Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Тип работы
Материал

Гардероб Моделирование конструирование Шитьё СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Ткань

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Доброго дня, мои милые соседки по Стране, подруги-рукодельницы. Интернет облетела скорбная весть о том, что Украине заблокируют выход в любимые соцсети, надеюсь, что Страну эта беда не заденет и мы продолжим общаться, как и раньше. Мне бы очень не хотелось терять, уже ставших такими близкими и дорогими, украинских мастериц. Жизнь нас испытывает снова и снова, но будем сильными и не потеряем чувство юмора в любой напасти.
Сегодня я опять и снова со своими сороками. Я всё пытаюсь сочинить себе нежаркий и удобный головной убор на лето. Хочется изящно и легко украсить голову. Солнышко летом у нас дурное и я не могу без ничего поэтому эксперименты продолжаются.
Какое-то время назад я встретила на просторах интернета магазинчик с интересными головными уборами. Вроде-бы всё предельно просто, но пока сообразила как и что -голову сломала. Покупать мне показалось не спортивно. Делюсь своими идеями. Всё додумала сама, без никаких образцов. Это к тому если вдруг мастер из того магазина предъявит претензии. Всё методом тыка, и кучей неудач.

Доброго дня, мои милые соседки по Стране, подруги-рукодельницы. Интернет облетела скорбная весть о том, что Украине заблокируют выход в любимые соцсети, надеюсь, что Страну эта беда не заденет и мы продолжим общаться, как и раньше. Мне бы очень не хотелось терять, уже ставших такими близкими и дорогими, украинских мастериц.  Жизнь нас испытывает снова и снова, но будем сильными и не потеряем чувство юмора в любой напасти.
Сегодня я опять и снова со своими сороками. Я всё пытаюсь сочинить себе нежаркий и удобный головной убор на лето. Хочется изящно и легко украсить голову. Солнышко летом у нас дурное и я не могу без ничего поэтому эксперименты продолжаются. 
Какое-то время назад я встретила на просторах интернета магазинчик с интересными головными уборами. Вроде-бы всё предельно просто, но пока сообразила как и что -голову сломала. Покупать мне показалось не спортивно. Делюсь своими идеями. Всё додумала сама, без никаких образцов. Это к тому если вдруг мастер из того магазина предъявит претензии. Всё методом тыка, и кучей неудач.  (фото 1)

Было у меня миленькое платьице из льна. Потом оно слегка село, а я слегка поправилась и оно у меня завалялось до поры до времени. Ткань яркая и нежаркая да и ещё стрейч. В общем, теперь у меня то платье уже не валяется без дела. Здесь я показываю примерные размеры "ободка" на голову, объём я уменьшала несколько раз.

Было у меня миленькое платьице из льна. Потом оно слегка село, а я слегка поправилась и оно у меня завалялось до поры до времени. Ткань яркая и нежаркая да и ещё стрейч. В общем, теперь у меня то платье уже не валяется без дела.  Здесь я показываю примерные размеры "ободка" на голову, объём я уменьшала несколько раз.  (фото 2)

Здесь, думаю, всё понятно.

Здесь, думаю, всё понятно.   (фото 3)

В конечном итоге там получилось меньше чем 12 см.

В конечном итоге там получилось меньше чем 12 см.  (фото 4)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 5)

На полотнище "донца" я нашла премиленькую тряпочку- марлёвка х/б . Ширина здесь видна, а длина примерно метра два, мне хотелось что-бы был полноценный обхват и драпировка. Обычной полуторометровой ширины ткани мне не хватило, я дотачивала.

На полотнище "донца" я нашла премиленькую тряпочку- марлёвка х/б . Ширина здесь видна, а длина примерно метра два, мне хотелось что-бы был полноценный обхват и драпировка. Обычной полуторометровой ширины ткани мне не хватило, я дотачивала.  (фото 6)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 7)

Детали соединила без сборок и драпировок. Кольцо ободка сзади я перехватила нитками, что-бы сходило "на-нет" на затылке, но можно этого и не делать. Не фотографировала. Экспериментируйте сами.

