Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративные яйца


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Пасха Кинусайга Декоративные яйца Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

В этом году первый раз попробовала украшать яйца в этой технике (надеюсь что я правильно отнесла ее к кинусайге). Очень-очень понравилось! процесс очень творческий, затягивает и приносит большое удовольствие. Выношу на ваш суд свои творения. Всего сделала кажется штук тридцать, но чтобы не перегружать альбом, покажу самые эффектные (конечно на мой взгляд).

В этом году первый раз попробовала украшать яйца в этой технике (надеюсь что я правильно отнесла ее к кинусайге).  Очень-очень понравилось! процесс очень творческий, затягивает и приносит большое удовольствие.  Выношу на ваш суд свои творения.  Всего сделала кажется штук тридцать, но чтобы не перегружать альбом, покажу самые эффектные (конечно на мой взгляд).  (фото 1)

в одном из путешествий мне посчастливилось купить готовый декор - прозрачно-цветные кабошоны, окруженные стразами. выглядят очень эффектно, особенно если совпадают по оттенку с тканью.

в одном из путешествий мне посчастливилось купить готовый декор - прозрачно-цветные кабошоны, окруженные стразами. выглядят очень эффектно, особенно если совпадают по оттенку с тканью.  (фото 2)

яйца, украшенные этим декором, + стразовая лента, выглядят очень эффектно и красиво. у меня просто не всегда получаются удачные фотографии

яйца, украшенные этим декором, + стразовая лента, выглядят очень эффектно и красиво.  у меня просто не всегда получаются удачные фотографии (фото 3)

когда я сделала это яйцо, то сама долго им любовалась. как мне сказали знакомые дамы, не видно что это сделано из ткани, оно как будто фарфоровое

когда я сделала это яйцо, то сама долго им любовалась. как мне сказали знакомые дамы, не видно что это сделано из ткани, оно как будто фарфоровое (фото 4)

для всех яиц сделала одинаковые подставочки и тоже украсила их, чтобы они соответствовали декору яиц.

для всех яиц сделала одинаковые подставочки и тоже украсила их, чтобы они соответствовали декору яиц.  (фото 5)

очень нравится эта ткань с черными розами. обязательно сделаю еще на следующий год.

очень нравится эта ткань с черными розами. обязательно сделаю еще на следующий год.  (фото 6)

для покупки я выбирала ткани с мелким рисунком, которые можно использовать для декора.

для покупки я выбирала ткани с мелким рисунком, которые можно использовать для декора.  (фото 7)

очень люблю всякие завитушки и спирали, вот попробовала воплотить это и в декоре яйца. повезло со шнуром, купила на блошином рынке. он сам весь крученый и с маленькими блестками. на фото наверное не разглядеть.

очень люблю всякие завитушки и спирали, вот попробовала воплотить это и в декоре яйца.  повезло со шнуром, купила на блошином рынке. он сам весь крученый и с маленькими блестками. на фото наверное не разглядеть.  (фото 8)

сама ткань (велюр) была уже красива, украшенная серебристыми узорами, так что много декора и не надо было. выглядит в жизни шикарно!

сама ткань (велюр) была уже красива, украшенная серебристыми узорами, так что много декора и не надо было. выглядит в жизни шикарно!  (фото 9)

та же модель, что на фото 4, но ткань другая.

та же модель, что на фото 4, но ткань другая.  (фото 10)

попытка усложнить декор и расположение элементов. но итог мне не очень понравился.

попытка усложнить декор и расположение элементов. но итог мне не очень понравился. (фото 11)

тоже из велюра. с ним очень красиво сочетается стразовая лента и серебристый декор.

тоже из велюра. с ним очень красиво сочетается стразовая лента и серебристый декор.  (фото 12)

еще одно зелененькое )).

еще одно зелененькое )).  (фото 13)

два яйца из ткани с рисунком, которые получились очень нежные!

два яйца из ткани с рисунком, которые получились очень нежные!  (фото 14)
 
Декоративные яйца (фото 15)

поначалу два-три яйца я украсила мотивами из фриволите, но потом отказалась от этой идеи, очень уж долго приходится работать с одним яйцом.

поначалу два-три яйца я украсила мотивами из фриволите, но потом отказалась от этой идеи, очень уж долго приходится работать с одним яйцом. (фото 16)

еще одна попытка сделать спиральный декор. но как-то все криво-косо получилось и я была очень недовольна. но в жизни яйцо выглядит очень эффектно и его сразу купили.

еще одна попытка сделать спиральный декор. но как-то все криво-косо получилось и я была очень недовольна. но в жизни яйцо выглядит очень эффектно и его сразу купили.  (фото 17)

неожиданно для себя самой получилось у меня восточное яйцо )). но оно мне так нравится, что решила оставить его для себя.

неожиданно для себя самой получилось у меня восточное яйцо )). но оно мне так нравится, что решила оставить его для себя.  (фото 18)

когда показала яйца знакомым дамам, то одна попросила сделать для нее красное яйцо. у меня оказалось три разных ткани красного цвета и я сделала три разных яйца. Одно на фото выше (восточное) и ниже еще два.

когда показала яйца знакомым дамам, то одна попросила сделать для нее красное яйцо. у меня оказалось три разных ткани красного цвета и я сделала три разных яйца.  Одно на фото выше (восточное) и ниже еще два.  (фото 19)

даме настолько понравились эти яйца, что она купила аж два! Подставочка к бордовому яйцу на фото выглядит белой, но на самом деле там серебристые обои.

