Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

солнышки-подсолнышки



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование солнышки-подсолнышки Бумага гофрированная Трубочки бумажные

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

доброго времени суток всем жителям нашей страны мастеров. сегодня хочу рассказать о том как появилась такая композиция.

доброго времени суток всем жителям нашей страны мастеров. сегодня хочу рассказать о том как появилась такая композиция.  (фото 1)

всё началось с вазы. захотелось мне сплести большую вазу из газетных трубочек, и сначала по задумке хотела оформить её греческим орнаментом, но как-то не пошло дело, или у меня не хватило терпения, теперь уже не важно, просто ваза осталась простой чёрной вазой. а потом я подумала что будет здорово в эту вазу поставить цветы, и так как ваза большая, то и цветы должны быть большие. и соответственно, раз ваза чёрная, цветы должны быть яркими. так и появилась идея создания больших подсолнухов. пересмотрела кучу мастер-классов о подсолнухах, но таких больших не нашла, поэтому размеры пришлось подбирать самой. итак...

всё началось с вазы. захотелось мне сплести большую вазу из газетных трубочек, и сначала по задумке хотела оформить её греческим орнаментом, но как-то не пошло дело, или у меня не хватило терпения, теперь уже не важно, просто ваза осталась простой чёрной вазой. а потом я подумала что будет здорово в эту вазу поставить цветы, и так как ваза большая, то и цветы должны быть большие. и соответственно, раз ваза чёрная, цветы должны быть яркими. так и появилась идея создания больших подсолнухов. пересмотрела кучу мастер-классов о подсолнухах, но таких больших не нашла, поэтому размеры пришлось подбирать самой. итак... (фото 2)

моя композиция состоит из трёх больших цветов, двух поменьше и двух бутонов. для большого цветка вырезаем из картона круг диаметром 18 см.

моя композиция состоит из трёх больших цветов, двух поменьше и двух бутонов. для большого цветка вырезаем из картона круг диаметром 18 см. (фото 3)

лепестки у нас будут трёх типов: большие - 13/5см; средние - 11,5/4см; и маленькие - 8/2,5см. всех лепесточков нужно по 16 штук.

лепестки у нас будут трёх типов: большие - 13/5см; средние - 11,5/4см; и маленькие - 8/2,5см. всех лепесточков нужно по 16 штук. (фото 4)

наклеиваем первый ряд по краю

наклеиваем первый ряд по краю (фото 5)

затем немного ближе к центру второй ряд

затем немного ближе к центру второй ряд (фото 6)

и ещё ближе третий ряд

и ещё ближе третий ряд (фото 7)

далее делаем середину. для этого нам понадобятся 5 полос чёрного и одна полоса жёлтого цвета ширина примерно 2 см а длина на весь рулон бумаги.

далее делаем середину. для этого нам понадобятся 5 полос чёрного и одна полоса жёлтого цвета ширина примерно 2 см а длина на весь рулон бумаги. (фото 8)

сначала берём две полосы чёрную и жёлтую и сворачиваем их вместе, затем наматываем только чёрные полосы периодическая подклеивая чтобы не разваливалось. получается такая серединка.

сначала берём две полосы чёрную и жёлтую и сворачиваем их вместе, затем наматываем только чёрные полосы периодическая подклеивая чтобы не разваливалось. получается такая серединка.  (фото 9)

здесь ближе видно чёрно-жёлтую серединку

здесь ближе видно чёрно-жёлтую серединку (фото 10)

теперь обратная сторона. стебли цветов делала из газетных трубочек. склеила между собой пять штук оставив с краю примерно 4 см, этот край отогнула и приклеила. пять штук для стебля это конечно мало, так как цветы довольно тяжёлые, но так как я изначально решила что на одном стебле будет не один цветок а мини-композиция из цветов и листьев, то всё вместе дало мне неоходимую толщину стебля.

