Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт, день рождения, фестиваль


Тип работы

Фоторепортаж Торт день рождения фестиваль Продукты пищевые

Поделиться:

Здравствуйте, друзья! Сегодня хочу рассказать про наш день рождения и про выходные. В пятницу исполнилось Лерочке моей 6 лет. Совсем уже взрослая стала. День рождения мы не отмечали, т.к. наши пять лет мы отметили ооочень хорошо, а еще недавно был выпускной из детского сада, отмечали в кафе с клоунами, домой явились только в одиннадцатом часу, отметили в общем отлично, а еще у нас на следующий день праздник в городе, а это тоже неплохие расходы. Решили гостей не звать, хотя без гостей не обошлось, двух подружек на торт все-таки позвали, бабушку и дядю своего Лера тоже позвала, без них никак нельзя. Ну а бабушка конечно не смогла не приехать, 40 км. на полчасика ради любимой внучки и племянницы - это ничто. В общем, гости все-таки были. Но это было вечером...

Здравствуйте, друзья! Сегодня хочу рассказать про наш день рождения и про выходные. В пятницу исполнилось Лерочке моей 6 лет. Совсем уже взрослая стала. День рождения мы не отмечали, т.к. наши пять лет мы отметили ооочень хорошо, а еще недавно был выпускной из детского сада, отмечали в кафе с клоунами, домой явились только в одиннадцатом часу, отметили в общем отлично, а еще у нас на следующий день праздник в городе, а это тоже неплохие расходы. Решили гостей не звать, хотя без гостей не обошлось, двух подружек на торт все-таки позвали, бабушку и дядю своего Лера тоже позвала, без них никак нельзя. Ну а бабушка конечно не смогла не приехать, 40 км. на полчасика ради любимой внучки и племянницы - это ничто. В общем, гости все-таки были. Но это было вечером... (фото 1)

А с утра мама (т.е. я) отправила дочу в садик, конфетами детей надо же угостить. А уже в одиннадцать часов забрала, чтобы идти знаете куда? к стоматологу. Вот такие нарядные мы и пошли. Ну а что делать, зубы-то лечить надо. Какое счастье мое, что Лера не боится зубного врача. Конечно ей больно, и даже бывает очень больно, она терпит. Всегда, когда идем к зубному, я боюсь больше нее. Ну а после зашли купили воздушный шарик и поехали домой, доделывать тортик.

А с утра мама (т.е. я) отправила дочу в садик, конфетами детей надо же угостить. А уже в одиннадцать часов забрала, чтобы идти знаете куда? к стоматологу. Вот такие нарядные мы и пошли. Ну а что делать, зубы-то лечить надо. Какое счастье мое, что Лера не боится зубного врача. Конечно ей больно, и даже бывает очень больно, она терпит. Всегда, когда идем к зубному, я боюсь больше нее. Ну а после зашли купили воздушный шарик и поехали домой, доделывать тортик. (фото 2)

Торт, а точнее крем, не удался у меня. В самый ответственный момент подвел меня миксер. Крем сверху белково-заварной. Делала впервые. Самое интересное, что крем у меня получился отличный, такой как надо, но..... переборщила я с лимонкой, такое детям давать нельзя. Пришлось переделывать, когда уже во второй раз сироп вливала в белок миксер мой решил, что он переработался и остановился, чтобы остыть. Все, я в панике, в ужасе, венчиком вмешала сироп в белок, да и оставила, надо было за Лерой уже бежать, к зубному ехать. Уже после поставила я крем на водяную баню, попыталась его взбить, ну стало конечно немного лучше, но совсем не то, что надо. Ну да ладно, получилось в общем-то неплохо, тем более для первого раза. А главное то, что торт был ну оооочень вкусный, Лера его назвала "Далматинец", потому что коржи белые, крем белый взбитые сливки, но в крем я добавила шоколадку, покрошенную на маааленькие кусочки. Дальше я не фотографировала, а снимала видео, как они бесились и танцевали, и я вместе с ними. В общем, было все очень весело.

