Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Безопасность глазами детей



Картина панно рисунок Чрезвычайная ситуация Аппликация из пластилина + обратная Вырезание Безопасность глазами детей Бумага Глина полимерная пластика Пластилин

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Всем привет!!! Давненько я ничего не показывала, хотя без дела не сидела, конечно. Но в последнее время творю только с детьми - то на городской конкурс, то на республиканский, то для "Страны мастеров"))))) Начну по-тихоньку показывать наши работы. В марте в школе мне выслали положение республиканского конкурса "Безопасность глазами детей". В нём было около 15 номинаций - простор для творчества практически безграничный))) Но мальчишки все как один выбрали номинацию "Пожарная и спасательная техника: вчера, сегодня, завтра".

Всем привет!!! Давненько я ничего не показывала, хотя без дела не сидела, конечно. Но в последнее время творю только с детьми - то на городской конкурс, то на республиканский, то для "Страны мастеров"))))) Начну по-тихоньку показывать наши работы. В марте в школе мне выслали положение республиканского конкурса "Безопасность глазами детей". В нём было около 15 номинаций - простор для творчества практически безграничный))) Но мальчишки все как один выбрали номинацию "Пожарная и спасательная техника: вчера, сегодня, завтра".  (фото 1)

Первым приступил к работе Егор. Он решил сделать старинную пожарную машину в уже полюбившейся всем нам технике обратной аппликации из пластилина.

Первым приступил к работе Егор. Он решил сделать старинную пожарную машину в уже полюбившейся всем нам технике обратной аппликации из пластилина. (фото 2)

В интернете нашли подходящую картинку, маркером перевели её на стекло.

В интернете нашли подходящую картинку, маркером перевели её на стекло. (фото 3)

А дальше самое интересное - раскрашивание картинки пластилином)))

А дальше самое интересное - раскрашивание картинки пластилином))) (фото 4)

Егору нравится заполнять сначала мелкие детальки, а потом покрупнее.

Егору нравится заполнять сначала мелкие детальки, а потом покрупнее. (фото 5)

В процессе работы всё под контролем - каждые пять минут Егор переворачивал картинку "на лицо", чтобы убедиться, что получается красиво и ровно.

В процессе работы всё под контролем - каждые пять минут Егор переворачивал картинку "на лицо", чтобы убедиться, что получается красиво и ровно. (фото 6)

Ну вот, почти всё готово.

Ну вот, почти всё готово.  (фото 7)

Осталось оформить машинку в рамочку и отнести в школу)))

Осталось оформить машинку в рамочку и отнести в школу))) (фото 8)

Фото на память)))

Фото на память))) (фото 9)

Так как участниками конкурса могли быть не только школьники, но и дошкольники, Ильюшка тоже решил принять к нём участие. Только проблема в том, что в садике у нас абсолютно не афишируется информация о городских конкурсах - сами узнали, сами подали заявку, сами сделали и сами же отвезли работу в управление образования...
Ну так вот, я предложила Ильюшке сделать машинку из пластилиновых шариков, идею нашла в "Стране мастеров" - https://stranamasterov.ru/node/907747. В процессе работы для надёжности вместо пластилина решили использовать пластику. Илья накрутил жгутики, я из них выложила контур пожарной машины. Потом я разрезала брусок красной пластики на одинаковые кусочки, Илья накатал шариков, но они оказались слишком большими. Пришлось каждый шарик разрезать ещё на четыре части и накатать маленьких шариков)))

Так как участниками конкурса могли быть не только школьники, но и дошкольники, Ильюшка тоже решил принять к нём участие. Только проблема в том, что в садике у нас абсолютно не афишируется информация о городских конкурсах - сами узнали, сами подали заявку, сами сделали и сами же отвезли работу в управление образования... 
Ну так вот, я предложила Ильюшке сделать машинку из пластилиновых шариков, идею нашла в "Стране мастеров" - https://stranamasterov.ru/node/907747. В процессе работы для надёжности вместо пластилина решили использовать пластику. Илья накрутил жгутики, я из них выложила контур пожарной машины. Потом я разрезала брусок красной пластики на одинаковые кусочки, Илья накатал шариков, но они оказались слишком большими. Пришлось каждый шарик разрезать ещё на четыре части и накатать маленьких шариков))) (фото 10)