Детали соединила без сборок и драпировок. Кольцо ободка сзади я перехватила нитками, что-бы сходило "на-нет" на затылке, но можно этого и не делать. Не фотографировала. Экспериментируйте сами.  (фото 8)

Конечно нужно будет "набить руку" для быстрой и красивой укладки этого шедевра на голове. У меня уже получается без зеркала.

Конечно нужно будет "набить руку" для быстрой и красивой укладки этого шедевра на голове. У меня уже получается без зеркала. (фото 9)

Вот узел, который не виден на предыдущем фото. К стати, полотнище изначально было шире, но мне не понравилось, сложнее драпировать и на голове выглядит громоздко.

Вот узел, который не виден на предыдущем фото. К стати, полотнище изначально было шире, но мне не понравилось, сложнее драпировать и на голове выглядит громоздко.  (фото 10)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 11)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 12)

Можно и так- жгутом.

Можно и так- жгутом.  (фото 13)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 14)

А можно, если не делать концы такими длинными, ограничиться красивым бантом под затылком. Тоже вариант. Изначально у меня так и было, пока я не нарастила хвосты.

А можно, если не делать концы такими длинными, ограничиться красивым бантом под затылком. Тоже вариант. Изначально у меня так и было, пока я не нарастила хвосты. (фото 15)

Вариант сороки из предыдущего поста. Здесь ширина ткани была 1,2 м и соответственно хвост получился короче, но тоже вполне достаточно для драпировки. Это х/б трикотаж.

Вариант сороки из предыдущего поста. Здесь ширина ткани была 1,2 м и соответственно хвост получился короче, но тоже вполне достаточно для драпировки. Это х/б трикотаж. (фото 16)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 17)
 
СОРОКОМАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ (фото 18)

На этом пока всё, на сегодня ещё не прощаюсь, есть интересные мысли которыми хочу поделиться. Всех люблю Ваша Света!!!!! Украинки- держитесь, нам вас терять ну ни как нельзя!!!!!! Мы вас любим!

ИРИСКА 2012

Светочка!!! Я балдю от твоих сорок, очередная красота!!! А еще мне очень нравится наблюдать за твоими экспериментами!!! У нас многие сайты и почта уже заблокированы, СМ пока работает... 

Светлана Хачина

Я и вижу, перестали отвечать на некоторых сайтах мои подруги, обидно. Будем надеяться , что Страна выдержит.симпатия

ДиЛЛетант

Светлана, спасибо за описание работы! Всё понятно и просто, надеюсь, что я себе её обязательно сделаю!

Светлана Хачина

Вот и чудесно, что всё понятно. Буду очень рада если всё пригодится , и делай обязательно!

М.ОлесяЮ

Так, давай уже на себе фотай! Требую селфи в сороке!

Светлана Хачина

На себе не получается, на самасебяке я кошмарно выгляжу удивляюсь Дочь приедет, надеюсь, поснимает.

Алфридия

браво

Светлана Хачина

Спасибо большое!

Светлана Ямолкина

Прекрасно! Браво!!!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Светланка!

МилаяЛюдям62

Ой, Светочка! ты мои мысли озвучила, так не хочется терять связь с украинскими мастерицами!! очень сдружились и их так не хватает, когда они здесь редко бывают, но хоть в ОК и ВК можно было чаще с ними общаться, а теперь?! И я тоже надеюсь на то что репрессии не коснуться СМ.

Твои сороки как всегда очаровательны и элегантны. И хороший МАК. Спасибо.

Светлана Хачина

Да уж, времена настали забавные, как в сказке- чем дальше тем страшнее (скучнее, по словам моей дочери))) Но ведь наш народ ни чем не испужаешь! Уже покатила волна роликов , как обойти запреты. У меня стоит такая примочка на гугле, я в торренте книги качаю, а он ведь для России под запретом. Друг в прошлом году поставил я проблем теперь не знаю. Так что , как говорят- собака лает, караван идёт!

