Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пиратский сундук


 15 из 45 

Мастер-класс Поделка изделие Картонаж Моделирование конструирование Пиратский сундук Бумага Картон гофрированный Клей Коробки

В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122
В избранных: 122

Поделиться:

Доброго времени суток,дорогие жители и гости СМ!На просторах интернета,в СМ много МК по созданию сундуков из картона,но у меня всегда оставались вопросы:каким клеем лучше склеить картон,чтобы его не повело,чем и как укрепить стенки,дно сундука и др.И когда мне предоставился случай и возможность сделать сундук,я решила все свои действия,этапы создания сфотографировать и оставить,как шпаргалку,чтобы в следующий раз было проще и быстрее его сделать.Уважаемые мастера,если у вас есть свои наработки,опыт работы с картоном и созданием шкатулок,сундуков,отличающиеся от моих,поделитесь пожалуйста.Ну,а сейчас показываю,как я его делала...

Доброго времени суток,дорогие жители и гости СМ!На просторах интернета,в СМ много МК по созданию сундуков из картона,но у меня всегда оставались вопросы:каким клеем лучше склеить картон,чтобы его не повело,чем  и как укрепить стенки,дно сундука и др.И когда мне предоставился случай и возможность сделать сундук,я решила все свои действия,этапы создания сфотографировать и оставить,как шпаргалку,чтобы в следующий раз было проще и быстрее его сделать.Уважаемые мастера,если у вас есть свои наработки,опыт работы с картоном и созданием шкатулок,сундуков,отличающиеся от моих,поделитесь пожалуйста.Ну,а сейчас показываю,как я его делала...  (фото 1)

Для изготовления сундука я использовала:
-готовую коробку из гофрокартона и дополнительные листы гофрокартона,салфеточные жгутики,виниловые обои
-клей ПВА столяр,клей ПВА строительный,клей ПВА контакт,клей момент Кристалл
-карандаш,линейка,копировальная бумага
-ножницы,канцелярный нож,канцелярный скальпель
-алкидная и акриловая краски
-яхтный лак
-металлическая фурнитура(замок,навесы),болты,гайки
В те места,где планировала прикрутить ручки,замки и петли наклеили кусочки пластика,вырезанные из пластиковой бутылки.

Для изготовления сундука я использовала:
-готовую коробку из гофрокартона и дополнительные листы гофрокартона,салфеточные жгутики,виниловые обои
-клей ПВА столяр,клей ПВА строительный,клей ПВА контакт,клей момент Кристалл
-карандаш,линейка,копировальная бумага
-ножницы,канцелярный нож,канцелярный скальпель
-алкидная и акриловая краски
-яхтный лак
-металлическая фурнитура(замок,навесы),болты,гайки
В те места,где планировала прикрутить ручки,замки и петли наклеили кусочки пластика,вырезанные из пластиковой бутылки. (фото 2)

Места соединения дна со стенками проклеила плотной тканью(боялась,что без этого дно отвалится от стенок,если что-то тяжелое положить в сундук).

Места соединения дна со стенками проклеила плотной тканью(боялась,что без этого дно отвалится от стенок,если что-то тяжелое положить в сундук). (фото 3)

Затем,с внутренней стороны коробки наклеила дополнительные стенки из картона.На фото 3 вида клея,которыми(в целях эксперимента) клеила.Все три справились отлично со своей задачей-крепко склеить и не дать возможность картону изменить свою форму

Затем,с внутренней стороны коробки наклеила дополнительные стенки из картона.На фото 3 вида клея,которыми(в целях эксперимента) клеила.Все три справились отлично со своей задачей-крепко склеить и не дать возможность картону изменить свою форму  (фото 4)

Теперь крышка.Картон для крышки(2 штуки,т.е 2 листа).Для начала каждый из них промяла по бороздкам гофрокартона(чтобы легче потом его согнуть и придать крышке необходимую форму без заломов с наружной стороны),затем склеила их между собой.На боковые стороны крышки наклеила обои с выступающими зубчиками для дальнейшего соединения с их помощью с основой крышки.

Теперь крышка.Картон для крышки(2 штуки,т.е 2 листа).Для начала каждый из них промяла по бороздкам гофрокартона(чтобы легче потом его согнуть и придать крышке необходимую форму без заломов с наружной стороны),затем склеила их между собой.На боковые стороны крышки наклеила обои с выступающими зубчиками для дальнейшего соединения с их помощью  с основой крышки. (фото 5)

Основа сундука готова.