Ну и самое интересное - раскрашивание машинки цветными шариками. Процесс увлекательный, я вам скажу, у самой руки так и тянулись помочь)))

Ну и самое интересное - раскрашивание машинки цветными шариками. Процесс увлекательный, я вам скажу, у самой руки так и тянулись помочь))) (фото 11)

Но Ильюшка и сам отлично с этой работой справился, а мне предложил из оставшихся шариков сделать ещё одну машинку, только мне чё-то вдруг лень стало)))))

Но Ильюшка и сам отлично с этой работой справился, а мне предложил из оставшихся шариков сделать ещё одну машинку, только мне чё-то вдруг лень стало))))) (фото 12)

Отправляем машинку в духовку на десять минут...

Отправляем машинку в духовку на десять минут... (фото 13)

И всё готово! Теперь машинку никто не помнёт, не размажет, ведь ей предстоит далёкое путешествие - в столицу нашей республики)))

И всё готово! Теперь машинку никто не помнёт, не размажет, ведь ей предстоит далёкое путешествие - в столицу нашей республики))) (фото 14)

На фото не видно, что машинка выложена на стекле, а не под ним, её можно потрогать-погладить)))))

На фото не видно, что машинка выложена на стекле, а не под ним, её можно потрогать-погладить))))) (фото 15)

Вот и до Максимки дошёл черёд))) Так как у сестры полным ходом идёт подготовка к защите диплома, плюс маленький ребёнок... В общем, я пригласила Максима к себе и предложила ему вырезать машинку из бумаги. Нашла подходящий шаблончик, немного подрисовала его, чтобы детальки потом не вываливались...

Вот и до Максимки дошёл черёд))) Так как у сестры полным ходом идёт подготовка к защите диплома, плюс маленький ребёнок... В общем, я пригласила Максима к себе и предложила ему вырезать машинку из бумаги. Нашла подходящий шаблончик, немного подрисовала его, чтобы детальки потом не вываливались... (фото 16)

Но Максим так увлёкся, что всё равно вырезал колёса по кругу, пришлось их потом подклеивать к готовой работе отдельно... но ничего страшного, главное конечный результат, а он нас всех очень даже устроил)))

Но Максим так увлёкся, что всё равно вырезал колёса по кругу, пришлось их потом подклеивать к готовой работе отдельно... но ничего страшного, главное конечный результат, а он нас всех очень даже устроил)))  (фото 17)

Вот такая пожарная машина у нас получилась. Просто, быстро, эффектно)))

Вот такая пожарная машина у нас получилась. Просто, быстро, эффектно))) (фото 18)

Работы сделали, теперь самая трудная задача - сфотографировать мальчишек всех вместе))))) То один отвернётся, то другой...

Работы сделали, теперь самая трудная задача - сфотографировать мальчишек всех вместе))))) То один отвернётся, то другой... (фото 19)

Пришлось корчить им рожицы, чтобы все на меня посмотрели))))) Фух, вроде бы поймала всех в кадр, аллилуйя)))))

Пришлось корчить им рожицы, чтобы все на меня посмотрели))))) Фух, вроде бы поймала всех в кадр, аллилуйя))))) (фото 20)

Результаты конкурса пока не известны, и в положении про сроки ничего не написано... Так что нам остаётся только ждать и надеяться на благосклонность жюри))))) цветы

Благодарим всех за внимание!!! благодарю

Т.А.Г.

Как здорово! Мальчишки молодцы! Желаю удачи в конкурсе! Наталья, идея с пластикой очень понравилась. Результат будет практически вечный.

Наталья Плиско

Татьяна, спасибо за поддержку и доброе напутствие!!! Очень хотелось бы, чтобы работы мальчишек отметили, будем надеяться))) цветы

Александра Качалова

Очень красивые машины получились!!! А сколько терпения и усидчивости, восхищаюсь!!!

