Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Такая современная сорока


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Такая современная сорока Ткань

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

С праздником, мои милые подруги! Сегодня началась неделя Жён Мироносиц! Второе воскресенье после Пасхи православная церковь поздравляет женщин. Вот самый настоящий женский праздник. Воскресший Господь явился вначале верным и преданным женщинам, не царям, не священникам, не ученикам, а женщинам, которые были с ним до самого последнего вздоха и после погребения первые поспешили отдать последний долг Учителю.
Поздравляю всех вас милые хлопотуньи-рукодельницы. Воспитательницы, утешительницы, врачевательницы душ и телес. Пусть в ваших душах будет мир, покой и любовь. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, родные и друзья.
Сегодня я с гениальной находкой! Каюсь, подвинула я свой списочек, хотя как сказать.... Намедни ковыряла я свои хахаряшки и нарыла далеко задвинутую недоделку, лет пять уже, как валяется недошитая трикотажная кофта, не понравилась она мне, рисунок оказался просто убийственный. Я в ней выглядела гром-бабой, так и закинула. Каждый раз когда она мне попадалась на глаза с сокрушённым вздохом опять засовывалась в дальний угол, но не в этот раз. Я решила сочинить очередную сороку. И не пожалела. Трикотаж для такой цели самое то! Шила по своей выкройке, но сборку не делала совсем и очелье я выкроила достаточно широким, в готовом виде- 11 см., и сшила его кольцом. Ни каких завязок! Хвост кроила без припуска на сборки и с таким расчётом что-бы его можно было просто запихнуть под очелье на затылке, так и носила несколько дней, но сегодня хвост пришила к краю очелья.

С праздником, мои милые подруги! Сегодня началась неделя Жён Мироносиц!  Второе воскресенье после Пасхи православная церковь поздравляет женщин. Вот самый настоящий женский праздник. Воскресший Господь явился вначале верным и преданным женщинам, не царям, не священникам, не ученикам, а женщинам, которые были с ним до самого последнего вздоха и после погребения первые поспешили отдать последний долг Учителю.  
Поздравляю всех вас милые хлопотуньи-рукодельницы. Воспитательницы, утешительницы, врачевательницы душ и телес. Пусть в ваших душах будет мир, покой и любовь. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, родные и друзья. 
Сегодня я с гениальной находкой! Каюсь, подвинула я свой списочек, хотя как сказать.... Намедни ковыряла я свои хахаряшки и нарыла далеко задвинутую недоделку, лет пять уже, как  валяется недошитая трикотажная кофта, не понравилась она мне, рисунок оказался просто убийственный. Я в ней выглядела гром-бабой, так и закинула. Каждый раз когда она мне попадалась на глаза с сокрушённым вздохом опять засовывалась в дальний угол, но не в этот раз. Я решила сочинить очередную сороку. И не пожалела. Трикотаж для такой цели самое то! Шила по своей выкройке, но сборку не делала совсем и очелье я выкроила достаточно широким, в готовом виде- 11 см., и сшила его кольцом. Ни каких завязок! Хвост кроила без припуска на сборки и с таким расчётом что-бы его можно было просто запихнуть под  очелье на затылке, так и носила несколько дней, но сегодня хвост пришила к краю очелья.  (фото 1)

Что-бы сорока не выглядела такой скучной прицепила свой любимый жгут. Такая форма для меня самая удачная.

Что-бы сорока не выглядела такой скучной прицепила свой любимый жгут. Такая форма для меня самая удачная. (фото 2)

Мужу не понравилось, он сказал, что это выглядит, как шапка маляра-штукатура после того как на голову упала полка с красками. Но это всё фигня. Сорока потрясающе удобна в носке!

