Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мы за чистую планету

 Дети планеты
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Садиева Валерия, Байситова Полина, Фазлтдинов Дмитрий, Насибуллин Владимир,Гафиуллин Денис, Шакрисламов Ильсур, Аллаяров Данил.
Возраст 10 лет
Учебное заведение Филиал МБОУ СОШ с.Новые Татышлы-ООШ с.Уразгильды
Место жительства с.Уразгильды, республика Башкортостан,
Материалы нить «джутовый шпагат»,плотный картон, карандаш, коктейльные трубочки, клей «Титан»пластиковая посуда - шпажки - ножницы
Габариты 20Х15
Педагог Мухаметзянова Илиана Фёдоровна
Тема работыЗелёная планета

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Главная цель этого мероприятия - это экологическое и эстетическое воспитание учащихся, любви к родному селу, поселку. Мы убираем не только территорию школы но и наводим порядок вокруг своей школы. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. В последнее время мы стали сталкиваться с такой проблемой: люди стали выбрасывать на улицу пластиковые бутылки, не беспокоясь о чистоте своих улиц. Пластиковые бутылки это конечно – хорошо, но люди не знают куда их девать после использования . От этого стало очень грязно везде. Если мы так будем относиться к природе, то через несколько лет наше село превратится в одну большую свалку. Встал вопрос Как быть? Что делать? Куда же девать такое количество бутылок, которое мы используем? Дети предложили закопать или сжечь их. Но некоторые предложили подарить пластиковой бутылке вторую жизнь сделав из неё полезные и красивые вещи. Так у нас появилась творческая мастерская. В ней мы учимся делать разные полезные вещи. В рамках мероприятий посвященных году экологии в России мы решили участвовать в конкурсе «Дети планеты» именно в номинации "Зеленая планета".

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Главная цель этого мероприятия - это экологическое и эстетическое воспитание учащихся, любви к родному селу, поселку. Мы убираем не только территорию школы но и наводим порядок вокруг своей школы. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. В последнее время мы стали сталкиваться с такой проблемой: люди стали выбрасывать на улицу пластиковые бутылки, не беспокоясь о чистоте своих улиц. Пластиковые бутылки это конечно – хорошо, но люди не знают куда их девать после использования . От этого стало очень грязно везде. Если мы так будем относиться к природе, то через несколько лет наше село превратится в одну большую свалку. Встал вопрос Как быть? Что делать? Куда же девать такое количество бутылок, которое мы используем? Дети предложили закопать или сжечь их. Но некоторые предложили подарить пластиковой бутылке вторую жизнь сделав из неё полезные и красивые вещи. Так у нас появилась творческая мастерская. В ней мы учимся делать разные полезные вещи. В рамках мероприятий посвященных году экологии в России мы решили участвовать в конкурсе «Дети планеты» именно в номинации "Зеленая планета". (фото 1)

В нашей мастерской решили сделать кашпо "велосипед" из пластиковой посуды.

В нашей мастерской решили сделать кашпо "велосипед" из пластиковой посуды. (фото 2)

Для работы нам необходимы материалы:
- нить «джутовый шпагат»
- плотный картон
- карандаш
- коктейльные трубочки
- клей «Титан»
-пластиковая посуда
- шпажки
- ножницы

Для работы нам необходимы материалы:
- нить «джутовый шпагат»
- плотный картон
- карандаш
- коктейльные трубочки
- клей «Титан»
-пластиковая посуда
- шпажки
- ножницы (фото 3)

Основа велосипеда состоит из коктейльных трубочек. Из них мы сделали заготовку для скрепления задних колёс(11см), спицы для велосипеда( по 2 см от сгиба), руль, рама(2 шт). Для колёс вырезаем 6 кругов (2 круга диаметром 4 см, и 4 круга диаметром 3 см). Для одного колеса понадобится 2 детали из картона, их необходимо склеить вместе. Нужно 3 таких основы для колеса. Коктейльные трубочки легко соединять между собой сделав надрез и вставив в неё отрезок трубочки.

	Основа велосипеда состоит из коктейльных трубочек. Из них мы сделали заготовку для скрепления задних колёс(11см), спицы для велосипеда( по 2 см от сгиба), руль, рама(2 шт). Для колёс вырезаем 6 кругов (2 круга диаметром 4 см, и 4 круга диаметром 3 см). Для одного колеса понадобится 2 детали из картона, их необходимо склеить вместе. Нужно 3 таких основы для колеса. Коктейльные трубочки легко соединять между собой сделав надрез и вставив в неё отрезок трубочки. (фото 4)

Возьмем пластиковую емкость, которая непосредственно будет выполнять роль кашпо. Все заготовки обматываем джутовым шпагатом.

Возьмем пластиковую емкость, которая непосредственно будет выполнять роль кашпо. Все заготовки обматываем джутовым шпагатом. (фото 5)

Вырезаем по шаблону цветочки и листочки.

Вырезаем по шаблону цветочки и листочки. (фото 6)
 
Мы за чистую планету (фото 7)
 
Мы за чистую планету (фото 8)

В центре каждой заготовки проделаем раскалённым шилом дырочки и вдеваем в шпажки цветочки и листочки (шпажки покрасим зеленой гуашью).

В центре каждой заготовки проделаем раскалённым шилом дырочки и вдеваем в шпажки цветочки и листочки (шпажки покрасим зеленой гуашью). (фото 9)

Все наши заготовки соединяем, получается велосипедик.

Все наши заготовки соединяем, получается велосипедик. (фото 10)

Вставляем цветы в кашпо. Кашпо в виде велосипеда готово

Вставляем цветы в кашпо. Кашпо в виде велосипеда готово (фото 11)
 
Мы за чистую планету (фото 12)

Делать красоту  из мусора это прекрасно и благородно по отношению к нашей планете. Пусть наш велосипедик катится и собирает мусор, а вокруг будет чистота порядок. 

Довженок Иван