закатываю компот именно таким же образом, как и автор, - заливаю кипятком (держу его, правда, совсем не час, лишь до тех пор, пока ягоды поменяют цвет, обычно это минут 15 наверное), затем сливаю, сразу же добавляю немного воды в кастрюлю (т.к. слитой однозначно уже становится меньше), даю закипеть с сахаром, закатываю и укутываю перевернутыми. Спасибо! Но вот только пару вопросов в связи с этим вашим комментарием. 1) Сколько фруктов/ягод и сколько сахара вы кладете на банку 3л? 2) Огурцы и помидоры вы также сразу закатываете, не заливаете один раз до закатки и не даете постоять? Спасибо заранее за ответы вам и спасибо автору! Закатки - это актуально) Вот стоит смородина ждет меня красная и черная)цветыангел

Лещик

Тэкс... Сколько ягод? Сколько ягод???  понимаете у меня своя фазенда, ягод много и как-то не замеряю. На глазок- треть 3-х литровую банку.  Сахар (всегда!!) 200 грамм. Хоть с какими ягодами-фруктами. Ну, не любим приторный компот.Осюда и нелюблю " разбавлять" потом это уж морс какой-то.. Для нас лучше природный вкус. Кстати, когда явно маловато ягод добавляю листья вишни-смородины. Тоже очень вкусный компот. Но самый-самый это из 1) ранеток и 2)второй из смородины. Яблоки режу на 4 части, или 6 частей, если ооочень крупные.

И НЕТ!!!, огурцы  3-х кратная  заливка.

Помидоры- 2-х кратная.

Кстати, самый прикольный рецепт огурц ов знаете? Наберите- "Рецепт огурцов Болгария отдыхет"  История такова... В незапамятные времена моей молодости, самые вкусные огурчики продавались на незатейливых прилавках наших торговх точек из Болгарии. Именно так и называется этот рецепт Гарантирую- вам понра!! Пользуюсь им уже 10 лет. И только такие признает мой муж, а он дока в огуцах! Удачи! И еще для затравки... Рецепт помидорчиков подкинуть???

Ays

Спасибо, что отписались, буду компот ставить сегодня-завтра) Напишу, почему спросила про количество ягод/сахара - от этого ж концентрация кислоты меняется и сахара как натурального консерванта, а ведь это важно, чтоб все стояло как надо) Я тоже треть трехлитровой банки ягод или фруктов сыплю, а сахар обычно две трети стакана. Мы тоже не разбавляем, это совсем не тот вкус, если пить такой как сразу закатан. О, интересно как! Листья есть смородины, привезли с дачи тоже, супер, попробую! Наверное, даже попробую сделать компот-микс с добавлением листьев из красной смородины и крыжовника! Ранеток не бывает, а из смородины тоже сделаю. Мы правда ее заморозили, чтоб сохранить до отъезда домой и довезти нормально, но читала, что и из замороженной можно, места нет много в морозилке... Кстати, еще советую попробовать компот из груш с корицей - в прошлом году пробовали) По помидорам и огурцам поняла, спасибода Огурцы в последние годы не мариную, а делаю именно соленые в банках, получаются как бочковые, но прочитаю и болгарские, спасибоцветысделаю попробовать обязательно! огурцы тоже привезли, не много в этот раз, но хватит. Помидоры делала тоже классные без уксуса - с большим количеством чеснока на терку - это что-то, рассол даже обалденный. Пишите ваш рецепт, жду с нетерпениемедазаписываю)))

Ленивый Мастер

Надежда дала уже подробный ответ. Хочу в свете диалога добавить от себя. По поводу якобы морса, ягод не треть, а чуть больше и в итоге компот насыщеннее, после разбавления остаётся естественный вкус и аромат. Я не настолько экономный, чтобы пить крашенную воду. Компоты я люблю и пью каждый день. Правда сейчас не катаем, варим их замороженных ягод.

Пост про компот и комментарии тоже про него и никто никого не учил закатывать огурцы и помидоры при помощи одной заливки. Лишь я упомянул про них, но без способа заготовки. Так что второй вопрос некорректен и непонятно отчего возник.

Ays

Когда вы станете модератором на этой сайте (если станете, конечно же), тогда и будете давать оценку корректности чужих постов! 

Ленивый Мастер

Не прошло и года как вы нашлись, что ответить. И снова невпопад. По моему это называется: Сесть в лужу (калошу).

Добрая женщина, почему вы лжёте? Где я дал оценку корректности чужих постов? Приведите пример.

Я дал оценку корректности некорректно заданному вопросу. При чём тут пост? Неужели вы не можете отличить свой некорректно заданный вопрос от поста автора?

Будьте так любезны добавить сюда ссылку на правила, которые запрещают мне давать оценку корректности некорректно заданному вопросу.

Если её нет, то это разговоры в пользу бедных. Из пустого в порожнее. Толочь воду в ступе и т.д. и т.п.

Лещик

Девочки-мальчики, вот кто из вас мудрее???? Чего спорим-то??? Было бы из-за чего!улыбаюсь

Ленивый Мастер

Конечно я мудрее, это видно невооруженным глазом.

