Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коренушки


Техника

Поделка изделие Плетение Коренушки Бумага журнальная Трубочки бумажные

В избранных: 4

Поделиться:

Добрый день, дорогие гости! Бум на имитацию плетения из корня, наблюдающийся в последнее время, и меня накрыл своей штормовой волной. Не сразу мне покорилась эта техника, но охота пуще неволи. Сегодня я покажу, что из моих попыток получилось. Особенно пленили меня подносики в виде листков, поэтому первым делом я взялась за это изделие.

Добрый день, дорогие гости! Бум на имитацию плетения из корня, наблюдающийся в последнее время, и меня накрыл своей штормовой волной. Не сразу мне покорилась эта техника, но охота пуще неволи. Сегодня я покажу, что из моих попыток получилось. Особенно пленили меня подносики в виде листков, поэтому первым делом я взялась за это изделие. (фото 1)

Размер подноса 31*42. Плела его около трёх недель, это с учетом, что только после работы. Все-таки этот вид плетения оооочень трудоемкий и долгий!

Размер подноса 31*42. Плела его около трёх недель,  это с учетом, что только после работы. Все-таки этот вид плетения оооочень трудоемкий и долгий! (фото 2)

В плетении для рабочих трубочек использовала 2 вида рекламок магазина Семейный.

В плетении для рабочих трубочек использовала 2 вида рекламок магазина Семейный. (фото 3)

Крупнее плетение. Трубочки, которые оплетала, крутила из журнала Китай. Не первый раз меня этот журнальчик выручает.

Крупнее плетение. Трубочки, которые оплетала, крутила из журнала Китай. Не первый раз меня этот журнальчик выручает. (фото 4)

Тут видно высоту подноса. Она составляет 4 см, в аккуратно столько, чтобы не сползали тарелочки с няшками, когда тащих их из кухни в зал под громкие окрики домашних (мол, еда только на кухне!!!), чтобы устроиться поуютнее с планшетом разглядывать шедевры жителей Страны.

Тут видно высоту подноса. Она составляет 4 см, в аккуратно столько, чтобы не сползали тарелочки с няшками, когда тащих их из кухни в зал под громкие окрики домашних (мол, еда только на кухне!!!), чтобы устроиться поуютнее с планшетом разглядывать шедевры жителей Страны. (фото 5)

Подносик со стороны донышка, а с ним и вторая попытка обуздать эту технику, вторая коренушка -коробочка.

Подносик со стороны донышка, а с ним и вторая попытка обуздать эту технику, вторая коренушка -коробочка. (фото 6)

Попросила сноха сплести коробочку под контуры, ну я не долго думая, решила закрепить новые навыки. Встречайте, моя вторая коренушка.

Попросила сноха сплести коробочку под контуры, ну я не долго думая, решила закрепить новые навыки. Встречайте, моя вторая коренушка. (фото 7)

Коробочка квадратная, размер 17*17, высота 7.5. Можно было круглую сплести, но мне хотелось попробовать с углами поработать в этой технике. Получилось.

Коробочка квадратная, размер 17*17, высота 7.5. Можно было круглую сплести, но мне хотелось попробовать с углами поработать в этой технике. Получилось. (фото 8)

Донышко.

Донышко. (фото 9)

И бочок. Что в заключение хочу сказать. Очень трудозатратное это плетение. Буду ли я ещё плести коренушки? Наверное буду, не зря же я рекламок натаскала. Вспоминаю, где-то читала пост одной плетуньи, которую в больницу уложили, чтобы не скучать она попросила мужа принести ей из ближайшего супермаркета рекламок. Он ей звонит оттуда и спрашивает, 10 сантиметров рекламок хватит? Вот и я примерно так же, пару-тройку раз по десять сантиметров оприходовала, теперь надо изводить.