Основа сундука готова. (фото 6)
 
Пиратский сундук (фото 7)

Так как сундук большой(высота-42см,длина-54см,ширина-32см),мне покоя не давал вопрос о его плотности и надежности и поэтому я еще один слой картона наклеила и дополнительные кусочки пластика для крепления металлической фурнитуры.

Так как сундук большой(высота-42см,длина-54см,ширина-32см),мне покоя не давал вопрос о его плотности и надежности и поэтому я еще один слой картона наклеила и дополнительные кусочки пластика для крепления металлической фурнитуры. (фото 8)

Готовую крышку,состоящую из двух слоев картона,я проклеила еще третьим слоем,но не всю,а в трех местах(середина крышка и ее края-по длине крышки).

Готовую крышку,состоящую из двух слоев картона,я проклеила еще третьим слоем,но не всю,а в трех местах(середина крышка и ее края-по длине крышки). (фото 9)

"Пресс" из подручных средств

"Пресс" из подручных средств (фото 10)

Начала оклевать сундук снаружи толстыми обоями.Решила использовать клей ПВА строительный.Намазала клеем листы обоев ,немного подождала и наклеила на сундук.Наклеилось плоховато,не надежно.

Начала оклевать сундук снаружи толстыми  обоями.Решила использовать  клей ПВА строительный.Намазала клеем листы обоев ,немного подождала и наклеила на сундук.Наклеилось плоховато,не надежно. (фото 11)

Потом сделала по-другому:намазала обои клеем,свернула их пополам и оставила на несколько минут.После этого обои намного лучше наклеились на стенки сундука.Картон не размок,не покорежился.

Потом сделала по-другому:намазала обои клеем,свернула их пополам и оставила на несколько минут.После этого обои намного лучше наклеились на стенки сундука.Картон не размок,не покорежился. (фото 12)

Вид снаружи,после оклеивания обоями

Вид снаружи,после оклеивания обоями (фото 13)

Вид изнутри.Для каждой стенки сундука отрезала отдельные куски обоев,с таким учетом,чтобы каждая из 4х полос обоев оклеила наружную сторону сундука и внутреннюю.Дно еще не оклеивала обоями.

Вид изнутри.Для каждой стенки сундука отрезала отдельные куски обоев,с таким учетом,чтобы каждая из 4х полос обоев оклеила наружную сторону сундука и внутреннюю.Дно еще не оклеивала обоями. (фото 14)

Начинаю декорировать сундук снаружи.Для "кованной" отделки вырезала из гофрокартона полоски узкие и оклеила их мятой бумагой.Чтобы надежнее они приклеились,приколола их булавками.

Начинаю декорировать сундук снаружи.Для "кованной" отделки вырезала из гофрокартона полоски узкие и оклеила их мятой бумагой.Чтобы надежнее они приклеились,приколола их булавками. (фото 15)

Тоже самое проделала и с крышкой.

Тоже самое проделала и с крышкой. (фото 16)
 
Пиратский сундук (фото 17)
 
Пиратский сундук (фото 18)

Декоративные элементы,сначала нарисовала на бумаге,затем через копирку перевела на гофрокартон и вырезала канцелярским скальпелем.И также оклеила мятой бумагой,подворачивая бумагу с лицевой стороны декоративного элемента на ивнутреннюю(изнаночную),тем самым прикрывая "дырявые"-гофрированные бока(срезы).

Декоративные элементы,сначала нарисовала на бумаге,затем через копирку перевела на гофрокартон и вырезала канцелярским скальпелем.И также оклеила мятой бумагой,подворачивая бумагу с лицевой стороны декоративного элемента на ивнутреннюю(изнаночную),тем самым прикрывая "дырявые"-гофрированные бока(срезы). (фото 19)

Внутреннюю часть крышки проклеила мятыми листами бумаги

Внутреннюю часть крышки проклеила мятыми листами бумаги (фото 20)

Для дна снутри,вырезала нужного размера картон,оклеила его мятой бумагой и вклеила дно

Для дна снутри,вырезала нужного размера картон,оклеила его мятой бумагой и вклеила дно (фото 21)

А с наружи,на дно наклеила обои.

