Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка).


 99 из 273 

Упаковка подарка Моделирование конструирование "МАМИНЫ СОКРОВИЩА" книга-шкатулка

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Всем привет! Все сейчас делают шкатулки для маминых сокровищ, правда мне кажется, что это скорее сокровища ребёнка. А хотя какая разница, главное, что я в ожидании внука от старшего сына, тоже решила сфарганить шкатулку. Учитывая. что я в основном плету из бумажных трубочек и с картонажем не знакома, за пару месяцев я сломала себе голову, из чего её сделать. Пока не устоила чистку книг.... На меня нашло озарение, тем более, что опыт был. Долго обдумывала, но в основном всё решалось в процессе. И вот рузультат двух месячной работы.

Всем привет! Все сейчас делают шкатулки для маминых сокровищ, правда мне кажется, что это скорее сокровища ребёнка. А хотя какая разница, главное, что я в ожидании внука от старшего сына, тоже решила сфарганить шкатулку. Учитывая. что я в основном плету из бумажных трубочек и с картонажем не знакома, за пару месяцев я сломала себе голову, из чего её сделать. Пока не устоила чистку книг.... На меня нашло озарение, тем более, что опыт был. Долго обдумывала, но в основном всё решалось в процессе. И вот рузультат двух месячной работы. (фото 1)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 2)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 3)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 4)

А теперь процесс создания. Сфотографированы не все моменты. И сразу оговорюсь, представляю всего лишь идею, хотя может кто-то уже такую делал....
Началось всё с книги-словаря. Смыла все надписи растворителем, промазала хорошо торец-листы клеем ПВА, между обложкой и листами проложила клеёнку и под пресс на ночь.

А теперь процесс создания. Сфотографированы не все моменты. И сразу оговорюсь, представляю всего лишь идею, хотя может кто-то уже такую делал....
Началось всё с книги-словаря. Смыла все надписи растворителем, промазала хорошо торец-листы клеем ПВА, между обложкой и листами проложила клеёнку и под пресс на ночь. (фото 5)

Замерила ширину бортиков и канцерярским ножом потихоньку начала резать листы, углубившись примерно на 1см, образовавшиеся бортики опять промазала клеем и под пресс, так как по мере вырезания бортики вывораиваются наружу. Вырезав до дна опять промазала внутри клеем и под пресс на ночь. Дальше взяла шпаклёвку по дереву и бортики изнутри промазала дважды с промежуточным зашкуриванием наждачкой. Потом опять клеем. Заготовка под шкатулку готова.

Замерила ширину бортиков и канцерярским ножом потихоньку начала резать листы, углубившись примерно на 1см, образовавшиеся бортики опять промазала клеем и под пресс, так как по мере вырезания бортики вывораиваются наружу. Вырезав до дна опять промазала внутри клеем и под пресс на ночь. Дальше взяла шпаклёвку по дереву и бортики изнутри промазала дважды с промежуточным зашкуриванием наждачкой. Потом опять клеем. Заготовка под шкатулку готова. (фото 6)

Дальше из толстого картона (не гофрированного) вырезала крышку, в бортике и крышке сделала углубления под петли, но приклееваем пока только к крышке.

Дальше из толстого картона (не гофрированного) вырезала крышку, в бортике и крышке сделала углубления под петли, но приклееваем пока только к крышке. (фото 7)

Делаем внутренние бортики, которые одеваются друг на друга и пока не приклееваем.

Делаем внутренние бортики, которые одеваются друг на друга и пока не приклееваем. (фото 8)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 9)

Ближе петли (приклеены пока только к крышке).

Ближе петли (приклеены пока только к крышке). (фото 10)

Теперь берёмся за грязную работу... Заготовленный рисунок переводим через копирку на обложку и шпаклёвкой с ПВА, из бутылочки с тонким носиком, начинаем прорисовывать рисунок. У меня шпаклёвка получилась житковата, поэтому рисовала три раза с помежуточной просушкой и выколупливанием ножом шпаклёвки там где слился рисунок. Последний этап, прошлась наждачкой, выравнивая поверхность рисунка. Всё тоже сзади и на корочке книги.

Теперь берёмся за грязную работу... Заготовленный рисунок переводим через копирку на обложку и шпаклёвкой с ПВА, из бутылочки с тонким носиком, начинаем прорисовывать рисунок. У меня шпаклёвка получилась житковата, поэтому рисовала три раза с помежуточной просушкой и выколупливанием ножом шпаклёвки там где слился рисунок. Последний этап, прошлась наждачкой, выравнивая поверхность рисунка. Всё тоже сзади и на корочке книги. (фото 11)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 12)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 13)

Всю обложку крашу синей гуашью с ПВА методом чпоканья. Просушиваем и делаем патину акриловой серебрянной краской. В нанесении патины я не сильна. Покрываем лаком.

Всю обложку крашу синей гуашью с ПВА методом чпоканья. Просушиваем и делаем патину акриловой серебрянной краской. В нанесении патины я не сильна. Покрываем лаком. (фото 14)

Теперь возвращаемся к внутренности. Я взяла голубую офисную бумагу и обклеила прегородоки с крышкой. Пока они сохнут под прессом, обклеиваем внутренность. Берём перегородки и приклеиваим их во внутрь. На внутренней стороне обложки и на длинном бортике шкатулки делаем углубления под магнит и железную пластину, приклеиваем. На магнит будет защёлкиваться крышка шкатулки. Теперь последний этап, приклеиваем к бортику вторую часть петли и заклеиваем по периметру бортик бумагой. Приклеиваем петельку, за которую будет открываться внутренняя крышка. После этого все внутренности прошлась клеем ПВА, а потом акриловым лаком.

