Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочная вода(Гидролат)своими руками.


Тип работы

Мастер-класс Цветочная вода Гидролат своими руками Материал природный

В избранных: 76
В избранных: 76
В избранных: 76

Поделиться:

Наступила пора когда можно собирать всякие травки-цветочки и использовать их в домашней косметике.В этом МК покажу как я делаю цветочную воду,или по научному гидролат. Из Википедии:Гидролат – от гидро + le lait (фр. молоко) – вторичный дистиллят, душистая (флорентинная) вода, образующаяся при паровой дистилляции растительного (как правило, эфиромасличного) сырья. Любой гидролат состоит из дистиллированной воды и компонентов, которые уносятся из растительного сырья паром при паровой, или водной дистилляции.Гидролаты можно получать практически из любого растительного сырья, которое может выдержать паровую дистилляцию. Наиболее популярны гидролаты из эфиромасличных растений (роза, лаванда, шалфей, розмарин, можжевельник,чайное дерево, эвкалипт, мята, ромашка, тимьян, анис, полынь, сосна, кипарис и др.), цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, лайм, бергамот, нероли, петитгрейн…), а также из фруктов, ягод, и овощей. Используются гидролаты для гигиены и косметических процедур, для увлажнения воздуха, придания свежести белью и предметам быта. Все гидролаты, изготовленные из натуральных компонентов, являются натуральными по определению.

Наступила пора когда можно собирать всякие травки-цветочки и использовать их в домашней косметике.В этом МК покажу как я делаю цветочную воду,или по научному гидролат. Из Википедии:Гидролат – от гидро + le lait (фр. молоко) – вторичный дистиллят, душистая (флорентинная) вода, образующаяся при паровой дистилляции растительного (как правило, эфиромасличного) сырья. Любой гидролат состоит из дистиллированной воды и компонентов, которые уносятся из растительного сырья паром при паровой, или водной дистилляции.Гидролаты можно получать практически из любого растительного сырья, которое может выдержать паровую дистилляцию. Наиболее популярны гидролаты из эфиромасличных растений (роза, лаванда, шалфей, розмарин, можжевельник,чайное дерево, эвкалипт, мята, ромашка, тимьян, анис, полынь, сосна, кипарис и др.), цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, лайм, бергамот, нероли, петитгрейн…), а также из фруктов, ягод, и овощей. Используются гидролаты для гигиены и косметических процедур, для увлажнения воздуха, придания свежести белью и предметам быта. Все гидролаты, изготовленные из натуральных компонентов, являются натуральными по определению.  (фото 1)

В этот раз решила сделать из одуванчиков,благо их полно сейчас) Собрала цветы и листья(собирать нужно вдали от дорог.)Складываем наши одуванчики в дуршлаг и промываем от пыли.

В этот раз решила сделать из одуванчиков,благо их полно сейчас) Собрала цветы и листья(собирать нужно вдали от дорог.)Складываем наши одуванчики в дуршлаг и промываем от пыли. (фото 2)

Теперь нужно взять подходящую емкость,у меня такая.

Теперь нужно взять подходящую емкость,у меня такая. (фото 3)

Посередине ставим пиалу(желательно жаропрочную).По бокам раскладываем сырье и заливаем его водой(очищеной)Воды лью на глаз,нужно учитывать что бы она при кипении не попадала в пиалу

Посередине ставим пиалу(желательно жаропрочную).По бокам раскладываем сырье и заливаем его водой(очищеной)Воды лью на глаз,нужно учитывать что бы она при кипении не попадала в пиалу (фото 4)

Переворачиваем крышку,отверстие для пара залепляем(я залепила соленым тестом).В интернете читала,что еще и щель между кастрюлей и крышкой надо залеплять,но я так никогда не делаю,мне лень)))да и неудобно,так как я переодически открываю и посматриваю.Теперь ставим все это дело на медленный огонь.

Переворачиваем крышку,отверстие для пара залепляем(я залепила соленым тестом).В интернете читала,что еще и щель между кастрюлей и крышкой надо залеплять,но я так никогда не делаю,мне лень)))да и неудобно,так как я переодически открываю и посматриваю.Теперь ставим все это дело на медленный огонь. (фото 5)

В результате кипения пар проходит через сырье забирая полезные вещества и стекает по крышке в пиалу.Точно по времени сказать не могу,примерно час-два,смотрю достаточно ли гидролата собралось,и если результат меня устраивает выключаю огонь и оставляю постоять пока не остынет.

