Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Во саду ли в огороде

 Дети планеты
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Куданова Мария Николаевна
Возраст 10 лет
Учебное заведение МАОУДО "Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары
Место жительства г. Чебоксары
Материалы Проволока, синтепон, ткань, картон, цветная бумага
Габариты 30 x 30 x 19
Педагог Лотова Светлана Юрьевна
Тема работыЗелёная планета

Каркасная кукла "Садовник" в смешанной технике и композиция "Во саду ли в огороде", посвященная теме экологии.

Каркасная кукла "Садовник" в смешанной технике и композиция "Во саду ли в огороде", посвященная теме экологии. (фото 1)

Экология для нас -это наша родная природа -солнце, воздух, речки, поля и леса! Мы хотим, чтобы нас окружала чистая и красивая природа. Поэтому можем сделать, то, что в наших силах -посадить и вырастить красивые цветы -ухаживать за ними и поливать! Наиболее тесно с природой дети встречаются и общаются на даче, где свежий воздух и много зелени - тема нашей поделки "Во саду ли в огороде"" отражает наше стремление внести свой вклад в украшение родной природы. Фото с сайта http://sip-dom74.ru/ekologiya-kartinka-dlya-detej

Экология для нас -это наша родная природа -солнце, воздух, речки, поля и леса! Мы хотим, чтобы нас окружала чистая и красивая природа. Поэтому можем сделать, то, что в наших силах -посадить и вырастить красивые цветы -ухаживать за ними и поливать! Наиболее тесно с природой дети встречаются и общаются на даче, где свежий воздух и много зелени - тема нашей поделки "Во саду ли в огороде"" отражает наше стремление внести свой вклад в украшение родной природы. Фото с сайта http://sip-dom74.ru/ekologiya-kartinka-dlya-detej (фото 2)

Для изготовления каркаса куклы возьмем три кусочка проволоки по 20 сантиметров длиной. две из них будут будущими ногами, а одна -руками. Понадобятся кусачки для откусывания проволочек. Концы проволоки надо загнуть "петелькой" для предотвращения получения травм -чтоб не поцарапаться об острые края проволочек.

Для изготовления каркаса куклы возьмем три кусочка проволоки по 20 сантиметров длиной. две из них будут будущими ногами, а одна -руками. Понадобятся кусачки для откусывания проволочек.  Концы проволоки надо загнуть "петелькой" для предотвращения получения травм -чтоб не поцарапаться об острые края проволочек. (фото 3)

Верхнюю часть проволочек плотно скручиваем - закрепляем изолентой. Свободные нижние концы проволочек немного разводим в стороны -получаем заготовочку для туловища куклы.

Верхнюю часть проволочек плотно скручиваем - закрепляем изолентой. Свободные нижние концы проволочек немного разводим в стороны -получаем заготовочку для туловища куклы. (фото 4)

Получившийся каркас обматываем полосками синтепона до устраивающего нас объема тела куклы. Каждый слой синтепона фиксируем белыми нитками, приматывая синтепон к проволоке.

Получившийся каркас обматываем полосками синтепона до устраивающего нас объема тела куклы. Каждый слой синтепона фиксируем белыми нитками, приматывая синтепон к проволоке. (фото 5)

Оформляем тело белой х/б тканью - ножки обматываем полосками ткани длиной 20 см. и шириной 2 см. - начало и конец обмотки прошиваем узелками, чтобы ленточки крепко держались.На туловище шьем нижнюю рубашку, фиксируя её на теле куклы. Голову изготовляем из трикотажной ткани телесного цвета, наполняем синтепоном. Для формирования носика изнутри вкладываем в центр лица половину горошины.

Оформляем тело белой х/б тканью - ножки обматываем полосками ткани длиной 20 см. и шириной 2 см.  - начало и конец обмотки прошиваем  узелками, чтобы ленточки крепко держались.На туловище шьем нижнюю рубашку, фиксируя её на теле куклы. Голову изготовляем из трикотажной ткани телесного цвета, наполняем синтепоном. Для формирования носика изнутри вкладываем в центр лица половину горошины. (фото 6)

Пришиваем глаза -бусинки. Ладошки и ботиночки лепим из самозатвердевающей массы для лепки.

 Пришиваем глаза -бусинки. Ладошки и ботиночки лепим из самозатвердевающей массы для лепки. (фото 7)

Для изготовления одежды куклы вырезаем детали комбинезона с припусками на шов.

Для изготовления одежды куклы вырезаем детали комбинезона с припусками на шов. (фото 8)

Сшиваем детали комбинезона ручным швом "назад иголка". Можно прошить и на швейной машинке.

Сшиваем детали комбинезона ручным швом "назад иголка". Можно прошить и на швейной машинке. (фото 9)

Волосы изготовляем из непряденой шерсти для валяния, приклеивая их прядками к голове клеевым пистолетом.

Волосы изготовляем из непряденой шерсти для валяния, приклеивая их прядками к голове клеевым пистолетом. (фото 10)

Из цветной бумаги изготовляем красивый цветок "Радужный гиацинт", который будет расти в нашем саду. Землю в горшке для цветочка решено было сделать из зерен кофе.

Из цветной бумаги изготовляем красивый цветок "Радужный гиацинт", который будет расти в нашем саду. Землю в горшке для цветочка решено было сделать из зерен кофе. (фото 11)

Из картона изготовляем макет сарая и вместе с цветочком и садовым столиком фиксируем на картонной основе, обтянутой зеленой тканью под цвет травы.

Из картона изготовляем макет сарая и вместе с цветочком и садовым столиком фиксируем на картонной основе, обтянутой зеленой тканью под цвет травы. (фото 12)

Устанавливаем композицию, изготовляем из картона необходимый садовый инвентарь. Завязываем девочке веселые хвостики, одеваем в новенький комбинезон и наш садовник готов к новым экологическим подвигам!

Устанавливаем композицию, изготовляем из картона необходимый садовый инвентарь. Завязываем девочке веселые хвостики, одеваем в новенький комбинезон и наш садовник готов к новым экологическим подвигам!  (фото 13)

Каркасная кукла в смешанной технике ( элементы лепки) с тематической композицией в технике конструирования из картона.

Довженок Иван

Замечательная работа бравоцветы