А с наружи,на дно наклеила обои. (фото 22)

Чтобы придать небольшой объем декору,я наклеила жгутики из салфеток(пейп-артом я думаю это не назовешь);клепки-горох клеила на клей ПВА столяр,быстро и надежно

Чтобы придать небольшой объем декору,я наклеила жгутики из салфеток(пейп-артом я думаю это не назовешь);клепки-горох клеила на клей ПВА столяр,быстро и надежно (фото 23)
 
Пиратский сундук (фото 24)
 
Пиратский сундук (фото 25)

После окрашивания внутренняя часть выглядит так.Чуть не забыла,для такого большого сундука купила черную алкидную краску(акриловой художественной нужно было бы много и дорого),ее видно в верхнем левом углу фотографии.Конечно не сравнить ее с акрилом-и запах резкий,и сохнет долго-24часа.

После окрашивания внутренняя часть выглядит так.Чуть не забыла,для такого большого сундука купила черную алкидную краску(акриловой художественной нужно было бы много и дорого),ее видно в верхнем левом углу фотографии.Конечно не сравнить ее с акрилом-и запах резкий,и сохнет долго-24часа. (фото 26)

Кроме серебренного цвета много бликов ,похожих на краску,т.к сундук уже вскрыла яхтным лаком

Кроме серебренного цвета много бликов ,похожих на краску,т.к сундук уже вскрыла яхтным лаком (фото 27)

А теперь только фото того,что получилось...

А теперь только фото того,что получилось... (фото 28)
 
Пиратский сундук (фото 29)
 
Пиратский сундук (фото 30)
 
Пиратский сундук (фото 31)
 
Пиратский сундук (фото 32)
 
Пиратский сундук (фото 33)

Сундук в "деле"

Сундук в "деле" (фото 34)

Всем большое спасибо за внимание к моим работам,всегда интересны ваши советы,критика.Надеюсь,мой опыт создания сундука будет интересен еще кому-нибудь,пыталась понятно и подробно описать процесс,но толко вы можете судить насколько мне это удалось.

Помощник сайта

Интересная, оригинальная работа! Перечислите в начале записи все материалы и инструменты, которые вы использовали, тогда я поставлю вам категорию - мастер-класс.

Taniy78

Спасибо!Все сделала

Елена-Stella

Танечка - Шикарный сундук - Отличная работа - какая ты молодец, очень красиво!ура!супер!ура!цветыжму руку

Taniy78

Спасибо,Лена!Первый сундук с павлином делала пару лет назад, сделала и забыла.Казалось бы опыт уже есть, ан нет,этот делала как будто в первый раз,столько сомнений и вопросовдумаю

elena-nik

Очень красвый!!!

Taniy78

Спасибо,Леночка! Последнее время стала придираться к фото,не довольна ими.Вот и здесь,мне очень понравилось фото,сделанное заказчицей сундука

Лада-Лобелия

Классный сундук!

 

Taniy78

Спасибо большоеблагодарю

Нельча

Здорово! Красивый сундук! супер!

Taniy78

Неля,рада знакомству!Инна, спасибо большое!! ...без позитива никак... это точно!

572×227
Gala05

Какой чудесный сундук. Вы молодец. Сделано всё аккуратно и красиво. Хочу  такой сундучок... Вот только не знаю, соберусь ли его сделать. Можно взять себе на заметку? 

Taniy78

Спасибо за теплые слова в адрес сундука и мойсмущаюсь.Конечно берите,я тоже не сама придумала декор,пыталась повторить сундук из известного фильма//www.kinopoisk.ru/film/63991/&...

578×413
Taniy78

Реставрация старого сундука своими руками с сохранением рисунка.

HD 1500×1500
lubasik

Потрясающий сундук! Очень понравилось оформление!браво

Taniy78

Спасибо,Любаша!Мне тоже очень понравился такой сундук,его оформление,когда увидела оригинал,т.е сундук в фильме "Пираты Карибского моря"

Анюта Сераута

Очень пиратский! И очень сундук! Какая вы молодец. Спасибо, за мастер класс. Забираю. Хочу сыну сделать пиратскую каюту из его комнаты.

Taniy78

Аня,спасибо огромное!Мне очень приятно,что мой сундук вам понравился и Мк пригодится.А идея какая класснаяяя_-целая комната-каютасупер!.

P.Lana

Здорово!супер!

Taniy78

Светочка,спасибо большое!благодарюцветы

Лента Елена

КЛАССНЫЙ СУНДУК! Браво мастеру!бравобравобраво

Taniy78

Лена,спасибо большое!цветы

Надежда-6

Отличная вещица вышла!

Taniy78

Спасибо,Надежда!Большая и вместительнаяподмигиваю

Елена рукоделочка

Танюша, сундук шикарный!!! Очень понравился!!!