Торт, а точнее крем, не удался у меня. В самый ответственный момент подвел меня миксер. Крем сверху белково-заварной. Делала впервые. Самое интересное, что крем у меня получился отличный, такой как надо, но..... переборщила я с лимонкой, такое детям давать нельзя. Пришлось переделывать, когда уже во второй раз сироп вливала в белок миксер мой решил, что он переработался и остановился, чтобы остыть. Все, я в панике, в ужасе, венчиком вмешала сироп в белок, да и оставила, надо было за Лерой уже бежать, к зубному ехать. Уже после поставила я крем на водяную баню, попыталась его взбить, ну стало конечно немного лучше, но совсем не то, что надо. Ну да ладно, получилось в общем-то неплохо, тем более для первого раза. А главное то, что торт был ну оооочень вкусный, Лера его назвала "Далматинец", потому что коржи белые, крем белый взбитые сливки, но в крем я добавила шоколадку, покрошенную на маааленькие кусочки. Дальше я не фотографировала, а снимала видео, как они бесились и танцевали, и я вместе с ними. В общем, было все очень весело. (фото 3)

Ну а в субботу у нас проходил ежегодный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік»

Ну а в субботу у нас проходил ежегодный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» (фото 4)

Покатались на пони. Одеты обе так, будто специально подбирали...

Покатались на пони. Одеты обе так, будто специально подбирали... (фото 5)

Главное конечно - это батуты. В прошлом году погода нас подвела, поэтому мы не ходили на фестиваль вообще. Ну а на эти выходные Лера конечно напрыгалась да накаталсь и за этот, и за прошлый год.

Главное конечно - это батуты. В прошлом году погода нас подвела, поэтому мы не ходили на фестиваль вообще. Ну а на эти выходные Лера конечно напрыгалась да накаталсь и за этот, и за прошлый год. (фото 6)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 7)

Был и город мастеров. Правда не могу сказать, что все, что я сфотографировала, это ручная работа, не уверена. но было много интересного. Очень нравятся мне такие картины.

Был и город мастеров. Правда не могу сказать, что все, что я сфотографировала, это ручная работа, не уверена. но было много интересного. Очень нравятся мне такие картины. (фото 8)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 9)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 10)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 11)

Вот эти тарелочки меня покорили. В живую они производят очень приятное впечатление. На фото конечно не то. Но покупать не стала, т.к. ограничена была в финансах.

Вот эти тарелочки меня покорили. В живую они производят очень приятное впечатление. На фото конечно не то. Но покупать не стала, т.к. ограничена была в финансах. (фото 12)

Дальше точно ручная работа. Фотографировала не все, к сожалению. У ребенка свои планы были на все то, что происходит, и иногда они у нас расходились, поэтому все запечатлеть не удалось.

Дальше точно ручная работа. Фотографировала не все, к сожалению. У ребенка свои планы были на все то, что происходит, и иногда они у нас расходились, поэтому все запечатлеть не удалось. (фото 13)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 14)

Была там и благотворительная ярмарка "Сова". Организовывают ее мамы двух деток из нашего города, которые тяжело больны, Сони и Вани (отсюда и название). Все вырученные деньги идут на лечение. А продаются здесь работы наших неравнодушных мастериц. Честно скажу, я ничего не купила, но немного раньше я участвовала в этой ярмарке, отдала несколько своих работ, ободочек, резиночки, а также денежное дерево. Надеюсь, что хоть немного, но мне получилось помочь этим деткам.

Была там и благотворительная ярмарка "Сова". Организовывают ее мамы двух деток из нашего города, которые тяжело больны, Сони и Вани (отсюда и название). Все вырученные деньги идут на лечение. А продаются здесь работы наших неравнодушных мастериц. Честно скажу, я ничего не купила, но немного раньше я участвовала в этой ярмарке, отдала несколько своих работ, ободочек, резиночки, а также денежное дерево. Надеюсь, что хоть немного, но мне получилось помочь этим деткам. (фото 15)

Я конечно была удивлена стойкости и выносливости своего ребенка. Я же думала, что мы сходим, попрыгаем на батутах, и пойдем домой. А на фейерверк собиралась только если с кем-то на машине. Но нет! Были до победы. Еле уговорила ее сходить переодеться. В общем, сходили мы домой, переоделись, поели и бегом обратно. Так ведь и идти-то не близко нам. полчаса в одну сторону точно. Но было конечно интересно, огненное шоу, фейерверк, в общем были мы до конца.
Ну а на следующий день, в воскресенье, праздник переместился в городской парк, который расположился возле речки на холме.

Я конечно была удивлена стойкости и выносливости своего ребенка. Я же думала, что мы сходим, попрыгаем на батутах, и пойдем домой. А на фейерверк собиралась только если с кем-то на машине. Но нет! Были до победы. Еле уговорила ее сходить переодеться. В общем, сходили мы домой, переоделись, поели и бегом обратно. Так ведь и идти-то не близко нам. полчаса в одну сторону точно. Но было конечно интересно, огненное шоу, фейерверк, в общем были мы до конца.
Ну а на следующий день, в воскресенье, праздник переместился в городской парк, который расположился возле речки на холме.
 (фото 16)

Снова ярмарка мастеров. Вышивка.

