Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фруктово-овощной букет


Тип работы

Кулинария Фруктово-овощной букет Овощи фрукты ягоды

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие гости и жители СМ!
Я к Вам с букетом! "А за что?" - спросите Вы, а я отвечу: "Просто так!"))))
Букет не простой, а съедобный в полном смысле этого слова, ибо состоит из фруктов и овощей, ягод и ароматных трав. Конечно, есть мастерицы, которые делают такие букеты виртуозно! У меня это первый, был изготовлен из того,что дома нашла)))

Доброго времени суток, дорогие гости и жители СМ!
Я к Вам с букетом! "А за что?" - спросите Вы, а я отвечу: "Просто так!"))))
Букет не простой, а съедобный в полном смысле этого слова, ибо состоит из фруктов и овощей, ягод и ароматных трав. Конечно, есть мастерицы, которые делают такие букеты виртуозно! У меня это первый, был изготовлен из того,что дома нашла))) (фото 1)

Может я и гранат не так как надо почистила, и композиция слишком аляпистая, но мне он очень понравился, и съели потом мы его с большим удовольствием. Буду еще тренироваться, забегайте в гости.

Может я и гранат не так как надо почистила, и композиция слишком аляпистая, но мне он очень понравился, и съели потом мы его с большим удовольствием. Буду еще тренироваться, забегайте в гости. (фото 2)

А совсем на десерт радужная меренга. Мой сын очень был удивлен такой расцветке, и все ходил вокруг меня и выспрашивал, что это я там такое делаю, пока я колдовала с мисочками, красками (конечно же пищевыми), ложечками, кулинарными мешками и т.д. А потом, после дегустации хором хохотали над его синим языком и синими же зубами. Вот парадокс: печенька вроде больше желтая, чем голубая, а во рту становится синей. Отсюда мораль: краски, хоть и пищевые, а все же - химия сплошная! Поэтому я в своих десертах стараюсь использовать красители натурального происхождения: шпинат, сок свеклы, ягодные пюре...

А совсем на десерт радужная меренга. Мой сын очень был удивлен такой расцветке, и все ходил вокруг меня и выспрашивал, что это я там такое делаю, пока я колдовала с мисочками, красками (конечно же пищевыми), ложечками, кулинарными мешками и т.д. А потом, после дегустации хором хохотали над его синим языком и синими же зубами. Вот парадокс: печенька вроде больше желтая, чем голубая, а во рту становится синей. Отсюда мораль: краски, хоть и пищевые, а все же - химия сплошная! Поэтому я в своих десертах стараюсь использовать красители натурального происхождения: шпинат, сок свеклы, ягодные пюре... (фото 3)

благодарю

Леонсия

Великолепный натюрморт! Совсем как картины средневековья! 

Вкусные Радости

Спасибо)))

Марина мама Алисы-Алины

Здорово получилось!