 

Ays

Зато вы "впопад" встряли в чужую переписку со своими указаниями. Ведите сами себя, в первую очередь, корректно на сайте. Вас уже слишком много в этом посте.

Ленивый Мастер

Я всегда впопад. А вот вы снова попали, только теперь впросак.

Я всегда веду себя корректно. И всегда могу объяснить свои действия.  А вот вы так и не привели доказательств своим словам (ложь?). Где я дал оценку корректности чужих постов? Нет доказательств, не надо лгать. И от отчаяния переводить разговор на личности, мы не в д/садике.

Добрая женщина, если вы посмотрите (только внимательно смотрите), то сможете заметить удивительную вещь. А именно:

Надежда написала первый комментарий, я ответил Надежде, Гульназ поблагодарила меня за визит, я ответил Гульназ.

А вот дальше, в нашу переписку (т.е. мою с девчонкам) встряла добрая женщина и объявила мою переписку чужой. Почему вы позволяет себе обвинять меня без каких либо на то оснований?  Этому учат на экономическом?

 

 

Ays

А вы посмотрите внимательней, под каким комментом находится мой? Только не надо опять вашу теорию про посты. По поводу вашей корректности я уже наслышана не от одного жителя Страны, да и сама не раз убеждалась, как из-за вашего "корректного" поведения либо модераторы чистили всю переписку, либо люди сами просто удаляли свои МК. Спорить с вами и приводить вам какие-то аргументы я не собираюсь. Я вам уже писала это раньше. Писала после того, как вы меня достали вашими письмами в личку с оскорблениями одного человека с этого сайта. Не зная меня и не зная толком этого человека. Просто так. А потом ругались с ним в его же посте, писали откровенные гадости ему прямо здесь, на сайте, вплоть до оскорблений, когда вынуждены были вмешаться модераторы (не в первый раз). Спорить с вами - сродни игре в шахматы с голубем (кто знает - тот меня поймет:)). Не кажется ли вам, что такое поведение на сайте не красит вас как человека и вообще никак не свойственно мужчине? И неужели вам больше нечем заняться, кроме как оскорблять людей и пачкать в их постах (в то время как в своих, поразительно (!), вы пытаетесь себя представить белым и пушистым)? Я бы вам советовала тратить свою энергию на созидание. 

Ays

И еще - зная ваш неугомонный характер, сразу вам пишу - это были мои последние слова для вас. Я предпочитаю тратить свое время на более конструктивные беседы) Адьос!)

Любознатик

Добрый день Надежда! Очень рада вас видеть в гостях! Пробовала как то раз, неудачно, все пять банок...грустноплачу

Может где то допустила ошибку, поэтому поменяла способ варки компотов. думаю

наташа орлова

Гульназ ты хозяюшка умница.Я делаю этот процесс проще. В стерильные банки насыпаем ягоду и заливаем кипятком  до половины. Сливаем, добавляем воды чтобы банки наполнить по горлышко. Заливаем кипяток в банки во второй раз не доходя до горлышка  примерно на два пальца засыпаем 150 гр сахара. Добавляем воду чтобы немного стекало по стенкам банки, это для того чтоб не остались пузырьки воздуха. Закручиваем крышку  ставим баку на ребро придерживая двумя руками и немного покатаем из стороны в сторону. Переворачиваем на крышку и укрываем до утра. Этот способ хорош тем что нет липкого сиропа который потом придётся отмывать

Ays

Когда вы переворачиваете и ставите банку на крышку- вы этим действием именно и даете возможность выйти пузырькам воздуха, времени для этого достаточно до остывания компота, катать нет необходимост) Только не поняла, почему именно нет липкого сиропа? 

наташа орлова

Зоя сахар сыпем сразу в банку с кипятком, а покатать необходимо чтобы разошёлся сахар.

Ays

Понятно, как по мне - гораздо проще сразу насыпать сахар в воду и дать закипеть вместе, чем горячую банку катать, но тут уж как кому) А по поводу липкости, вы так и не ответили? У меня именно при закрывании варенья остаются стенки липкие, было бы интересно узнать)

Любознатик

Зоя, благодарю за внимание, рада видеть в гостях! благодарюжму руку

Ays

Спасибо!) Решила все-таки закатать проверенным способом (таким же, как и у вас:) Пока из красной смородины) Делитесь и другими закатками, буду рада!)цветы

Любознатик

Привет Наташа!привет Спасибо большое за похвалу! благодарюПопробую...записываю

Лента Елена

едаедаеда

Любознатик

Рада видеть в гостях Елена! ура!жму руку

Александра Качалова

Здорово!!!

Любознатик

Спасибо огромное Александра! ура!благодарю

P.Lana

супер!думаюСколько людей,столько и мнений.

Любознатик

Добрый день Светлана!привет Полностью с вами согласна! жму руку

elena-nik

Я тоже дважды заливаю кипятком и потом никуда не укутываю. Но пустые банки не стерилизую.

Любознатик

Здравствуйте Елена, рада вас видеть! жму рукуура!  А я всегда банки стерилизую, так мне спокойнее спиться...смеюсьсмущаюсь

Игорь...