Снова ярмарка мастеров. Вышивка. (фото 17)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 18)

Работы из бисера. Картины и иконы тоже из бисера, смотрятся они конечно очень красиво.

Работы из бисера. Картины и иконы тоже из бисера, смотрятся они конечно очень красиво. (фото 19)

Картинки с котейками не оставили меня равнодушной.

Картинки с котейками не оставили меня равнодушной. (фото 20)

Это не знаю, ручная ли работа, но очень заманивает. В общем, было много всего. Даже цветы продавали. Решили мы купить сюрприз для нашей бабушки. Приобрели две лилии, луковицы, черную и махровую розовую с желтым, на фото очень красивые. В следующем году посмотрим, что из них вырастет.

Это не знаю, ручная ли работа, но очень заманивает. В общем, было много всего. Даже цветы продавали. Решили мы купить сюрприз для нашей бабушки. Приобрели две лилии, луковицы, черную и махровую розовую с желтым, на фото очень красивые. В следующем году посмотрим, что из них вырастет. (фото 21)

Как находились, решили посмотреть концерт. Это гости из России, Смоленск.

Как находились, решили посмотреть концерт. Это гости из России, Смоленск. (фото 22)

Если я не ошибаюсь, Могилев.

Если я не ошибаюсь, Могилев. (фото 23)

Это Украина. Взорвали зал, что в субботу, что в воскресенье. Молодцы.

Это Украина. Взорвали зал, что в субботу, что в воскресенье. Молодцы. (фото 24)

Ансамбль из нашего Минска.

Ансамбль из нашего Минска. (фото 25)

Это Латвия.

Это Латвия. (фото 26)

А это наши поставские детки. Закрыли концерт.

А это наши поставские детки. Закрыли концерт. (фото 27)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 28)

Ну и конец, церемония награждения, вручения дипломов и т.д. Тут мы с Лерой решили до самого конца уже не сидеть, а пойти на остановку, чтоб не толкаться потом.

Ну и конец, церемония награждения, вручения дипломов и т.д. Тут мы с Лерой решили до самого конца уже не сидеть, а пойти на остановку, чтоб не толкаться потом. (фото 29)

У мастеров ничего мы не купили, но в лотерейку все-таки сыграли. Вот такого котика мы выиграли. Милашка, я его сразу приметила.

У мастеров ничего мы не купили, но в лотерейку все-таки сыграли. Вот такого котика мы выиграли. Милашка, я его сразу приметила. (фото 30)
 
Торт, день рождения, фестиваль (фото 31)

Немного хочется рассказать про фестиваль. (Материал из интернета). У праздника два летоисчисления, по одному ему 27, по другому – 20. Более молодой возраст связан со статусом международного, который он получил в 1997 году, но сам фестиваль уже перешагнул рубеж в четверть века и является одним из старейших в Беларуси. На народной музыке разных стран и городов выросло уже целое поколение.

Среди обычаев фестиваля есть старинный обряд «кумление», через него проходят коллективы, обмениваются подарками и дружескими объятьями.

(Дальше фото не мои, взяты из интернета, ссылка ниже.)

Фото Ольга Витебска

Фото Ольга Витебска

Фото Ольга Витебска

Надо сказать, что обряд кумления происходил в старину как раз в один из праздников троицкого цикла. Правда, в большинстве случаев кумились девушки, достигшие совершеннолетия. Но могли могли кумиться девушки с парнями, парни между собой, женщины между собой, женщины с мужчинами и мужчины между собой.

Кумление обычно начиналось с установления арки из веток березы или клена. затем девушки подходили к завитому на берёзе венку, в котором были повешены крест или яйца, целовались и обменивались подарками через этот венок. В более общем смысле кумление состояло в обмене между кумящимися вещами. «Ворота» из сплетённых веток соседних деревьев, большой «венок» типа обруча, образованный сплетенными вершинками соседних деревьев или обычный венок, завитый на дереве, через который девушки целуются, стоя по обеим сторонам от него – одно из главных событий праздника.

В Поставах на фестивале «кумились» Беларусь, Россия, Украина, Литва, Латвия и Эстония.

Фото Ольга Витебска

Фото Ольга Витебска

Фото Ольга Витебская
Фото Ольга Витебская
Фото Ольга Витебская

На фестивале царила очень дружеская и по-настоящему творческая атмосфера.

