Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кот и Дрозд

 Дети планеты
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Тарасова Лена
Возраст 11 лет
Учебное заведение МКУ ДО "Глядянский Дом детского творчества"
Место жительства Курганская область,Притобольный район,село Глядянское
Материалы папье-маше масса,газеты,клей ПВА,ткань,тесьма,нитки
Габариты 25x30см
Педагог Красилова Екатерина Михайловна
Тема работыГолубой вагон сказок
 
Кот и Дрозд (фото 1)

Лена занялась перчаточной куклой год назад. С тех пор она сделала несколько кукол к разным сказкам. Для конкурса мы решили сделать котика. Стали думать - из какой же сказки может быть кот - и вспомнили русскую сказку про Кота,Дрозда и Петуха.

Лена занялась перчаточной куклой год назад. С тех пор она сделала несколько  кукол к разным сказкам. Для конкурса мы решили сделать котика. Стали думать - из какой же сказки может быть кот - и вспомнили русскую сказку про Кота,Дрозда и Петуха.  (фото 2)

сначала как всегда эскиз....для перчаточной игрушки его можно упростить и ноги не делать (пока мы делаем упрощенные варианты этих кукол,а со временем будем и руки и ноги делать,как это делаем с ребятами постарше...)

сначала как всегда эскиз....для перчаточной игрушки его можно упростить и ноги не делать (пока мы делаем упрощенные варианты этих кукол,а со временем будем и руки и ноги делать,как это делаем с  ребятами постарше...)  (фото 3)

Сначала делается круглая болванка из пластилина и оклеивается по форме послойно газетами. Круглую форму легко и быстро оклеить. После просыхания бумагу снимаем с формы,склеиваем,снова просушиваем - и тут начинаем формировать черты героя - нос,уши - все из папье-маше массы,зашлифовываем клеем ПВА.

Сначала делается круглая болванка из пластилина и оклеивается по форме послойно газетами. Круглую форму легко и быстро оклеить. После просыхания бумагу снимаем с формы,склеиваем,снова просушиваем - и тут начинаем формировать черты героя - нос,уши - все из папье-маше массы,зашлифовываем клеем ПВА. (фото 4)

Дрозда сделали таким же образом - у него только клюв. Игрушки перчаточные мы делаем на бутылке. Очень удобно,потому что ширина горлышка соответствует ширине шеи,куда должны вставляться пальцы актера,а еще бутылка устойчивая - на ней и форму просушиваем,и грунтуем ее,и расписываем.

Дрозда сделали таким же образом - у него только клюв. Игрушки перчаточные мы делаем на бутылке. Очень удобно,потому что ширина горлышка соответствует ширине шеи,куда должны вставляться пальцы актера,а еще бутылка устойчивая - на ней и форму просушиваем,и грунтуем ее,и расписываем. (фото 5)

выкройку рисуем по руке актера,переносим на ткань

выкройку рисуем по руке актера,переносим на ткань (фото 6)

Прошиваем на швейной машинке. Лена очень быстро освоила правила работы со швейной машинкой. Перед выворачиванием нужно закругляющиеся формы надстричь по краю с изнаночной стороны,чтобы при выворачивании - не было стягивания ткани.

Прошиваем на швейной машинке. Лена очень быстро освоила правила работы со швейной машинкой. Перед выворачиванием нужно закругляющиеся формы надстричь по краю с изнаночной стороны,чтобы при выворачивании - не было стягивания ткани. (фото 7)

Головы приклеиваем сверху. Внутри шеи получается чехол из ткани - это для пальцев удобно,и надежнее шея держится.

Головы приклеиваем сверху. Внутри шеи получается чехол из ткани - это для пальцев удобно,и надежнее шея держится. (фото 8)

Вот и готовы кот и дрозд. К ним по сказке полагаются еще петух и лиса - их тоже делаем,но на сегодняшний день головы еще не раскрашены,поэтому - эта сказка ждет продолжения :-)

Вот и готовы кот и дрозд. К ним по сказке полагаются еще петух и лиса - их тоже делаем,но на сегодняшний день головы еще не раскрашены,поэтому - эта сказка ждет продолжения :-) (фото 9)

Знакомьтесь,это-Лена,ей 11лет. Она очень здорово умеет делать перчаточных кукол и играть по ролям забавно меняя свой голос. Лена увлеклась театральными куклами,сшила уже Снежную Королеву, Домовенка Кузю, Принцессу....А вот на конкурс она решила сшить героев сказки про Кота,Дрозда и Петуха. Герои в русских косоворотках,ведь сказка - русская. В следующем году мы планируем с ребятами начать ставить сказки для маленьких деток в детской саду. Куклы копятся,герои рождаются - скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается...Но мы упорно движемся в страну сказок...

Работу эту можно было показать в номинации куклы и игрушки народов мира. Ведь у этих кукол большая история с древнейших времен. Во все времена кукла помогала раскрываться актеру, рассказать что-то важное....А моим детям куклы помогают  не только раскрыться и рассказать о своих проблемах,но и подружиться с ребятами, показать свои таланты,ведь часто талантливые дети очень стесняются - а за ширмой,где на тебя никто не смотрит - можно сыграть по-полной улыбаюсь Вживаясь в роль,ребята забывают про страхи,проблемы, стеснения - они просто ведут себя легко и весело - и,думаю,они счастливы в этот момент улыбаюсь

Еще перчаточная игрушка помогает педагогу вести занятия, ребята сразу активизируются...но это уже совсем другая история....

Всем участникам конкурса желаю успехов в творчестве!

Довженок Иван

Нарушено условие конкурса ! Внимание! При создании конкурсной записи первой должна идти фотография готовой работы. На фото готовой работы эмблема не нужна. Фото работы в руках у автора можно показать в конце записи.

Кетт

Спасибо большое,я заменила работу,поставила первой фотографию без эмблемыулыбаюсьСпасибо за своевременное замечаниецветы

Лысогорская Юлия

Отличная работа!супер!

Кетт

Спасибо большоецветы