Мужу не понравилось, он сказал, что это выглядит, как шапка маляра-штукатура после того как на голову упала полка с красками. Но это всё фигня. Сорока потрясающе удобна в носке! (фото 3)
 
Такая современная сорока (фото 4)

И тут меня понесло! В магазине был куплен кусочек трикотажа и за час (!) была сшита эта потрясающе удобная сорока. Без выкройки, без подгонки. Смысл такой- полметра вискозного трикотажа был сложен пополам вдоль и сшит своего рода "чулок" , незашитый край был подогнут на 30 сантиметров . И всё! Надеваю сороку на голову и длинный хвост драпирую вокруг головы. Можно так, просто обмотать , заложив "небрежные" складочки .

И тут меня понесло! В магазине был куплен кусочек трикотажа и  за час (!) была сшита эта потрясающе удобная сорока. Без выкройки, без подгонки. Смысл такой- полметра вискозного трикотажа был сложен пополам вдоль и сшит своего рода "чулок" , незашитый край был подогнут на 30 сантиметров . И всё! Надеваю сороку на голову и длинный хвост драпирую вокруг головы. Можно так, просто обмотать , заложив "небрежные" складочки . (фото 5)
 
Такая современная сорока (фото 6)
 
Такая современная сорока (фото 7)

А можно скрутить жгут и тоже будет очень хорошо . Скажу , что я влюбилась в эту сороку. Удобно, комфортно, на голове держится идеально, шить легко и быстро.

А можно скрутить жгут и тоже будет очень хорошо . Скажу , что я влюбилась в эту сороку. Удобно, комфортно, на голове держится идеально, шить легко и быстро.  (фото 8)

Есть ещё мысли поэкспериментировать с комбинацией трикотаж+штапель, но не купила подходящего трикотажа, в магазине не смогла подобрать себе к лицу. Нужно перетряхнуть свои закрома и там ещё завалялись футболки из которых я выросла...

Есть ещё мысли поэкспериментировать с комбинацией трикотаж+штапель, но не купила подходящего трикотажа, в магазине не смогла подобрать себе к лицу. Нужно перетряхнуть свои закрома и там ещё завалялись футболки из которых я выросла... (фото 9)

Думаю, что летом будет в такой вещичке не жарко.

Думаю, что летом будет в такой вещичке не жарко.  (фото 10)
 
Такая современная сорока (фото 11)

P.S. Схема моей сороки. "На скорую руку", но думаю, что будет понятно. Рисунок №1 собственно отрез ткани , ширина стандартная полтора метра, куплено было всего полметра. Кромки обрезала, они только мешают. Ткань согнула пополам по широкой стороне, там пунктир.
Рисунок №2 я прошила только две стороны , но потом меня осенила мысль, что можно было прошить три и тогда получилось бы вообще интересно. Одну сторону прошить со слегка закруглёнными углами, конечно нужно будет оставить дырочку для выворачивания. Чулок вывернуть и закруглённый конец пропихнуть внутрь на размер вашей головы. Всё, "сорока" готова. Остаётся только наловчиться драпировать хвост. Я облегчила себе процесс закрепив на крае шапочки хвост в нужном положении, примерно так , как на "малярной" сороке, тогда он не гуляет по собственному желанию, а уже оставшуюся часть драпирую, как хочу.

P.S.  Схема моей сороки.  "На скорую руку", но думаю, что будет понятно.  Рисунок №1 собственно отрез ткани , ширина стандартная полтора метра, куплено было всего полметра.  Кромки обрезала, они только мешают.  Ткань согнула пополам по широкой стороне, там пунктир. 
Рисунок №2 я прошила только две стороны , но потом меня осенила мысль, что можно было прошить три и тогда получилось бы вообще интересно. Одну сторону прошить со слегка закруглёнными углами, конечно нужно будет оставить дырочку для выворачивания. Чулок вывернуть и закруглённый конец  пропихнуть внутрь на размер вашей головы. Всё, "сорока" готова. Остаётся только наловчиться драпировать хвост. Я облегчила себе процесс закрепив на крае шапочки хвост в нужном положении, примерно так , как на "малярной" сороке, тогда он не гуляет по собственному желанию, а уже оставшуюся часть драпирую, как хочу. (фото 12)

P.S.P.S. Так как я не особо одарённая в плане объяснялок то раздербанила свою сороку и сняла более подробно. Звиняйте за качество- на работе поэтому на телефон, а я к нему ну ни как не привыкну.
В общем на этом фото сорока наизнанку, я не зашивала оба конца, эта идея пришла позже. Я просто подогнула незашитый конец сантиметров на 25-30 , это то, что на голове.