Подолинная Любовь

Светочка, как всегда с большим удовольствием полюбовалась твоим новым творением! Каждая следующая еще лучше! А что касается сайтов, то скажу свое мнение: не очень жалею за вК и ОК, так как в последнее время эти сайты сильно загружены были всякой ерундой. Зайдешь, чтобы посмотреть фото друзей, родственников, но в ленте уйма рекламы, фото инвалидов с мольбами о помощи, картинок с дебильной информацией...  да и "политики" исковерканной много. Пока все это перелистаешь, уже ничего не хочется и настроение испорчено. В последнее время пользовалась этими сайтами только по работе. Вот чего мне очень-очень жаль, так это "Ярмарку мастеров". Для меня это потеря. Не ожидала этого. Там работы мастеров высокого уровня, на которые я ровнялась. А какие мастер-классы! У нас сейчас бум в Фейсбуке! В друзья теперь косяками идут! Каждый день работа. Слава Богу, что СМ доступна! Тебя, Светочка, я не потеряю в любом случае. Найду на других сайтах, если что. Уж больно ты мне по душе!

 

МилаяЛюдям62

Ой не знаю, Любушка, у меня что ВК, что ОК в основном лишь рукоделие и скапбукинг. Я туда из за этого и захожу. Да в игрушку поиграть. Но согласна ОК загажен всякой дрянью.

Подолинная Любовь

Я в игры совсем не играю. Не хочу и пробовать, говорят, затягивает.

 

МилаяЛюдям62

у меня одна, мысли в порядок привести, нервы успокоить.смеюсь А вообще игры затягивают и много времени отнимают. Но моя немного.

Светлана Хачина

Любушка, а что ЯМ закрыли тоже????  Я вот только что Милелюдям написала, что у меня в гугле стоит милое расширение, которое "запретные" сайты позволяет посещать, нам же закрыли все Торренты, а я аудиокниги качаю. В прошлом году друг установил. Я в оках видела ролик по этому поводу, так что наш народ ни чем не испугаешь, а мы все НАШ народ. Пусть сейчас это безобразное недоразумение, я не верю,что это навсегда. В фейсбуке меня нет(((( что-то я туда пока даже и не заглядывала.  А по поводу рекламы, тоже есть расширение, у меня она блокируется автоматом, правда некоторые сайты "ругаются" но это мелочи. 

Подолинная Любовь

Света, недоразумение с Ярмаркой мастеров разрешилось. Видать попал под раздачу этот сайт. Потом опомнились, восстановили. Так что я довольна.

Светлана Хачина

И слава Богу!

Юляна

Светочка какие они классные твои сороки!!!!!!!!  каждый раз любуюсь.....сшила дочери на труд такую  а вот себе никак не решусь..............браво

Светлана Хачина

Ну значит это нужно исправить. Себе шей обязательно!

Марина Лисаева

АААААА, ну как же мне все это нравится!!!!!!!!!!!! супер!браво Светаааа, ооооооочень нравятся!!!!   супер!  Спасибо, что показываешь как ты их шьешь.благодарю А вот то, что я доберусь для себя такое сделать... эх, не хватает на все времени....грустно

Светлана Хачина

Не, ну как не показать, я столько времени потратила на расшифровку всех этих фотографий, а теперь это у меня прёт изо всех дырочек, информация , в смысле смеюсь А эти штуки шьются очень быстро!

Раиса Андрианова

Замечательные Работы!!!супер!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Раечка!

ZAпіднебесся

Обожаю твои творения на головушки наши красивые! Это так женственно! А как спасает, когда надо быстро стать красивой, а ты и не подозревала о сём... и голова не мыта, а времени на эфто занятие нету! Я до сих пор просто большими косынками спаслась, а глядя на твои выкрутасы вероятно сотворю нечто подобное, тем более ты так легко показала сотворение, что нет сил удержаться. А про потеряшки... так кто ищет тот всегда найдет! Было бы желание!

Светлана Хачина

Ой, а ты имя поменяла..... Неожиданно думаюИнтересно, то мне тоже очень нравилосьулыбаюсь Да, головной убор спасает во многих жизненных ситуациях,  мне в последнее время без него ни как. Изобретаю новые, пока только в голове вынашиваются. Что-то нужно сочинить на лето, не жаркое.... срочно. У нас уже становится очень, очень тепло. 

Анжела Попова

Замечательно! Тоже люблю наворачивать у себя на голове всякие платки-шарфы.

