Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ежедневник


 22 из 44 
Техника

Декор предметов Декупаж ежедневник

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

ежедневник и пару трубок, сфотать тяжеловато,  бликует сильно, ежедневник- декупаж, салфетка, лак, золотой акрил, контур, трубки - однокомпонентный кракелуюрный лак. акрил черный, красный, золотой и контуры

lady_olessia

Очень стильно!!

А из чего обложка была изначально? Картон или кожзам?

 

Yugo_69

Обложка из кожзама, причем разной фактуры..пришлось контуром по границе пройтись, строчку из стиха написать

lady_olessia

Ой как интересно! Здорово, что Вы сказали, а то я сначала букв и не заметила!

Tanechka18

Очень стильно получилось! А каким лаком покрывали? Я сама сейчас делаю ежедневник в подарок, вот только боюсь, что на сгибах лак трескаться начнет...плачу

Yugo_69

посмотрим..для меня это тоже первый ежедневник. покрывала 8-10 слоями акрилового лака, потом закончила Цапоном, стекловидного не нашла...

Tanechka18

Света, (можно на "ты"?) у меня еще вопросы, простите за назойливость!

А я Цапоном никогда не пользовалась, дорогой? Он в стоительном магазине продается или в художественном и дает ли желтизну?

Кстати, прочитала, что он высокую температуру выдерживает - может с ним можно и запекать тарелочки?идея

Я хотела свой покрыть 2-3 слоями яхтного, вот теперь в раздумьях...

Yugo_69

на "ты" только приветствуетсяулыбаюсь, с удовольствием отвечу на все вопросы, на которые знаю ответ. Цапон  куплен в строительном магазине, лак универсальный , как пишут о нем "можно создать эффективное защитно-декоративное покрытие для черных и цветных металлов, кирпича, камня, керамики, дерева, стекла и т. д., эксплуатирующихся при температуре от -30oС до +150oС " ... в декупаже обычно  им покрывают, как финишным,  те изделия, которые будут подвергаться  серьезным испытаниям (типа досточки или подставки , на которые можно поставить чайник, или та же курительная трубка ), но я использую го не только на дереве, потому как у него кроме недостатков...есть очень  хорошее свойство- не желтит совершенно и сохнет быстро.Читала и отрицательные отзывы об этом лаке, но наверное просто надо к нему приноровиться, ..если перед покрытием недостаточно покрыть  обычным акриловым лаком, то он может разъесть краску или еще как то напакостить. А вот яхтный лак имеет свойство  желтить и если хочешь использовать его на белой или светлой работе, то надо быть к этому готовым..

Вот такая вот емкость

Tanechka18

Света, а я видела в инете Цапон в баночках по 30мл и написано, что он бывает разных цветов. Надо в магазинах посмотреть.

А на счет запекания - как ты думаешь, может получиться?

Yugo_69

 

с Цапоном? даже боюсь предположить... судя по характеристикам он температуру конечно выдержит, но как себя поведет, тут уж  только ему одному известно. Для запекания  я использовала Porcelan Potch им и клеить можно мотив, и им же покрывать, как лаком, потом в духовке запекать и испоользовать по прямому назначению, у меня с ним получилось не сразу, потому как там надо температурный режим выдерживать не более 130 градусов, а я похоже больше  дала и у меня краски все поменяли цвет. А ты что запекать собралась, если не секрет?

Yugo_69

а в этой баночке Цапона  - 0,5 литра улыбаюсь, надолго хватит, жалко в художественных магазинах ямкости такие маленькие, но с ними и декупаж качественней

Tanechka18

Да хочу попробовать сделать тарелочку с новогодним сюжетом, но чтоб можно было использовать. А в Москву в худ.магазин все времени выбраться не хватает.  Ты пробовала ставить горячее что-нибудь на покрытие этим лаком? Не пахнет случайно?! Видимо его разные производители делают, он и в электонике используется, и цетной бывает, но по 20-30мл.

Yugo_69

да конечно пробовала, у меня подставки под кофе и доска под чайник покрыты этим лаком, запах очень быстро улетучивается, просто если на тарелке обратный декупаж- то можно и его использовать... только  я думаю все же  без запекания и мыть без фанатизма, а если прямой-  то не стоит , мне кажется  он токсичный , в  этом случае однозначно лучше порцелан, а еще лучше найти пищевой лак, только насколько я в курсе он в больших емкостях по 18 кг продается. Ты интернет-магазинами не пользвалась? они по России очень даже неплохо работают..только надо почитать отзывы и выбрать себе достойный по ценам и удобству

Tanechka18

Да проще самой в Москву доехать - мне до нее 50 км до самого центра! А интернет-магазины в основном доставку по Москве осуществляют, а в подмосковье не очень хотят.

По поводу пищевого лака я много читала. Кажется, что он только в производстве применяется - консервные банки нутри обрабатывают, когда сырки глазированные делают... По прочности не знаю, что-то информации мало.

Кстати, если будет возможность, посмотри вот эту работу https://stranamasterov.ru/node/110568?tid=722 и прочитай комментарии по поводу лака. Может ты сталкивалась с таким эффектом?!

Yugo_69

нитролак для хлебницы...как по мне то круто очень...у него же запах должен быть конкретный... и опять же будет соприкасаться с продуктами...тебе какой кракелюр нужен? если тот который затирается маслянной краской или пастелью - то  лучше в специализированных магазинах, если однокомпонентный -  можно и строительный приобрести...в строительном есть еще в баллончиках кракелюрный состав ,тоже можно посмотреть... а про такой эффект читала на майле в сообществе декупажном,  девочки спецом экспериментируют с разными лаками, чтобы  получить заветные трещинки

Tanechka18

Ладно, надо все-таки купить спец.состав. Ты каким сама пользуешься двухшаговым? А так я и ПВА пока довольна! смеюсь

Yugo_69

до двухшагового пока не дошла:) за ним в Одессу надо ехать... так что я пока однокомпонентным обхожусь...брала и деколу, и строительный Sadolin Antque (вот с ним всегда получаются замечательные трещинкиулыбаюсь)

Tanechka18

А мне очень хочется попробовать двухшаговый, но все тоже никак не куплю. Про Sadolin Antque прочитала, только вот есть ли отличие от ПВА?!

Yugo_69

отличие по виду трещинок? или особенности работы? трещинки похожи на твои на досочке, принцип однкомпонентного кракелюра знаешь...краска, лак..краска..размер трещинок и их вид зависит от толщины слоя лака и  и верхнего слоя краски...конечно с двухкомпонентным не сравнится :) там совсем другая картинка...я надеюсь, что тоже  до него доберусь со временем, только совершенно не знаю, какую пару лучше взять их такое великое множество

Tanechka18

Вот и я вся в сомнениях по поводу производителя. Не хочется второй слой после появления трещинок смывать... Ведь если первым слоем покрыть патинирующим лаком, то второй смывать надо будет?

Кстати, может нам общение в личку перенести?

Yugo_69

попыталась отправить тебе личное сообщение...ошибку кидает...то ли сайт перегружен, то ли не так делаю

yasida

Скажите обложка на сгибах трескается или нет?

Yugo_69

смотря каким лаком покрыть я так думаю, одариваемый не жаловался..улыбаюсь

МадамГри

надо покрывать эластичными лаками,тогда и не трескается))