P.S.P.S. Так как я не особо одарённая в плане объяснялок то раздербанила свою сороку и сняла более подробно. Звиняйте за качество- на работе поэтому на телефон, а я к нему ну ни как не привыкну. 
В общем на этом фото сорока наизнанку, я не зашивала оба конца, эта идея пришла позже. Я просто подогнула незашитый конец сантиметров на 25-30 , это то, что на голове. (фото 13)

Сзади сделала петлю в которую протянула хвост, что-бы он был зафиксирован, потом ещё дополнительно его пришила вручную, сделав лёгкий напуск. Мне нравится, когда есть напуск, он даёт объём, которого у меня нет в данный момент....

Сзади сделала петлю в которую протянула хвост, что-бы он был зафиксирован, потом ещё дополнительно его пришила вручную, сделав лёгкий напуск. Мне нравится, когда есть напуск, он даёт объём, которого у меня нет в данный момент.... (фото 14)

Вот здесь видно, как это смотрится без драпировки.
Галочка, теперь всё понятно объяснила? Будут вопросы- пиши, отвечу пренепременно!

Вот здесь видно, как это смотрится без драпировки.
Галочка, теперь всё понятно объяснила? Будут вопросы- пиши, отвечу пренепременно! (фото 15)

Ну всё, теперь можно и спокойно баиньки отправляться! Поделилась, похвасталась, как мой муж подхихикивает, теперь моя душенька спокойна. Ну как можно держать в себе такие идеи?! Это же метод для рукожопусов , времянетусов и шитьнеумеюсов. Дерзайте и творите, радуйте себя и своих близких!

Всех люблю, Ваша Света!

Раиса Андрианова

Замечательно!!! Как Всегда!!!супер!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Раисацветы 

Ирина Попкова

Очень красиво, да просто здорово!!! Особенно "для рукожопусов , времянетусов и шитьнеумеюсов" - это я про себя))) Сорока выглядит нарядно, даже как-то величаво. И очень удобна при всяких жизненных ситуациях. Как говорится - и в пир, и в мир, и в добрые люди!!!супер!благодарю

Светлана Хачина

Ну скажем так , я тоже часто и густо бываю рукожопусом, времянетусом , а ещё шитьленюсом...., поэтому надеюсь, что кого-нибудь подвигну к созданию собственной сороки. А жизненные ситуации бывают такие разные, вот у моей мамы руки болят и завязать сороку сзади для неё большая проблема, особенно когда меня рядом нет, а эту не нужно завязывать. 

Светлана Хачина

Ирочка, если нужно, то я добавила схему.

Ирина Попкова

Света, спасибо! Буду пробовать однозначно!!!благодарю

Подолинная Любовь

Светочка, помню,  обещала тебе, (ты то может и не помнишь) что сошью я для себя один из твоих головных уборов. Еще не сшила, но в списке ждет своего часа. В этом году обязательно будет, так как у меня появилась еще одна причина для этого. Я выиграла конкурс мини-проектов, которые финансируются из областного и районного бюджетов, по организации такого себе центра ремесел. Ну может это громко сказано. Это помещение размером 5,5х9 метров в районном доме культуры, которое будет обустроено в этно стиле. Так вот, я буду хозяйкой в этой хате. Естественно, часто буду в традиционном наряде. Так как я зрелая женщина, то и на голове у меня должен быть соответствующий прикид. Твои выкрутасы на голове - то, что надо.

От второй сороки я просто обомлела от удовольствия! Моя любимая расцветка. Опять же, просто и удобно. Светочка, большое тебе спасибо!

Да, и еще, у нас есть певчий ансамбль женский. Костюмы красивые, а головы пустые. Венки только девочки одевают. Я им давно говорила, что у меня есть для них идея с головным убором от тебя. Должны скоро созреть.