И бочок. Что в заключение хочу сказать. Очень трудозатратное это плетение. Буду ли я ещё плести коренушки? Наверное буду, не зря же я рекламок натаскала. Вспоминаю, где-то читала пост одной плетуньи, которую в больницу уложили, чтобы не скучать она попросила мужа принести ей из ближайшего супермаркета рекламок. Он ей звонит оттуда и спрашивает, 10 сантиметров рекламок хватит? Вот и я примерно так же, пару-тройку раз по десять сантиметров оприходовала, теперь надо изводить.  (фото 10)

На этом сегодня все. Нет, ещё одно замечание. Оба изделия не крашены, не грунтованы, не лачены. Хочу покрасить их в однотонный цвет, но боюсь, что мелованная бумага рекламок будет плохо закрашиваться. Буду очень признательна, если вы поделитесь опытом, как с такими трубочками управляетесь вы, если красите. С Первомаем вас! С весной, с долгожданным теплом! У нас в Саратове зацвели абрикосы!

lubasik

Леночка, привет! Молодчинка ты! бравоОчень понравились твои плетушечки - коренушечки!  Мне очень нравятся не крашенные - очень весёленькие! А вот здесь мастер рассказала, как красить  https://stranamasterov.ru/node/1027651  . Как здорово, у вас уже весна, абрикосы цветут, а у нас зима ни на пядь ещё не отступила, весна совершенно забыла, что есть на свете Кольский полуостров думаю...

Лентушок

Любаша, ну я знала, что ты будешь первая!!! Спасибо, дорогая! Так тепло говоришь, несмотря что у вас зима и холод! Ну и до вас доберётся весна, обязательно! Ты растопишь весь этот снег своим тёплым сердечком!

Лентушок

И огромное спасибо, дружок, за ссылочку! Пошла изучать!

lubasik

Pro100Olga

Леночка, молодец, что эксперементируешь! Здорово у тебя все получилось! Коренушки твои получились ровненькие да ладненькие! Здорово!

Мне тоже было понравился данный вид плетения (на картинках). И вот я начала искать информацию о том, как это плетется. Нашла. И поняла, что это не для меня. Я, наверное никогда в этой технике плести не буду. Потому что эта техника для меня ассоциируется с вязанием крючком. Я умею вязать крючком, но не люблю. А еще я от многих слышу, что способ этот еще и трудозатратный. Так что традиционный способ плетения мне намного ближе. Я на него то время выкраиваю все время. 

Лентушок

Олечка, спасибо, дорогая! До того, как это получилось более-менее гладко да складно, в мусорку ушло немало! Но я просто по жизни настырная. Не сверну, пока не добьюсь сносного результата. И в силу настырности иногда не хватает мудрости вовремя не вляпаться. Вот понравилось, зацепило, и все! Дальше отступления нет! Только вперпед. И сколько раз сама себя корила, что умные люди учатся на простеньких маленьких, несложных вещах. Но мне нужно все и сразу. Что это я буду время терять на пустяки? Раз уж делать, так что-то полезное! Ну вот сделала! Все полезное! Подносик для себя, коробеечку для снохи. Дальше думаю, что же такое нужное ещё замутить?

Александра Качалова

Красота!!!

Лентушок

Спасибо, Александра! Приятно,что заглянули и не прошли мимо молча!

гостьАнна

Очень красивые работы. Хочу попробовать 

Лентушок

Пробуйте, Анна! Как и все, что только начинаешь делать сначала кажется сложным, а потом - одно удовольствие!

НАНУШКА

Лентушок

Спасибо, Нина, за такой приятный отзыв!

Светик-Светланка

Елена, колоссальная работа вами проделана! И подносик и коробочка просто замечательные!

Лентушок

Спасибо, Светочка! 

Татьяна Клементьева

Великолепные радужные плетёнки!

Лентушок

Спасибо, Татьяна! Рада, что заглянули!

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Браво!!!

Лентушок

Спасибо!бравопривет

Победа-Виктория

Елена, понравились мне Ваши плетеночки! Листик оригинальный в цветовом решении: плавный переход от однотонных трубочек к разноцветным, пестреньким! Я бы его не красила!!! Веселым получился поднос и достаточно вместительным! Коробочка квадратная... правильной формы, углы выдержаны, ровненькая! И еще... от многих рукодельниц слышу, что это довольно-таки трудозатратное занятие, но, думаю, релакс в проделывании однотипных движений во время плетения - тоже не плохо! Так что буду ждать новых плетенок! Удачи!

