Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сундучок для мелочей


 2 из 36 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Сундучок для мелочей Картон Клей Кожа Магниты Ткань Шпагат

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Привет всем! Сегодня я расскажу, как делала сундучок для своей племяшки под всякие секретные штучки или просто для мелочей.

Привет всем! Сегодня я расскажу, как делала сундучок для своей племяшки под всякие секретные штучки или просто для мелочей. (фото 1)

Итак, мне понадобились: картон (толщиной 2мм), клей ПВА строительный (для дерева), клей пистолетный, два вида ткани: кожа черного цвета и тонкая джинсовая ткань белого цвета с небольшим блеском, магнит (для замочка), витой шнур бело-золотой. Ну, конечно же, нож для резки картона (я резала канцелярским) и железная линейка.

Итак, мне понадобились: картон (толщиной 2мм), клей ПВА строительный (для дерева), клей пистолетный, два вида ткани: кожа черного цвета и тонкая джинсовая ткань белого цвета с небольшим блеском, магнит (для замочка), витой шнур бело-золотой. Ну, конечно же, нож для резки картона (я резала канцелярским) и железная линейка. (фото 2)

Сначала нарезала картон для сундука (нижняя часть). Дно 27х12см, длинные стороны 27х9см, боковые 12,5х9см

Сначала нарезала картон для сундука (нижняя часть). Дно 27х12см, длинные стороны 27х9см, боковые 12,5х9см (фото 3)

И для крышки. Так как я ее задумала со скошенными углами, пришлось делать ее из полос. Гнуть не получилось бы, т.к. картон очень плотный. Верхняя часть 27,5х6,5см, затем полоски шириной 1см-4шт, 1,5см-4шт и боковинки 12,5х3см плюс скругления, как на фото.

И для крышки. Так как я ее задумала со скошенными углами, пришлось делать ее из полос. Гнуть не получилось бы, т.к. картон очень плотный. Верхняя часть 27,5х6,5см, затем полоски шириной 1см-4шт, 1,5см-4шт и боковинки 12,5х3см плюс скругления, как на фото. (фото 4)

Склеила все части для дна (буду так называть) и для крышки. Все "швы" проклеила тонкой тканью для прочности. Пока использовала ПВА.

Склеила все части для дна (буду так называть) и для крышки. Все "швы" проклеила тонкой тканью для прочности. Пока использовала ПВА. (фото 5)

Далее приступила к "замку". Одна часть с магнитом на нижней части сундука, вторая - на крышке. Для того, чтобы спрятать магниты, пришлось делать 3-хслойную склейку из того же картона с небольшой нишей для магнита. Одна часть 7,5х3см, а вторая поменьше 7,5х2,3см (для крышки).

Далее приступила к "замку". Одна часть с магнитом на нижней части сундука, вторая - на крышке. Для того, чтобы спрятать магниты, пришлось делать 3-хслойную склейку из того же картона с небольшой нишей для магнита. Одна часть 7,5х3см, а вторая поменьше 7,5х2,3см (для крышки).  (фото 6)

Вклеила магниты в углубления и обтянула кожей.

Вклеила магниты в углубления и обтянула кожей. (фото 7)

С внешних сторон обе детали сундука оклеила кожей, частично оклеила внутри и приклеила части замка.

С внешних сторон обе детали сундука оклеила кожей, частично оклеила внутри и приклеила части замка. (фото 8)

На следующих 2х фото показала, каким образом собралась склеивать крышку с дном.

На следующих 2х фото показала, каким образом собралась склеивать крышку с дном. (фото 9)

Вот на таких тяжелых склейках пользовалась уже пистолетным клеем. Только нужно аккуратно им работать, т.к. можно наделать бугров и будет некрасиво.

Вот на таких тяжелых склейках пользовалась уже пистолетным клеем. Только нужно аккуратно им работать, т.к. можно наделать бугров и будет некрасиво. (фото 10)

Вклеила фиксатор из витого шнура.

Вклеила фиксатор из витого шнура. (фото 11)

Далее приступила к внешнему оформлению. Сначала сделала бутафорные петли. Использовала кожу и шнур.

Далее приступила к внешнему оформлению. Сначала сделала бутафорные петли. Использовала кожу и шнур. (фото 12)

После того, как петли были на своих местах, оклеила края сундука шнуром.

После того, как петли были на своих местах, оклеила края сундука шнуром. (фото 13)

Так же поступила с замком.

Так же поступила с замком. (фото 14)

На самом деле, этот сундучок может существовать как в исходном виде, так и быть основой для творчества. Например, если племяшке захочется его как-то изменить, то она может его оклеить разноцветными стеклянными камушками, пайетками, блестками и т.п., в общем, как ей будет угодно)))) Но выбор за ней)))

На самом деле, этот сундучок может существовать как в исходном виде, так и быть основой для творчества. Например, если племяшке захочется его как-то изменить, то она может его оклеить разноцветными стеклянными камушками, пайетками, блестками и т.п., в общем, как ей будет угодно)))) Но выбор за ней)))  (фото 15)

Вот такой небольшой МК у меня вышел. Может кому-то будет это интересно))) Спасибо, что дочитали о конца)))улыбаюсьблагодарю Всем желаю творческих успехов!

ОБЛАЧКО ТУМАНА

Какой шикарный сундучок у вас получился! Утаскиваю в копилочку и обязательно попробую сделать:)

sutorikhina

СпасибочкицветыПользуйтесь!

Екатерина Адушева

sutorikhina

благодарюБлагодарю за теплый комментарий)))

Светлана Ямолкина

Стильно! Аккуратно! Прекрасная работа! бравоцветы

sutorikhina

Спасибо большое!!!цветы

иришка иришка 2

завидую вашему умениюулыбаюсь,а главное терпениюудивляюсь,красота не обыкновеннаябраво

sutorikhina

цветыСпасибо большое)))) очень приятно))))

Anna@2013

sutorikhina

приветствуюблагодарю))))

Пучкина Людмила

Скажите пожалуйста, а где берете магниты? Работа превосходная!

sutorikhina

Спасибо)))) Магниты можно купить. А те, которые использовала я, вроде, от магнитной застежки сумки))))

Пучкина Людмила

Спасибо!