Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый опыт в мыловарении


 13 из 13       
Событие
Материал

Поделка изделие Мыловарение Первый опыт в мыловарении Мыло

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

На просвет рыжее.

На просвет рыжее. (фото 1)

Рыжее - три цвета.

Рыжее - три цвета. (фото 2)

На просвет зеленое.

На просвет зеленое. (фото 3)

Зеленое - два цвета.

Зеленое - два цвета. (фото 4)

Недоделанная пивная кружка (два цвета).

Недоделанная пивная кружка (два цвета). (фото 5)

Лев (4 цвета, не считая хвоста).

Лев (4 цвета, не считая хвоста). (фото 6)

Вот такие мыльца получились у меня в первый раз. Я начала сразу с закупки в магазине основы, краски и формочек.  Первое было рыжее. Оно меня очаровало и добавило уверенности в собственных силах. Затем зеленое и кружка (ее буду переделывать, но идея захватила, поэтому будет воплощена в жизнь обязательно). Ну а на следующий день был создан лев. Колоссальная (для меня) работа с красками и слоями :)

Бесовка

ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!! Молодец!!!! Я тоже хочу попробовать мыльце сделать, но пока боюсь. Масла какие-нибудь добавляла?

Smesha

Спасибо большое! :)

В первые работы - не добавляла. Я для начала пробовала, как плавится основа (выбирала время/мощность в микроволновке), смотрела, как себя ведут красители :) Вот на днях выдастся свободный вечер, продолжу свои опыты уже с маслами.

Не бойся! Пробуй - оно действительно того стоит! Не знаю, как с готовыми мылами типа детского, но с основой работать очень просто и приятно. Насчет цены вопроса - у меня ушло 1,5 тысячи на основу(2кг)+краски,блестки,глиттеры+кучку формочек.

Эвелина

красивые мылки получились! в особенности лев!  постоянно смотрю на тех, кто занимается мыловарением. хотелось бы самой попробывать. не могли бы ВЫ рассказать с чего надо начинать, что закупить? заранее спасибо!

Smesha

Конечно же расскажу! Начала я с чтения :) Читала мастер-классы, статьи и прочее. Пара часов вечером и, казалось, я знаю о мыле все, потому что осбо сложного вроде там нет :) Теоретически у меня получилось, что для успешного начала необходимо:

1. Основа -  0,5 прозрачной и 0,5 белой (Возиться лишний раз с краской мне показалось излишним).

2. Красители - жидкие, стандартные цвета (красный, синий, желтый, зеленый).

3. Блестки - стандартные 4 цвета.

4. Формочки - большой цветок для этого мыла и еще несколько, на выбор.

 

В результате в магазин поехали сами (доставку долго ждать пришлось бы,а лапы чесались начать раньше :)) и взяли:

1. 1,5кг прозрачной английской СЛС Фри. Жааадность :) И полкило белой.

2. Красители жидкие - кроме 4х основных цветов добавился рыжий и коричневый.

3. Глиттеры золотой, красный, зеленый - вместо блесток. Глиттер мне показался гораздо более сияющим, чем блестки.

4. Ну и формочек набрала больше, чем планировала.

На все про все у меня лично ушло 1600р и то в основном на формочки. Для ароматизации решила брать эфирные масла - в любой аптеке можно взять, имхо. Они есть у меня дома, так что в список не вошли.

Дома подготовила еще пару мисочек для плавки из тех, что микроволновки не боятся. Основу плавила в микроволновке. Сначала на небольшом количестве попробовала - у меня мощность не указана, есть только "высокая, средняя, низкая". На высокой требуется секунд 30, но я каждые 10-20 открываю смотрю и перемешиваю по необходимочти. Чем меньше мыла, тем меньше время. Или вскипит. Хотя у меня кипело, не критично вроде (пока). Дальше требуется только ваша фантазия :) Единственное, что посоветую сначала продумать в какой формочке и какие цвета будут. А то я пока решала - пришлось заново плавить остывшую основу :)

Эвелина

спасибо за обстоятельный ответ!

