Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

витраж


 19 из 24 
Техника
Материал

Декор предметов Витраж витраж Стекло

В избранных: 1

Поделиться:

 
витраж (фото 1)
 
витраж (фото 2)
 
витраж (фото 3)

Проба пера. Свинцовая лента и витражные краски

Helena Bel

Очень интересное оформление стекла. Леночка, расскажите, пожалуйста, подробнее о способе крепления свинцовой ленты к стеклу (или эту работу выполнили мастера -стекольщики на специальном оборудовании, а вы потом покрыли нужные фрагменты витражной краской? Спасибо!

Хеленка1

В лавке художника купила свинцовую ленту 10 метров, она с обратной стороны клеевая, на стекло нанесла рисунок и по не му медленно с изгибами выкладывала свинец, он немного тянется, поэтому изгибы можно делать. Конечно и перед покраской и выкладыванием свинца - обезжирила поверхность. Свинец потом прогладить, чтобы из под него выгнать пузыри, как в детстве фольгу ногтем разглаживали (еще нет специальной лопатки - не купила), а затем залила краски, свинец играет роль ограничителя, чтобы краска не растекалась, вместо контура. Если использовать пленки, то это будет уже не витражная роспись, а художественный витраж. Пока до пленок не дошла, хотя они удобней.