теперь обратная сторона. стебли цветов делала из газетных трубочек. склеила между собой пять штук оставив с краю примерно 4 см, этот край отогнула и приклеила. пять штук для стебля это конечно мало, так как цветы довольно тяжёлые, но так как я  изначально решила что на одном стебле будет не один цветок а мини-композиция из цветов и листьев, то всё вместе дало мне неоходимую толщину стебля. (фото 11)

здесь получилась небольшая путаница, на одном фото приклеила сначала стебель потом листики, на другом наоборот. здесь как раз были приклеены сначала листики.

здесь получилась небольшая путаница, на одном фото приклеила сначала стебель потом листики, на другом наоборот. здесь как раз были приклеены сначала листики. (фото 12)

размер листиков 8,5/6,5 их нам нужно 10шт.

размер листиков 8,5/6,5 их нам нужно 10шт. (фото 13)

сверху приклеиваем круг размером примерно на пол сантиметра больше круга - основы

сверху приклеиваем круг размером примерно на пол сантиметра больше круга - основы (фото 14)

получается такая обратная сторона. далее стебель обматываем гофрой не забывая добавлять трубочки чтобы получился стебель нужной высоты.

получается такая обратная сторона. далее стебель обматываем гофрой не забывая добавлять трубочки чтобы получился стебель нужной высоты.  (фото 15)

потом лепестки цветка и листики слегка растягиваем и подкручиваем чтобы придать им красивый изгиб

потом лепестки цветка и листики слегка растягиваем и подкручиваем чтобы придать им красивый изгиб (фото 16)

далее начинаем собирать цветок меньшего размера. для него берём по 12 лепестков среднего и маленького размера. на третий ряд я использовала "иголочки" их я просто вырезала "на глаз" из обрезков

далее начинаем собирать цветок меньшего размера. для него берём по 12 лепестков среднего и маленького размера. на третий ряд я использовала "иголочки" их я просто вырезала "на глаз" из обрезков (фото 17)

диаметр круга - 10см, лепесточки так же в три ряда

диаметр круга - 10см, лепесточки так же в три ряда (фото 18)

промежуточные фото этого цветка забыла сделать, поэтому далее опишу словами: на середину понадобилась одна жёлтая и одна чёрная полоса скрученные вместе. листочки на обратной стороне 8/5см 7шт. сверху также прикрываем кругом из зелёной гофры диаметром чуть больше круга - основы. листики и лепесточки также расправляем.

промежуточные фото этого цветка забыла сделать, поэтому далее опишу словами: на середину понадобилась одна жёлтая и одна чёрная полоса скрученные вместе. листочки на обратной стороне 8/5см 7шт. сверху также прикрываем кругом из зелёной гофры диаметром чуть больше круга - основы. листики и лепесточки также расправляем. (фото 19)

далее делаем бутон. это обратная сторона для неё используем шаблон лепестка среднего и маленького размера только зелёного цвета

далее делаем бутон. это обратная сторона для неё используем шаблон лепестка среднего и маленького размера только зелёного цвета (фото 20)

диаметр основы - 6,5см. на неё приклеиваем комочки жёлтой бумаги, потом с обратной стороны листики сначала средние (7шт), потом маленькие (12шт) и из зелёных лепестков сформировали бутон

диаметр основы - 6,5см. на неё приклеиваем комочки жёлтой бумаги, потом с обратной стороны листики сначала средние (7шт), потом маленькие (12шт) и из зелёных лепестков сформировали бутон (фото 21)

далее на свой вкус составляем композиции, у меня получилось 4 разных веточки + добавила листочков (листочки просто нашла в интернете, увеличила до нужного размера, распечатала и вырезала несколько листиков. с обратной стороны листочков приклеила по две газетные трубочки обмотанных зелёной гофрой

далее на свой вкус составляем композиции, у меня получилось 4 разных веточки + добавила листочков (листочки просто нашла в интернете, увеличила до нужного размера, распечатала и вырезала несколько листиков. с обратной стороны листочков приклеила по две газетные трубочки обмотанных зелёной гофрой (фото 22)

вид с другой стороны

вид с другой стороны (фото 23)

и ещё один ракурс

и ещё один ракурс (фото 24)

всем кто досмотрел до конца спасибо, надеюсь мой мастер-класс кому-нибудь пригодится, улыбаюсь

milfal

супер!браво