Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Настёна - кружевница

 Дети планеты
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Шепелева Анастасия
Возраст 14 лет
Учебное заведение МАУ ДО "Центр детского творчества", объединение "Академия творчества"
Место жительства г.Краснотурьинск, Свердловская область, Россия
Материалы Фоамиран, шпагат, ткань, нитки с иголкой, клей "Солид", проволока, пенопластовый шар, пастель, гелевые ручки, стульчик , картон,шпажка, сено, иголки с петелькой, готовое изделие "Бабочка"
Габариты Кукла 16 см (в сидячем положении), подставка 10 см, подушка-валик 3.5 х 7.5см
Педагог Балуева Лариса Юрьевна
Тема работыСпорт, отдых, увлечения

Настя занимается в музыкальной школе с 4 лет. Учится играть на флейте и фортепиано. Ходит в бассейн, а в "Центре детского творчества" посещает два объединения " Академию творчества" и "Кружевница". Для конкурса решила сделать куклу Настёну, которая занимается кружевоплетением. Это один из самых изысканных видов прикладного искусства. Считается, что техника плетения на коклюшках была изобретена в Италии аж в 15 веке, а позднее распространилась по всей Европе. На Руси плетение было известно в глубоком средневековье. Слово "кружево" впервые появилось в летописи 13 века. Изначально в русском быту под этим словом понимали разные отделки, с помощью которых "кружили",т.е. украшали край одежды или какие-либо вещи из ткани. Это могли быть вышивка,тесьма ... Плетение на коклюшках - это сплетённые ажурные изделия, которые не имеют тканой основы.

Настя  занимается в музыкальной школе с 4 лет. Учится играть на флейте и фортепиано. Ходит  в бассейн, а в "Центре детского творчества" посещает два объединения " Академию творчества" и "Кружевница". Для конкурса решила сделать куклу Настёну, которая занимается кружевоплетением.  Это один из самых изысканных видов прикладного искусства. Считается, что техника плетения на коклюшках была изобретена  в Италии аж в 15 веке, а позднее распространилась по всей Европе. На Руси плетение было известно в глубоком средневековье. Слово "кружево" впервые появилось в летописи 13 века. Изначально в русском быту под этим словом понимали разные отделки, с помощью которых "кружили",т.е. украшали край одежды или какие-либо вещи из ткани. Это могли быть вышивка,тесьма ... Плетение на коклюшках - это сплетённые ажурные изделия, которые не имеют тканой основы. (фото 1)

В настоящее время кружевных промыслов осталось мало, из них самые известные - это Вологотский, Елецкий, Кировский и Михайловский. Кружево плетут по сколку - рисунку на плотной бумаге. Сколок булавками закрепляют на подушке - валике, который набит сеном или опилками. Умелые кружевницы могут сами нарисовать сколок, а те, кто делает первые шаги в кружевоплетении, работают по готовому. Выплетают кружево с помощью коклюшек - деревянных палочек, на которые намотаны нитки. Одна обыкновенная коклюшка стоит 20 рублей. Их должно быть чётное количество. Делают коклюшки из берёзы. Вот и готовы наши маленькие коклюшечки для куклы. Перебрасывая коклюшки из одной руки в другую, кружевница обвивает нитками булавки, переставляя их с одних точек на другие, пока не закончит плести изделие. Есть три основных типа плетёных кружев: численное, парное и сцепное. А основные элементы плетения называются плетешок, сетка и насновка.

В настоящее время кружевных промыслов осталось мало, из них самые известные - это Вологотский, Елецкий, Кировский и Михайловский. Кружево плетут по сколку - рисунку на плотной бумаге. Сколок булавками закрепляют на подушке - валике, который набит сеном или опилками. Умелые кружевницы могут сами нарисовать сколок, а те, кто делает первые шаги в кружевоплетении, работают по готовому. Выплетают кружево с помощью коклюшек - деревянных палочек, на которые намотаны нитки. Одна обыкновенная коклюшка стоит 20 рублей. Их должно быть чётное количество. Делают коклюшки из берёзы. Вот и готовы наши маленькие коклюшечки для куклы.  Перебрасывая коклюшки из одной руки в другую, кружевница обвивает нитками булавки, переставляя их с одних точек на другие, пока не закончит плести изделие. Есть три основных типа плетёных кружев: численное, парное и сцепное. А основные элементы плетения называются плетешок, сетка и насновка. (фото 2)

Приготовили ткань для подушки - валика....и даже Настин дедушка привёз сено...оно пахнет летом!!

Приготовили ткань для подушки - валика....и даже Настин дедушка привёз сено...оно пахнет летом!!  (фото 3)

Нарезали шпагат, приклеили к голове и заплели косичку. Насте захотелось сделать длинную косу (как в сказках).

Нарезали  шпагат, приклеили к голове и заплели косичку. Насте захотелось сделать  длинную косу (как в сказках). (фото 4)

Туловище и ножки почти готовы. Дома Настя сшила платье для куколки.

Туловище и ножки почти готовы. Дома Настя сшила платье для куколки. (фото 5)

Куколка такая шалунья...то туфельку сбросит, то ручки развернёт в обратную сторону!!!

Куколка такая шалунья...то туфельку сбросит, то ручки развернёт в обратную сторону!!! (фото 6)

Настя первый раз рисует глазки на фоамиране...ооочень волнуется!

Настя первый раз рисует глазки на фоамиране...ооочень волнуется! (фото 7)

Надо отдохнуть...поиграть на флейте!!! Вдохновилась и дальше за работу.

Надо отдохнуть...поиграть на флейте!!! Вдохновилась и дальше за работу. (фото 8)

Угомонилась кукла Настёна, плетёт кружева...

Угомонилась кукла Настёна, плетёт кружева... (фото 9)

Подставка склеена из полоск картона и скреплена шпажкой.

Подставка склеена из полоск картона и скреплена шпажкой. (фото 10)

Вот так хранятся подушки - валики в объединении "Кружевница". Не один десяток лет учит детей плести кружева Ежова Татьяна Викторовна.

Вот так хранятся подушки - валики в объединении "Кружевница". Не один десяток лет учит детей плести кружева Ежова Татьяна Викторовна. (фото 11)

Настя три года назад впервые сплела бабочку...теперь над ней колдует кукла Настёна.

 Настя три года назад впервые сплела бабочку...теперь над ней колдует кукла Настёна. (фото 12)

Как только Настя успевает везде?! Она ооочень довольна, что попробовала сделать куколку, которая плетёт кружева...Эта поделка будет напоминать ей о детском серьёзном увлечении! Может быть кто-то тоже захочет освоить кружевоплетение и порадовать ажурными изделиями себя и близких.

Светлана Ямолкина

Супер! Молодец!!!бравоцветы

vnuchok28

Спасибо!!!благодарюцветы

milfal

супер!браво

vnuchok28

Спасибо!!!!благодарюцветы

Довженок Иван

vnuchok28

Спасибо,Иван!!!жму рукупривет