Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Усадьба Кусково


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Усадьба Кусково

Поделиться:

Доброго времени суток, Страна!
Сегодня впервые пробую свои силы в фоторепортаже.
В данном случае, это будет мини-фоторепортаж, посвященный моей прогулке с семьей 1-го мая в замечательном местечке на востоке Москвы, музее-усадьбе Кусково. К сожалению, режим детей диктует свои правила и прогулки наши получаются непродолжительными, потому удается посмотреть далеко не все, что хотелось бы, но для меня важны положительные эмоции и впечатления, которыми и хочу поделиться. Прошу не судить строго, но в интернете достаточно информации и фото усадьбы, потому постаралась выложить только то, что для меня отражает незабываемый дух и атмосферу этого замечательного места.
Итак, Усадьба Кусково - бывшее имение графов Шереметьевых, использовалась как летняя резиденция. Начать любоваться ею предлагаю с наиболее любимого мною павильона «Грот». На фото постаралась показать сколь живописно это место.

Доброго времени суток, Страна!
Сегодня впервые пробую свои силы в фоторепортаже. 
В данном случае, это будет мини-фоторепортаж,  посвященный моей прогулке с семьей 1-го мая в замечательном местечке на востоке Москвы, музее-усадьбе Кусково. К сожалению,  режим детей диктует свои правила и прогулки наши получаются непродолжительными, потому удается посмотреть далеко не все, что хотелось бы, но для меня важны положительные эмоции и впечатления, которыми и хочу поделиться. Прошу не судить строго, но в интернете достаточно информации и фото усадьбы, потому постаралась выложить только то, что для меня отражает незабываемый дух и атмосферу этого замечательного места.
Итак, Усадьба Кусково - бывшее имение графов Шереметьевых, использовалась  как летняя резиденция.  Начать любоваться ею предлагаю с наиболее любимого мною павильона «Грот». На фото постаралась показать сколь живописно это место.
 (фото 1)
 
Усадьба Кусково  (фото 2)

Рядом с Гротом расположен Итальянский домик. Он выполнял роль дворца для «малых приемов». В нем же собирались редкие произведения искусства, что придавало ему своеобразие музея. На фото лепнина, украшающая его снаружи.

Рядом с Гротом расположен Итальянский домик.  Он выполнял роль дворца для «малых приемов». В нем же собирались редкие произведения искусства, что придавало ему своеобразие музея. На фото лепнина, украшающая его снаружи. (фото 3)
 
Усадьба Кусково  (фото 4)

Вид на Церковь Спаса Всемилостивого, колокольню и дворец (большой дом).

Вид на Церковь Спаса Всемилостивого, колокольню и дворец (большой дом). (фото 5)

Вид на английский парк «Гай» и оранжерею.

Вид на английский парк «Гай» и оранжерею. (фото 6)

Фото части Швейцарского домика. Я бы назвала его "Пряничным" или даже "Шоколадным" )))
Это самая поздняя постройка в усадьбе. В настоящее время в нем находится администрация музея.

Фото части Швейцарского домика. Я бы назвала его "Пряничным" или даже "Шоколадным" ))) 
Это самая поздняя постройка в усадьбе. В настоящее время в нем находится администрация музея. (фото 7)

На фоне Голландского домика по аллеям парка разъезжает такой вот колоритный экипаж, в котором предлагают проехаться и ощутить себя гостем, а может и хозяином усадьбы!

На фоне Голландского домика по аллеям парка разъезжает такой вот колоритный экипаж, в котором предлагают проехаться и ощутить себя гостем, а может и хозяином усадьбы! (фото 8)

Здесь даже лавочка - произведение искусства!

Здесь даже лавочка - произведение искусства!  (фото 9)

Павильон "Эрмитаж". Ранее служил для уединенных бесед. В настоящее время используется как выставочный зал, для выставок фондов музея.

Павильон "Эрмитаж". Ранее служил для уединенных бесед. В настоящее время используется как выставочный зал, для выставок фондов музея. (фото 10)
 
Усадьба Кусково  (фото 11)

Большая каменная оранжерея. В ней расположился музей керамики. Во время нашего посещения, в правом крыле проходила выставка фарфора "Новый мир", посвященная послереволюционным изделиям с характерной тематикой. В левом крыле расположилась портретная галерея.

