Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дом для бумажных кукол


 3 из 5 

Кукольная жизнь Моделирование конструирование Рисование и живопись Дом для бумажных кукол Бумага Карандаш

В избранных: 8

Поделиться:

Доброго времени суток! Вот решила поделиться с вами своим видением бумажного кукольного домика, результатом своего труда. Этот бумажный домик был мною сделан для моей крестницы. Уж очень много у неё накопилось бумажных кукол :)

Доброго времени суток! Вот решила поделиться с вами своим видением бумажного кукольного домика, результатом своего труда. Этот бумажный домик был мною сделан для моей крестницы. Уж очень много у неё накопилось бумажных кукол :) (фото 1)

Для создания сего творения я использовала следующие материалы. Во-первых, тетрадь для слепых детей. Мне отдали стопку таких тетрадей, листы у них плотные, дом получился достаточно прочным (для бумажного, конечно). Во-вторых, карандаши цветные, фломастеры (использовались для "подчёркивания" контура предметов), широкий и узкий скотч (для практичности ими я обклеивала все листы-комнаты), различные предметы гигиены, продукты и т.д., которые я вырезала из различных магазинных акционных буклетов. Ну, а в-третьих, - кропотливый труд. Между каждой из "комнат" пропускалась страница, чтобы сделанные прорези для кукол не "портили" соседнюю комнату.

Для создания сего творения я использовала следующие материалы. Во-первых, тетрадь для слепых детей. Мне отдали стопку таких тетрадей, листы у них плотные, дом получился достаточно прочным (для бумажного, конечно). Во-вторых, карандаши цветные, фломастеры (использовались для "подчёркивания" контура предметов), широкий и узкий скотч (для практичности ими я обклеивала все листы-комнаты), различные предметы гигиены, продукты и т.д., которые я вырезала из различных магазинных акционных буклетов. Ну, а в-третьих, - кропотливый труд. Между каждой из "комнат" пропускалась страница, чтобы сделанные прорези для кукол не "портили" соседнюю комнату. (фото 2)

Конечно, первая комната - это спальня.

Конечно, первая комната - это спальня.  (фото 3)

Кукол много, и кроватей, соответственно, тоже. Между одеялом и подушкой сделаны прорези, чтобы куклы могли "отдохнуть". Тумбочка прикроватная открывается, на её полках можно хранить различные предметы. Дом получился достаточно мобильным, и может "обживаться" постепенно.

Кукол много, и кроватей, соответственно, тоже. Между одеялом и подушкой сделаны прорези, чтобы куклы могли "отдохнуть". Тумбочка прикроватная открывается, на её полках можно хранить различные предметы. Дом получился достаточно мобильным, и может "обживаться" постепенно. (фото 4)

Ванная комната.

Ванная комната. (фото 5)

Кукла Катя демонстрирует удобство ванной. Шкафчик под раковиной открывается

Кукла Катя демонстрирует удобство ванной. Шкафчик под раковиной открывается (фото 6)

Будуар для многочисленных кукол женского пола.

Будуар для многочисленных кукол женского пола. (фото 7)

Кукла Саша и Ваня готовятся к походу на фуршет.

Кукла Саша и Ваня готовятся к походу на фуршет. (фото 8)

Приготовления окончены :)

Приготовления окончены :) (фото 9)

Кухня в весенне-солнечном стиле. На бумаге хорошо видны пятна :( К сожалению, подвёл один из фломастеров. Но кто из нас видел стерильную кухню? :)

Кухня в весенне-солнечном стиле. На бумаге хорошо видны пятна :( К сожалению, подвёл один из фломастеров. Но кто из нас видел стерильную кухню? :) (фото 10)

Время завтрака! Катя и Ваня сели за стол...

Время завтрака! Катя и Ваня сели за стол... (фото 11)

Готовить завтрак сегодня будет Саша. Холодильник, духовой шкаф, кухонные ящики открываются.

Готовить завтрак сегодня будет Саша. Холодильник, духовой шкаф, кухонные ящики открываются. (фото 12)

А это общая комната. Здесь можно посмотреть телевизор (правда, крестница еще не определилась, что будут показывать по телевизору, поэтому пока нет изображения). Здесь куклы могут и поиграть. Все ящики у шкафа тоже открываются.

А это общая комната. Здесь можно посмотреть телевизор (правда, крестница еще не определилась, что будут показывать по телевизору, поэтому пока нет изображения). Здесь куклы могут и поиграть. Все ящики у шкафа тоже открываются. (фото 13)

Катя сидит на диване, а Ваня, по видимому, что-то ищет в шкафу...

Катя сидит на диване, а Ваня, по видимому, что-то ищет в шкафу... (фото 14)

Изначально эта комната задумывалась как кабинет (отсюда и выбор стола), но потом я подумала: а зачем ребёнку кабинет, для каких игровых целей? И "переоборудовала" её в комнату для игр и занятий.

Изначально эта комната задумывалась как кабинет (отсюда и выбор стола), но потом я подумала: а зачем ребёнку кабинет, для каких игровых целей? И "переоборудовала" её в комнату для игр и занятий. (фото 15)

Кукла Саша учится читать. Моей крестнице этому ещё предстоит научиться.

Кукла Саша учится читать. Моей крестнице этому ещё предстоит научиться. (фото 16)

Особый восторг у крестницы вызвала эта страница! Русалочки - это особая тема. Уж очень мы любим в них превращаться, поэтому тему подводного мира я не обошла стороной!

Особый восторг у крестницы вызвала эта страница! Русалочки - это особая тема. Уж очень мы любим в них превращаться, поэтому тему подводного мира я не обошла стороной! (фото 17)

Хороши куклы в образе русалочек!

Хороши куклы в образе русалочек! (фото 18)

А ещё у крестницы восхищение вызывает скейтборд! И самокат мы прекрасно освоили!

А ещё у крестницы восхищение вызывает скейтборд! И самокат мы прекрасно освоили! (фото 19)

Катя и Ваня демонстрируют своё умение.

Катя и Ваня демонстрируют своё умение. (фото 20)

Качели - одно из самых любимых занятий во дворе!

Качели - одно из самых любимых занятий во дворе! (фото 21)

И куклы качели тоже полюбили! Возможно, кому-то мои идеи пригодятся, а для кого-то они послужат импульсом для создания своего шедевра - бумажного домика. Спасибо всем, кто заинтересовался и ознакомился с результатом моих бумажных трудов. Новых вам идей!

И куклы качели тоже полюбили! Возможно, кому-то мои идеи пригодятся, а для кого-то они послужат импульсом для создания своего шедевра - бумажного домика. Спасибо всем, кто заинтересовался и ознакомился с результатом моих бумажных трудов. Новых вам идей! (фото 22)
Муравьишка

супер!

Nurochka18

Спасибо за похвалу.

 

гость

Прекрасная работа и очень трудоёмкая! Уважуха!

Nurochka18

Спасибо, что оценили мой вклад в работу и её результат. Очень приятно.

Китнисс Ландер

Прекраснейшая работа! Видно, с каким вниманием проработана каждая страничка! Браво!

Nurochka18

Огромнейшее спасибо!

 

Герменчук Светлана Александровна

    Как много всего интересного!!!  Браво!!! Спасибо за идеи!!!бравосупер!цветы

Nurochka18

Спасибо за похвалу. И пожалуйста - за идеи! улыбаюсь

Леонсия

Современное, комфортное жилое помещение!  И ипотеку выплачивать не надо! 

Nurochka18

О'кей Да, нынче это редкость! Живи, да радуйся!!! да