но возникли другие вопросы :о)

1. где продают эту самую основу? что она из себя представляет? думаю

2. красители, формочки, эфирные масла, блёстки и т.д понятно... это всё? больше ничего не нужно?

3. получается, что нужно лишь на всё это потратиться(если чего-то нет) и основа главное?

Smesha

Раз возникли - будем отвечать, по мере возможности :)

1а. В интернет-магазинах по мыловарению. Тут, как я поняла, ссылки не принято давать, поэтому посоветую набрать в Яндексе "мыло своими руками магазин".

1б. Основа представляет из себя полностью готовое мыло, но без красителей и отдушек и не отлитое в форму. Без запаха, очень пластичное и приятное на ощупь.

2. Мне кроме этого для первого опыта ничего больше не понадобилось, даже этого было много :) Для начала это все. Хотя можно даже без красителей обойтись - я сейчас планирую начать заменять все красители на натуральные. Типа облепихового масла, морковки и свеклы :)

3. На самом деле можно даже на это не тратиться. Вместо основы многие используют обычное детское мыло. Вместо красителей - натуральные типа свеклы. Формочки - баночки из-под йогуртов, детские формочки для песочницы или выпечки и т.д. :) Просто я ленивая, мне показалось проще купить основу, чем возиться с детским мылом, к тому же она не пахнет вообще (ну, моя по крайней мере), в отличие от детского мывла, где все же есть запах. Плюс основа прозрачная, не надо искать прозрачное мыло отдельно :) И да, основа это главное. Вам же надо из чего-то творить ваши мыльца? :)

Эвелина

ещё раз спасибо за ответы!!! цветы а как это использовать обычное детское мыло??? на сколько знаю, они все (в основном) белые и с отдушками бывают... его что, разогревать надо? мне нравятся прозрачные) они так классно смотрятся!

Алира

Добрый день! Вклинюсь в ваш диалог смущаюсь  я недавно сделала мастер класс наконец-то по варке мыла из детского, загляните туда, может : https://stranamasterov.ru/node/108741.

а если кратко: мыло-перевар (это когда берут обычное мыло и из него делают) варится из ДЕТСКОГО мыла, так как там по минимуму отдушек и всяких добавок, нам они не нужны!!! Его мелко-мелко трут, растапливают на водяной бане, добавляют разные масла, наполнители и т.д. От основы детское мыло отличается следующим:

1 - стоимость )))) Мыло дешевле.

2 - из мыла можно сделать только непрозрачное мыло: белое и цветное (добавив в мыло краситель), из основы - еще и прозрачное. Есть конечно и мыло прозрачное, но его лучше не использовать.

3 - в детское мыло больше добавок нужно: молоко/вода (в основу не надо вообще), больше масел, можно насыпать больше наполнителей.

4 - с основой проще с запахами - хорошо эфирные масла чувствуются, ароматизаторы и проч. В детском запах ощущается слабее, его может перебить запах самого мыла.

Я советую начинать с детского мыла, с одной стороны, если не понравится, проба получится не такой дорогой, да и учится на нем проще, оно не так быстро застывает, если что не получилось, есть время подумать и переделать ))) Но бывает, в первый раз из детского мыла не получится сразу, так и забрасывают - ааа, не получилось, ну и ладно! Да и основу не все сразу купить могут - где то надо ждать доставку, где то просто нету ее...

 

Алира

Лев смешный получился ))) Цветной бравоЯ тоже люблю цветное мыло )) И цветы очень красивые, роскошные даже...

Smesha

Спасибо! Ваше мнение очень ценно для такого новичка, как я :)

Алира

И вам спасибо.... Удачи, вдохновения, творческих идей,  возможности их реализации. Я думаю, вы еще нас чему-нить интересному научите))))

fantatrice

Очень красиво получилось!