 

Taniy78

Лена,спасибо!Собираюсь следующий делать,только в другой тематике,но надо немного выдохнуть и передохнуть после этого пиратскогохихикает

Лариса Навицкая

Отличный сундук! Очень аккуратная работа!!

Taniy78

Лариса,спасибо большое!

Пучкина Людмила

Шикарный сундук...смотрится очень богатым! Хорошее - не аляпистое оформление, у вас есть художественный вкус. Сама только занялась пейп-артом, сделала всего одну шкатулку...ваш сундук вдохновил меня на продолжение работ в этой технике, спасибо вам за полученное удовольствие!!!

Taniy78

Людмила,спасибо большое за такие теплые,добрые слова!Оформление этого сундука,к сожалению не результат моей фантазии,все до меня уже придумалигрустно,а я только пыталась повторить.Сундук из фильма про Джек-воробья,в предыдущих комментариях я выложила фото оригинала.Я тоже сейчас возьмусь за следующие сундучки,только меньшего размера.Буду ждать вашу работу,люблю пейп-арт в оформлении

Пучкина Людмила

Танюша,не важно, что такой сундук уже делали...каждая работа имеет свое лицо, сделано очень аккуратно с любовью...мы же все что-то делаем не сами же выдумываем, а что-то своего немного добавляем... главное вложить ДУШУ. У меня есть одна шкатулочка ..посмотрите, сейчас доделываю маленький ларец-сундучок для украшение..скоро выложу, заходите в гости. Творческого вдохновения Вам !!!цветы

Taniy78

Людмила,ваши слова, как бальзам на душу.Видела вашу шкатулочку-настоящая металлическая с "кованным" узоромсупер!.Ну,теперь наверное затянут,увлекут вас жгутики, столько красоты натворите!Уже не терпится увидеть ваш сундучок

Пучкина Людмила

Танюша, спасибо... летом что-то так все идет медленно, живешь на 2 дома - дом и дача, да еще жара стоит, так что делаю потихонечку сундучок, да еще и рисую....... заглядывайте  в гости, я тоже буду к Вам забегать, добавила Вас в избранное. всего хорошего и творческих успехов....

сумасшедшая мамаша

Супер! Моим разбойникам в самый раз!!!!!

 

Taniy78

Спасибо!Да, у мальчишек своих кладов,сложенных по всей квартире тоже очень много, а тут бы все в одном месте было собрано.

Светлана_Иванова

классный сундук! сууууупер!

Taniy78

Света,спасибо большоецветы!

Ю.РУД.

СПАСИБО! Беру на заметку.благодарюзаписываюсупер!цветы

Taniy78

Юлия Леонидовна, мне очень приятно, что мой МК вам понравился и возможно пригодится для создания своих сундучков или шкатулокда

ДаВалентина

приветствуюШикарный Сундук, прям Заглядение!!! И Мастер-класс очень понятный и толковый!!!Вы Молодец!!!супер!О'кейбраво

Taniy78

Спасибо, Валентина!А я теперь( благодаря вам) знаю, что кожу можно и не обрабатывать желатином, а пользоваться клеем ПВА.Когда было желание что- то из кожи сделать, этот неизвестный раствор желатина( его концентрация, приготовление) заставил отложить свою задумку до лучших времен.

Довженок Иван

Классный сундук получился супер!Поздравляю с выбором лучшего мастер-класса жму руку

Taniy78

Спасибо,Иван!Заходила к вам в гости, как много у вас различных техник, которыми вы владеетеудивляюсьсупер!!Для меня бисероплетение- одна из техник, к которой никак не могу подступиться, она мне кажется такой сложной, кропотливой.Давно еще была идея сделать яйцо-шкатулку с ландышами из бисера, само яйцо сделала, а на цветах все дело и остановилось.

Довженок Иван

Каждая техника по началу кажется трудной, но потом приходит опыт и начинаете делать работы повышенной сложности . А яйцо обязательно закончите , видел такие яички , ландыши делаются не сложно, посмотрите простенькие яйца с ландышами мк 

ОльGун

Очень сундучный сундук такой)))) Здорово))

Маненькая подсказка. Что бы не маяться с алкидными эмалями и не разориться на художественный акрил, можно сделать так: бесцветный акриловый лак фирма Лакра, 0,9 кг. (158 рэ) + строительный черный колер (45 рэ). И Вы обеспечены черным акрилом на мильён сундуков вперед. То ж самое касается других цветов. Я вообще не покупаю художественный акрил. Ну, кроме металлизированного, хотя и серебрянкой (пудрой) пользуюсь очень активно, она, в отличии от бронзянки в акриле не окисляется. Ещё классные краски мешаю из пищевых красителей, что покупаются для крашения яиц на пасху. Всё тот же строительный акриловый лак и пищевые красители. Для лучшей укрывистости краски добавляю в лак немного микрокальцита.  

