Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказ о том, как я подружилась с салфетками



Поделка изделие Декупаж Плетение Сказ о том как я подружилась с салфетками Салфетки Трубочки бумажные

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители замечательной страны!

Сегодня поделюсь с вами, как я ненавидела салфеточный декупаж, а потом полюбила. Начну издалека. Примерно год назад кинули мне в почтовый ящик (скорее всего по ошибке) некий толстенный каталог деревообрабатывающих станков. Типа тел. справочника. 700 страниц! И все тонюсенькие... тоньше газеты... и глянцевые! Душа моя возликовала! Я накрутила из них трубочек. Крутились бесподобно, следов на пальчиках не оставляя. Да. Крутились хорошо, а краситься отказались. Красила разведенной морилкой Орех. На глянцевой бумаге краска не задерживается, скатывается-сливается, не впитывается. Получилось совсем некрасиво. И тогда я решила просто потренироваться. Загибочку освоить... как раз напала на видео чешское с загибочкой... вот и плела. Год назад. Сухими трубочками. Я еще не знала, что их надобно увлажнять.

Здравствуйте, дорогие жители замечательной страны!

Сегодня поделюсь с вами, как я ненавидела салфеточный декупаж, а потом полюбила. Начну издалека. Примерно год назад кинули мне в почтовый ящик (скорее всего по ошибке) некий толстенный каталог деревообрабатывающих станков. Типа тел. справочника. 700 страниц! И все тонюсенькие... тоньше газеты... и глянцевые! Душа моя возликовала! Я накрутила из них трубочек. Крутились бесподобно, следов на пальчиках не оставляя. Да. Крутились хорошо, а краситься отказались. Красила разведенной морилкой Орех. На глянцевой бумаге краска не задерживается, скатывается-сливается, не впитывается. Получилось совсем некрасиво. И тогда я решила просто потренироваться. Загибочку освоить... как раз напала на видео чешское с  загибочкой... вот и плела. Год назад. Сухими трубочками. Я еще не знала, что их надобно увлажнять. (фото 1)

Показываю, как НЕ надо делать. Ну в смысле, результат плетения сухими трубочками.
А на донышке немного видно их окрас.

Показываю, как НЕ надо делать. Ну в смысле, результат плетения сухими трубочками. 
А на донышке немного видно их окрас. (фото 2)

Хотя стеночки довольно таки ничего... правда?
Но краска... просто ужас! И я забросила коробульку куда-то и совершенно про нее забыла.

Хотя стеночки довольно таки ничего... правда?
Но краска... просто ужас! И я забросила коробульку куда-то и совершенно про нее забыла. (фото 3)

А на днях нашла, разбирая завалы недоделок. Вот она, моя лягушечка, преврашенная в красавицу благодаря обыкновенному декупажу!
Декупажить я тоже училась... крышечки из картона пыталась сварганить... но мне было это как-то не по душе. Утопает потом картонная крышка в плетении, падает вниз, не понравилось. А вот декупажить на самом плетении - просто прелесть как нравится!

А на днях нашла, разбирая завалы недоделок. Вот она, моя лягушечка, преврашенная в красавицу благодаря обыкновенному декупажу!
Декупажить я тоже училась... крышечки из картона пыталась сварганить... но мне было это как-то не по душе. Утопает потом картонная крышка в плетении, падает вниз, не понравилось. А вот декупажить на самом плетении - просто прелесть как нравится! (фото 4)

И тут у меня зачесались руки, и пошел творческий зуд по всему телу... Села и одним махом сплела подносик. Без формы. И красила уже не орехом, а вообще каким-то невообразимым сбором оставшихся капелек морилок. Зато салфеточки мои...

И тут у меня зачесались руки, и пошел творческий зуд по всему телу... Села и одним махом сплела подносик. Без формы. И красила уже не орехом, а вообще каким-то невообразимым сбором оставшихся капелек морилок. Зато салфеточки мои... (фото 5)

Заглядение...

Заглядение... (фото 6)

Плела трубочками в 7 см, а стоячки для загибки поменяла на 10 см. Загибка вроде розга на 4 прута.

Плела трубочками в 7 см, а стоячки для загибки поменяла на 10 см. Загибка вроде розга на 4 прута. (фото 7)

Итоги:

 

1. Тонкие глянцевые трубочки лучше окрашивать в бледные цвета. Т.о. можно создать естесственный эффект винтажа.

2. А если еще и салфеточку задекупажить...улыбаюсь

 

Надеюсь, что кому-нибудь мой опыт пригодится.

Всем творческих успехов и солнечного лета!

 

Победа-Виктория

Действительно, в плетеночках угадывается винтажный стиль: состаренный вид, местами потертости!.. А виноградные гроздья напомнили картинку.... обласканные солнцем виноградники на юге Франции и погреба, винные дегустации. Очень интересное, красивое, правильное решение облагородить плетеночки декупажем! Спасибо Вам за "опыт" и подведение "итогов"!