Лентушок

Спасибо, Вика! Такой обстоятельный комментарий, тааккк приятно! Действительно, этот вид трудоемкий, не в плане физической нагрузки, а в плане производительности труда. Обычным плетением в разы быстрее получается, а тут колупаешься, колупаешься, а выхлоп - с гулькин нос. Но это не останавливает. Красиво же получается, так и трудозатрат не жалко! Для себя же!

vernigorova.tat

Леночка, какая Вы молодец! Освоить такое плетение и так красиво сплести!!!  Очень понравились и листик и коробочка!!! бравоцветысупер!

Лентушок

Спасибо, Танечка! Мои коренушки не идут ни в какое сравнение с вашими сумочками! Я было тоже начала сумку, да она так долгостроем и пролежала всю зиму.  Вот пойду в отпуск, займусь, доделаю, а то лето на носу, потом совсем некогда будет!

Anfisa13

Ой, Леночка, какая ты молодчина! Освоила новую технику, и вон сколько красот-полезностей наплела! Все получилось очень интересно, но листик мне понравился больше остальных плетенок! И спасибо за твои выводы по этому плетению - теперь уж точно не начну. Не трудоесмкость пугает, а времязатратность - и так его ни на что не хватает, времени этого! Но у тебя результат очаровательный получился, так что успехов тебе на этой нелегкой тропе.... и чтоб об корни не спотыкаться)))))

Лентушок

Спасибо, дорогая, за тёплые слова! А трудозатрат не надо бояться! Нужно все попробовать! Когда приноровишься, уже и быстрее дело идёт, но все равно, конечно, с обычным плетением по производительности не идёт ни к какое сравнение. И все же я не жалею о потраченном времени, если результат радует!

Корната

Привет, Ленусь! Очень интересно смотрятся твои плетеночки,но я сначала подумала, что это вязаные,так похожа техника! Так что могу себе представить, насколько это трудоемко, хотя сама и не плету. Плетеночки очень понравились! 

Лентушок

Спасибки, Натусик! Рада тебе очень! Да, техника чем-то напоминает ну если не  вязание, то шитье - стопудово! Сидишь так, и штопаешь. приветствуютрудоемко, но интересно!

Марина Михайловна Стоян

Ленок,привет!!!!Нет предела совершенства.....Я все любуюсь на этот вид плетения и все,а у тебя уже и все пожалуйте-готово!!!!!Да,как здорово!!!!Ты умничка,это ж тяжкий труд

Лентушок

Привет, Мариночка! Очень рада, что заглянула! Да уж, этот вид плетения по трудозатратам не сравнится с обычным плетением, плетется не столько трудно, сколько долго. Но охота - пуще неволи!смеюсь Вот залипла на него, и пока не справилась, не могла угомониться, а справилась далеко не с первого раза, однако! Впереди ещё планов громадье, рекламок запаслась, может ещё чего сварганю!! Присоединяйся, очень увлекательно!

Oksana_V

Лена, очень красивые плетеночки!браво Квадратный - пока мечта, у Вас очень ровный получился, у меня пока только круглые и листообразные идут на ура смеюсь

Лентушок

Спасибо, Оксана! Квадратная спонтанно родилась, исходя из функционала. Сноха в ней будет контуры хранить, вот и подумалось мне, что в круглой будет не очень удобно. Были сомнения насчёт того, как грани себя проведут, будут ли ровными. Но старалась, и ничего - получилось. Не так страшен чёрт, как его малюют!

Ольга Гирина

Лентушок

Спасибо, Оля! благодарю

Орешка

Ленусь, сегодня пропадаю на твоей страничке! Все дела бросила... Их разве переделаешь? У тебя прям работы одна другой краше! Когда ты только успеваешь? У тебя, что рабы крутят трубочки? )))

Лентушок

Ленусь, да я завсегда гостям рада, пропадай, но не совсем, чтобы еще силы остались на свои подвиги! Ни рабов, ни китайцев у меня нет! Кручу сама. Но в семье не все заботы на мне, сноха по дому основную нагрузку несет. Вот и успеваю. В отпуске была - оторвалась по полной, целыми днями наслаждалась.

Орешка

супер!Супер!!!

Лентушок

Ленчик, ты меня сегодня просто искупала в комплиментах! Прям оооччень приятно! Спасибо, дорогая!

Орешка

жму рукублагодарю