Светлана Хачина

Ура!  Всегда приятно когда идеи, которыми делишься, побуждают к действию. Ну буду ждать хвастушек и пусть у тебя всё-всё задуманное получится!

Светлана Хачина

Любаша, я схему добавила смущаюсь

Подолинная Любовь

Спасибочки, моя хорошая! Сплю и вижу твою сороку!смеюсь

МилаяЛюдям62

Уже любовалась на твои сороки в ОК, наставила классов и пятерок. Но тут мне больше нравится смотреть и читать и все разглядывать. Классные обе. И первая совсем не малярная! а красивая, я люблю такую раскраску. И вторая очень красивая, женственная, струящаяся или стекающаядумаю Красивая! А я не могу летом в жару в головных убороах ходить, я просто могу в обморок грохнуться, мне плохо, душно и жарко. Я всегда с открытой головой. А зимой голову кутаю, легко простываю.

Светлана Хачина

О, а я не могу на жаре с босой головой, тонкий х/б платок обязателен. Как-то оказалась в Геленджике и не взяла ничего на голову, чуть с ума не сошла- пекло а я без ничего... купила кусок штапеля, ободрала кромку и вот уже тот платок третий год ношу и очень люблю. У нас солнце дурное летом, с непокрытой головой опасно для жизни. 

@Мари@

Очень мне понравилось! Хочу такую. Попробую сшить, если что, можно обратиться за советом?

Светлана Хачина

Обязательно отвечу на все вопросы, но только сразу в личку пиши, я могу сюда долго не заглядывать и не увидеть, а там увижу сразу и отвечу. Думаю, что всё у тебя получится, шить предельно просто. 

Светлана Хачина

Я добавила схему.

SwetK

Красиво, интересноь и жизненнонеобходимо...Мне понравилась и первая расцветочка, от второй в полнейшем восторге ( возможно по цвету она прям для меня...уж мысленно примеряла. но т.к я именно и есть   рукожопуска ,  шитьнеумеюска...вот тока врямя есть,  читала читала ...но ничегошеньки так и не поняла  сшить прямоугольный чулок - понятно , а как получить красоту со жгутом не понятно..( туповатая я 

Светлана Хачина

Я сделаю уточнения обязательно. Грузила пост ночью и мозги не работали грамотно объяснить.улыбаюсь

Светлана Хачина

Светлана, все мы бывает временами тупим и зависаем, я не исключение смущаюсь схему я добавила, надеюсь будет понятно. Сразу нужно было делать.думаю

SwetK

 ух, ты, прочитала дополнение..схемка просто класс .вот теперь и даже мне все понятно, спасибо огромное

Galina Я

Светаааааа !!!!!!! смеюсьсмеюсьсмеюсь ржу !!! озвучила мои мысли ))))))) до меня все доходит как до жирафы смеюсь.Такого не шила и никак не вьеду ,что куды пришивать .Спасибо , систер.жму руку

Galina Я

Светлана !!! а мне и сейчас надо носом ткнуть смеюсь чо куды ???!!! В контакте нашла потрясающую женщину ,которая рассказывает ,как правильно должна одеваться русская женщина и почему нельзя ( увы и ах ) носить джинсы и вообще оголяться . Ваша сорока очень заинтересовала ,правда надо покушать шоколаду для соображалки ,глядишь дойдет что к чему .супер!Еще и платье очень понравилось !!!цветы

Светлана Хачина

Так, Галюня, чё не понятно? удивляюсьПиши, я постараюсь объяснить. Это просто нужно взять и сшить, Тогда будет понятно.  Получается что-то типа чулка с двумя зашитыми концами, один конец надевается на голову, есть такие мужские шапки, двухслойные, такую шапочку если развернуть, то получится что-то подобное,  только значительно короче.... удивляюсьну блиннн, сама запуталась и тебе, подозреваю, ясности не добавила....думаю Я сейчас на работе, здесь в Страну фото не грузятся, интернет фиговый. Постараюсь сфотографировать свою, я как раз в ней, в разобранном виде. Если не смогу грузануть ты где-нить есть в Оках или вК ?