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Александра! Больше всех пришлось Илье потрудиться - сначала одни шарики накрутил, потом поменьше... А Егор и Максим со своими работами быстренько справились, никаких сложностей у них не возникло))) подмигиваю

ьяна

КАК ЖЕ ЗДОРОВО! ТАКИЕ молодцы!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Мальчишки очень рады, что их машинки понравились!!! ура!цветыблагодарю

Юлия Ч

Ох, как мне понравилось! Мальчишки молодцы! И мама Наташа на высоте! Супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Юлия!!! Нам всем очень-очень приятно!!! цветы

lubasik

Ух ты, какой комплект пожарных машин, да ещё и в разных техниках! Молодцы мальчишки, справились на ура! Очень всё красиво, очень нравится! браво Удачи и победы всем!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Люба!!! Нам с мальчишками очень приятно!!! цветы

elena-nik

Какие молодчинки ребята! Работы великолепны!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! благодарюблагодарюблагодарю

GALA1507

Ну надо же... прямо умнички мальчишки, такие классные работы, очень аккуратные, видно, что очень старались. Они у тебя, Наташ, вообще смотрю на все руки мастера, так радостно, что растет поколение с искринкой в душе!!!!!!!

Наталья Плиско

Галочка, спасибо большое за добрые слова и похвалу!!! Мальчишки действительно очень старались!!! Но есть одно но... папа у нас скептически относится к творчеству, считает, что мальчикам это не нужно, а я мол просто на них вымещаю свой нереализованный в детстве потенциал... думаю Да, у нас детстве не было таких возможностей, как сейчас, но считаю, если мальчишкам нравится, то почему бы и нет? Пусть творят. да Хотя скажу честно, не всегда они сразу соглашаются что-то делать, косятся на папу, вдруг он "отмажет" их и разрешит профилонить, но у меня этот финт не прокатит))))) смеюсь

GALA1507

Оооо, Наташ, знакомая тема, наш папа тоже считает, что это фигня, мягко говоря, а я как в бронепоезде.... надо..... Правда, сама понимаешь, в душе-то больно, крылья подламываются, сложно творить. А старшая тоже лепит вовсю, да конструирует, только я сейчас не пойму, где я промахнулась, если она что-то делает, ей пофиг, уроки сделаны или нет, когда всё это закончится и что такое порядок... о как. Так что мальчикам это очень в жизни пригодится, они будут более тонко чувствующие, я так думаю.

Наталья Плиско

Я тоже так думаю. Поэтому как и ты, сажусь в "бронепоезд" и делаю так, как считаю нужным. Стараюсь как можно чаще, если есть такая возможность, привлекать мальчишек к творчеству, нравится это нашему папе или не очень, самое главное, что нам это интересно и весело))))) подмигиваю

Элечка-карамелечка

Наташ, какие малыши молодцы, очень достойные работы, постарались на славу, желаю им только победы каждому в своей возрастной категории!!!

Горжусь прям малышами!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Элечка, за веру в нашу победу! Очень рады такой мощной поддержке! цветы

МилаяЛюдям62

бравосупер! ЗДОРОВО! МОЛОДЦЫ!

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила!!! цветыцветыцветы

наташа орлова

Таким талантливыми мальчиками остаётся только гордиться!!! Молодцы!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа! Очень тронута! цветы

Татьяна Василёк

Молодцы какие! супер!

Удачи вам в конкурсе!!! ура!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Удача нам не помешает, конечно))))) приветствую

GolchikovaGV

Ой, какие молодцы!!! браво А ты, Наташа, особенно!!! супер!цветы Удачи-удачи-удачи в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Большущее спасибо за поддержку, Галина!!! Нам очень приятно!!!

Елена-Stella

Желаю всем победы, хоть так и не бывает - все работы очень понравились! ура!бравосупер!браво 

Наталья Плиско

Спасибо, Лена! О победе мечтаем, конечно, но будем рады и "серебру", и "бронзе"... Или чересчур губу раскатали?))) хихикает

Марина-78

Классс!!! Работы просто идеальные, аккуратные и нестандартные!!! Три богатыря на фото))) Умнички!браво

Наталья Плиско

Марина, спасибо за похвалу!!! До идеала, конечно, нам ещё далеко (просто фотограф хороший попался смущаюсь - все изъяны остались за кадром))))), но такие комментарии окрыляют и повышают веру в себя, хочется творить ещё больше и ещё лучше, обещаем и дальше стараться))))) цветы