В результате кипения пар проходит через сырье забирая полезные вещества и стекает по крышке в пиалу.Точно по времени сказать не могу,примерно час-два,смотрю достаточно ли гидролата собралось,и если результат меня устраивает выключаю огонь и оставляю постоять пока не остынет. (фото 6)

Вот что получилось.В первом-гидролат,во втором-отвар одуванчика.Пока процеживала,половину гидролата пролила),поэтому на фото бокал не полный.На самом деле цвет должен был быть по прозрачнее,наверное при кипении попало немного отвара (поэтому не лейте много воды в сырье).

Вот что получилось.В первом-гидролат,во втором-отвар одуванчика.Пока процеживала,половину гидролата пролила),поэтому на фото бокал не полный.На самом деле цвет должен был быть по прозрачнее,наверное при кипении попало немного отвара (поэтому не лейте много воды в сырье). (фото 7)

Из интернета: Гидролаты обладают выраженными лечебными свойствами, их наряду с эфирными маслами используют для приготовления косметических средств. Так же их наносят непосредственно на очищенную кожу в неразбавленном виде; в отличие от эфирных масел, практически без исключений применяют в детской косметике и косметике для ухода за чувствительной кожей.

Особо полезны гидролаты для проблемной кожи, например, при экземах, когда нежелательным является использование жирных кремов и масел.

Гидролаты, в отличие от отваров, хранятся намного дольше, так как они гораздо стерильнее. Их можно хранить в холодильнике в стеклянных емкостях, или же порционно замораживать. В основном я использую цветочную воду как лосьон для лица,добавляю туда эфирные масла.масляпые витамины А и Е,а также спиртовые настойки на травах,которые тоже делаю сама.Но самый простой способ -добавить в гидролат пару капель эфирного масла,и все,можно протирать лицо утром и вечером.Или же сделать кубики льда для лица.Еще добавляю в самодельные скрабы,мыло и т.д.Храню в холодильнике.Гидролат одуванчика обладает освежающим и отбеливающим действием, обладает способностью выравнивать цвет лица.Отвар так же можно использовать в косметических целях.

Из интернета:  Гидролаты обладают выраженными лечебными свойствами, их наряду с эфирными маслами используют для приготовления косметических средств. Так же их наносят непосредственно на очищенную кожу в неразбавленном виде; в отличие от эфирных масел, практически без исключений применяют в детской косметике и косметике для ухода за чувствительной кожей.

Особо полезны гидролаты для проблемной кожи, например, при экземах, когда нежелательным является использование жирных кремов и масел.

Гидролаты, в отличие от отваров, хранятся намного дольше, так как они гораздо стерильнее. Их можно хранить в холодильнике в стеклянных емкостях, или же порционно замораживать.         В основном я использую цветочную воду как лосьон для лица,добавляю туда эфирные масла.масляпые витамины А и Е,а также спиртовые настойки на травах,которые тоже делаю сама.Но самый простой способ -добавить в гидролат пару капель эфирного масла,и все,можно протирать лицо утром и вечером.Или же сделать кубики льда для лица.Еще добавляю в самодельные скрабы,мыло и т.д.Храню в холодильнике.Гидролат одуванчика обладает освежающим и отбеливающим действием, обладает способностью выравнивать цвет лица.Отвар так же можно использовать в косметических целях. (фото 8)

А это я зимой делала из корочек апельсина и мандарина(запах был потрясающий).Еще зимой при отсутствии трав можно делать из сухого сырья,я например делала из сушеной мяты.Вот в принципе и все)Завтра пойду за цветами вишни)

А это я зимой делала из корочек апельсина и мандарина(запах был потрясающий).Еще зимой при отсутствии трав можно делать из сухого сырья,я например делала из сушеной мяты.Вот в принципе и все)Завтра пойду за цветами вишни) (фото 9)
Занятная

Спасибо за интересный способ, у меня как раз сейчас очень шикарно цветёт жасмин, потрясающий у него аромат.

Ворошилова Светлана.

Да-да, из жасмина тоже делала)

Екатерина Адушева

Спасибо большое, надо попробовать!!! 

Ворошилова Светлана.

Попробуйте обязательно!цветы

111Natali111

Никогда раньше об этом не слышала. Спасибо большое!!! Благодаря Вам просветилась))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ворошилова Светлана.

Рада быть полезной!цветы

IStepanova

Как интересно. спасибо!

Ворошилова Светлана.

Пожалуйста,пользуйтесь)цветы

Марина мама Алисы-Алины

Очень интересно!Спасибо!

Ворошилова Светлана.

Пожалуйстацветы