Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шурале

 Дети планеты
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Абзалова Резеда
Возраст старше16 лет
Учебное заведение ГБООУ "Новокашировская санаторная школа-интернат"
Место жительства с. Новое Каширово Альметьевский район РТ
Габариты 22 х 30 х 6 см
Тема работыГолубой вагон сказок

Добрый вечер, жители Страны Мастеров! Представляю вашему вниманию мою конкурсную работу "Шурале". Посвящаю ее 131-летию известного татарского поэта и публициста Габдулла Тукая. Тукай для татарского народа как Пушкин для русских. Его произведения мы заучивали с самого раннего возраста. Я отчетливо помню, как была напугана описанием Шурале, ясно представляла темный лес с его обитателями, как была восхищена красотой деревни Кырлай.

Добрый вечер, жители Страны Мастеров! Представляю вашему вниманию мою конкурсную работу "Шурале". Посвящаю ее 131-летию известного татарского поэта и публициста Габдулла Тукая. Тукай для татарского народа как Пушкин для русских. Его произведения мы заучивали с самого раннего возраста. Я отчетливо помню, как была напугана описанием Шурале, ясно представляла темный лес с его обитателями, как была восхищена красотой деревни Кырлай.  (фото 1)

Работа началась с отбора рисунка для будущей композиции. Эту иллюстрацию к произведению Г. Тукая "Шурале" я нашла на просторах интернета. Автора к сожалению указать не могу.

Работа началась с отбора рисунка для будущей композиции. Эту иллюстрацию к произведению Г. Тукая "Шурале" я нашла на просторах интернета. Автора к сожалению указать не могу.  (фото 2)

Для "Бумажного туннеля" нужно картинку разделить на слои. Слоев в картине будет 9. Для этого каждый слой по отдельности переносим на плотную бумагу. У меня акварельная. На фото мой воспитанник решил мне помощь и перенес на бумагу первый слой.

Для "Бумажного туннеля" нужно картинку разделить на слои. Слоев в картине будет 9. Для этого каждый слой по отдельности переносим на плотную бумагу. У меня акварельная. На фото мой воспитанник решил мне помощь и перенес на бумагу первый слой. (фото 3)

Вот такая непонятная и совсем непрезентабельная картинка получается). Но это только на первый взгляд.

Вот такая непонятная и совсем непрезентабельная картинка получается). Но это только на первый взгляд. (фото 4)

Здесь уже готовые 8 слоев. 9 завершающий перекрывающий,поэтому его нет в кадре. Важно, что бы листы были одинакового размера. По бокам оставляем раму около 1 см для склеивания. Если рисунок только в нижней части, можно использовать половину листа. Моя работа не полная копия исходного рисунка. От себя я добавила луну, бревно согласно поэме забила клином.

Здесь уже готовые 8 слоев. 9 завершающий перекрывающий,поэтому его нет в кадре. Важно, что бы листы были одинакового размера. По бокам оставляем раму около 1 см для склеивания. Если рисунок только в нижней части, можно использовать половину листа. Моя работа не полная копия исходного рисунка. От себя я добавила луну, бревно согласно поэме забила клином. (фото 5)

В бумажном туннеле в основном используют однотонные не подкрашенные детали. Я же решила сделать в цвете. Рисуем гуашью или же акрилом.Акварель использовать не желательно, т.к. от воды детали будут выгибаться и потеряют форму. Для дополнительного объема цветы украшены микробисером, листья на деревьях тоже вырезаны и приклеены отдельно, Шурале обклеен обрезками шерстяной нитки и конечно головной убор джигита из зеленого искусственно бархата и украшен микробисером.

В бумажном туннеле в основном используют однотонные не подкрашенные детали. Я же решила сделать в цвете. Рисуем гуашью или же акрилом.Акварель использовать не желательно, т.к. от воды детали будут выгибаться и потеряют форму. Для дополнительного объема цветы украшены микробисером, листья на деревьях тоже вырезаны и приклеены отдельно, Шурале обклеен обрезками шерстяной нитки и конечно головной убор джигита из зеленого искусственно бархата и украшен микробисером.  (фото 6)

Все детали соединяем с помощью бумажной гармошки. Для этого лист (плотный) складываем в гармошку. Каждый сгиб шириной 1см. Рисунок собираем с последнего слоя, на который и клеем гармошки. Далее по убывающей. При сборке следите, что бы основные элементы находились по центру изделия и не заходили за раму. Короб делаем на готовой конструкции. Для этого измеряем ширину и длину и вырезав нужные детали обклеим боковины. Стыки закрываем. Рама изготовила из пенопластовых панелей.

