Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Философия Тёщинного моста.


 9 из 12 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Философия Тёщинного моста

Поделиться:

У названия «Тёщин» есть две версии. Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу.

Вторая говорит о том, что по этому мосту якобы ходил в семидесятые годы в гости к тёще тогдашний руководитель области — первый секретарь обкома партии Михаил Сафронович Синица. Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника города к тёщиным блинам. А так как зять жил на Приморском бульваре, а его тёща — на улице Гоголя, 1 через балку, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева казался руководителю Одессы нестерпимо долгим. Так и появилась идея создания прямого пешеходного моста.

У названия «Тёщин» есть две версии. Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу.

Вторая говорит о том, что по этому мосту якобы ходил в семидесятые годы в гости к тёще тогдашний руководитель области — первый секретарь обкома партии Михаил Сафронович Синица. Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника города к тёщиным блинам. А так как зять жил на Приморском бульваре, а его тёща — на улице Гоголя, 1 через балку, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева казался руководителю Одессы нестерпимо долгим. Так и появилась идея создания прямого пешеходного моста. (фото 1)
 
Философия Тёщинного моста. (фото 2)
 
Философия Тёщинного моста. (фото 3)
 
Философия Тёщинного моста. (фото 4)
Anatat

Очень интересно! А почему он раскачивается? Он же вроде не подвесной?

Ivanna_Ivanna

Он крепится к земле как на две вилки. Довольно длинный и узкий. Он не раскачивается, когда идешь ничего не чувствуется. А когда стоишь тогда чуть ощутимы колебательные движения. Они может быть на мм, но чувствуешь.

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Очень люблю Одессу!благодарю Спасибо огромное за интересный и познавательный фоторепортаж! жму рукуфотосупер!

Ivanna_Ivanna

Елена, спасибо за Ваш комментарий. Мне приятно, что Вам понравилось!благодарю