Светлана Хачина

Это затягивает, вчера муж увидел очередную заморочку и в очередной раз вопросил- на фига тебе столько?! Как это на фига? Красоты много не бывает, а я себе положила задачу - появляться в народ с покрытой головой! Вот и развлекаюсь))))

полтавская галушка

Светуль, привет, привет, дорогая!Скайп нам в помощь и , дай Бог, СМ!расширение в обход блокировки я ставить не стану, потому что в Одноклассниках меня не было, в за ВК я не скучаю-всех , кого люблю, не теряю в скайпе и уже года 4 в ФБ,всю нужную мне творческую информацию я нахожу на Ярмарке мастеров, в Ютубе и Гугле))

Про твои сороки....Мне они очень-очень нравятся!Я прямо вижу свою дочь в такой головном уборе-ей такое к лицу и смелая она)))Я больше склоняюсь к кепкам и фуражкам, у меня их штук 10 .Но то, что ты творишь с обычным отрезком ткани-потрясает!!очень здорово и стильно!Браво, подружка!!

Светлана Хачина

Привет, подруга! Это понятно, те кто не хочет потеряться- не потеряются и даже не сомневательно. да Но я заметила, и вот вроде каждую минуту не переписываешься с человеком, а видишь его маячок в сети и душу греет- человек рядом, и всё там хорошо, и все на месте. 

А дочке нужно шить, если носить будет, очень удобно и стильно.На  забугорных сайтах много вариаций головных уборов на основе нашей сороки-повойника.  Наши люди ещё в начале 20-х привнесли свою ноту в их моды, всё адаптировалось и к нам возвращается. У евреек очень интересные штучки на голову, тоже очень прослеживается сорока, там любопытный гибрид сороки и платка. В общем у меня идей полно, настроения нет совсем. Что-то полный упадок творческих сил. Я устала за последний год, Прошлогодний отпуск был совсем не отпуск, а тяжкая работа и потом ни минуты покоя....это так сказывается и самое печальное, что конца не видно. Не поверишь, я в этом году в отпуск не хочу.... я на работе хоть чуть-чуть отдыхаю.  А у нас уже стены стоят и вот-вот полы будут готовы!ура!

полтавская галушка

Привет, Светуль! Не могу не ответить на твое сообщение))

Во-первых хочу поздравить с тем, что у вас уже есть стены!

Во-вторых-я сама с мужем  строила дом, поэтому знаю не по наслышке сколько для этого нужно сил, здоровья. нервов и денег.

Стоят стены....два слова, а сколько для этого перелопачено земли, корней, раствора и бетонаудивляюсь, сколько завезено материала и прочее "сколько"!!Держись , матушка, раз захотела дом на земле,главное, не сдаваться и любовь-без любви даже участок бы не купили подмигиваю,думаю о тебе, все проходит-и это пройдет! Жду сообщений о следующих этапах строительства!!

Светлана Хачина

Ох, Оля-ля, держусь!!!! У нас с одной стороны стройка, с другой у Милки ремонт и мы пари заключили- кто раньше закончит. Веселимся, короче)))) А любовь это всегда главное! А я уже цветочками запасаюсь и мечты лелею.....

КукЛарики

Ух ты сколько!!!Молодчина!!!

Светлана Хачина

АААА!!!!! Я тебя люблю!

tasha-chumak

Светусь! Ну закрыли Одноклассники... Фи! Ерунда какая! Наверняка скоро появится альтернатива... Грят : моно обойти блокираторы... 

 Мне же пока у туточки не скуШно! Вот твои сороки мне спать спокойно не дают Я уж достала старые куски трикот. вещичек,шарф приготовила  (мягкий такой, веселенький) Осталось вдохновение найти.

  А пока... Полюбуюсь твоими! благодарю

Светлана Хачина

Летом жарко в трикотаже, уже поняла. Поищи лён-стрейч. В Оках и мне давно не интересногрустно. Вот контакт пока ещё со счетов не списала. Там дочь и мк в группах интересные. А вообще стараюсь от интернета чуть-чуть абстрагироваться. Аудиокниги слушаю. Ищи вдохновение....подмигиваю а я готовить учусь удивляюсьудивляюсьудивляюсь и даже оказывается могу, однако....смущаюсь