Все детали соединяем с помощью бумажной гармошки. Для этого лист (плотный) складываем в гармошку. Каждый сгиб шириной 1см. Рисунок собираем с последнего слоя, на который и клеем гармошки. Далее по убывающей. При сборке следите, что бы основные элементы находились по центру изделия и не заходили за раму. Короб делаем на готовой конструкции. Для этого измеряем ширину и длину и вырезав нужные детали обклеим боковины. Стыки закрываем. Рама изготовила из пенопластовых панелей. (фото 7)

Я не первый раз изображаю Шурале. Ранее я его и лепила и рисовала. И каждый раз он получается страшным даже для меня самой. Считаю,что это заслуга автора. Он настолько оживил его в поэме, что не боятся его просто не реально. Вот послушайте:
...Смотрит — и глазам не верит. Кто же это? Человек?
Джинн, разбойник или призрак этот скрюченный урод?
До чего он безобразен, поневоле страх берет.
Нос изогнут наподобие рыболовного крючка,
Руки, ноги — точно сучья, устрашат и смельчака.
Злобно вспыхивают очи, в черных впадинах горят.
Даже днем, не то что ночью, испугает этот взгляд.
Он похож на человека, очень тонкий и нагой,
Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.
У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых,-
Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых...
"Шурале" автор Габдулла Тукай 1907 г.

Я не первый раз изображаю Шурале. Ранее я его и лепила и рисовала. И каждый раз он получается страшным даже для меня самой. Считаю,что это заслуга автора. Он настолько оживил его в поэме, что не боятся его просто не реально. Вот послушайте:
 ...Смотрит — и глазам не верит. Кто же это? Человек?
Джинн, разбойник или призрак этот скрюченный урод?
До чего он безобразен, поневоле страх берет.
Нос изогнут наподобие рыболовного крючка,
Руки, ноги — точно сучья, устрашат и смельчака.
Злобно вспыхивают очи, в черных впадинах горят.
Даже днем, не то что ночью, испугает этот взгляд.
Он похож на человека, очень тонкий и нагой,
Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.
У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых,-
Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых...
"Шурале" автор Габдулла Тукай 1907 г. (фото 8)
 
Шурале (фото 9)

Здесь деталь которая является символом Татарстана. Это головной убор - тюбетейка. Тюбетейка старинный национальный головной убор татар. Ее одевали закрывая лоб. Считалась, что она защищает от негативного воздействия,от дурного глаза. Шили ее в основном из бархата и украшали бисером или же золотой нитью. По тюбетейке можно было определить статус ее владельца. Тюбетейка джигита обклеена искусственным бархатом и украшена микро бисером.

Здесь деталь которая является символом Татарстана. Это головной убор - тюбетейка. Тюбетейка старинный национальный головной убор татар. Ее одевали закрывая лоб. Считалась, что она защищает от негативного воздействия,от дурного глаза. Шили ее в основном из бархата и украшали бисером или же золотой нитью. По тюбетейке можно было определить статус ее владельца. Тюбетейка джигита обклеена искусственным бархатом и украшена микро бисером. (фото 10)
 
Шурале (фото 11)

Здесь видны все слои картины.

Здесь видны все слои картины. (фото 12)

Можно сделать подсветку. Попробовала подсветить луну фонариком с обратной стороны. В живую смотрится интереснее.

Можно сделать подсветку. Попробовала подсветить луну фонариком с обратной стороны. В живую смотрится интереснее.  (фото 13)
 
Шурале (фото 14)
 
Шурале (фото 15)

Детали-плющ обвивающий дерево.