Большая каменная оранжерея. В ней расположился музей керамики. Во время нашего посещения, в правом крыле проходила выставка фарфора "Новый мир", посвященная послереволюционным изделиям с характерной тематикой. В левом крыле расположилась портретная галерея. (фото 12)

Левое крыло оранжереи.

Левое крыло оранжереи. (фото 13)

Левое крыло и центральная часть.

Левое крыло и центральная часть. (фото 14)

Спасибо всем зашедшим в гости! Всем очень рада!

p_olya71

Светочка,чудесный репортаж!!! Прогулка получилась замечательная - очень красивые места и фото!!!супер!браво Фото2 - такая красота!супер!

Светик-Светланка

Спасибо, Олечка!

 

 

Наконец-то дошли руки! Уж очень хотела показать этот прекрасный, душевный уголок, который так люблю! Только вот репортаж у меня немного скомканный получился, прошу строго не судить...

А Грот - мой самый любимый павильон, сколько раз была в Кусково, всегда непременно захожу в него полюбоваться! Теперь вот старший сын подрос (первый раз с ним были, когда ему 2 года было) хотела приобщить его к прекрасному. Заодно и младшего, 3-летнего, сводили. Со старшим смогла мало-мальски осмотреть дворец и оранжерею.

p_olya71

Что ты,Светик,всё у тебя получилось супер!!! Я,как только начала разглядывать,сразу захотела туда съездить! Всё только собираюсь,но может этим летом там побываем!

Светик-Светланка

Непременно побывай, место замечательное!

Светлана Ямолкина

Красота какая!жму рукуцветы

Светик-Светланка

Спасибо, Светлана! Да, место замечательное и атмосфера там необычная - и торжественная, и располагающая к отдыху одновременно.

Елена-Stella

Ой какой замечательный репортаж получился - так все красиво и день чудесный - Спасибо за красивые фото!цветыура!жму руку

Светик-Светланка

Елена, спасибо, что разделяете мою радость!

С погодой повезло. Это, безусловно, добавило и шарма пейзажным фото, и нам удовольствия от поездки!

Герменчук Светлана Александровна

за интересную экскурсию в фантастически  красивые места!!!жму рукубравосупер!

Светик-Светланка

Благодарю за теплые слова! Рада, что понравилось!

Элайджа

Чудесный репортаж- спасибо за экскурсию!!!жму руку

Светик-Светланка

Спасибо, Эл! Всегда тебе рада!

Лента Елена

Светочка какой замечательный репортаж у тебя получился!!! Немного прикрою глаза и вижу разгуливающих по английскому парку дам и кавалеров , на скамеечке сидящую парочку и катающихся на экипаже гостей.СУПЕР!!!ура!бравофото

Светик-Светланка

Елена, как вы прониклись самим духом этой замечательной усадьбы! Честно говоря, и у меня похожие ассоциации, как только оказываюсь там или хотя бы гляжу на фото!

Спасибо, что разделяете мои чувства! Это так приятно! Всегда рада вашим визитам и теплым словам, Леночка!

Александр Качалин

Отлично! Красиво там!

Светик-Светланка

Спасибо, Александр!

е.евгения.а

Замечательный фоторепортаж, фотографии очень краствые!

Светик-Светланка

Большое спасибо, Евгения!

Светлана1965

Спасибо за прогулку по Усадьбе!!!Красота неописуемая!!!

Светик-Светланка

Светлана, спасибо! Всегда рада вашим визитам!

Репортаж вышел маленьким (по количеству фото и информации), в следующий раз постараюсь исправить это.

Акварель

Светочка, красиво как в Кусково, мне тоже нравится! Спасибо, за такой хороший фоторепортаж! Ну пусть не много фото, зато от души.

Светик-Светланка

Огромное спасибо, Оленька, за твой теплый комментарий. Всегда очень рада твоим визитам!

Natali50

Замечательная прогулка !! Красивая усадьба!!

Светик-Светланка

Спасибо, Наталья! Рада знакомству!

Лиля.

Спасибо за репортаж. Обязательно прогуляемся.

Светик-Светланка

Спасибо, Лиля!

Ольга Гирина

Светик-Светланка

Благодарю за теплый комментарий, Ольга!

Доброволя

Светлана,благодарю за доставленное удовольствие!Прекрасный фоторепортаж!бравоцветы

Светик-Светланка

Ольга, спасибо за визит и отзыв!