Светлана Хачина

Ага, уже вижу, в Контакте есть. Там точно смогу загрузить https://vk.com/bezdelnica

Galina Я

смеюсь Шапки такие дома есть !!!умираю от смеха Ага , половину поняла .Скрутка или жгут отдельно шьется и одевается , а потом хвост заправляется сзади ??? или туплю опять???смеюсьну мне щас 50% скидка , пришла с ночной смены и сижу простынь шью на резинке .

VADLESA

Светк, какая простота и какая красота!  Даже я смогу такое сшить. подмигиваю 

Корната

Да ты что?удивляюсь Объясни тогда!подмигиваю Потому что я не поняла...думаю

VADLESA

Наташка, ты чего прикалываешься?  На 12 фото схема. Мне понравился вариант с тремя швами ( один вдоль, два поперек).  Кстати, мне к июню нужно сшить платье( твое),давай приезжай, бум шитьподмигиваю

Корната

Ничего я не прикалываюсь, я уже Светику сто вопросов задала, потому что если тебе все понятно, то мне совсем не все!

Светлана Хачина

Ладно, девочки, не спорьте, пусть сто вопросов, нужно- всё будем объяснять. Натуся, разберёшься, не сомневайся!

Светлана Хачина

Не сомневаюсь, что сможешь! Фактически одна строчка и навык драпировки. Я уже три варианта придумала.  Только вот боюсь летом у нас в такой всё-же будет жарковато.... девки в магазине блатуют купить синтетический трикотаж, зуб дают, что не жарко, но не верююююю.... я такая противная в отношении ненатуральных вещей. Завтра в Геленджике буду- время будет по-шарахаться в тряпошных лавочках. Может чего и наковыряю. Есть ещё одна мысля, но ткани не подберу ни как....

VADLESA

Свет,  а можно  на загнутом конце ( на фото №3 ,где сгиб) сделать что-то типа узелка или задрапировать , чтобы на макушке объем получился. Так сорока на голове будет лучше смотреться.

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиКрасота! Браво!!!цветы

Galina Я

Светочка !!! Вот заморочила тебя !!!смеюсьБлагодарю , что разжевала благодарю,осталось только найти подходящий материал и сшить !!! Сиасибушкиииии , тащу в избранное !!!цветы

Светлана Хачина

Я тоже была в ночную смену. подмигиваюТочно всё поняла?смущаюсь

Светлана Хачина

А я нашла сегодня интересную тканюшку, если завтра будет время то сошью и сниму процесс. 

Корната

Привет,Светуль! Сороки твои сказочно хороши! Но я тупая...Она что, по поперечной кроится и шьется? У тебя оверлок есть , или ты трикотаж на обычной машинке шьешь? Растягивается? И если я все правильно поняла, сорока получается двойная?

Светлана Хачина

Трикотаж шью на обычной машине, у меня Жаноме, но ставлю двойную трикотажную иглу. Тогда ткань не "гуляет", строчка не лопается. Да, по поперечной, там не так сильно растягивается трикотаж. Сороку можно сделать двойную, у меня просто глубокий , на 25 см. подгиб. С двойной идея пришла позже.

VADLESA

Когда оба конца зашиваешь, можно длину хвоста  варьироватьподмигиваю

Светлана Хачина

Ну да, да тогда и сам конец будет короче. Я сегодня купила трикотаж, но там ткань шириной 1.2 опять буду зашивать только один конец. И ещё на одну идею купила тканюшку. Тоже будет интересный головной убор. Но сегодня шить не в состоянии. У меня сегодня состояниенестояния вот грустно

Светлана Хачина

И да, оверлок у меня есть, допотопно-старый китайский, но в данном случае он не нужон! Там где изнанка показана, видно, что без оверлока.

М.ОлесяЮ

Даааа, только облизываюсь! Ну не ношу я головные уборы! А красиво! Особенно вторая понравилась!