Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мотивы баварского национального костюма

 Дети планеты
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Мамедова Амира, Мамедова Юлия Леонидовна
Возраст 10 лет, старше 16
Учебное заведение КГУ "ОСШ №66" города Караганды
Место жительства Казахстан, город Караганда
Материалы ткань, пряжа, кружево, атласная лента, крючок
Габариты высота куколки 34 см
Тема работыОдежда детей планеты

Добрый день!
Мы представляем вам свою работу - это национальный баварский костюм, точнее наша вариация. Такой костюм мы хотели связать уже очень давно. Но, как обычно - то не хватало времени, то увлекали другие проекты... Но, как говорится, всему своё время... Вот настала очередь и баварского женского национального костюма - Dirndl, что дословно означает "девичья одежда".

Добрый день! 
Мы представляем вам свою работу - это национальный баварский костюм, точнее наша вариация. Такой костюм мы хотели связать уже очень давно. Но, как обычно - то не хватало времени, то увлекали другие проекты... Но, как говорится, всему своё время... Вот настала очередь и баварского женского национального костюма - Dirndl, что дословно означает "девичья одежда".   (фото 1)

В качестве модели была выбрана Гретель (урожденная Кэрол из семейства испанских игровых кукол Paola Reina). Начали изготовление костюма с вязания короткой белой блузы, являющейся его основой. Ниточки использовали тонкие - микрофибру - для вязки кукольной одежды очень подходящие, они хорошо держат форму. Вывязали рукавчики-фонарики, по краю сделали пышную рюшку.

В качестве модели была выбрана Гретель (урожденная Кэрол из семейства испанских игровых кукол Paola Reina). Начали изготовление костюма с вязания короткой белой блузы, являющейся его основой. Ниточки использовали тонкие - микрофибру - для вязки кукольной одежды очень подходящие, они хорошо держат форму. Вывязали рукавчики-фонарики, по краю сделали пышную рюшку.  (фото 2)

В костюме обязательна пышная нижняя (белая) юбка, отороченная кружевами. Она может быть и не одна! И красивый, яркий фартук, завязывающийся на пышный бант (обязательно спереди!). Раскроили и сметали)

В костюме обязательна пышная нижняя (белая) юбка, отороченная кружевами. Она может быть и не одна! И красивый, яркий фартук, завязывающийся на пышный бант (обязательно спереди!). Раскроили и сметали) (фото 3)

А это - наш сарафан, состоящий из корсета на шнуровке (он скоро "родится") и очень широкой юбки. Пока мы вывязали только основу. Старались придать юбке достаточную пышность за счёт вязания основного её полотна столбиками с накидом.
В баварском народном костюме использовались самые разнообразные цвета, но всё же предпочтение отдавалось синему (как самому дешёвому виду окраски), зелёному и красному,а также белому и голубому - как национальным цветам Баварии.
Для своей работы мы выбрали палитру из оттенков зелёного и бордового цветов.

А это - наш сарафан, состоящий из корсета на шнуровке (он скоро "родится") и очень широкой юбки. Пока мы вывязали только основу. Старались придать юбке достаточную пышность за счёт вязания основного её полотна столбиками с накидом.
В баварском народном костюме использовались самые разнообразные цвета, но всё же предпочтение отдавалось синему (как самому дешёвому виду окраски), зелёному и красному,а также белому и голубому - как национальным цветам Баварии. 
Для своей работы мы выбрали палитру из оттенков зелёного и бордового цветов. (фото 4)

Особым разнообразием в "девичьей одежде "отличались головные уборы - платки, различной формы и размеров чепцы и соломенные шляпы.Так как мы изготавливали детский костюм, то в качестве головного убора было решено вязать чепец.

Особым разнообразием в "девичьей одежде "отличались головные уборы - платки, различной формы и размеров чепцы и соломенные шляпы.Так как мы изготавливали детский костюм, то в качестве головного убора было решено вязать чепец.  (фото 5)

Здесь можно рассмотреть чепчик сзади. Не очень нравилось то, что загибаются его поля. Мы искали выход из этой ситуации.