Taniy78

Оля, спасибо зо оценку сундука и очень ценные советы!О смешивании колера с лаком я не сообразила, пробовала смешать колер черный с акриловой строительной краской белого цвета, но осталась не довольна результатом, т.к черного цвета не добилась, получался максимум темно-серый.Теперь буду мешать колер с лаком.Черная краска,как основа для многих работ, всегда быстро расходуется.Еще раз спасибо за подсказку.

Орешка

Сундук- супер!!! супер!

Taniy78

Лена, спасибо большоея!Ваши сундуки давно уже стали образцом для подражания и желанием приблизиться к такому мастерству аккуратности и четкости в работеда

Орешка

благодарю

Спасибо большое! 

Элайджа

СУПЕР!!супер! Понимаю что такой сундук мне  деть не куда, ну разве за сокровищами пиратскими ..но забрала в избранное! А вдруг и я такой масштаб осилю! Просто восторг от увиденного!цветыжму руку

Taniy78

Спасибо,Эл!Ну как же сундук может тебе не пригодиться, а наши хомячьи запасы, которых не сметное количество, где хранить, куда складывать?Мне  наверное, пришелся бы в самую пору такой большой и вместительный, но пока руки до себя не доходят,вся мелочь(металлическая фурнитура, бусины и др) хранятся в коробке из-под электрического чайника, а ткани, краски,клей в других местах.

Элайджа

Да у меня под мастерской большая комната, квадратов 18, где стоит старая СССровская стенка (6 метров с антресольками и всякими шкафами), вот и заполнены все полочки и шкафчики моими богатствами,конечно и такая вещь пригодилась бы, но объем работы колоссальный, это только и останавливаетсмеюсь

Taniy78

Эл, с 6метровой стенкой такому сундучку уже конечно не потягатьсясмеюсь, ты счастливый человек , и мастерская отдельная и целая стенка для рукодельных ценностейсупер!.Я пилю фанеру только на кухне( там ковров нет), так потом уборки больше,чем я сделаю заготовок.Про колосальный объем, я мысленно представлю весь процесс создания и кажется ничего сложного- 4 стеночки склеить, дно и крышку- все быстро и просто, но вот тоже не могу взяться за следующие сундучки.Может вместе начнем кроить и клеить свои сундуки?подмигиваю

Элайджа

Да я не против, кроить и клеить...здесьЯ вчера по твоему примеру пилила...правда палочки от мороженного на очередные АТСки...до больших  работ еще видать руки и не дошли или еще духу не хватает?Наверное компания для  творческого пинка нужна.  Вот с АТСками мы в компании столько техник испробовали, возможно за компанию и сундук какой  получитсяцветыжму руку

Светлана Ямолкина

 Прекрасный МК! Браво!!!цветы

Taniy78

Света, спасибо!Я продолжаю пиратскую тему, сейчас делаю подзорную трубу и шпагу.С трубой проще, для шпаги тоже придумала как и из чего сделать округлой формы защиту рук( не знаю как правильно называется эта часть), но с лезвием шпаги...не могу подобрать оптимальный вариант, чтобы получилось и прочным и не тяжелымдумаю

Доброволя

удивляюсьКруто!Виртуозная работа!Браво Мастеру!фотоцветыБлагодарю за подробную информацию по творению.

Taniy78

Оля,спасибо большое!Рада, что понравился результат работы и возможно пригодится процесс изготовления сундука.А у меня теперь на очереди сказочный ларец...

Доброволя

Конечно пригодится-взяла на вооружение!благодарюНа такие сундучки давно руки чешутсяулыбаюсь

kissthedawn

Отличная идея!!!Тоже попробую сделать такойцветы

Taniy78

Спасибо большое! Как сделаете, позовите посмотреть на ваш сундучок.А я сейчас доделываю ларец, каменьями украшаю, стразами и другими сверкающими элементами

Вячеслав Заборовский

Сундук...ну одно очарование. Пожалуй сделаю себе. Спасибо. Творческих успехов.

Taniy78

Вячеслав, спасибо большое! Очень приятно читать ваш комментарий, вдвойне приятно " услышать" такую оценку своей работы от мужчины