Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Туркменочка

 Дети планеты
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Шихова Анастасия, Наталья, Юрий, Акимова Людмила Викторовна
Возраст 5 лет, старше 16
Учебное заведение МДОУ "Детский сад №63"
Место жительства г.о. Электросталь, Московская обл.
Материалы плюш, парча, клей,нитки
Габариты высота куклы 32 см
Педагог Кузнецова Галина Александровна
Тема работыОдежда детей планеты

Наша семья долгое время жила в Туркмении, поэтому когда начался конкурс "Дети планеты" мы решили, что сделаем наряд для куклы. Туркменский женский костюм состоит из штанов балак, платья кёйнек с круглым вырезом, прямого покроя и головного убора (платок для взрослой женщины, тюбитейка для не замужней девушки).

Наша семья долгое время жила в Туркмении, поэтому когда начался конкурс "Дети планеты" мы решили, что сделаем наряд для куклы. Туркменский женский костюм состоит из штанов балак, платья кёйнек с круглым вырезом, прямого покроя и головного убора (платок для взрослой женщины, тюбитейка для не замужней девушки). (фото 1)

Пока родители на работе за дело взялись Настенька и бабушка Людмила Викторовна. Подобрали материал из бабушкиных запасов и принялись кроить-резать.

Пока родители на работе за дело взялись Настенька и бабушка Людмила Викторовна. Подобрали материал из бабушкиных запасов и принялись кроить-резать.  (фото 2)

Платье решили сшить ярого красного цвета, ведь это излюбленный в туркменском народном творчестве цвет, который символизирует животворящие силы природы, и ему приписывают магическое свойство - оберегать человека, помогать ему в жизни. Одежду такого цвета преимущественно носят дети и молодёжь. Платье с вышивкой, длинной до лодыжек и с длинным рукавом, вышивка идёт от шеи до талии. Вместо вышивки мы сделали аппликацию из парчи.

Платье решили сшить ярого красного цвета, ведь это излюбленный в туркменском народном творчестве цвет, который символизирует животворящие силы природы, и ему приписывают магическое свойство - оберегать человека, помогать ему в жизни. Одежду такого цвета преимущественно носят дети и молодёжь. Платье с вышивкой, длинной до лодыжек и с длинным рукавом, вышивка идёт от шеи до талии. Вместо вышивки мы сделали аппликацию из парчи. (фото 3)

А вот Настя под присмотром бабушки кроит штаны с чудным названием балак, их надевают под платье.

А вот Настя под присмотром бабушки кроит штаны с чудным названием балак, их надевают под платье. (фото 4)
 
Туркменочка (фото 5)

Папа тоже помог - тюбитейка из парчи это его труд. А сейчас вместе с ним украшаем туфли. Они тоже будут золотыми.

Папа тоже помог - тюбитейка из парчи это его труд. А сейчас вместе с ним украшаем туфли. Они тоже будут золотыми.  (фото 6)

Наши красавици!

Наши красавици!  (фото 7)

Замечательная семья, очень дружная, творческая. Я очень довольна, что семья Насти Шиховой  приняла участие в этом конкурсе. Это прекрасно, когда старшее поколение общается, творчески взаимодействует с малышами: передаёт свой жизненный опыт, знания, дарит свою любовь и заботу, учит бережно относится к культурному наследию нашей планеты. 

Довженок Иван

Галина Кузнечик

Спасибо, Иван! улыбаюсьПередам Ваш комплимент семье Настеньки, к сожалению девочка заболелагрустно.

Довженок Иван

Пусть поскорее выздоравливает 

Лента Елена

Какие молодцы! Супер!бравосупер!цветы

Галина Кузнечик

Спасибо!улыбаюсь Передам семье Настёны.

Ирина Орешкина .АРИША.

Настенька, ты молодчинка и очень трудолюбивая девочка (знаю это не по наслышке). Желаю тебе удачи в конкурсе!!!

Вера Андреевна Антипова

Молодцы!Удачи!

Галина Кузнечик

Спасибо, Вера Андреевна! Передам семье Настеньки!цветы

Львова Татьяна

Молодцы! Красивая куколка получилась. браво Желаю удачи в конкурсе.жму руку

Галина Кузнечик

Спасибо!благодарю