Здесь можно рассмотреть чепчик сзади. Не очень нравилось то, что загибаются его поля. Мы искали выход из этой ситуации.  (фото 6)

И вот чепчик готов! Урра! Всё получилось! В фигурную контрастную обвязку по краю чепчика вставили одну нить ригилина и вот уже его поля стоят как нужно и могут принимать желаемую форму)))

И вот чепчик готов! Урра! Всё получилось! В фигурную контрастную обвязку по краю чепчика вставили одну нить ригилина и вот уже его поля стоят как нужно и могут принимать желаемую форму)))    (фото 7)

Полностью готова и блуза - рукава-фонарики обвязаны и стянуты для бОльшей пышности тоненькой скрученной нитью, "рачьим шагом" обвязан ворот, что придаёт блузе более завершенный и праздничный вид. Отстрочена и нижняя юбка, по краю пустили не кружева, а ленту с мелкими помпончиками) Ведь наша гостья из далёкой Баварии совсем ещё девочка!

Полностью готова и блуза  - рукава-фонарики обвязаны и стянуты для бОльшей пышности тоненькой скрученной нитью, "рачьим шагом" обвязан ворот, что придаёт блузе более завершенный и праздничный вид. Отстрочена и нижняя юбка, по краю пустили не кружева, а ленту с мелкими помпончиками) Ведь наша гостья из далёкой Баварии совсем ещё девочка! (фото 8)

Вот и сарафан превратился из будней одежды в праздничную. Это всё благодаря корсету-шнуровке, а в жизни - обычная цепочка из воздушных петель.

Вот и сарафан превратился из будней одежды в праздничную. Это всё благодаря корсету-шнуровке, а в жизни - обычная цепочка из воздушных петель. (фото 9)

Осталось дело за малым, но таким ярким и, как нам кажется, полностью меняющим весь костюм и образ аксессуаром, - передником. Он отстрочен, украшен кружевами и имеет ооочень длинные завязки, которые должны будут превратиться в красиво завязанный бант)

Осталось дело за малым, но таким ярким и, как нам кажется, полностью меняющим весь костюм и образ аксессуаром, - передником. Он отстрочен, украшен кружевами и имеет ооочень длинные завязки, которые должны будут превратиться в красиво завязанный бант) (фото 10)

Вот и готов наш костюм)

Вот и готов наш костюм) (фото 11)

Мы попытались воссоздать национальный костюм народов, населяющих Баварию. Много пришлось прочитать, просмотреть иллюстраций, ведь в разных ее землях костюм и его составляющие имеют свои отличительные черты. 

Работу выполняли вместе со старшей доченькой Амирой - раскроить, сметать, прогладить и вывязать простые детали костюма - это всё дело её маленьких умелых ручек)

В гости к нашей кукле Настеньке приехала ее далёкая подружка Гретель и вместе им посчастливилось отпраздновать Светлый Праздник Пасхи, который объединяет все народы, независимо от того, по какую сторону океана они проживают. Пусть так будет всегда! 

Ольга Симакова

Как же мне эти куклы нравятся! И костюм конечно- высший пилотаж!;) 

Рафаэлка

Ольга, спасибо Вам большое! цветыМы очень старались и еле успели... А куколки, если нравятся - надо братьсмеюсь Там выбор большой - найдётся на любой вкус! Их невозможно не любитьблагодарю

Ольга Симакова

Пока только любуюсь:)

Рафаэлка

подмигиваю

Довженок Иван

Рафаэлка

Благодарю!благодарю

Елена и Кристина

какие красавицы!!!!!!!!!!!!!!!

Рафаэлка

Елена, спасибо! Нам очень приятно)

Katenka76

Очень красиво и аккуратно!

Рафаэлка

Спасибо Вамблагодарю

skotch

Очень красивый костюм получился! бравоЦветовая гамма очень понравиласьсупер!

Рафаэлка

Благодарю) Нам показалось, что это по-весеннему)цветы

Рафаэлка

Николай Михайлович, большое спасибо за внимание к нашей работеблагодарю

Вера Андреевна Антипова

Красотка!бравоУдачи!

Рафаэлка

Вера Андреевна, благодарим Вас!цветы А удача бы нам не помешалаподмигиваю

Наталья Плиско

Очень красивый наряд! Удачи!

Рафаэлка

Наталья, спасибо! благодарю  И Вам - желаем только лишь Победы!О'кей

Гуменюк Мария

Юленька, какая ты умничка!!!!