Теперь возвращаемся к внутренности. Я взяла голубую офисную бумагу и обклеила  прегородоки с крышкой. Пока они сохнут под прессом, обклеиваем внутренность. Берём перегородки и приклеиваим их во внутрь. На внутренней стороне обложки и на длинном бортике шкатулки делаем углубления под магнит и железную пластину, приклеиваем. На магнит будет защёлкиваться крышка шкатулки. Теперь последний этап, приклеиваем к бортику вторую часть петли и заклеиваем по периметру бортик бумагой. Приклеиваем петельку, за которую будет открываться внутренняя крышка. После этого все внутренности прошлась клеем ПВА, а потом акриловым лаком. (фото 15)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 16)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 17)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 18)

Приступаем к оформлению. В интернете взяла вот такие картинки. В ворде сделала их синими. Распечатала на офисной бумаге лазерным принтером. Истончила сначала скотчем, а потом намочила и пальцами скатала всю бумагу. Образовавшуюся плёночку покрасила синей краской для яиц.

Приступаем к оформлению. В интернете взяла вот такие картинки. В ворде сделала их синими. Распечатала на офисной бумаге лазерным принтером. Истончила сначала скотчем, а потом намочила и пальцами скатала всю бумагу. Образовавшуюся плёночку покрасила синей краской для яиц. (фото 19)

Полученные картинки приклееваем. Завитушки вырезала из термокартинки для украшения яиц. Уголки для будующей фотографии и карман под снимок УЗИ из обложки от тетради. Всё покрываем лаком.

Полученные картинки приклееваем. Завитушки вырезала из термокартинки для украшения яиц. Уголки для будующей фотографии и карман под снимок УЗИ из обложки от тетради. Всё покрываем лаком.  (фото 20)

Срез кармана из резиновой обложки, при покрытии лаком, слегка пошёл волнами.

Срез кармана из резиновой обложки, при покрытии лаком, слегка пошёл волнами. (фото 21)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 22)
 
"МАМИНЫ СОКРОВИЩА" (книга-шкатулка). (фото 23)

Надеюсь объяснила доступно.

Надеюсь объяснила доступно.  (фото 24)

Раиса Филатова

Очень трудоемкий процесс создания, но результат того стоит! Браво бабушке!

Mo_Na

Нина Тимофеевна

Очень все пристойно сделано. Креативно, аккуратно. Только жаль, что на сгибе все потрескается, лак и краска не так пластичны, как хотелось бы. Проходили... Физика, ничего не поделаешь. 

Mo_Na

Спасибо! Вся надежда на то, что редко будет открываться.....

 

Anna@2013

    супер!супер!

Mo_Na

Любознатик

супер!цветы

Mo_Na

milfal

супер!браво

Mo_Na

Леонсия

Очень аккуратно и красиво! Вы профессионал и талантливый человек. 

Mo_Na

lubasik

Чудесная получилась сокровищница!браво

Mo_Na

Нельча

Ух ты, как здорово! Замечательная книга - шкатулка получилась! супер!

Mo_Na

Ленивый Мастер

Вот что меня больше всего поражает в наших женщинах — это желание сделать работу вопреки всему, не смотря ни на что, наперекор трудностям. Они канцелярским ножом режут трубы для линолеума, потом шкурят неделю неровный в "лохмотьях" край. Я вот на такие подвиги просто не готов, у меня есть пост про это  ТУТ, если интересно.

Несколько раз клеить бортики и под пресс — это тоже подвиг и на него я так же не готов. Я бы конечно сделал проще. Оставил только обложку, а основу сделал из тонкого бруска, как вот ТУТ, те же петли можно прикрутить, а имитацию листов сделал бы распечаткой, девчонки как то ещё делают, очень похоже. 

Но я то ленивый, а Вы герой, подарок великолепен и оригинален в своём родебраво

И ещё раз браво Вашему женскому мужествужму руку

 

Я - мама. 
Это много или мало? 
Я мама. 
Это счастье или крест? 
И невозможно всё начать сначала, 
И я молюсь теперь за то, что есть: 
За плач ночной, за молоко, пелёнки, 
За первый шаг, за первые слова. 
За всех детей. За каждого ребенка. 
Я - мама! И поэтому права. 
Я целый мир. Я - жизни возрожденье. 
И я весь свет хотела бы обнять. 
Я - мама. Это наслажденье 
Никто не в силах у меня отнять!

Из инета

Mo_Na

Николай, я так рада, что наконец и моя страничка тебя заинтересовала не только моими ляпами, но и работами... Спасибо за стихи, только я уже бабушка и шкатулка предназначалась моей любимой невестке. Что же касается работы, то фишка и состоит в том, что снаружи это настоящая книга... Спасибо за ваши идеи, думаю где-нибудь воспользуюсь, но они мужские и подойдут не для каждой женщины. Кстати, ещё один мужчина зантересовался шкатулкой и на днях уже забрал заказ(подарок писательнице)   https://stranamasterov.ru/node/1111101  . Надеюсь, что ты не забудешь дорогу ко мнеподмигиваю.

P.S. Ко мне на "ТЫ"!

Ленивый Мастер

Начнём с того, что невестка и есть мама, ведь ей подарок и её сыну. Ну, а ты мама его папы. Во закрутил!