Детали-плющ обвивающий дерево.   (фото 16)
 
Шурале (фото 17)
 
Шурале (фото 18)
 
Шурале (фото 19)
 
Шурале (фото 20)

Надеюсь я смогла разбудить в вас интерес к бессмертным произведениям великого Тукая. Читайте, смотрите и наслаждайтесь! Спасибо всем, заглянувшим ко мне на огонек.благодарюцветы

Довженок Иван

Очень понравилась работа бравоцветы

 

Абзалова Резеда

Здравствуй, Иван! приветРада, что понравилось и спасибо за положительный отзывблагодарю.

Довженок Иван

Добрый вечер ! Работа достойна высокого места, ждём пунка 6 в условиях конкурсаулыбаюсь Уже очень хочится почитать интересный текст )

Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления  поделки, способ создания  работы, использованные материалы. Текст нужно писать своими словами, а не копировать из интернета. Если поделка иллюстрирует известное литературное произведение, то допустимо показать его фрагмент с указанием авторства

Абзалова Резеда

Спасибо, Иван). Да, я знаю условия. Интернет нестабилен, поэтому пояснительный текст буду писать по мере загрузки. 

Довженок Иван

Хорошо, вы меня своей работой заинтриговали , вот нашёл мультик на на татарском , перевёл на русский, теперь смотрю смеюсь

Абзалова Резеда

Это же хорошо, что разбудила ваш здоровый интерес) смеюсь Приятного просмотра!подмигиваю

Довженок Иван

СпасибоблагодарюУже посмотрел. сказка понравилась  благодарю

Ленивый Мастер

Замечательная работа, я так понял это отдельные элементы соединённые вместе?

Смотрится отлично, знакомый с детства персонаж сказокбраво

Там, где ильмы свои распушили широкие кроны,
Розоватые клевера шапки в высокой траве,
Где рябины на тонких ногах топчут мятлик зелёный,
Дух лесной притаился — опасный шутник, Шурале.
 
Было время (маралы паслись по нетореным тропам),
Длиннопалой рукой уцепившись за гриву коня,
Табуны распугав, с пылью смешанный слушая топот,
Загонял Шурале скакуна по прошествии дня.
 
И такая с проказником часто случалась забава:
Лесоруба ли встретит, проезжего иль торгаша,
Защекотит его, закружит, ароматной отравой
Трав лесных опои́т — и пропащая сгинет душа.
 
Знали верное средство поймать Шурале старожилы:
Тонких пальцев, когтистых и сильных, избегнуть стремясь,
Защеми ему лапы в прорех древянистой прожилы,
Обессилит тогда и застонет, надрывно смеясь.
 
Сторонится горбач длиннорукий воды студенистой.
Искупавшись в прохладе ручья, обмани лешака:
Замочить побоится босые ступни и в тенистой
Тёмной чаще опять затаится на годы-века.
 
Уступать не торопится сказка просторы прогрессу,
Но на смену лихим табунам, приминая ковыль,
По асфальту и ровным дорогам, по полю и лесу
Путь на скорости держит не конник, а автомобиль.
 
Что же, нечисть лесная, отступишься? Шуткам не время.
Лишь полёвки шныряют в высокой, по пояс, траве,
Да с небес зоркий беркут пасёт их. Раскинется темень:
Вновь идёт на охоту задира-шутник — Шурале.
Абзалова Резеда

Спасибо, Николай, очень приятноблагодарюРадует, что далеко за пределами Татарстана читают и любят Тукая)

Да, работа в технике "Бумажный туннель" подразумевает соединение отдельных деталей в единую композицию. 

Валиахметова Гульшат

Как здорово!привет Браво Резеда - чудесная работа!супер!

Абзалова Резеда

Благодарю, Гульшат Шамгуновна!цветы

Katenka76

Потрясающе!!! Очень интересная работа!

Абзалова Резеда

Спасибо, Катенька!цветы

Ирина Орешкина .АРИША.

Интересная работа у вас получилась! Напишите, пожалуйста, материалы, которые вы использовали в работе.

Абзалова Резеда

Спасибо, Ирина!Очень приятно!цветыК сожалению уже не успела.

Вера Андреевна Антипова

Замечательная работа, удачи!

Абзалова Резеда

Благодарю, Вера Андреевна!смущаюсьцветы

Т.А.Г.

Супер!!!

Абзалова Резеда

Спасибо, Татьяна!благодарюблагодарю