Пустовит Елена Ивановна

МОЛОДЦЫ, ДА И ТОЛЬКО!!! В КОНКУРСЕ - ТОЛЬКО ПОБЕДЫ, РАБОТЫ КЛАССНЫЕ!!! супер!жму рукуцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Елена Ивановна!!! Полчаса назад я методом "тыка" всё-таки нашла результаты этого конкурса, призовых мест мы не заняли... Но зато Ильюшка получил диплом в номинации «Мастерство исполнения», я думаю, что это тоже очень почётно)))) цветыура!приветствую

Пустовит Елена Ивановна

Да я думаю - правильно древние считали, что главное - УЧАСТИЕ!!! Вон как мальчишки старались - самые настоящие победители!!! А диплом пятилетнему участнику - ОТЛИЧНО!!!приветствуюжму рукуцветы И  МОЛОДЦЫ - ВСЕ!!! дадада

Наталья Плиско

Абсолютно с Вами согласна, Елена Ивановна! Ещё раз большущее спасибо Вам за добрые слова и поддержку!!! Всегда Вам очень рады!!! приветствую

Жунаталь

Восхищаюсь вашей творческой семьёй!!! А работы великолепны. КЛАССНО!!!!!! Вы достойны победы!!!

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Наталья!!! Победа нам не светит, уже нашлись результаты))) Но всё равно было интересно поучаствовать в конкурсе республиканского уровня, теперь мне хочется на выставку лучших работ посмотреть, она всё лето будет работать в одном из музеев нашей столицы, может быть получится съездить... цветы

Светлана Ямолкина

Какие МОЛОДЦЫ! Чудесно получилось! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! Мы очень старались!!!

Любознатик

Молодцы ребята жму руку, желаю успехов! цветы

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Гульназ!!!

Иннчик87

Работы великолепны, мальчишки молодцы браво и идея с картинами классная, может со своим сынулькой как-нибудь попробую сделать что-то похожее идея, спасибо за идею да

Наталья Плиско

И Вам спасибо за добрые слова и внимание, Нина!!! Мальчишки очень рады, что их машинки понравились))) приветствую

Зайцева Лена

Наташа! Мне нравятся работы, но ссылку кидаю по другой теме

http://sportbrest.by/news/news-submenu/item/3361-ii-mezhdunarodnyj-festi...

Прочитай! Поздравляю!!!

Наталья Плиско

Ух ты, про нас уже пишут))))) Сногшибательная новость!!! ура!ура!ура! Спасибо за ссылочку, Лена!!! жму руку благодарю

ЛиЛеКа

Ребята, вы такие молодцы! Машины классные и вы тоже! Супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Лидия Леонидовна!!! Мальчишки уже спят, но завтра обязательно передам им Ваши слова, они будут рады))) цветы

Корната

Передавай мальчишкам мое восхищение и пожелания победы в конкурсе! 

Наталья Плиско

Наташа, обязательно передам твои пожелания, только победа нам не светит уже - недавно нашла результаты конкурса, там только Ильюшка получил какой-то утешительный диплом в номинации "Юный мастер" или что-то в этом духе))))) Но самое главное участие, правда же? Поэтому мы всё равно рады)))))

Корната

Жаль, ребята старались от души. Но конкурс на то и конкурс, всех мест не завоюешь.

Наталья Плиско

Это точно! Да мы на победу сильно и не рассчитывали, конкурс-то республиканский, представляю, сколько работ туда поступило... можно жюри посочувствовать, я бы не смогла выбрать лучшие работы - всем бы присудила призовые места))))) подмигиваю

Светлана1965

Очень нравятся машинки!!! СМЕКАЛКА, ФАНТАЗИЯ и КАЧЕСТВО на первом месте у всей дружной семьи!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С Великим праздником Победы!!! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! Мальчишки очень старались!!!

И Вас с праздником!!! С Днём Великой Победы!!! 

Motorchic

супер! Замечательные работы! браво Мне тоже сразу захотелось вылепить машинкухихикает

Наталья Плиско

Очень приятно, что наши работы так вдохновляют))) Спасибо большое за отзыв, Мария! благодарю