даме настолько понравились эти яйца, что она купила аж два!  Подставочка к бордовому яйцу на фото выглядит белой, но на самом деле там серебристые обои.  (фото 20)

когда начала работать над этим проектом, то сразу встал вопрос, из чего делать подставки.  Они должны были быть экономичными и быстрыми в исполнении.  После нескольких экспериментов я остановилась на варианте из обычных пластиковых бутылок из-под воды.  Горлышко у них расширяется конусообразно, так что оставалось только вырезать нужную высоту. Для оборачивания я использовала виниловые обои, с ними работать проще, чем с бумагой. Подворачивала вырезаный конус вверху и внизу внутрь, подклеивала.  Внутри конус тоже обклеивала обоями, изнанка тоже должна быть аккуратная! Иногда использовала декоративный блестящий картон, если не было обоев, подходящих по цвету. Украшала каждую подставку в соответсвии с декором и цветом яйца. Не всегда конечно удавалось найти идеальное сочетание цвета ткани и обоев/картона, в таком случае брала серебристые обои и украшала тесьмой в цвет ткани. Не все получилось гладно, были и неудачные решения, есть кое-где мелкие дефекты, но это первый опыт.  Буду совершенствоваться :-). 

Надеюсь что вам тоже понравятся мои работы. Спасибо всем, кто заглянул! А если будут какие-либо конструктивные замечания, советы, буду очень рада.

SaraLapka

Какая красотища!!!!!!!Все шикарные!!!!!А где Вы так научились?Вот бы МК где нибудь посмотреть

Маришаня

научиться этому очень легко, не требуются никакие специальные навыки или умения. может не сразу все получится в хорошем качестве, но сложного там ничего нет.  наберите на ю-тубе в поиске "яйца в стиле печворк" или кинусайга, обязательно будет МК. я бы ссылку дала, но кажется нельзя здесь.  Я это тоже делала в первый раз! тут многое зависит от тканей и декора. Выбирайте гладкие блестящие ткани, типа сатина, можно с мелким рисунком. Или велюр, если у вас есть. такие яйца выглядят очень роскошно.

Доброволя

Шик,блеск,красота!бравоцветы

Нельча

Очень красивые получились яйца! 

АРАМАТ-55

Вау!!! Красота какая!!! Шикарные яйца, все до одного. браво

Наталья Борс

 КРАСОТАААААА......!!!!!!!!! бравоА я сегодня пол ночи просидела, разглядывая яйца Фаберже и внутренне поскуливая от тоски... А туууууууут.....!!!!!!!!

Спасибо за такую красоту! Уже нашла МК, изучила основы - завтра же начну работать в этой технике!!!!!!!! цветы

Маришаня

Наташа, удачи в творчестве! я тоже была вдохновлена работами одной мастерицы и долго мечтала попробовать эту технику. наконец мои желания и возможности совпали ))).

Кстати, девочки, я вспомнила, здесь в СМ тоже есть МК, и яйца в этой технике есть. посмотрите по поиску. Поищите Светлану Хачину, она выставляла работы своей дочери. Там вообще такая красота!!!!! я пока не решилась попробовать, потому что плохо представляю как это делать.

Наталья Борс

Спасибо за совет! Посмотрела яйца....  Красота неописуемая! Пол дня прошло. Ничего сама сделать не успею...смеюсь привет

Надежда Денисова

Если это первая работа, то что будет потом, когда поупражняетесь!!!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсь Вопросов была куча, но прочитала предыдущие комментарии, за что вам огромное спасибо!!! Нахожусь под мощным позитивным впечатлением!!! БРАВО!!!бравобравобравосупер!супер!супер!цветыцветыцветы

Маришаня

спасибо, Надежда! приятно, что мои работы влияют позитивно ))).  Сама тоже часто вдохновляюсь, когда смотрю на красоту, созданную руками.

Nata 64

удивляюсьбравосупер!цветы

Ольга_Викторовна

Бесподобная красота ! Маришаня , у вас получилась шикарная коллекция к празднику и если это проба ,то что будет дальше!!!....представить невозможно! Я люблю эту технику , но пасхальные яйца мне нравится украшать в стиле оберега с определенной символикой. И еще ,  кинусайга-это техника создания из шелка картин , а то что сотворили вы -кимекоми . Но имеет ли это значение , главное чтобы  творческий процесс доставлял удовольствие и мастеру и окружающим ,а ваша работа восхитительнабраво

Маришаня

Ольга Викторовна, спасибо за подсказку!  То-то я сомневалась слегка, правильно ли назвала. Но в памяти была только кинусайга )).  Насчет символики хочу сказать:  да, я тоже видела в инете яйца с элементами религиозной символики, но я живу в европе, тут народ совершенно не религиозный, а вот красоту оценить могут. И я сама очень далека от религии, поэтому для меня это просто элемент декора, красивая вещь, на которую приятно посмотреть. Спасибо за ваш отзыв! очень приятно :-)

Dalia-59

Красотища!!!Впервые вижу такую красоту!Браво!!!

Katenka76

Очень красиво!

VERА1954

Шикарная коллекция!

Светлана Ямолкина

 Очень красиво! Браво!!!цветы

Антонина Железцова

Очень красивые яйца! Браво!

Anna@2013

Невероятная красота !!! Браво!!!

ЛЮДямМИЛАя57

Какая изысканная красота!!!Нахожусь под очень большим впечатлением!!!