Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Заготовки для пасхальных яиц экономно и экологично.


 131 из 548 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Моделирование конструирование Заготовки для пасхальных яиц экономно и экологично Клей Материал бросовый Материал оберточный Полиэтилен Пряжа

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Вот для таких яиц я и делала основы по предложенному способу. И сделала я их много.

Вот для таких яиц я и делала основы по предложенному способу. И сделала я их много. (фото 1)

Формы разные. У настоящих яиц тоже формы могут отличаться.

Формы разные. У настоящих яиц тоже формы могут отличаться. (фото 2)

И нам всего-навсего нужно немного. Можно использовать чистые, но вам ненужные пакеты из супермаркетов (использованные, конечно, мы ведь стремимся производить меньше мусора и, по возможности, утилизировать существующий), подарочные упаковки и тому подобное, пряжа, вполне годится от роспуска ненужных вещей и неподходящая для дальнейшего применения в вязании по тем или иным причинам
Я ещё не показала клей ПВА, но это опционно, можно и обойтись.,

И нам всего-навсего нужно немного. Можно использовать чистые, но вам ненужные пакеты из супермаркетов (использованные, конечно, мы ведь стремимся производить меньше мусора и, по возможности, утилизировать существующий), подарочные упаковки и тому подобное, пряжа, вполне годится от роспуска ненужных вещей и неподходящая для дальнейшего применения в вязании по тем или иным причинам
 Я ещё не показала клей ПВА, но это опционно, можно и обойтись., (фото 3)

Берём материал нужного размера исходя из своих запросов. Берём чуть меньше, ведь ещё добавляется пряжа. Начинаем сминать и формировать подобие яйца.

Берём материал нужного размера исходя из своих запросов. Берём чуть меньше, ведь ещё добавляется пряжа. Начинаем сминать и формировать подобие яйца. (фото 4)

Уже очень даже похоже.

Уже очень даже похоже. (фото 5)

И начинаем обматывать пряжей, не забывая моделировать форму яйца.

И начинаем обматывать пряжей, не забывая моделировать форму яйца. (фото 6)

На этом этапе можно остановиться а можно и продолжить. Или запеленать побольше или, если вам нужна гладкая, более-менее форма, обклеить салфеткой.
Мне не надо было, но я одно яйцо просто смазала клеем и приложив обычную салфетку, мокрыми руками быстренько всё заровняла. Получается легко и довольно прилично.

На этом этапе можно остановиться а можно и продолжить. Или запеленать побольше или, если вам нужна гладкая, более-менее форма, обклеить салфеткой.
 Мне не надо было, но я одно яйцо просто смазала клеем и приложив обычную салфетку, мокрыми руками быстренько всё заровняла. Получается легко и довольно прилично. (фото 7)

Второй объект для пеленания. Рулон какой-то фольги с надписью по полю говядина тушёная. Для чего ей применяют не знаю, краска с неё сыпется очень сильно. Надеюсь, в пищевом производстве не используют.

 Второй объект для пеленания. Рулон какой-то фольги с надписью по полю говядина тушёная. Для чего ей применяют не знаю, краска с неё сыпется очень сильно. Надеюсь, в пищевом производстве не используют. (фото 8)

Уже довольно прилично.

 Уже довольно прилично. (фото 9)

Утолщаю нижнюю часть яйца..

Утолщаю нижнюю часть яйца.. (фото 10)

Объединяю с верхней.

Объединяю с верхней. (фото 11)

Добавила хаотичности. На этом этапе можно нитку отрезать и закрепить капелькой клея. А дальше красить и декорировать на ваше усмотрение.

Добавила хаотичности. На этом этапе можно нитку отрезать и закрепить капелькой клея. А дальше красить и декорировать на ваше усмотрение. (фото 12)

Можно просто смазать поверхность клеем ПВА и просушить, а можно, как я сделала на этот раз, искупать в ПВА разведённом водой и подкрашенным гуашью. Ну я надеялась что так краски меньше уйдёт аэрозольной... Наивная...

 Можно просто смазать поверхность клеем ПВА и просушить, а можно, как я сделала на этот раз, искупать в ПВА разведённом водой и подкрашенным гуашью. Ну я надеялась что так краски меньше уйдёт аэрозольной... Наивная... (фото 13)

Искупать и на просушку.

Искупать и на просушку. (фото 14)

Вот так сушились после купания, а теперь после покраски. Хорошо, когда можно сушить на солнышке.

Вот так сушились после купания, а теперь после покраски. Хорошо, когда можно сушить на солнышке. (фото 15)

Вот, целый пакет.

Вот, целый пакет. (фото 16)

Декорируйте как пожелаете.

Декорируйте как пожелаете. (фото 17)

 Когда надо сделать много декоративных пасхальных яиц а на покупку пенопластовых основ не благословляют надо выкручиваться. Хорошо, если есть много пустых скорлупок, а если нет? А если ещё и времени вагона не предвидится? Думай, Таня, думай... Вот и надумала. Надеюсь, что мои эксперименты будут полезны.

VANIL

Отличная идея!  идея Спасибо! записываю

ЛюдмилаИ

Результат впечатляет

Доброволя

Конечно полезны-замечательная идея!супер!цветы

илатан

Очень красивые и экономо- выгодные яички. Возьму на вооружение. А ещё, могу подсказать, что это за такая загадочная фольга(а скорее ближе к плёнке) в рулоне с сыпучей краской. Это -нечто вроде копирки,только надписи делают при помощи горячего пресса. Такую плёнку используют много где ,например в обувной промышленности(она бывает всех цветов). На сапогах или туфлях с внутренней стороны напечатан размер ,полнота,и номер модели. Можете в качестве эксперимента,попробовать положить не блестящей стороной на бумагу или ткань и горячим ножом провести по лицу(только нож не должен прожигать плёнку)

Жирафка

Ни за что бы не подумала. Обязательно испытаю просто, для общего развития. Жалко что такая надпись мне для рукоделия не пригодитсясмеюсь. Вот так, век живи-век учись.

илатан

Ну,вы такая выдумщица,я думаю вы найдёте ей ещё много применения. Как вариант,можно добавлять золотинку поделкам,а потом покрывать лаком(можно спрей лаком)

Жирафка

Посмотрим, что результаты испытаний покажут.смеюсь

Гридасик

Очень полезный и бюджетный вариант. Прячу в копилку!

Корниенко Татьяна Ивановна

Хм, интересно! Запомним!супер!

Ирина Vishnevskaya

Замечательная идея! Спасибо! Получилось очень красиво! супер! цветы Покупка такого количества пенопластовых яиц вылетело бы в копеечку.

Жирафка

Ну да... Мне в прошлом году не одобрили бюджет на них, а в этом году они стали дороже. Но вот со мной делились радостью от покупки в фикспрайсе яиц... По нашим меркам очень и очень бюджетно.

Ирина Vishnevskaya

Ну если не считать времени на работу, то Ваши все же бюджетнее) И ооочень красивые!!!

Пасха смайлики картинки гифки анимации

Татьяна Прудникова

Когда нужно энное количество заготовок, а денег не дают - будешь тут выкручиваться! Зато у Вас какой эксклюзив получился! Супер! Обязательно записываю! Спасибо! 

Пустовит Елена Ивановна

КЛАСС!!!супер!жму руку