Наверное очень вкусно и полезно из черешни, у нас немного меньше возни, крышки никогда не стерилизуем просто накрываем первый залитый кипяток и они обдаются паром ни разу не взорвались, и заливаем обычной литровой кружкой так быстрее и удобнее чем половником и ее мы не стерилизуем, ну а сахар конечно по вкусу.

Любознатик

Здравствуйте Игорь, всегда рада новым гостям! приветжму руку Спасибо за визит, и за то, что поделились опытом.благодарю

Любознатик

Благодарю за внимание! благодарюжму руку

Доброволя

Вкусненько!бравоцветыА у нас нынче даже вишни нет,зато яблок буде много-только успевай перерабатывать.Уже вторую неделю свою клубнику едим,но с сах.песочком-кисловатая,солнышка маловато.

Любознатик

Здравствуйте Ольга, рада вас видеть! приветура! У нас вишня в этом году будет, в прошлом году почти не было. Яблок всегда много, а клубнику дети съедают даже если слегка покраснеет, так что варенья не будет. смеюсь

GolchikovaGV

Раньше и я так мучилась, пока подруга не посоветовала заливать ягоды кипятком всего раз, а потом укутывать перевернутую банку. Вот уже много лет делаю именно так, и ни одна банка с компотом не вздулась, хотя храню прямо в квартире. Причем сахар тоже добавляю прямо в банку, немного покатав ее по полотенцу после закручивания до растворения.
 А вообще, думаю, каждый берет на вооружение  тот рецепт, который ему ближе!!!
 А у нас еще даже клубника не поспела...плачу

Любознатик

Привет Галина, спасибо за визит, рада вас видеть! приветура!благодарюДа, согласна, у каждого свой рецепт, свои секреты. хихикаетЯ тоже перепробовала много разных способов, этот всегда удачно, без потерь.да  Ещё один способ есть, но там сахара больше, скоро поделюсь, может кому пригодится.

Очень жаль, сто клубника опаздывает, может ещё успеет, целый август впередидумаю.

ИРИСКА 2012

Гульназ!!! Какая вкуснятина на зиму!!! Мммм!!! Спасибо, что поделилась своим рецептом зимних заготовок!!!

Любознатик

Ирина привет! приветствуюСпасибо моя хорошая, рада тебя видеть! ура!симпатия

Anna@2013

Гульназ, ты умница!!! Молодая мама, да ещё находишь время заготовки делать...!!! 

Компот из черешни один из самых моих любимых...супер!благодарю

Любознатик

Анна, добрый день! приветствуюСпасибо дорогая, рада тебя видеть в гостях! благодарю

симпатия

Заготовки это да, смеюсьобязательно каждый год. Дочка помогает, так бы не успевалада

papilondenis

Ох, какая вкуснота! А из меня закатчик никакой. Буду учиться улыбаюсь 

Любознатик

Ольга рада вас видеть в гостяхура!жму руку, спасибо за визит!благодарю Всё у вас получиться! подмигиваю

Герменчук Светлана Александровна

   Вашей семье!!! Рецепт очень  аппетитный,  полезный !!! Спасибо огромное за МК!!!бравосупер!цветыблагодарю

Любознатик

Светлана Александровна,привет спасибо за приятный комментарий!благодарю Всегда рада вас видеть!  ура!жму рукуцветы

lubasik

Компот из черешни - ням - ням, какая вкусняшка!еда

Любознатик

Люба привет!приветствую Очень рада видеть в гостяхура!жму руку, спасибо за визит!!! благодарюцветы

Наталья Плиско

Выглядит очень красиво))) У нас сейчас такая жара стоит, всё время хочется пить, с удовольствием бы попробовала Ваш компотик, Гульназ! подмигиваю

Любознатик

Спасибо огромное Натальяблагодарю, очень рада вас видеть в гостях! ура!жму руку

У нас тоже несколько дней +30 - +32 было, духота... улыбаюсь

Ольга Александровна

Спасибо за рецептик!

Любознатик

Ольга Александровна здравствуйте!привет Всегда рада новым гостям и знакомству!жму рукуулыбаюсь

Спасибо огромное! благодарюцветы

Поморцева Инна

Здравствуйте,хочу рассказать про свой способ.Раньше никогда не делала компоты,считала ,что с этими стерилизациями много возни.Но ,после замужество ,пришлось смеюсь И вот лет 6 делаю так,стерилизую банки,кладу ягоду (чаще всего ягоду отдельно стерилизую в микроволновке,для страховки) засыпаю сахар ,примерно пол-литровая банка,ложку лимонной кислоты ,заливаю кипятком ,закрываю,переворачиваю и укутываю.Ягоды или фруктов беру литровую банку,делаю из всех видов плодов и ассорти ягодное.Всегда хранится хорошо . Сладковато ,мы никогда не разбавляем,но наша семья любит так. Спасибо за внимание улыбаюсь

Любознатик

Здравствуйте Инна! Спасибо за визит, всегда рада новым гостям! Спасибо, что поделились своим рецептом! 

Поморцева Инна

цветы