Фото Ольга Витебская
Фото Ольга Витебская
Фото Ольга Витебская

«Поставский бал», традиции которого были заложены еще в XVIII столетии Антонием Тызенгаузом, открывало театрализованное представление с самим графом и его женой.

Фото Ольга Витебская

Основным местом действия фестиваля была площадь Ленина и городской парк, где разместилась ярмарка «Город мастеров» с участием народных умельцев Витебщины.

(репортаж и фото Ольги Витебской https://vkurier.by/97388)

Фото Ольга Витебская

 

Говоря о фестивале, народных инструментах и о Поставах, нельзя не отметить, что в районе до наших дней сохранена самобытная традиция игры на диатонических цимбалах. Этим мастерством обладают участники фольклорного ансамбля "Паазер'е" (заслуженный самодеятельный коллектив Беларуси).

За всю историю фестиваля в творческом состязании сразились около 13 тыс. музыкантов. На форуме выступали представители более 20 стран, в том числе Италии, Грузии, Венесуэлы.

Ну вот как-то так.  Писатель из меня слабоватый, но надеюсь вам было интересно. Спасибо всем, кто уделил мне внимание. Прекрасного Вам настроения!!!!

(фото с сайта http://vitvesti.by/kultura/zv-niatc-tcymbaly-garmon-k-adby-sia-pastavakh-u-20-y-raz.html)

 

(фото с сайта http://vitvesti.by/kultura/zv-niatc-tcymbaly-garmon-k-adby-sia-pastavakh-u-20-y-raz.html)

 

(фото с сайта https://www.sb.by/articles/v-postavakh-prokhodit-khkh-mezhdunarodnyy-festival-narodnoy-muzyki.html)

Lenok79

Поздравляю Вашу дочурку с днем рождения и с началом школьной поры!

Тортик очень нежный получился, а фоторепортаж - очень познавательный!

Кристина Захарова

Спасибо большое и за поздравление и за комментарий. Очень приятно. Я очень рада, что Вам было интересно.

Наталья Плиско

Здорово! Тортик получился очень красивый и аппетитный! Лерочку с прошедним днём варения! цветы

Мы в этом году тоже были у вас на "Цымбалах", но как всегда, подвела связь... Интернета у нас в Поставах не было, а номер твой не сохранился, когда меняла телефон... Надеялась, что случайно с тобой где-нибудь встречусь, судя по фото, мы рядом ходили, но видимо в разное время... Праздник ваш нам очень понравился! А ещё мы были в Минске на фестивале "Эпоха рыцарства", мальчишки в восторге! В общем, впечатлений от поездки в Белоруссию у нас много, приеду домой, сделаю парочку фотоотчетов. А сейчас мы ещё в Кинешме отдыхаем, в Ивановской области.

Узнаешь пони на фото? (нашла в интернете) А двух девчонок?)))

Кристина Захарова

Так-так-так.... Интересненько.... И где же это ты такое фото нашла-то? если осталась ссылка, скинь мне ее, пожалуйста...

Ну не знаю, в разное ли время мы там были, где-то с половины пятого и до конца, сбегали только переодеться да перекусить, и бегом обратно. Мои планы-то были посмотреть, что там вообще творится, на батутах попрыгать да и все. Да вот у Леры моей совсем другие планы были, пришлось следовать ее планам. А телефон я могу тебе в личку скинуть.

И за поздравление спасибо. Нам очень приятно. А тортик-то, самое главное, был очень вкусный (от скромности не умрусмеюсь)

Наталья Плиско

А мы были с трех часов до шести, я тоже хотела пофоткать сам праздник, ярмарку, но детям нужны были только батуты и аттракционы)))) Потом сходили домой и вернулись к восьми часам на открытие и были часов до одиннадцати, салют уже смотрели на крыльце дома, у нас его хорошо видно. И в воскресенье ходили в парк, но были там совсем мало, Егор поехал с нами на велосипеде, а с великами в парк вход был запрещён... Пришлось оставить его у ворот... Мы по-быстренькому пробежались по ярмарке, а концерт ждать не стали, переживали, чтоб велосипед не сперли... Но белорусы не подвели, велик не тронули)))))

Фотографию нашла здесь -https://vk.com/wall281381294_1133. Приеду домой, свои посмотрю на большом экране, может где-нибудь на батутах и мы вас запечатлели)))))

Наталья Плиско

Ну и вот и добралась до своих фоток и сделала фоторепортаж о вашем фестивале, если интересно, забегай в гости - https://stranamasterov.ru/node/1109444)) подмигиваю

Кристина Захарова

а я уже посмотрела, как раз зашла к тебе в гости, попала на "горяченькое")))